16 Febbraio 2021
10:00

Champions League 2020: calendario, orari e risultati delle partite

Inizia la fase a eliminazione diretta della Champions League 2020-2021. Juventus, Atalanta e Lazio sono le tre squadre italiane in corsa e presenti nel tabellone degli ottavi di finale. Il calendario degli ottavi prevede sfide di andata e ritorno, si parte il 16 febbraio con Barcellona-Psg e si finisce il 17 marzo.
A cura di Alessio Morra

Il calendario delle partite della stagione 2020 della Champions prevede che le gare si disputino tra il 16 e il 24 febbraio, mentre i match di ritorno si terranno tra il 9 e il 17 marzo. Tutti gli incontri prenderanno il via alle ore 21.

Ecco le 16 squadre che si sono qualificate agli ottavi di Champions League 2020/2021

  • Bayern Monaco
  • Borussia Dortmund
  • Lipsia
  • Borussia Moenchengladbach
  • Paris Saint Germain
  • Juventus
  • Atalanta
  • Lazio
  • Manchester City
  • Liverpool
  • Chelsea
  • Porto
  • Atletico Madrid
  • Barcellona
  • Real Madrid
  • Siviglia

Ecco il calendario degli ottavi di finale di Champions League comunicato dalla Uefa:

Martedì 16 febbraio ore 21

Barcellona – Psg 1-4 (27′ rig Messi; 32′, 70′, 85′ Mbappé, 75′ Kean)
Lipsia – Liverpool 0-2 (53′ Salah, 58′ Mané)

Mercoledì 17 febbraio ore 21 

Porto – Juventus 2-1 (2′ Taremi, 46′ Marega, 82′ Chiesa)
Siviglia – Borussia Dortmund 2-3(7′ Suso; 19′ Dahoud; 27′, 43′ Haaland, 84′ de Jong)

Martedì 23 febbraio ore 21 

Atletico Madrid – Chelsea 0-1 (71′ Giroud)
Lazio – Bayern Monaco 1-4 (9′ Lewandowski, 24′ Musiala, 42′ Sané, 47′ Aut. Acerbi, 49′ Correa)

Mercoledì 24 febbraio ore 21

Atalanta – Real Madrid 0-1 (85′ Mendy)
Borussia Moenchengladbach – Manchester City 0-2 (29′ Bernardo Silva, 65′ Gabriel Jesus)

Martedì 9 marzo ore 21

Juventus – Porto 3-2 dopo i tempi supplementari (49′, 69′ Chiesa; 117′ Rabiot; 19′ rig., 115′ Sergio Oliveira)
Borussia Dortmund – Siviglia 2-2 (35′, 54′ rig Haaland; 69′ rig, 90′ En-Nesyri)

Mercoledì 10 marzo ore 21

PSG – Barcellona 1-1 (30′ rig. Mbappé, 37′ Messi)
Liverpool – Lipsia 2-0 (70′ Salah, 73′ Mané)

Martedì 16 marzo ore 21 

Manchester City – Borussia Moenchengladbach 2-0 (12′ De Bruyne, 18′ Gundogan)
Real Madrid – Atalanta 3-1 (34′ Benzema, 60′ rig. Sergio Ramos, 83′ Muriel, 84′ Asensio)

Mercoledì 17 marzo ore 21 

Bayern Monaco – Lazio 2-1 (33′ rig. Lewandowski, 73′ Chupo-Moting, 82′ Parolo)
Chelsea – Atletico Madrid 2-0 (34′ Ziyech, 94′ Emerson Palmieri)

Le partite degli ottavi di finale di Champions League 2020/2021 saranno trasmesse tutte in diretta da Sky, che detiene l'esclusiva su dodici delle sedici partite degli ottavi. Quattro incontri si potranno seguire in chiaro su Canale 5, tra questi anche Juventus-Porto e Bayern Monaco-Lazio.

A causa della pandemia e precisamente della variante inglese tre partite d'andata degli ottavi della Champions League non si terranno nella sede originaria. La Germania vieta l'ingresso sul proprio territorio da chi vive in Inghilterra. Situazione identica per Atletico Madrid-Chelsea, anche il governo spagnolo ha delle regole ferree per i voli dal Regno Unito. La sfida tra Colchoneros e Blues si disputerà a Budapest, che sarà il teatro anche di Borussia-Moenchengladbach-Manchester City e di Lipsia-Liverpool. Confermati gli orari e le date degli incontri.

Calendario Milan in Champions League 2022/2023: partite e classifica del girone
Calendario Milan in Champions League 2022/2023: partite e classifica del girone
Le partite del Napoli in Champions League 2022/2023: classifica aggiornata e calendario del girone A
Le partite del Napoli in Champions League 2022/2023: classifica aggiornata e calendario del girone A
Juventus in Champions League 2022/2023: classifica aggiornata e calendario delle prossime partite
Juventus in Champions League 2022/2023: classifica aggiornata e calendario delle prossime partite
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 18:45
Johan Cruijff Arena
Ajax
4 - 0
Rangers
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 21:00
Diego Armando Maradona
Napoli
4 - 1
Liverpool
martedì 13 Settembre 2022 - ore 21:00
Anfield
Liverpool
2 - 1
Ajax
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 21:00
Ibrox Stadium
Rangers
0 - 3
Napoli
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
-
Napoli
Anfield
Liverpool
-
Rangers
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 18:45
Diego Armando Maradona
Napoli
-
Ajax
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 21:00
Ibrox Stadium
Rangers
-
Liverpool
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
-
Liverpool
Diego Armando Maradona
Napoli
-
Rangers
martedì 01 Novembre 2022 - ore 21:00
Anfield
Liverpool
-
Napoli
Ibrox Stadium
Rangers
-
Ajax
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 21:00
Cívitas Metropolitano
Atlético Madrid
2 - 1
Porto
Jan Breydelstadion
Club Brugge
1 - 0
Bayer Leverkusen
martedì 13 Settembre 2022 - ore 21:00
BayArena
Bayer Leverkusen
2 - 0
Atlético Madrid
Estádio do Dragão
Porto
0 - 4
Club Brugge
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 21:00
Jan Breydelstadion
Club Brugge
-
Atlético Madrid
Estádio do Dragão
Porto
-
Bayer Leverkusen
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 18:45
Cívitas Metropolitano
Atlético Madrid
-
Club Brugge
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 21:00
BayArena
Bayer Leverkusen
-
Porto
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 18:45
Jan Breydelstadion
Club Brugge
-
Porto
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 21:00
Cívitas Metropolitano
Atlético Madrid
-
Bayer Leverkusen
martedì 01 Novembre 2022 - ore 18:45
BayArena
Bayer Leverkusen
-
Club Brugge
Estádio do Dragão
Porto
-
Atlético Madrid
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 21:00
Spotify Camp Nou
Barcellona
5 - 1
Viktoria Plzen
Giuseppe Meazza
Inter
0 - 2
Bayern Monaco
martedì 13 Settembre 2022 - ore 18:45
Doosan Arena
Viktoria Plzen
0 - 2
Inter
martedì 13 Settembre 2022 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
2 - 0
Barcellona
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 18:45
Allianz Arena
Bayern Monaco
-
Viktoria Plzen
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Inter
-
Barcellona
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 21:00
Spotify Camp Nou
Barcellona
-
Inter
Doosan Arena
Viktoria Plzen
-
Bayern Monaco
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Inter
-
Viktoria Plzen
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 21:00
Spotify Camp Nou
Barcellona
-
Bayern Monaco
martedì 01 Novembre 2022 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
-
Inter
Doosan Arena
Viktoria Plzen
-
Barcellona
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 18:45
Deutsche Bank Park
Eintracht Francoforte
0 - 3
Sporting Lisbona
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 21:00
Tottenham Hotspur Stadium
Tottenham
2 - 0
Marsiglia
martedì 13 Settembre 2022 - ore 18:45
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
2 - 0
Tottenham
martedì 13 Settembre 2022 - ore 21:00
Stade Vélodrome
Marsiglia
0 - 1
Eintracht Francoforte
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 18:45
Stade Vélodrome
Marsiglia
-
Sporting Lisbona
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 21:00
Deutsche Bank Park
Eintracht Francoforte
-
Tottenham
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 21:00
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
-
Marsiglia
Tottenham Hotspur Stadium
Tottenham
-
Eintracht Francoforte
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 21:00
Deutsche Bank Park
Eintracht Francoforte
-
Marsiglia
Tottenham Hotspur Stadium
Tottenham
-
Sporting Lisbona
martedì 01 Novembre 2022 - ore 21:00
Stade Vélodrome
Marsiglia
-
Tottenham
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
-
Eintracht Francoforte
martedì 06 Settembre 2022 - ore 18:45
Maksimir
Dinamo Zagabria
1 - 0
Chelsea
martedì 06 Settembre 2022 - ore 21:00
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
1 - 1
Milan
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Milan
3 - 1
Dinamo Zagabria
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
1 - 1
Salisburgo
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 18:45
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
-
Dinamo Zagabria
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
-
Milan
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 21:00
Maksimir
Dinamo Zagabria
-
Salisburgo
Giuseppe Meazza
Milan
-
Chelsea
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 18:45
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
-
Chelsea
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 21:00
Maksimir
Dinamo Zagabria
-
Milan
mercoledì 02 Novembre 2022 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
-
Dinamo Zagabria
Giuseppe Meazza
Milan
-
Salisburgo
martedì 06 Settembre 2022 - ore 21:00
Celtic Park
Celtic
0 - 3
Real Madrid
Red Bull Arena
RB Lipsia
1 - 4
Shakhtar Donetsk
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 18:45
Stadion Legii Warszawa im. Jozefa Pilsudskiego
Shakhtar Donetsk
1 - 1
Celtic
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
2 - 0
RB Lipsia
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 18:45
Red Bull Arena
RB Lipsia
-
Celtic
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
-
Shakhtar Donetsk
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 21:00
Celtic Park
Celtic
-
RB Lipsia
Stadion Legii Warszawa im. Jozefa Pilsudskiego
Shakhtar Donetsk
-
Real Madrid
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 21:00
Celtic Park
Celtic
-
Shakhtar Donetsk
Red Bull Arena
RB Lipsia
-
Real Madrid
mercoledì 02 Novembre 2022 - ore 18:45
Santiago Bernabéu
Real Madrid
-
Celtic
Stadion Legii Warszawa im. Jozefa Pilsudskiego
Shakhtar Donetsk
-
RB Lipsia
martedì 06 Settembre 2022 - ore 18:45
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
3 - 0
Copenaghen
martedì 06 Settembre 2022 - ore 21:00
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
0 - 4
Manchester City
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 21:00
Telia Parken
Copenaghen
0 - 0
Siviglia
Etihad Stadium
Manchester City
2 - 1
Borussia Dortmund
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
-
Copenaghen
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
-
Borussia Dortmund
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 18:45
Telia Parken
Copenaghen
-
Manchester City
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
-
Siviglia
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 18:45
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
-
Copenaghen
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
-
Manchester City
mercoledì 02 Novembre 2022 - ore 21:00
Telia Parken
Copenaghen
-
Borussia Dortmund
Etihad Stadium
Manchester City
-
Siviglia
martedì 06 Settembre 2022 - ore 21:00
Estádio da Luz
Benfica
2 - 0
Maccabi Haifa
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
2 - 1
Juventus
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
1 - 2
Benfica
Sammy Ofer Stadium
Maccabi Haifa
1 - 3
Paris Saint-Germain
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 21:00
Estádio da Luz
Benfica
-
Paris Saint-Germain
Allianz Stadium
Juventus
-
Maccabi Haifa
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 18:45
Sammy Ofer Stadium
Maccabi Haifa
-
Juventus
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
-
Benfica
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 21:00
Estádio da Luz
Benfica
-
Juventus
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
-
Maccabi Haifa
mercoledì 02 Novembre 2022 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
-
Paris Saint-Germain
Sammy Ofer Stadium
Maccabi Haifa
-
Benfica
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Napoli
2
0
0
6
2
Ajax
1
0
1
3
3
Liverpool
1
0
1
3
4
Rangers
0
0
2
0
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Club Brugge
2
0
0
6
2
Bayer Leverkusen
1
0
1
3
3
Atlético Madrid
1
0
1
3
4
Porto
0
0
2
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Bayern Monaco
2
0
0
6
2
Barcellona
1
0
1
3
3
Inter
1
0
1
3
4
Viktoria Plzen
0
0
2
0
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Sporting Lisbona
2
0
0
6
2
Tottenham
1
0
1
3
3
Eintracht Francoforte
1
0
1
3
4
Marsiglia
0
0
2
0
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Milan
1
0
0
3
2
Chelsea
0
1
0
1
3
Salisburgo
0
1
0
1
4
Dinamo Zagabria
0
0
1
0
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Real Madrid
1
0
0
3
2
Celtic
0
1
0
1
3
Shakhtar Donetsk
0
1
0
1
4
RB Lipsia
0
0
1
0
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Manchester City
1
0
0
3
2
Copenaghen
0
1
0
1
3
Siviglia
0
1
0
1
4
Borussia Dortmund
0
0
1
0
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Paris Saint-Germain
1
0
0
3
2
Benfica
1
0
0
3
3
Juventus
0
0
1
0
4
Maccabi Haifa
0
0
1
0
3
Lewandowski (Barcellona)
2
Kudus (Ajax)
Richarlison (Tottenham)
Sané (Bayern Monaco)
Zielinski (Napoli)
1
Saelemaekers (Milan)
Ndombélé (Napoli)
Raspadori (Napoli)
Politano (Napoli)
Simeone (Napoli)
Zambo Anguissa (Napoli)
Pobega (Milan)
Neymar (Paris Saint-Germain)
Giroud (Milan)
Haaland (Manchester City)
Stones (Manchester City)
Chery (Maccabi Haifa)
Messi (Paris Saint-Germain)
Mbappé (Paris Saint-Germain)
Díaz (Liverpool)
Valverde (Real Madrid)
Asensio (Real Madrid)
Okafor (Salisburgo)
Mudryk (Shakhtar Donetsk)
Edwards (Sporting Lisbona)
Trincão (Sporting Lisbona)
Santos (Sporting Lisbona)
Paulinho (Sporting Lisbona)
Gomes (Sporting Lisbona)
Sykora (Viktoria Plzen)
Jutglà (Bruges)
Berghuis (Ajax)
Bergwijn (Ajax)
Hermoso (Atlético Madrid)
Griezmann (Atlético Madrid)
Kessie (Barcellona)
Torres (Barcellona)
Andrich (Bayer Leverkusen)
Diaby (Bayer Leverkusen)
Hernández (Bayern Monaco)
Mário (Benfica)
Neres (Benfica)
Bellingham (Borussia Dortmund)
Sylla (Bruges)
Matip (Liverpool)
Sowah (Bruges)
Skov Olsen (Bruges)
Nusa (Bruges)
Sterling (Chelsea)
Orsic (Dinamo Zagabria)
Lindstrøm (Eintracht Francofort)
Uribe (FC Porto)
Dzeko (Inter)
Dumfries (Inter)
Milik (Juventus)
Álvarez (Ajax)
Salah (Liverpool)
AG
D'Ambrosio (Inter - 1 autogol)
Bondarenko (Shakhtar Donetsk - 1 autogol)
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni