video suggerito
video suggerito
Elezioni europee 2024

I candidati nella circoscrizione Nord Est alle Elezioni europee 2024

I nomi di tutti i candidati nella circoscrizione Nord Est alle elezioni europee 2024: qui votano i cittadini dell’Emilia Romagna, Friuli Venezia Giulia, Veneto e Trentino Alto Adige per 15 seggi attribuiti su 76. Si vota fino alle 23 di oggi, domenica 9 giugno.
A cura di Giulia Casula
3 CONDIVISIONI
Fac simile della scheda elettorale nella circoscrizione Nord est
Fac simile della scheda elettorale nella circoscrizione Nord est
Attiva le notifiche per ricevere gli aggiornamenti su

Oggi è l'ultimo giorno per votare alle elezioni europee 2024, seggi aperti fino alle ore 23 di domenica 9 giugno. La circoscrizione Nord Est, che comprende Friuli-Venezia Giulia, Veneto, Trentino-Alto Adige ed Emilia-Romagna, si vede attribuiti 15 seggi sui 76 italiani in totale. L'Italia è suddivisa in cinque circoscrizioni in tutto, ovvero Nord Est, Nord Ovest, Centro, Sud e Isole.

La legge elettorale prevede che si possano esprimere fino a tre preferenze tra tutti i candidati della lista scelta, ma è fondamentale rispettare l'alternanza di genere. Ciò vuol dire che si potrà semplicemente barrare la X sulla lista che si vuole votare, oppure indicare anche due o tre preferenze: nel primo caso, un uomo e una donna; nel secondo caso, due uomini e una donna o viceversa.

Va sottolineato che, in caso l'alternanza non venga rispettata, verrà considerata come valida solo la prima preferenza indicata.

I candidati di Fratelli d'Italia nella circoscrizione Nord Est

Immagine

Ecco l'elenco dei candidati di Fratelli d'Italia nella circoscrizione Italia Nord-Orientale:

  • Giorgia Meloni detta Giorgia
  • Sergio Antonio Berlato
  • Alessia Ambrosi
  • Antonella Argenti
  • Silvia Bolla
  • Stefano Cavedagna detto Cavedania
  • Alessandro Ciriani
  • Elena Donazzan
  • Guglielmo Garagnani
  • Valeria Mantovan
  • Maddalena Morgante
  • Anna Olivetti
  • Lucas Pavanetto
  • Daniele Polato
  • Piergiacomo Siviano detto Piga

I nomi dei candidati del Pd nella circoscrizione Nord Est

Immagine

Ecco l'elenco dei candidati del Partito democratico nella circoscrizione Italia Nord-Orientale:

  • Stefano Bonaccini
  • Annalisa Corrado
  • Ivan Pedretti
  • Elisabetta Gualmini
  • Alessandro Zan
  • Alessandra Moretti
  • Sara Vito
  • Sara Ferrari
  • Antonio Mumolo
  • Giuditta Pini
  • Marcello Saltarelli
  • Silvia Panini
  • Lorenzo Gennari
  • Paola Gazzolo
  • Andrea Zanoni

I candidati del Movimento 5 Stelle nel Nord Est

Immagine

Ecco l'elenco dei candidati del Movimento 5 Stelle nella circoscrizione Italia Nord-Orientale:

  • Pignedoli Sabrina
  • Biggeri Ugo
  • Pluda Martina
  • Morsiani Cinzia
  • Gori Paola
  • Ferri Maria Angela
  • Zattini Giacomo
  • Bernini Paolo
  • Malak Mohamad Kamel
  • Braghetta Stefania
  • Bolognesi Rada
  • Panza Fulvia
  • Nicolini Diego
  • Bardin Andrea
  • Antidormi Cesidio

Chi sono i candidati di Forza Italia nel Nord Est

Immagine

Ecco l'elenco dei candidati di Forza Italia nella circoscrizione Italia Nord-Orientale:

  • Antonio Tajani
  • Sandra Savino
  • Flavio Tosi
  • Matteo Gazzini
  • Rosaria Tassinari
  • Cristina Andretta
  • Giampiero Avruscio
  • Antonio Cenini Detto Cenno
  • Francesco Coppi
  • Arianna Corroppoli
  • Isabella Dotto
  • Bruno Molea
  • Deborah Onisto
  • Antonio Platis
  • Alessandra Servidori

I nomi dei candidati della Lega nella circoscrizione Nord Est

Immagine

Ecco l'elenco dei candidati della Lega nella circoscrizione Italia Nord-Orientale:ù

  • Borchia Paolo
  • Lizzi Elena
  • Basso Alessandra
  • Conte Rosanna
  • Cisint Anna
  • Bargi Stefano
  • Conti Roberta
  • Lazzarini Arianna
  • Manera Alessandro
  • Martini Morena
  • Occhi Emiliano
  • Paccher Roberto
  • Pizzoli Roberto
  • Vannacci Roberto
  • Zannier Stefano

I candidati di Stati Uniti d'Europa nel Nord Est

Immagine

Ecco l'elenco dei candidati di Stati Uniti d'Europa nella circoscrizione Italia Nord-Orientale:

  • Graham Robert Watson
  • Antonella Soldo
  • Giulia Pigoni
  • Davide Bendinelli
  • Gabriella Chiellino
  • Muharem Saljihu detto Marco
  • Maria Laura Moretti
  • Giorgio Pasetto
  • Francesco Bragagni
  • Marina Sorina
  • Luigi Giordani
  • Fabio Valcanover
  • Aurora Pezzuto
  • Nicola Cesari
  • Katerina Shmorhav detta Katyaì

Chi sono i candidati di Alleanza Verdi-Sinistra nel Nord Est

Immagine

Ecco l'elenco dei candidati di Alleanza Verdi-Sinistra nella circoscrizione Italia Nord-Orientale:

  • Cristina Guarda
  • Domenico Lucano detto Mimmo
  • Brigitte Foppa
  • Nicola Dall'Olio
  • Jessica Veronica Cugini
  • Alessandro Franceschini
  • Francesca Caprini
  • Stefano Dall'Agata
  • Alessandra Filippi
  • Giulia Giorgi
  • Alessandra Mion
  • Emanuel Oian
  • Jessica Todaro detta Jessica Todaro Bellinati
  • Paolo Trande
  • Francesco Gonella

I candidati di Azione nella circoscrizione Nord Est

Immagine

Ecco l'elenco dei candidati di Azione nella circoscrizione Italia Nord-Orientale:

  • Carlo Calenda
  • Elena Bonetti
  • Federico Pizzarotti
  • Lara Bisin
  • Mario Raffaelli
  • Stefania Cargioli
  • Giovanni Poggiali
  • Silvia Fattore
  • Carlo Pasqualetto
  • Valeriana Maria Masperi
  • Riccardo Mortandello
  • Giuditta Righetti
  • Paul Köllensperger detto “Paul”
  • Federica Sabbati
  • Umberto Costantini

I candidati di Libertà nel Nord Est

Immagine

Ecco l'elenco dei candidati della lista Libertà nella circoscrizione Nord orientale:

  • Cateno De Luca
  • Laura Castelli
  • Vito Comencini
  • Francesco Amodeo
  • Mauro Beccari
  • Sara Cunial
  • Mirko De Carli
  • Rehana Kausar
  • Meryem Khaioui detta Maria
  • Chiara Vanessa Michelo
  • Cinzia Pasi
  • Ugo Rossi,
  • Enrico Rizzi
  • Paolo Silvagni
  • Giorgia Tripoli

I candidati di Pace, Terra e Dignità nel Nord Est

Immagine

Ecco i candidati di Pace, terra e dignità nella circoscrizione nord orientale:

  • Raniero La Valle
  • Benedetta Sabene
  • Michele Santoro
  • Khaled Al Zeer
  • Valeria Allocati
  • Pier Giorgio Ardeni
  • Ginevra Roberta Bompiani
  • Fiammetta Cucurnia
  • Francesco Di Matteo
  • Dario Dongo
  • Luigi Gallo
  • Alessandra Guerra
  • Paolo Rossi
  • Electra Stamboulis (detta Elettra)
  • Elisa Tagliavini.

I candidati di Alternativa Popolare nel Nord Est

Ecco i candidati di Alternativa Popolare nella circoscrizione nord orientale :

  • Stefano Bandecchi
  • Lucrezia Chermaz
  • Alberto Bosi
  • Sabine Gruber
  • Filippo Bruschi
  • Miriam Nardelli
  • Marco Schenardi
  • Silvia Pilati
  • Paolo Alli
  • Barbara Previati

Leggi anche:

I candidati nella circoscrizione Sud

I candidati nella circoscrizione Nord Ovest

I candidati nella circoscrizione Centro

I candidati nella circoscrizione Isole

3 CONDIVISIONI
374 contenuti su questa storia
autopromo immagine
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni
api url views