video suggerito
video suggerito
Elezioni europee 2024

I candidati nella circoscrizione Nord Ovest alle Elezioni Europee 2024

I nomi di tutti i candidati per singolo partito alle elezioni europee 2024 nella circoscrizione Nord Ovest, comprendente le regioni Valle D’Aosta, Piemonte, Liguria e Lombardia, dove si voterà per 20 seggi attribuiti su 76. I seggi saranno aperti domani, sabato 8 giugno, dalle dalle 15:00 alle 23:00, e domenica 9 giugno, dalle 7:00 alle 23:00. Qui la lista dei candidati dei partiti italiani.
A cura di Luca Pons
58 CONDIVISIONI
Fac simile della scheda elettorale nella circoscrizione Nord Ovest
Fac simile della scheda elettorale nella circoscrizione Nord Ovest
Attiva le notifiche per ricevere gli aggiornamenti su

Per le elezioni europee 2024 si voterà domani, sabato 8 giugno, dalle ore 15.00 alle 23.00, e domenica 9 giugno, dalle ore 7.00 alle 23.00.

La circoscrizione Nord Ovest comprende Valle D'Aosta, Liguria, Piemonte e Lombardia, con 20 seggi attribuiti sui 76 totali per gli eurodeputati italiani. In tutto, sono cinque le circoscrizioni in cui si divide l'Italia: Nord Ovest, Nord Est, Centro, Sud, Isole.

Secondo quanto indicato nella legge elettorale, si potranno indicare fino a tre preferenze tra tutti i candidati della lista a cui si vuol dare il proprio voto, purché si rispetti l'alternanza di genere.

Le alternative, dunque, sono queste: si può barrare solo la X sulla lista, indicare due preferenze di genere diverso o tre preferenze, con un'alternanza di due uomini e una donna o due donne e un uomo. Per votare sarà necessario arrivare ai seggi muniti di tessera elettorale e carta d'identità.

Tra le figure di rilievo che guideranno le liste nel Nord Ovest ci saranno Giorgia Meloni per FdI, Cecilia Strada per il Pd, Antonio Tajani per FI, Emma Bonino per Stati Uniti d'Europa (Matteo Renzi chiuderà la lista) e Ilaria Salis per Alleanza Verdi-Sinistra. Per la Lega troviamo il Generale Roberto Vannacci, inserito in fondo alla lista, come Carlo Calenda con Azione.

I candidati di Fratelli d'Italia nel Nord Ovest

Immagine

Ecco l'elenco dei candidati di Fratelli d'Italia nella circoscrizione Italia Nord-Occidentale:

  • Giorgia Meloni (detta Giorgia)
  • Carlo Fidanza
  • Vincenzo Amich
  • Patrizia Baffi
  • Stefano Balleari
  • Federica Barbero
  • Marco Colombo
  • Giovanni Crosetto
  • Pietro Fiocchi
  • Eleonora Frigerio
  • Franco Giancarlo
  • Giovanna Giolitti
  • Paolo Inselvini
  • Lara Magoni
  • Mario Mantovani
  • Elena Nai
  • Federica Picchi
  • Vincenzo Sofo
  • Antonella Tosi
  • Mariateresa Vivaldini

I candidati del Partito democratico nel Nord Ovest

Immagine

Ecco l'elenco dei candidati del Partito democratico nella circoscrizione Italia Nord-Occidentale:

  • Cecilia Strada
  • Brando Benifei
  • Irene Tinagli
  • Alessandro Zan
  • Antonella Parigi
  • Giorgio Gori
  • Eleonora Evi
  • Pierfrancesco Maran
  • Patrizia Toia
  • Davide Mattiello
  • Elena Accossato
  • Emanuele Fiano
  • Monica Romano
  • Fulvio Centoz
  • Lucia Artusi
  • Fabio Pizzul
  • Donatella Alfonso
  • Luca Jahier
  • Paola Giudiceandrea
  • Fabio Bottero

I candidati del Movimento 5 stelle nel Nord Ovest

Immagine

Ecco l'elenco dei candidati del Movimento 5 stelle nella circoscrizione Italia Nord-Occidentale:

  • Danzì Maria Angela
  • Pedullà Gaetano
  • Pepe Antonella
  • Sacco Sean
  • Lanfranchi Ester Luisa
  • Allario Giorgia
  • Gobbo Daniela
  • Verni Simone
  • Mazzola Paola
  • Calogero Elena
  • Parini Isabella
  • Romano Fabio
  • Sala Carolina
  • Colombo Luca
  • Aleotti Fabi
  • Sturaro Mariangela
  • Nunga Lodi Denis
  • Volpe Claudio
  • Boudard Jean François
  • Bertolami Fabrizio

I candidati di Forza Italia nel Nord Ovest

Immagine

Ecco l'elenco dei candidati di Forza Italia nella circoscrizione Italia Nord-Occidentale:

  • Antonio Tajani
  • Letizia Moratti
  • Paolo Damilano
  • Massimiliano Salini
  • Stefania Zambelli
  • Andrea Costa
  • Roberto Cota
  • Laura D'Incalci
  • Firial Cherima Fteita
  • Gustavo Gili
  • Luigi Grillo
  • Clara Marta
  • Laura Menardi
  • Dina Nobili
  • Matteo Passoni
  • Silvia Piani
  • Claudia Porchietto
  • Marco Reguzzoni
  • Beatrice Rizzi
  • Giuseppe Romeo

I candidati della Lega nel Nord Ovest

Immagine

Ecco l'elenco dei candidati della Lega nella circoscrizione Italia Nord-Occidentale:

  • Silvia Sardone
  • Alessandro Panza
  • Francesco Bruzzone
  • Isabella Tovaglieri
  • Gianna Gancia
  • Angelo Ciocca
  • Oscar Lancini
  • Simona Bordonali
  • Alessia Borroni
  • Eraldo Botta
  • Marco Cozzi
  • Alessandro Fermi
  • Dino Ganelli
  • Elena Lucchini
  • Giovanni Malanchini
  • Cristina Patelli
  • Lorenza Rosso
  • Astrid Sento
  • Silvana Snider
  • Roberto Vannacci

I candidati di Stati Uniti d'Europa nel Nord Ovest

Immagine

Ecco l'elenco dei candidati della lista Stati Uniti d'Europa nella circoscrizione Italia Nord-Occidentale:

  • Emma Bonino
  • Gianfranco Librandi
  • Raffaella Paita detta Lella
  • Marco Taradash
  • Paolo Giovanni Micheli
  • Alessandro Cecchi Paone
  • Patrizia De Grazia
  • Enrica Cattaneo
  • Nadia Gallo
  • Maria Mikaelyan
  • Vittorio Barazzotto
  • Matteo Di Maio
  • Federico Rossi
  • Simona Emanuela Anna Carolina Viola
  • Luca Perego
  • Davide Falteri
  • Daria De Luca
  • Alessandra Franzi
  • Antonella Soldo
  • Matteo Renzi

I candidati di Alleanza Verdi-Sinistra nel Nord-Ovest

Immagine

Ecco l'elenco dei candidati della lista Alleanza Verdi-Sinistra nella circoscrizione Italia Nord-Occidentale:

  • Ilaria Salis
  • Ignazio Roberto Maria Marino
  • Massimiliano Smeriglio
  • Benedetta Scuderi
  • Domenico Lucano (detto Mimmo)
  • Giovanni Mori
  • Arianna Bettin
  • Mario Salomone
  • Andrea John Dejanaz
  • Stefano Apuzzo
  • Andrea Cegna
  • Daniele Cicala
  • Simona Cosso
  • Angela Fedi
  • Erica Innisi
  • Simona Merisi
  • Chiara Minelli
  • Suad Omar Sheikh Esahaq (detta Su)
  • Jessica Todaro (detta Jessica Todaro Bellinati)
  • Giorgio Vacchiano

I candidati di Azione nel Nord Ovest

Immagine

Ecco l'elenco dei candidati di Azione nella circoscrizione Italia Nord-Occidentale:

  • Elena Bonetti
  • Giuseppe Zollino
  • Mariapia Abbracchio
  • Alessandro Tommasi
  • Caterina Avanza
  • Cuno Jakob Tarfusser
  • Daniela Di Cosmo
  • Daniele Nahum
  • Simonetta Fiaccadori
  • Leonardo Lotto
  • Antonella Girardi
  • Federico Giacobbe
  • Cristina Lodi
  • Riccardo De Giorgi
  • Marina Lombardi
  • Salvatore Carrara
  • Laura Marchini
  • Giovanni Barosini
  • Federica Valcauda
  • Carlo Calenda

I candidati di Libertà nel Nord Ovest

Immagine
  • Cateno De Luca
  • Laura Castelli
  • Marco Mori
  • Francesco Amodeo
  • Enrico Bettini
  • Lucia Corda Detta Luciana
  • Luigi Cosenza
  • Sara Cunial
  • Sergio De Caprio detto "Capitano Ultimo"
  • Roberto De Magistris
  • Ermanno Gavazzi
  • Francesca Gentile
  • Silvia Martini
  • Desiree Chiara Merlini
  • Rosalba Pizzulo,
  • Enrico Rizzi
  • Giovanni Sgroi
  • Giovanna Stella,
  • Irene Vaccaro
  • Cristina Zaccant

I candidati di Pace Terra e Dignità nel Nord Ovest

Immagine

Ecco i candidati di Pace Terra e Dignità nella circoscrizione nord orientale:

  • Michele Santoro
  • Benedetta Sabene
  • Raniero Luigi La Valle
  • Ginevra Bompiani
  • Anna Bruna Camposampiero
  • Marina Castellano
  • Fiammetta Cucurnia
  • Angelo d’Orsi
  • Federico Dolce
  • Tiare Gatti Mora
  • Maria Rita Lagostena
  • Piergiorgio Odifreddi
  • Bice Parodi
  • Enrico Peyretti
  • Giorgio Rivolta
  • Cristian Romaniello
  • Paolo Rossi
  • Noor Shihadeh
  • Elena Urgnani
  • Nicolai Verjbitkii detto Nicolai Lilin

I candidati di Alternativa Popolare nel Nord Ovest

Immagine

Ecco i candidati nel Nord Ovest di Alternativa Popolare:

  • Stefano Bandecchi
  • Erika Nieddu
  • Paolo Alli
  • Giovanni Grasso
  • Fiorella Bendinelli
  • Marco Ghirardello
  • Martina Maria Rita Marando
  • Gian Battista Ronza
  • Melissa Faccin
  • Mario Zaccour
  • Elisabetta Maria Martellosio
  • Claudio Belotti
  • Marina Maria Noceti
  • Nunzio Sgarrino
  • Federica Prochilo
  • Salvatore Tresoldi
  • Giuliana Gabutti
  • Roberta Marinaccio
58 CONDIVISIONI
374 contenuti su questa storia
autopromo immagine
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni
api url views