27 Maggio 2021
8:52

Il foglio di De Gea con le indicazioni sui rigori, ma il Villarreal ne segna 11 su 11 

La finale di Europa League tra Villarreal e Manchester United ha visto trionfare dal dischetto gli spagnoli di Emery che hanno avuto la meglio dopo una infinita serie di tiri dal dischetto (11 per parte). De Gea, che pur aveva avuto indicazioni chiare sulle caratteristiche avversarie scritte su un foglietto, non è riuscito a pararne uno.
A cura di Alessio Pediglieri

Il Villarreal è entrato di prepotenza nella storia del calcio vincendo la finale di Europa League contro il Manchester United. La squadra di Unai Emery ha battuto i Diavoli Rossi di Solskjaer solamente ai calci di rigore, dopo l'1-1 con cui si era concluso il match di Danzica dopo i supplementari. Ci sono voluti 22 tiri dal dischetto per sapere chi avrebbe alzato il trofeo. Decisivo l'errore di De Gea, portiere dello United che ha sbagliato il penalty decisivo.

Se Geronimo Rulli, portiere del Villarreal, è riuscito nel compito di segnare l'11° rigore degli spagnoli, David De Gea non ha fatto altrettanto: il primo è diventato l'eroe del Villarreal, il secondo la condanna del Manchester. Il portiere dello United e della nazionale spagnola, il più pagato al mondo con i suoi 15 milioni di euro a stagione dopo l'ultimo rinnovo fino al 2023, non solo non è riuscito a segnare ma nemmeno a parare nessuno degli 11 tiri avversari.

Eppure, l'ipotesi rigori non era del tutto assurda tra due squadre che spesso si sono incontrare non riuscendo a superarsi. Anche nella serata di mercoledì, ancora una volta, è arrivato il punto d'equilibrio quando Edinson Cavani nella ripresa è riuscito a pareggiare il momentaneo vantaggio del Villarreal di Moreno nel primo tempo. Una partita decisa dal dischetto, alla quale proprio De Gea – e lo staff del Mancehster – si era preparata a tal punto da fornire al proprio portiere un foglietto con inserite le caratteristiche dei giocatori di Emery, con l'intento di prevenirne le angolazioni, svelato poi via social dal giornalista Sky Angelo Mangiante in un tweet.

Chiaramente si leggono i nomi di giocatori e delle statistiche dagli 11 metri con tanto di dettagli come il piede di riferimento e la parte dove buttarsi: "Gaspar (destro) portiere a destra; Albiol (destro) a destra; Torres (sinistro) a sinistra; Parejo (destro) centrale; Moreno (sinistro) tiro lento a sinistra; Alcacer (destro) tiro lento a destra; Moreno (sinistra) a sinistra; Coquelin (destro) centrale; Gomez (destro) centrale; Raba (sinistro) lento a sinistra".

Eppure non è bastato perché il Manchester avesse la meglio dal dischetto perché se è vero che De Gea si è attenuto alle indicazioni sette volte su 10 è pur vero che i rigoristi del Villarreal hanno rispettato le proprie caratteristiche solamente in 3 occasioni, beffando il portiere dello United. In due occasioni, sui tiri di Alcacer (terzo rigore) e Moreno (4°) De Gea aveva intuito ma non è riuscito comunque a parare.

Il Villarreal è stato impeccabile, i suoi giocatori infallibili, De Gea ha dovuto raccogliere per ben 11 volte la palla in fondo al sacco. E' così che si è consumata la sconfitta degli inglesi, arrivata dopo una serie thrilling che appariva infinita quando anche Geromino Rulli ha segnato il suo rigore. Poi, col tiro sbagliato del portiere più pagato al mondo, è calato il sipario.

Guai per Bernardeschi, maxi multa al suo stabilimento balneare: trovati 11 lavoratori in nero
Guai per Bernardeschi, maxi multa al suo stabilimento balneare: trovati 11 lavoratori in nero
Serie A in TV, dove vedere le partite di sabato 11 settembre: Napoli-Juve su DAZN, Atalanta-Fiorentina su Sky
Serie A in TV, dove vedere le partite di sabato 11 settembre: Napoli-Juve su DAZN, Atalanta-Fiorentina su Sky
Cristiano Ronaldo fa l'allenatore, Ferdinand sbotta: "Basta con queste spacconate, siediti"
Cristiano Ronaldo fa l'allenatore, Ferdinand sbotta: "Basta con queste spacconate, siediti"
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
0 - 0
Sparta Praga
Rangers
0 - 2
Lyon
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Lyon
-
Brøndby IF
Sparta Praga
-
Rangers
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Rangers
-
Brøndby IF
Sparta Praga
-
Lyon
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Brøndby IF
-
Rangers
Lyon
-
Sparta Praga
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
-
Lyon
Rangers
-
Sparta Praga
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Lyon
-
Rangers
Sparta Praga
-
Brøndby IF
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Monaco
1 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
PSV
2 - 2
Real Sociedad
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
-
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
-
PSV
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
PSV
-
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
-
Real Sociedad
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Monaco
-
PSV
Real Sociedad
-
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Monaco
-
Real Sociedad
PSV
-
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
-
PSV
SK Puntigamer Sturm Graz
-
Monaco
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
0 - 1
Legia Varsavia
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
2 - 2
Napoli
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Leicester City
Napoli
-
Spartak Mosca
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
-
Leicester City
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Napoli
-
Legia Varsavia
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Napoli
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
-
Spartak Mosca
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
-
Napoli
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
-
Legia Varsavia
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Spartak Mosca
Napoli
-
Leicester City
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Fenerbahçe
Olympiakos
2 - 1
Royal Antwerp
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
-
Olympiakos
Royal Antwerp
-
Eintracht Francoforte
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
-
Royal Antwerp
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
-
Olympiakos
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Olympiakos
-
Eintracht Francoforte
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Royal Antwerp
-
Fenerbahçe
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
-
Royal Antwerp
Olympiakos
-
Fenerbahçe
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
-
Eintracht Francoforte
Royal Antwerp
-
Olympiakos
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 0
Lazio
Lokomotiv Mosca
1 - 1
Marseille
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Lazio
-
Lokomotiv Mosca
Marseille
-
Galatasaray
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Lazio
-
Marseille
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Lokomotiv Mosca
-
Galatasaray
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
-
Lokomotiv Mosca
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Marseille
-
Lazio
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
-
Marseille
Lokomotiv Mosca
-
Lazio
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Lazio
-
Galatasaray
Marseille
-
Lokomotiv Mosca
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Ludogorets
Stella Rossa
2 - 1
Sporting Braga
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
-
Stella Rossa
Sporting Braga
-
FC Midtjylland
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
-
Stella Rossa
Ludogorets
-
Sporting Braga
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Sporting Braga
-
Ludogorets
Stella Rossa
-
FC Midtjylland
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
-
Sporting Braga
Stella Rossa
-
Ludogorets
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
-
FC Midtjylland
Sporting Braga
-
Stella Rossa
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
2 - 1
Ferencváros
Real Betis
4 - 3
Celtic
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Celtic
-
Bayer Leverkusen
Ferencváros
-
Real Betis
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 16:30
Celtic
-
Ferencváros
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Real Betis
-
Bayer Leverkusen
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
-
Real Betis
Ferencváros
-
Celtic
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
-
Celtic
Real Betis
-
Ferencváros
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Celtic
-
Real Betis
Ferencváros
-
Bayer Leverkusen
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
0 - 2
West Ham United
Rapid Vienna
0 - 1
Genk
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Genk
-
Dinamo Zagabria
West Ham United
-
Rapid Vienna
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Rapid Vienna
-
Dinamo Zagabria
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
West Ham United
-
Genk
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Genk
-
West Ham United
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Dinamo Zagabria
-
Rapid Vienna
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
-
Genk
Rapid Vienna
-
West Ham United
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Genk
-
Rapid Vienna
West Ham United
-
Dinamo Zagabria
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Lyon
1
0
0
3
2
Brøndby IF
0
1
0
1
3
Sparta Praga
0
1
0
1
4
Rangers
0
0
1
0
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Monaco
1
0
0
3
2
PSV
0
1
0
1
3
Real Sociedad
0
1
0
1
4
SK Puntigamer Sturm Graz
0
0
1
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Legia Varsavia
1
0
0
3
2
Leicester City
0
1
0
1
3
Napoli
0
1
0
1
4
Spartak Mosca
0
0
1
0
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Olympiakos
1
0
0
3
2
Eintracht Francoforte
0
1
0
1
3
Fenerbahçe
0
1
0
1
4
Royal Antwerp
0
0
1
0
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Galatasaray
1
0
0
3
2
Lokomotiv Mosca
0
1
0
1
3
Marseille
0
1
0
1
4
Lazio
0
0
1
0
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Stella Rossa
1
0
0
3
2
FC Midtjylland
0
1
0
1
3
Ludogorets
0
1
0
1
4
Sporting Braga
0
0
1
0
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Bayer Leverkusen
1
0
0
3
2
Real Betis
1
0
0
3
3
Celtic
0
0
1
0
4
Ferencváros
0
0
1
0
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
West Ham United
1
0
0
3
2
Genk
1
0
0
3
3
Rapid Vienna
0
0
1
0
4
Dinamo Zagabria
0
0
1
0
2
Osimhen (Napoli)
Juanmi (Real Betis)
1
Isak (Real Sociedad)
El-Arabi (Olympiakos)
Reabciuk (Olympiakos)
Gakpo (PSV Eindhoven)
Götze (PSV Eindhoven)
Iglesias (Real Betis)
Miranda (Real Betis)
Diatta (Monaco)
Januzaj (Real Sociedad)
Samatta (Royal Antwerp)
Galeno (Sporting Braga)
Katai (Stella Rossa)
Rodic (Stella Rossa)
Antonio (West Ham United)
Rice (West Ham United)
Onuachu (Genk)
Wirtz (Bayer Leverkusen)
Ajeti (Celtic)
Juranovic (Celtic)
Ralston (Celtic)
Lammers (Eintracht Francofort)
Isaksen (FC Midtjylland)
Özil (Fenerbahçe)
Mmaee (Ferencváros)
Palacios (Bayer Leverkusen)
Kastrati (Legia Varsavia)
Barnes (Leicester City)
Pérez (Leicester City)
Anjorin (Lokomotiv Mosca)
Despodov (Ludogorets)
Toko Ekambi (Lyon)
Ünder (Marseille)
AG
Strakosha (Lazio - 1 autogol)
Tavernier (Rangers - 1 autogol)
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni