Europa League
Europa League

News, calendario e partite della stagione 2021/2022 della UEFA Europa League, la competizione calcistica per club europei, seconda per prestigio solo alla Champions League. Calenda... [altro]

News, calendario e partite della stagione 2021/2022 della UEFA Europa League, la competizione calcistica per club europei, seconda per prestigio solo alla Champions League. Calendario, probabili formazioni, dirette, interviste e video di tutte le partite.

[Mostra meno]
news
calendario
gironi
marcatori
A
B
C
D
E
F
G
H
Sedicesimi di finale
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinale
Finale
Finale
A
B
C
D
E
F
G
H
Sedicesimi di finale
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinale
Finale
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
0 - 0
Sparta Praga
Rangers
0 - 2
Lyon
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Lyon
3 - 0
Brøndby IF
Sparta Praga
1 - 0
Rangers
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Rangers
2 - 0
Brøndby IF
Sparta Praga
3 - 4
Lione
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Brøndby IF
1 - 1
Rangers
Lione
3 - 0
Sparta Praga
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
1 - 3
Lione
Rangers
2 - 0
Sparta Praga
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Lione
1 - 1
Rangers
Sparta Praga
2 - 0
Brøndby IF
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Monaco
1 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
PSV
2 - 2
Real Sociedad
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
1 - 1
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 4
PSV
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
PSV
1 - 2
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
0 - 1
Real Sociedad
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Monaco
0 - 0
PSV
Real Sociedad
1 - 1
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Monaco
2 - 1
Real Sociedad
PSV
2 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
3 - 0
PSV
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 1
Monaco
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
0 - 1
Legia Varsavia
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
2 - 2
Napoli
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
1 - 0
Leicester City
Napoli
2 - 3
Spartak Mosca
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
3 - 4
Leicester City
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Napoli
3 - 0
Legia Varsavia
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
1 - 4
Napoli
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
1 - 1
Spartak Mosca
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
2 - 1
Napoli
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
3 - 1
Legia Varsavia
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
0 - 1
Spartak Mosca
Napoli
3 - 2
Leicester City
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Fenerbahçe
Olympiakos
2 - 1
Royal Antwerp
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
0 - 3
Olympiakos
Royal Antwerp
0 - 1
Eintracht Francoforte
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
2 - 2
Royal Antwerp
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
3 - 1
Olympiakos
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Olympiakos
1 - 2
Eintracht Francoforte
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Royal Antwerp
0 - 3
Fenerbahçe
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
2 - 2
Royal Antwerp
Olympiakos
1 - 0
Fenerbahçe
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
1 - 1
Eintracht Francoforte
Royal Antwerp
1 - 0
Olympiakos
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 0
Lazio
Lokomotiv Mosca
1 - 1
Marseille
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Lazio
2 - 0
Lokomotiv Mosca
Marseille
0 - 0
Galatasaray
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Lazio
0 - 0
Marsiglia
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Lokomotiv Mosca
0 - 1
Galatasaray
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 1
Lokomotiv Mosca
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Marsiglia
2 - 2
Lazio
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
4 - 2
Marsiglia
Lokomotiv Mosca
0 - 3
Lazio
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Lazio
0 - 0
Galatasaray
Marsiglia
1 - 0
Lokomotiv Mosca
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Ludogorets
Stella Rossa
2 - 1
Sporting Braga
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
0 - 1
Stella Rossa
Sporting Braga
3 - 1
FC Midtjylland
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Stella Rossa
Ludogorets
0 - 1
Sporting Braga
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Sporting Braga
4 - 2
Ludogorets
Stella Rossa
0 - 1
FC Midtjylland
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
3 - 2
Sporting Braga
Stella Rossa
1 - 0
Ludogorets
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
0 - 0
FC Midtjylland
Sporting Braga
1 - 1
Stella Rossa
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
2 - 1
Ferencváros
Real Betis
4 - 3
Celtic
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Celtic
0 - 4
Bayer Leverkusen
Ferencváros
1 - 3
Real Betis
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 16:30
Celtic
2 - 0
Ferencváros
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Real Betis
1 - 1
Bayer Leverkusen
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
4 - 0
Real Betis
Ferencváros
2 - 3
Celtic
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
3 - 2
Celtic
Real Betis
2 - 0
Ferencváros
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Celtic
3 - 2
Real Betis
Ferencváros
1 - 0
Bayer Leverkusen
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
0 - 2
West Ham United
Rapid Vienna
0 - 1
Genk
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Genk
0 - 3
Dinamo Zagabria
West Ham United
2 - 0
Rapid Vienna
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Rapid Vienna
2 - 1
Dinamo Zagabria
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
West Ham United
3 - 0
Genk
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Genk
2 - 2
West Ham United
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Dinamo Zagabria
3 - 1
Rapid Vienna
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
1 - 1
Genk
Rapid Vienna
0 - 2
West Ham United
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Genk
0 - 1
Rapid Vienna
West Ham United
0 - 1
Dinamo Zagabria
giovedì 17 Febbraio 2022 - ore 18:45
Barcellona
1 - 1
Napoli
Borussia Dortmund
2 - 4
Rangers
Sheriff Tiraspol
2 - 0
Sporting Braga
Zenit
2 - 3
Real Betis
giovedì 17 Febbraio 2022 - ore 21:00
Atalanta
2 - 1
Olympiakos
Porto
2 - 1
Lazio
RB Lipsia
2 - 2
Real Sociedad
Siviglia
3 - 1
Dinamo Zagabria
giovedì 24 Febbraio 2022 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
1 - 0
Siviglia
Lazio
2 - 2
Porto
Olympiakos
0 - 3
Atalanta
Real Sociedad
1 - 3
RB Lipsia
giovedì 24 Febbraio 2022 - ore 21:00
Napoli
2 - 4
Barcellona
Rangers
2 - 2
Borussia Dortmund
Real Betis
0 - 0
Zenit
Sporting Braga
2 - 0
Sheriff Tiraspol
mercoledì 09 Marzo 2022 - ore 18:45
Porto
0 - 1
Lione
Real Betis
1 - 2
Eintracht Francoforte
giovedì 10 Marzo 2022 - ore 18:45
RB Lipsia
0 - 0
Spartak Mosca
Siviglia
1 - 0
West Ham United
giovedì 10 Marzo 2022 - ore 21:00
Atalanta
3 - 2
Bayer Leverkusen
Barcellona
0 - 0
Galatasaray
Rangers
3 - 0
Stella Rossa
Sporting Braga
2 - 0
Monaco
giovedì 17 Marzo 2022 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
0 - 1
Atalanta
Galatasaray
1 - 2
Barcellona
Monaco
1 - 1
Sporting Braga
Stella Rossa
2 - 1
Rangers
giovedì 17 Marzo 2022 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Real Betis
Lione
1 - 1
Porto
Spartak Mosca
0 - 0
RB Lipsia
West Ham United
2 - 0
Siviglia
giovedì 07 Aprile 2022 - ore 18:45
RB Lipsia
1 - 1
Atalanta
giovedì 07 Aprile 2022 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Barcellona
Sporting Braga
1 - 0
Rangers
West Ham United
1 - 1
Lione
giovedì 14 Aprile 2022 - ore 18:45
Atalanta
0 - 2
RB Lipsia
giovedì 14 Aprile 2022 - ore 21:00
Barcellona
2 - 3
Eintracht Francoforte
Lione
0 - 3
West Ham United
Rangers
3 - 1
Sporting Braga
giovedì 28 Aprile 2022 - ore 21:00
RB Lipsia
1 - 0
Rangers
West Ham United
1 - 2
Eintracht Francoforte
giovedì 05 Maggio 2022 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 0
West Ham United
Rangers
3 - 1
RB Lipsia
mercoledì 18 Maggio 2022 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Rangers
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Lione
3
1
0
10
2
Rangers
2
2
2
8
3
Sparta Praga
2
1
3
7
4
Brøndby IF
0
2
4
2
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Monaco
3
3
0
12
2
Real Sociedad
2
3
1
9
3
PSV
2
2
2
8
4
SK Puntigamer Sturm Graz
0
2
4
2
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Napoli
3
1
2
10
2
Spartak Mosca
3
1
2
10
3
Leicester City
2
2
2
8
4
Legia Varsavia
2
0
4
6
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Eintracht Francoforte
3
3
0
12
2
Olympiakos
3
0
3
9
3
Fenerbahçe
1
3
2
6
4
Royal Antwerp
1
2
3
5
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Galatasaray
3
3
0
12
2
Lazio
2
3
1
9
3
Marsiglia
1
2
1
5
4
Lokomotiv Mosca
0
2
4
2
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Stella Rossa
3
2
1
11
2
Sporting Braga
3
1
2
10
3
FC Midtjylland
2
3
1
9
4
Ludogorets
0
2
4
2
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Bayer Leverkusen
4
1
1
13
2
Real Betis
3
1
2
10
3
Celtic
3
0
3
9
4
Ferencváros
1
0
5
3
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
West Ham United
4
1
1
13
2
Dinamo Zagabria
3
1
2
10
3
Rapid Vienna
2
0
4
6
4
Genk
1
2
3
5
7
Tavernier (Rangers)
6
Toko Ekambi (Lyon)
Galeno (Sporting Braga)
5
Kamada (Eintracht Francofort)
Daka (Leicester City)
4
Djimsiti (Atalanta)
Diaby (Bayer Leverkusen)
Orsic (Dinamo Zagabria)
Borré (Eintracht Francofort)
Immobile (Lazio)
Nkunku (Lipsia)
Milik (Marsiglia)
Elmas (Napoli)
Osimhen (Napoli)
Soares (Olympiakos)
Morelos (Rangers)
Iglesias (Real Betis)
Sobolev (Spartak Mosca)
Horta (Sporting Braga)
3
Malinovskyi (Atalanta)
Muriel (Atalanta)
Torres (Barcellona)
Andrich (Bayer Leverkusen)
Wirtz (Bayer Leverkusen)
Petkovic (Dinamo Zagabria)
Kostic (Eintracht Francofort)
Evander (FC Midtjylland)
Slimani (Lione)
Zielinski (Napoli)
El-Arabi (Olympiakos)
Isak (Real Sociedad)
Oyarzabal (Real Sociedad)
Samatta (Royal Antwerp)
Ruiz (Sporting Braga)
Ivanic (Stella Rossa)
Benrahma (West Ham United)
Bowen (West Ham United)
Rice (West Ham United)
2
Aubameyang (Barcellona)
Bellingham (Borussia Dortmund)
Furuhashi (Celtic)
Jota (Celtic)
Juranovic (Celtic)
Knauff (Eintracht Francofort)
Paciência (Eintracht Francofort)
Isaksen (FC Midtjylland)
Martínez (FC Porto)
Berisha (Fenerbahçe)
Valencia (Fenerbahçe)
Uzuni (Ferencváros)
Feghouli (Galatasaray)
Emreli (Legia Varsavia)
Cherki (Lione)
Paquetá (Lione)
Forsberg (Lipsia)
Orban (Lipsia)
Aouar (Lyon)
Disasi (Monaco)
Volland (Monaco)
Insigne (Napoli)
Ounas (Napoli)
Politano (Napoli)
Masouras (Olympiakos)
Gakpo (PSV Eindhoven)
Balogun (Rangers)
Lundstram (Rangers)
Roofe (Rangers)
Fekir (Real Betis)
Juanmi (Real Betis)
Tello (Real Betis)
Sørloth (Real Sociedad)
Jantscher (SK Puntigamer Sturm )
Hancko (Sparta Praga)
Haraslín (Sparta Praga)
Promes (Spartak Mosca)
Medeiros (Sporting Braga)
Katai (Stella Rossa)
Antonio (West Ham United)
Dawson (West Ham United)
Yarmolenko (West Ham United)
1
Boga (Atalanta)
Maehle (Atalanta)
Alba (Barcellona)
Busquets (Barcellona)
de Jong (Barcellona)
Depay (Barcellona)
Pedri (Barcellona)
Piqué (Barcellona)
Adli (Bayer Leverkusen)
Alario (Bayer Leverkusen)
Amiri (Bayer Leverkusen)
Aránguiz (Bayer Leverkusen)
Hincapié (Bayer Leverkusen)
Palacios (Bayer Leverkusen)
Guerreiro (Borussia Dortmund)
Malen (Borussia Dortmund)
Uhre (Brøndby IF)
Abada (Celtic)
Ajeti (Celtic)
Henderson (Celtic)
Ralston (Celtic)
Turnbull (Celtic)
Welsh (Celtic)
Andric (Dinamo Zagabria)
Ivanusec (Dinamo Zagabria)
Menalo (Dinamo Zagabria)
Sutalo (Dinamo Zagabria)
Lammers (Eintracht Francofort)
Petter Hauge (Eintracht Francofort)
Sow (Eintracht Francofort)
Touré (Eintracht Francofort)
Dyhr (FC Midtjylland)
Sviatchenko (FC Midtjylland)
Aquino (FC Porto)
Taremi (FC Porto)
Uribe (FC Porto)
Hakan Yandas (Fenerbahçe)
Meyer (Fenerbahçe)
Özil (Fenerbahçe)
Bilal Laidouni (Ferencváros)
Mmaee (Ferencváros)
Babel (Galatasaray)
Cicâldau (Galatasaray)
Kerem Aktürkoglu (Galatasaray)
Marcão (Galatasaray)
Onuachu (Genk)
Paintsil (Genk)
Ugbo (Genk)
Anderson (Lazio)
Basic (Lazio)
Cataldi (Lazio)
Patric (Lazio)
Pedro (Lazio)
Zaccagni (Lazio)
Kastrati (Legia Varsavia)
Mladenovic (Legia Varsavia)
Amartey (Leicester City)
Barnes (Leicester City)
Dewsbury-Hall (Leicester City)
Evans (Leicester City)
Maddison (Leicester City)
Ndidi (Leicester City)
Pérez (Leicester City)
Dembele (Lione)
Ndombele (Lione)
Angeliño (Lipsia)
Silva (Lipsia)
Anjorin (Lokomotiv Mosca)
Kamano (Lokomotiv Mosca)
Despodov (Ludogorets)
Plastun (Ludogorets)
Sotiriou (Ludogorets)
Ünder (Marseille)
Payet (Marsiglia)
Boadu (Monaco)
Diatta (Monaco)
Diop (Monaco)
Fofana (Monaco)
Lozano (Napoli)
Mertens (Napoli)
Reabciuk (Olympiakos)
Bruma (PSV Eindhoven)
Götze (PSV Eindhoven)
Max (PSV Eindhoven)
Sangaré (PSV Eindhoven)
Vertessen (PSV Eindhoven)
Vinícius (PSV Eindhoven)
Zahavi (PSV Eindhoven)
Ayodele-Aribo (Rangers)
Hagi (Rangers)
Kamara (Rangers)
Kent (Rangers)
Wright (Rangers)
Canales (Real Betis)
Guardado (Real Betis)
José (Real Betis)
Miranda (Real Betis)
Rodríguez (Real Betis)
Januzaj (Real Sociedad)
Le Normand (Real Sociedad)
Merino (Real Sociedad)
Zubimendi (Real Sociedad)
Balikwisha (Royal Antwerp)
Gerkens (Royal Antwerp)
Nainggolan (Royal Antwerp)
Malouda Traoré (Sheriff Tiraspol)
Thill (Sheriff Tiraspol)
El-Haddadi (Siviglia)
Martial (Siviglia)
Ocampos (Siviglia)
Rakitic (Siviglia)
Gorenc Stankovic (SK Puntigamer Sturm )
Grüll (SK Rapid Vienna)
Hofmann (SK Rapid Vienna)
Knasmüllner (SK Rapid Vienna)
Ljubicic (SK Rapid Vienna)
Hlozek (Sparta Praga)
Krejci II (Sparta Praga)
Bakaev (Spartak Mosca)
Ignatov (Spartak Mosca)
Larsson (Spartak Mosca)
Moses (Spartak Mosca)
Carmo (Sporting Braga)
González (Sporting Braga)
Musrati (Sporting Braga)
Oliveira (Sporting Braga)
Fardou Ben Nabouhane (Stella Rossa)
Kanga Kaku (Stella Rossa)
Rodic (Stella Rossa)
Diop (West Ham United)
Noble (West Ham United)
Soucek (West Ham United)
Dzyuba (Zenit)
Malcom (Zenit)
AG
Zagadou (Borussia Dortmund - 1 autogol)
Bain (Celtic - 1 autogol)
Juranovic (Celtic - 1 autogol)
Vécsei (Ferencváros - 1 autogol)
Wingo (Ferencváros - 1 autogol)
Strakosha (Lazio - 1 autogol)
Caleta-Car (Marsiglia - 1 autogol)
Balogun (Rangers - 1 autogol)
Bassey (Rangers - 1 autogol)
Tavernier (Rangers - 1 autogol)
Rodríguez (Real Betis - 1 autogol)
Soucek (West Ham United - 1 autogol)
Rode ha giocato un’intera finale con la testa squarciata: ricucito negli spogliatoi
Rode ha giocato un’intera finale con la testa squarciata: ricucito negli spogliatoi
Ramsey entra solo per tirare il rigore e lo sbaglia, il retroscena: “Lui ha avuto le palle”
Ramsey entra solo per tirare il rigore e lo sbaglia, il retroscena: “Lui ha avuto le palle”
Hauge vince l’Europa League con l’Eintracht ed esulta anche il Milan: investimento perfetto
Hauge vince l’Europa League con l’Eintracht ed esulta anche il Milan: investimento perfetto
L’Eintracht vince l’Europa League, Rangers battuti ai rigori: Ramsey sbaglia, Borré implacabile
L’Eintracht vince l’Europa League, Rangers battuti ai rigori: Ramsey sbaglia, Borré implacabile
Eintracht-Rangers diventa battaglia campale: bar devastati, turisti in fuga e botte da orbi
Eintracht-Rangers diventa battaglia campale: bar devastati, turisti in fuga e botte da orbi
Finale Europa League, Eintracht-Rangers dove vederla su TV8 e Sky e in diretta streaming: le formazioni
Finale Europa League, Eintracht-Rangers dove vederla su TV8 e Sky e in diretta streaming: le formazioni
Imbarazzante attacco all’arbitro in Europa League: “Ti hanno pagato, maledetta corruzione!”
Imbarazzante attacco all’arbitro in Europa League: “Ti hanno pagato, maledetta corruzione!”
David Moyes perde la ragione, lo sfogo è violento: raccattapalle sotto shock
David Moyes perde la ragione, lo sfogo è violento: raccattapalle sotto shock
Eintracht e Rangers in finale di Europa League, West Ham e Lipsia eliminate
Eintracht e Rangers in finale di Europa League, West Ham e Lipsia eliminate
Mourinho irrompe in diretta TV e interrompe Rodgers: “Mi ha dato il miglior vino che c’è”
Mourinho irrompe in diretta TV e interrompe Rodgers: “Mi ha dato il miglior vino che c’è”
Il capocannoniere dell’Europa League è un difensore: chi è Tavernier, capitano goleador dei Rangers
Il capocannoniere dell’Europa League è un difensore: chi è Tavernier, capitano goleador dei Rangers
Il West Ham non dimentica l’antisportività di Dembele, la vendetta: “Cose che tornano a morderti”
Il West Ham non dimentica l’antisportività di Dembele, la vendetta: “Cose che tornano a morderti”
Il Barcellona si ritrova per sbaglio 30mila tifosi avversari in casa, è un disastro: “Scandaloso”
Il Barcellona si ritrova per sbaglio 30mila tifosi avversari in casa, è un disastro: “Scandaloso”
Clamoroso tracollo Barcellona, l’Eintracht passa al Camp Nou: catalani eliminati dall’Europa League
Clamoroso tracollo Barcellona, l’Eintracht passa al Camp Nou: catalani eliminati dall’Europa League