448 CONDIVISIONI
25 Febbraio 2021
21:14

Kessié gol su rigore e dedica all’ex compagno Ta Bi morto a 21 anni

“Addio campione”. È il messaggio dedicato da Kessié a Willy Ta Bi, il calciatore ivoriano di 21 anni morto per un tumore. Il centrocampista del Milan mostra in diretta TV la t-shirt che aveva già preparato prima della partita. Lo fa subito dopo aver realizzato la rete del vantaggio dei rossoneri contro la Stella Rossa.
A cura di Maurizio De Santis
448 CONDIVISIONI

"Addio campione". È il messaggio dedicato da Kessié a Willy Ta Bi, il calciatore ivoriano di 21 anni morto per un tumore che lo aveva aggredito al fegato. Il centrocampista del Milan mostra in diretta TV la t-shirt che aveva già preparato prima della partita. Lo fa subito dopo aver realizzato la rete del vantaggio dei rossoneri contro la Stella Rossa, nel ritorno dei sedicesimi di finale di Europa League. Perfetta l'esecuzione dal dischetto che spiazza il portiere serbo, poi contiene l'esultanza e lascia spazio a un momento di commozione raccolto intorno a una frase semplice riservata a quel ragazzo che ha visto il proprio sogno spezzato da una gravissima malattia. Quel brutto male che s'è sviluppato così in fretta ha reso inutile ogni tentativo di cura. È così che Kessié ha voluto onorare la memori del connazionale che – come lui – aveva vestito la maglia dell'Atalanta.

Lo avevano fatto anche un altro ex nerazzurro, Dejan Kulusevski ("riposa in pace, amico") oltre alla stessa Atalanta in un giorno reso triste dalla notizia che in Italia era rimbalzata grazie a Diallo (adesso al Manchester United): era stato lui a condividere nelle proprie stories di Instagram il messaggio col quale annunciava il decesso dell'amico ed ex compagno nel settore giovanile della ‘dea'. C'era anche Ta Bi quando due anni fa la squadra orobica sollevò il Trofeo Primavera, di lui resta quella foto sorridente, felice per una vittoria che sembrava spalancargli le porte verso il futuro. "Riposa in pace, fratello", le parole del neo calciatore dello United. "Un destino crudele ha interrotto troppo presto un sogno che era cominciato proprio con la maglia nerazzurra nel gennaio del 2019 – il comunicato dell'Atalanta -. Gli erano bastati pochi mesi per ritagliarsi un ruolo da protagonista nella Primavera e contribuire a riportare lo scudetto a Bergamo, ma soprattutto per lasciare un grande ricordo di sé. Ciao Willy".

448 CONDIVISIONI
La crescita spaventosa di Kessié: gol da urlo nel debutto alle Olimpiadi
La crescita spaventosa di Kessié: gol da urlo nel debutto alle Olimpiadi
Giroud, primo gol con il Milan in 4 minuti. Una rete da bomber d'area di rigore
Giroud, primo gol con il Milan in 4 minuti. Una rete da bomber d'area di rigore
Carlos Reutemann è morto: la leggenda della Formula 1 aveva 79 anni
Carlos Reutemann è morto: la leggenda della Formula 1 aveva 79 anni
calendario
gironi
marcatori
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
Sedicesimi di finale
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
giovedì 29 Ottobre 2020 - ore 21:00
Arsenal
3 - 0
Dundalk
AZ Alkmaar
4 - 1
HNK Rijeka
Benfica
3 - 0
Standard Liegi
CFR Cluj
1 - 1
Young Boys
Granada
0 - 0
PAOK Salonicco
Molde
1 - 0
Rapid Vienna
Nizza
1 - 0
Hapoel Be'er Sheva
Omonia Nicosia
1 - 2
PSV
Rangers
1 - 0
Lech Poznan
Real Sociedad
0 - 1
Napoli
Roma
0 - 0
CSKA Sofia
Slavia Praga
1 - 0
Bayer Leverkusen
giovedì 05 Novembre 2020 - ore 21:00
Arsenal
4 - 1
Molde
Celtic
1 - 4
Sparta Praga
Dinamo Zagabria
1 - 0
Wolfsberger
Feyenoord
3 - 1
CSKA Mosca
Hoffenheim
5 - 0
Slovan Liberec
Leicester City
4 - 0
Sporting Braga
Milan
0 - 3
Lille
Royal Antwerp
0 - 1
LASK
Stella Rossa
2 - 1
Gent
Villarreal
4 - 0
Maccabi Tel Aviv
Young Boys
3 - 0
CSKA Sofia
Zorya Luhansk
1 - 4
AEK Atene
giovedì 03 Dicembre 2020 - ore 21:00
Arsenal
4 - 1
Rapid Vienna
AZ Alkmaar
1 - 1
Napoli
Benfica
4 - 0
Lech Poznan
CFR Cluj
0 - 0
CSKA Sofia
Granada
0 - 1
PSV
Molde
3 - 1
Dundalk
Nizza
2 - 3
Bayer Leverkusen
Omonia Nicosia
2 - 1
PAOK Salonicco
Rangers
3 - 2
Standard Liegi
Real Sociedad
2 - 2
HNK Rijeka
Roma
3 - 1
Young Boys
Slavia Praga
3 - 0
Hapoel Be'er Sheva
giovedì 22 Ottobre 2020 - ore 18:55
Bayer Leverkusen
6 - 2
Nizza
CSKA Sofia
0 - 2
CFR Cluj
Dundalk
1 - 2
Molde
Hapoel Be'er Sheva
3 - 1
Slavia Praga
HNK Rijeka
0 - 1
Real Sociedad
Lech Poznan
2 - 4
Benfica
Napoli
0 - 1
AZ Alkmaar
PAOK Salonicco
1 - 1
Omonia Nicosia
PSV
1 - 2
Granada
Rapid Vienna
1 - 2
Arsenal
Standard Liegi
0 - 2
Rangers
Young Boys
1 - 2
Roma
giovedì 10 Dicembre 2020 - ore 18:55
Bayer Leverkusen
4 - 0
Slavia Praga
CSKA Sofia
3 - 1
Roma
Dundalk
2 - 4
Arsenal
Hapoel Be'er Sheva
1 - 0
Nizza
HNK Rijeka
2 - 1
AZ Alkmaar
Lech Poznan
0 - 2
Rangers
Napoli
1 - 1
Real Sociedad
PAOK Salonicco
0 - 0
Granada
PSV
4 - 0
Omonia Nicosia
Rapid Vienna
2 - 2
Molde
Standard Liegi
2 - 2
Benfica
Young Boys
2 - 1
CFR Cluj
giovedì 05 Novembre 2020 - ore 18:55
Benfica
3 - 3
Rangers
Hapoel Be'er Sheva
2 - 4
Bayer Leverkusen
HNK Rijeka
1 - 2
Napoli
Lech Poznan
3 - 1
Standard Liegi
Ludogorets
1 - 3
Tottenham
Omonia Nicosia
0 - 2
Granada
PAOK Salonicco
4 - 1
PSV
Rapid Vienna
4 - 3
Dundalk
Real Sociedad
1 - 0
AZ Alkmaar
Roma
5 - 0
CFR Cluj
Sivasspor
2 - 0
Qarabag
Slavia Praga
3 - 2
Nizza
giovedì 26 Novembre 2020 - ore 21:00
AZ Alkmaar
0 - 0
Real Sociedad
Bayer Leverkusen
4 - 1
Hapoel Be'er Sheva
CFR Cluj
0 - 2
Roma
Dundalk
1 - 3
Rapid Vienna
Granada
2 - 1
Omonia Nicosia
Napoli
2 - 0
HNK Rijeka
Nizza
1 - 3
Slavia Praga
PSV
3 - 2
PAOK Salonicco
Rangers
2 - 2
Benfica
Standard Liegi
2 - 1
Lech Poznan
Tottenham
4 - 0
Ludogorets
giovedì 29 Ottobre 2020 - ore 18:55
AEK Atene
1 - 2
Leicester City
CSKA Mosca
0 - 0
Dinamo Zagabria
Feyenoord
1 - 4
Wolfsberger
Gent
1 - 4
Hoffenheim
LASK
4 - 3
Ludogorets
Lille
2 - 2
Celtic
Milan
3 - 0
Sparta Praga
Qarabag
1 - 3
Villarreal
Royal Antwerp
1 - 0
Tottenham
Sivasspor
1 - 2
Maccabi Tel Aviv
Stella Rossa
5 - 1
Slovan Liberec
Zorya Luhansk
1 - 2
Sporting Braga
giovedì 26 Novembre 2020 - ore 18:55
AEK Atene
0 - 3
Zorya Luhansk
CSKA Mosca
0 - 0
Feyenoord
CSKA Sofia
0 - 1
Young Boys
Gent
0 - 2
Stella Rossa
LASK
0 - 2
Royal Antwerp
Lille
1 - 1
Milan
Maccabi Tel Aviv
1 - 1
Villarreal
Molde
0 - 3
Arsenal
Qarabag
2 - 3
Sivasspor
Slovan Liberec
0 - 2
Hoffenheim
Sparta Praga
4 - 1
Celtic
Sporting Braga
3 - 3
Leicester City
Wolfsberger
0 - 3
Dinamo Zagabria
giovedì 03 Dicembre 2020 - ore 18:55
AEK Atene
2 - 4
Sporting Braga
CSKA Mosca
0 - 1
Wolfsberger
Feyenoord
0 - 2
Dinamo Zagabria
Gent
1 - 2
Slovan Liberec
LASK
3 - 3
Tottenham
Lille
2 - 1
Sparta Praga
Milan
4 - 2
Celtic
Qarabag
1 - 1
Maccabi Tel Aviv
Royal Antwerp
3 - 1
Ludogorets
Sivasspor
0 - 1
Villarreal
Stella Rossa
0 - 0
Hoffenheim
Zorya Luhansk
1 - 0
Leicester City
giovedì 22 Ottobre 2020 - ore 21:00
Celtic
1 - 3
Milan
Dinamo Zagabria
0 - 0
Feyenoord
Hoffenheim
2 - 0
Stella Rossa
Leicester City
3 - 0
Zorya Luhansk
Ludogorets
1 - 2
Royal Antwerp
Maccabi Tel Aviv
1 - 0
Qarabag
Slovan Liberec
1 - 0
Gent
Sparta Praga
1 - 4
Lille
Sporting Braga
3 - 0
AEK Atene
Tottenham
3 - 0
LASK
Villarreal
5 - 3
Sivasspor
Wolfsberger
1 - 1
CSKA Mosca
giovedì 10 Dicembre 2020 - ore 21:00
Celtic
3 - 2
Lille
Dinamo Zagabria
3 - 1
CSKA Mosca
Hoffenheim
4 - 1
Gent
Leicester City
2 - 0
AEK Atene
Ludogorets
1 - 3
LASK
Maccabi Tel Aviv
1 - 0
Sivasspor
Slovan Liberec
0 - 0
Stella Rossa
Sparta Praga
0 - 1
Milan
Sporting Braga
2 - 0
Zorya Luhansk
Tottenham
2 - 0
Royal Antwerp
Villarreal
3 - 0
Qarabag
Wolfsberger
1 - 0
Feyenoord
giovedì 18 Febbraio 2021 - ore 18:55
Dinamo Kiev
1 - 1
Club Brugge
Krasnodar
2 - 3
Dinamo Zagabria
Olympiakos
4 - 2
PSV
Real Sociedad
0 - 4
Manchester United
Slavia Praga
0 - 0
Leicester City
Sporting Braga
0 - 2
Roma
Stella Rossa
2 - 2
Milan
Wolfsberger
1 - 4
Tottenham
Young Boys
4 - 3
Bayer Leverkusen
giovedì 18 Febbraio 2021 - ore 21:00
Benfica
1 - 1
Arsenal
Granada
2 - 0
Napoli
Lille
1 - 2
Ajax
Maccabi Tel Aviv
0 - 2
Shakhtar Donetsk
Molde
3 - 3
Hoffenheim
Royal Antwerp
3 - 4
Rangers
Salisburgo
0 - 2
Villarreal
mercoledì 24 Febbraio 2021 - ore 18:00
Tottenham
4 - 0
Wolfsberger
giovedì 25 Febbraio 2021 - ore 18:55
Ajax
2 - 1
Lille
Arsenal
3 - 2
Benfica
Hoffenheim
0 - 2
Molde
Napoli
2 - 1
Granada
Rangers
5 - 2
Royal Antwerp
Shakhtar Donetsk
1 - 0
Maccabi Tel Aviv
Villarreal
2 - 1
Salisburgo
giovedì 25 Febbraio 2021 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
0 - 2
Young Boys
Club Brugge
0 - 1
Dinamo Kiev
Dinamo Zagabria
1 - 0
Krasnodar
Leicester City
0 - 2
Slavia Praga
Manchester United
0 - 0
Real Sociedad
Milan
1 - 1
Stella Rossa
PSV
2 - 1
Olympiakos
Roma
3 - 1
Sporting Braga
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo I
Gruppo J
Gruppo K
Gruppo L
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Roma
4
1
1
13
2
Young Boys
3
1
2
10
3
CSKA Sofia
1
2
3
5
4
CFR Cluj
1
2
3
5
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Arsenal
6
0
0
18
2
Molde
3
1
2
10
3
Rapid Vienna
2
1
3
7
4
Dundalk
0
0
6
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Bayer Leverkusen
5
0
1
15
2
Slavia Praga
4
0
2
12
3
Hapoel Be'er Sheva
2
0
4
6
4
Nizza
1
0
5
3
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Rangers
4
2
0
14
2
Benfica
3
3
0
12
3
Standard Liegi
1
1
4
4
4
Lech Poznan
1
0
5
3
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
PSV
4
0
2
12
2
Granada
3
2
1
11
3
PAOK Salonicco
1
3
2
6
4
Omonia Nicosia
1
1
4
4
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Napoli
3
2
1
11
2
Real Sociedad
2
3
1
9
3
AZ Alkmaar
2
2
2
8
4
HNK Rijeka
1
1
4
4
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Leicester City
4
1
1
13
2
Sporting Braga
4
1
1
13
3
Zorya Luhansk
2
0
4
6
4
AEK Atene
1
0
5
3
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Milan
4
1
1
13
2
Lille
3
2
1
11
3
Sparta Praga
2
0
4
6
4
Celtic
1
1
4
4
Gruppo I
V
P
S
Pti
1
Villarreal
4
1
0
13
2
Maccabi Tel Aviv
3
2
1
11
3
Sivasspor
2
0
4
6
4
Qarabag
0
1
4
1
Gruppo J
V
P
S
Pti
1
Tottenham
4
1
1
13
2
Royal Antwerp
4
0
2
12
3
LASK
3
1
2
10
4
Ludogorets
0
0
6
0
Gruppo K
V
P
S
Pti
1
Dinamo Zagabria
4
2
0
14
2
Wolfsberger
3
1
2
10
3
Feyenoord
1
2
3
5
4
CSKA Mosca
0
3
3
3
Gruppo L
V
P
S
Pti
1
Hoffenheim
5
1
0
16
2
Stella Rossa
3
2
1
11
3
Slovan Liberec
2
1
3
7
4
Gent
0
0
6
0
7
Pizzi (Benfica)
Yazici (Lille)
6
Dabbur (Hoffenheim)
Vinicius (Tottenham)
5
Bailey (Bayer Leverkusen)
Núñez (Benfica)
Ishak (Lech Poznan)
Malen (PSV Eindhoven)
Zahavi (PSV Eindhoven)
Mayoral (Roma)
Refaelov (Royal Antwerp)
Julis (Sparta Praga)
Alcácer (Villarreal)
Liendl (Wolfsberger)
4
Diaby (Bayer Leverkusen)
Petkovic (Dinamo Zagabria)
Acolatse (Hapoel Be'er Sheva)
Manu (Ludogorets)
Gouiri (Nizza)
Kayode (Sivasspor)
Dipo Sima (Slavia Praga)
Moura (Tottenham)
Nsame (Young Boys)
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni