14 Settembre 2021
10:30

Dove vedere Villarreal-Atalanta in TV su Sky: formazioni, canale e streaming

Villarreal-Atalanta è la gara della prima giornata di Champions League, edizione 2021/20221, in programma martedì 14 settembre con fischio di inizio alle 21:00 e si disputa in Spagna, all’Estadio de la Ceramica. Sarà possibile vederla dietro abbonamento in TV attraverso Sky (Canale Sky Sport Uno) e in streaming su SkyGo e Mediaset Infinity. La Dea deve vincere la partita contro i campioni in carica dell’Europa League, che cercheranno la vittoria dopo un decennio di digiuno dalla Champions.
A cura di Alessio Pediglieri

Villarreal-Atalanta è la partita valida per la prima giornata di Champions League, edizione 2021/2022, in programma martedì 14 settembre con fischio di inizio alle 21:00. La squadra di Gasperini è stata sorteggiata nel Gruppo F insieme agli spagnoli, al Manchester United di Cristiano Ronaldo e agli svizzeri dello Young Boys. Il Villarreal di Emery ha vinto la scorsa Europa League: la Dea dovrà vincere il match per conquistare punti in classifica e sconfessare l'avvio dolceamaro in Serie A, allo stesso modo il Liverpool, che torna in Champions dopo un decennio, vorrà certamente fare la partita. L'obiettivo minimo dei bergamaschi è di qualificarsi agli ottavi di finale, come era già accaduto l'anno scorso quando erano stati poi eliminati nel doppio confronto diretto dal Real Madrid. Non ci sono precedenti tra le due squadre: contro le spagnole l'Atalanta ha rimediato due vittorie (contro il Valencia) e due sconfitte (contro il Real Madrid). Ecco tutte le informazioni su dove vedere la partita dell'Atalanta in TV e streaming.

  • Partita: Villarreal-Atalanta
  • Quando si gioca:  14 settembre 2021
  • Dove si gioca: Estadio de la Ceramica, (Villarreal)
  • Orario: 21:00
  • Canale TV: Sky
  • Diretta streaming: Sky Go, Now
  • Competizione: Champions League, 1a giornata

Dove vedere Villarreal-Atalanta di Champions League in TV

Villarreal-Atalanta, programma martedì 14 settembre alle 21:00 è una partita di Champions League, che potrà essere vista sia su Sky sia su Mediaset Infinity (telecronaca affidata a Massimo Callegari e Andrea Agostinelli). Nel primo caso, è possibile seguire l'incontro in cronaca integrale e in diretta sulla piattaforma satellitare, grazie a Sky Sport e al suo canale di riferimento per l'occasione, Sky Sport Uno. A occuparsi della narrazione sarà Maurizio Compagnoni, con commento tecnico di Beppe Bergomi. A bordocampo ci sarà Massimiliano Nebuloni. L'incontro, come tutti quelli presenti nel ‘pacchetto' Sky, che prevede le gare Champions del martedì e quelle del mercoledì esclusa una partita ad appannaggio di Amazon, sarà a disposizione solamente per gli abbonati al servizio.

Villarreal-Atalanta dove vederla in streaming

Villarreal-Atalanta di martedì 14 settembre alle 21:00 sarà visibile anche attraverso il servizio streaming di Sky, utilizzando la classica applicazione della piattaforma satellitare, SkyGo ma da quest'anno per l'online c'è anche la novità rappresentata da Mediaset Infinity. Dietro ad abbonamento, sarà infatti possibile seguire in streaming sulla piattaforma Mediaset tutte le partite Champions che non sono in esclusiva su Amazon Prime Video.

Le probabili formazioni di Villarreal-Atalanta di Champions

Per Villarreal-Atalanta, in programma martedì 14 settembre, Gasperini potrebbe ripartire sullo schema classico del 3-4-2-1 puntando su una mediana di qualità e quantità per frenare il gioco della squadra di Emery. Gli spagnoli potrebbero presentarsi con un 4-4-2 che punterà moltissimo in avanti su Gerard Moreno.

Villarreal (4-4-2): Rulli; Estupinan, Mandi, Albiol, Foyth; Moreno, Capoue, Parejo, Pino; Dia, Moreno.

Atalanta (3-4-1-2): Musso; Toloi, Palomino, Djimsiti; Gosens, De Roon, Freuler, Zappacosta; Pessina; Malinovskyi, Zapata

Atalanta in Champions League, le prossime partite nel Girone

Villarreal-Atalanta rappresenta la prima partita del Girone F di Champions League, dove i bergamaschi debutteranno martedì 14 settembre di sera, alle 21:00. Prima della partita in Spagna, sempre martedì 14, c'è un'altra partita dello stesso Girone, in programma alle 18:45, Young Boys-Manchester United. I bergamaschi, invece, torneranno in campo in Coppa seguendo questo calendario: mercoledì 29 settembre alle 18:45 Atalanta-Young Boys, mercoledì 20 ottobre alle 21:00 Manchester United-Atalanta, martedì 2 novembre alle 21:00 Atalanta-Manchester United, martedì 23 novembre alle 21:00 Young Boys-Atalanta, mercoledì 8 dicembre alle 21:00 Atalanta-Villarreal.

Roma-Atalanta dove vederla in diretta TV e live streaming su Sky o DAZN: formazioni e orario
Roma-Atalanta dove vederla in diretta TV e live streaming su Sky o DAZN: formazioni e orario
Napoli-Torino, formazioni e dove vedere la partita in diretta TV e streaming su Sky o DAZN
Napoli-Torino, formazioni e dove vedere la partita in diretta TV e streaming su Sky o DAZN
Juventus-Bologna, formazioni e dove vederla in diretta TV e live streaming su Sky o DAZN
Juventus-Bologna, formazioni e dove vederla in diretta TV e live streaming su Sky o DAZN
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 18:45
Johan Cruijff Arena
Ajax
4 - 0
Rangers
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 21:00
Diego Armando Maradona
Napoli
4 - 1
Liverpool
martedì 13 Settembre 2022 - ore 21:00
Anfield
Liverpool
2 - 1
Ajax
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 21:00
Ibrox Stadium
Rangers
0 - 3
Napoli
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
1 - 6
Napoli
Anfield
Liverpool
2 - 0
Rangers
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 18:45
Diego Armando Maradona
Napoli
-
Ajax
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 21:00
Ibrox Stadium
Rangers
-
Liverpool
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
-
Liverpool
Diego Armando Maradona
Napoli
-
Rangers
martedì 01 Novembre 2022 - ore 21:00
Anfield
Liverpool
-
Napoli
Ibrox Stadium
Rangers
-
Ajax
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 21:00
Cívitas Metropolitano
Atlético Madrid
2 - 1
Porto
Jan Breydelstadion
Club Brugge
1 - 0
Bayer Leverkusen
martedì 13 Settembre 2022 - ore 21:00
BayArena
Bayer Leverkusen
2 - 0
Atlético Madrid
Estádio do Dragão
Porto
0 - 4
Club Brugge
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 21:00
Jan Breydelstadion
Club Brugge
2 - 0
Atlético Madrid
Estádio do Dragão
Porto
2 - 0
Bayer Leverkusen
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 18:45
Cívitas Metropolitano
Atlético Madrid
-
Club Brugge
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 21:00
BayArena
Bayer Leverkusen
-
Porto
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 18:45
Jan Breydelstadion
Club Brugge
-
Porto
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 21:00
Cívitas Metropolitano
Atlético Madrid
-
Bayer Leverkusen
martedì 01 Novembre 2022 - ore 18:45
BayArena
Bayer Leverkusen
-
Club Brugge
Estádio do Dragão
Porto
-
Atlético Madrid
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 21:00
Spotify Camp Nou
Barcellona
5 - 1
Viktoria Plzen
Giuseppe Meazza
Inter
0 - 2
Bayern Monaco
martedì 13 Settembre 2022 - ore 18:45
Doosan Arena
Viktoria Plzen
0 - 2
Inter
martedì 13 Settembre 2022 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
2 - 0
Barcellona
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 18:45
Allianz Arena
Bayern Monaco
5 - 0
Viktoria Plzen
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Inter
1 - 0
Barcellona
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 21:00
Spotify Camp Nou
Barcellona
-
Inter
Doosan Arena
Viktoria Plzen
-
Bayern Monaco
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Inter
-
Viktoria Plzen
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 21:00
Spotify Camp Nou
Barcellona
-
Bayern Monaco
martedì 01 Novembre 2022 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
-
Inter
Doosan Arena
Viktoria Plzen
-
Barcellona
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 18:45
Deutsche Bank Park
Eintracht Francoforte
0 - 3
Sporting Lisbona
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 21:00
Tottenham Hotspur Stadium
Tottenham
2 - 0
Marsiglia
martedì 13 Settembre 2022 - ore 18:45
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
2 - 0
Tottenham
martedì 13 Settembre 2022 - ore 21:00
Stade Vélodrome
Marsiglia
0 - 1
Eintracht Francoforte
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 19:00
Stade Vélodrome
Marsiglia
4 - 1
Sporting Lisbona
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 21:00
Deutsche Bank Park
Eintracht Francoforte
0 - 0
Tottenham
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 21:00
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
-
Marsiglia
Tottenham Hotspur Stadium
Tottenham
-
Eintracht Francoforte
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 21:00
Deutsche Bank Park
Eintracht Francoforte
-
Marsiglia
Tottenham Hotspur Stadium
Tottenham
-
Sporting Lisbona
martedì 01 Novembre 2022 - ore 21:00
Stade Vélodrome
Marsiglia
-
Tottenham
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
-
Eintracht Francoforte
martedì 06 Settembre 2022 - ore 18:45
Maksimir
Dinamo Zagabria
1 - 0
Chelsea
martedì 06 Settembre 2022 - ore 21:00
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
1 - 1
Milan
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Milan
3 - 1
Dinamo Zagabria
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
1 - 1
Salisburgo
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 18:45
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
1 - 0
Dinamo Zagabria
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
3 - 0
Milan
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 21:00
Maksimir
Dinamo Zagabria
-
Salisburgo
Giuseppe Meazza
Milan
-
Chelsea
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 18:45
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
-
Chelsea
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 21:00
Maksimir
Dinamo Zagabria
-
Milan
mercoledì 02 Novembre 2022 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
-
Dinamo Zagabria
Giuseppe Meazza
Milan
-
Salisburgo
martedì 06 Settembre 2022 - ore 21:00
Celtic Park
Celtic
0 - 3
Real Madrid
Red Bull Arena
RB Lipsia
1 - 4
Shakhtar Donetsk
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 18:45
Stadion Legii Warszawa im. Jozefa Pilsudskiego
Shakhtar Donetsk
1 - 1
Celtic
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
2 - 0
RB Lipsia
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 18:45
Red Bull Arena
RB Lipsia
3 - 1
Celtic
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
2 - 1
Shakhtar Donetsk
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 21:00
Celtic Park
Celtic
-
RB Lipsia
Stadion Legii Warszawa im. Jozefa Pilsudskiego
Shakhtar Donetsk
-
Real Madrid
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 21:00
Celtic Park
Celtic
-
Shakhtar Donetsk
Red Bull Arena
RB Lipsia
-
Real Madrid
mercoledì 02 Novembre 2022 - ore 18:45
Santiago Bernabéu
Real Madrid
-
Celtic
Stadion Legii Warszawa im. Jozefa Pilsudskiego
Shakhtar Donetsk
-
RB Lipsia
martedì 06 Settembre 2022 - ore 18:45
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
3 - 0
Copenaghen
martedì 06 Settembre 2022 - ore 21:00
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
0 - 4
Manchester City
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 21:00
Telia Parken
Copenaghen
0 - 0
Siviglia
Etihad Stadium
Manchester City
2 - 1
Borussia Dortmund
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
5 - 0
Copenaghen
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
1 - 4
Borussia Dortmund
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 18:45
Telia Parken
Copenaghen
-
Manchester City
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
-
Siviglia
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 18:45
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
-
Copenaghen
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
-
Manchester City
mercoledì 02 Novembre 2022 - ore 21:00
Telia Parken
Copenaghen
-
Borussia Dortmund
Etihad Stadium
Manchester City
-
Siviglia
martedì 06 Settembre 2022 - ore 21:00
Estádio da Luz
Benfica
2 - 0
Maccabi Haifa
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
2 - 1
Juventus
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
1 - 2
Benfica
Sammy Ofer Stadium
Maccabi Haifa
1 - 3
Paris Saint-Germain
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 21:00
Estádio da Luz
Benfica
1 - 1
Paris Saint-Germain
Allianz Stadium
Juventus
3 - 1
Maccabi Haifa
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 18:45
Sammy Ofer Stadium
Maccabi Haifa
-
Juventus
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
-
Benfica
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 21:00
Estádio da Luz
Benfica
-
Juventus
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
-
Maccabi Haifa
mercoledì 02 Novembre 2022 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
-
Paris Saint-Germain
Sammy Ofer Stadium
Maccabi Haifa
-
Benfica
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Napoli
3
0
0
9
2
Liverpool
2
0
1
6
3
Ajax
1
0
2
3
4
Rangers
0
0
3
0
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Club Brugge
3
0
0
9
2
Bayer Leverkusen
1
0
2
3
3
Atlético Madrid
1
0
2
3
4
Porto
1
0
2
3
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Bayern Monaco
3
0
0
9
2
Inter
2
0
1
6
3
Barcellona
1
0
2
3
4
Viktoria Plzen
0
0
3
0
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Sporting Lisbona
2
0
1
6
2
Tottenham
1
1
1
4
3
Eintracht Francoforte
1
1
1
4
4
Marsiglia
1
0
2
3
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Chelsea
1
1
0
4
2
Salisburgo
1
1
0
4
3
Milan
1
0
1
3
4
Dinamo Zagabria
0
0
2
0
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Real Madrid
2
0
0
6
2
RB Lipsia
1
0
1
3
3
Shakhtar Donetsk
0
1
1
1
4
Celtic
0
1
1
1
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Manchester City
2
0
0
6
2
Borussia Dortmund
1
0
1
3
3
Siviglia
0
1
1
1
4
Copenaghen
0
1
1
1
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Paris Saint-Germain
1
1
0
4
2
Benfica
1
1
0
4
3
Juventus
1
0
1
3
4
Maccabi Haifa
0
0
2
0
4
Sané (Bayern Monaco)
3
Kudus (Ajax)
Raspadori (Napoli)
Lewandowski (Barcellona)
Zielinski (Napoli)
Haaland (Manchester City)
2
Messi (Paris Saint-Germain)
Jutglà (Bruges)
Bellingham (Borussia Dortmund)
Sowah (Bruges)
Okafor (Salisburgo)
Rabiot (Juventus)
Silva (Lipsia)
Trincão (Sporting Lisbona)
Salah (Liverpool)
Richarlison (Tottenham)
Simeone (Napoli)
1
Pobega (Milan)
Saelemaekers (Milan)
Zambo Anguissa (Napoli)
Álvarez (Manchester City)
Giroud (Milan)
Mbemba (Marsiglia)
Balerdi (Marsiglia)
Harit (Marsiglia)
Sánchez (Marsiglia)
Chery (Maccabi Haifa)
Mahrez (Manchester City)
Stones (Manchester City)
David (Maccabi Haifa)
Sykora (Viktoria Plzen)
Júnior (Real Madrid)
Álvarez (Ajax)
Gomes (Sporting Lisbona)
Paulinho (Sporting Lisbona)
Santos (Sporting Lisbona)
Edwards (Sporting Lisbona)
En-Nesyri (Siviglia)
Zubkov (Shakhtar Donetsk)
Mudryk (Shakhtar Donetsk)
Politano (Napoli)
Rodrygo (Real Madrid)
Asensio (Real Madrid)
Valverde (Real Madrid)
Neymar (Paris Saint-Germain)
Mbappé (Paris Saint-Germain)
Kvaratskhelia (Napoli)
Di Lorenzo (Napoli)
Ndombélé (Napoli)
Gnabry (Bayern Monaco)
Skov Olsen (Bruges)
Sylla (Bruges)
Brandt (Borussia Dortmund)
Adeyemi (Borussia Dortmund)
Guerreiro (Borussia Dortmund)
Neres (Benfica)
Mário (Benfica)
Choupo-Moting (Bayern Monaco)
Mané (Bayern Monaco)
Nusa (Bruges)
Hernández (Bayern Monaco)
Diaby (Bayer Leverkusen)
Andrich (Bayer Leverkusen)
Torres (Barcellona)
Kessie (Barcellona)
Griezmann (Atlético Madrid)
Hermoso (Atlético Madrid)
Bergwijn (Ajax)
Berghuis (Ajax)
Sanusi (FC Porto)
Matip (Liverpool)
Díaz (Liverpool)
Nkunku (Lipsia)
Vlahovic (Juventus)
Milik (Juventus)
Çalhanoglu (Inter)
Dumfries (Inter)
Dzeko (Inter)
Galeno (FC Porto)
Alexander-Arnold (Liverpool)
Uribe (FC Porto)
Lindstrøm (Eintracht Francofort)
Orsic (Dinamo Zagabria)
James (Chelsea)
Aubameyang (Chelsea)
Fofana (Chelsea)
Sterling (Chelsea)
Jota (Celtic)
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni