Roma Europa League 2019-2020
28 Febbraio 2020
14:25

Europa League, la Roma pesca il Siviglia: ad attendere i giallorossi Monchi e Suso

Negli ottavi di finale di Europa League, la formazione di Fonseca affronterà il Siviglia di Lopetegui. Per i giallorossi sarà un incrocio suggestivo, contro quello che è stato per mesi il suo direttore sportivo Monchi. Oltre a lui, il club capitolino si troverà davanti anche alcuni giocatori che hanno già giocato in Italia: tra questi l’ex milanista Jesus Suso.
A cura di Alberto Pucci
Attiva le notifiche per ricevere gli aggiornamenti su
Roma Europa League 2019-2020

L'urna di Nyon regala spesso incroci suggestivi per le nostre squadre impegnate in Europa. Evitato fortunatamente il derby con l'Inter, la Roma è stata infatti sorteggiata con il Siviglia dell'ex direttore sportivo Monchi. Tornato a casa dopo la deludente esperienza in Italia, e con in valigia le critiche del popolo romanista, il 51enne dirigente spagnolo vivrà dunque un ‘deja vu' in occasione dell'ottavo di Europa League contro la sua ex squadra.

Rientrato a Siviglia nel marzo del 2019 dopo l’esonero di Di Francesco, Monchi non ha mai perso occasione per ricordare negativamente il suo lavoro nella Capitale. "Da Roma mi hanno cacciato", disse nell'ottobre scorso. "Troppe critiche, avevo la faccia stravolta", aggiunse qualche settimana più tardi. Mai veramente entrato in sintonia con i tifosi, Monchi sarà quindi chiamato a ‘tapparsi le orecchie' in occasione della gara di ritorno in programma il prossimo 19 marzo allo stadio Olimpico.

Suso e gli altri ‘italiani'

Oltre all'incrocio con l'allora ds, la Roma ritroverà sulla sua strada anche un'altra vecchia conoscenza del calcio italiano. Nella formazione di Lopetegui, figura infatti anche Jesus Suso: giocatore che il club giallorosso ha cercato di acquistare dal Milan nello scorso gennaio durante il mercato invernale. L'ex attaccante del Milan, attualmente in prestito al Siviglia, è infatti anche lui rientrato in patria per cercare di ritrovarsi dopo gli ultimi mesi passati in rossonero.

Tra i giocatori in rosa ci sono infine anche altri ex protagonisti del nostro campionato. A cominciare dall'ex Inter Ever Banega, fino ad arrivare a Lucas Ocampos (ex Genoa e Milan) e a Franco Vazquez: giocatore che dalle parti di Palermo non è stato mai dimenticato.

36 contenuti su questa storia
Siviglia-Roma, probabili formazioni: Fonseca punta tutto su Zaniolo
Siviglia-Roma, probabili formazioni: Fonseca punta tutto su Zaniolo
Siviglia ufficializza la lista Europa League: c'è Gudelj, positivo al Covid. Con la Roma non ci sarà
Siviglia ufficializza la lista Europa League: c'è Gudelj, positivo al Covid. Con la Roma non ci sarà
Roma, un giocatore del Siviglia positivo al Coronavirus: salterà la gara di Europa League
Roma, un giocatore del Siviglia positivo al Coronavirus: salterà la gara di Europa League
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 18:45
FC Zurigo
1 - 2
Arsenal
PSV
1 - 1
Bodø/Glimt
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 21:00
Bodø/Glimt
2 - 1
FC Zurigo
giovedì 20 Ottobre 2022 - ore 19:00
Arsenal
-
PSV
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
FC Zurigo
-
PSV
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Arsenal
-
Bodø/Glimt
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Bodø/Glimt
-
Arsenal
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
PSV
-
FC Zurigo
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
FC Zurigo
-
Bodø/Glimt
PSV
-
Arsenal
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 21:00
Arsenal
-
FC Zurigo
Bodø/Glimt
-
PSV
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 18:45
AEK Larnaka
1 - 2
Rennes
Fenerbahçe
2 - 1
Dinamo Kiev
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 21:00
Dinamo Kiev
0 - 1
AEK Larnaka
Rennes
2 - 2
Fenerbahçe
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Fenerbahçe
-
AEK Larnaka
Rennes
-
Dinamo Kiev
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
AEK Larnaka
-
Fenerbahçe
Dinamo Kiev
-
Rennes
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
AEK Larnaka
-
Dinamo Kiev
Fenerbahçe
-
Rennes
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 21:00
Dinamo Kiev
-
Fenerbahçe
Rennes
-
AEK Larnaka
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 18:45
HJK Helsinki
0 - 2
Real Betis
Ludogorets
2 - 1
Roma
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 21:00
Real Betis
3 - 2
Ludogorets
Roma
3 - 0
HJK Helsinki
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
HJK Helsinki
-
Ludogorets
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Roma
-
Real Betis
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Real Betis
-
Roma
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Ludogorets
-
HJK Helsinki
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
Ludogorets
-
Real Betis
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
HJK Helsinki
-
Roma
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 21:00
Real Betis
-
HJK Helsinki
Roma
-
Ludogorets
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 18:45
Malmoe
0 - 2
Sporting Braga
Union Berlino
0 - 1
Union Saint-Gilloise
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 21:00
Sporting Braga
1 - 0
Union Berlino
Union Saint-Gilloise
3 - 2
Malmoe
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
Malmoe
-
Union Berlino
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Sporting Braga
-
Union Saint-Gilloise
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Union Saint-Gilloise
-
Sporting Braga
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Union Berlino
-
Malmoe
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
Malmoe
-
Union Saint-Gilloise
Union Berlino
-
Sporting Braga
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 21:00
Sporting Braga
-
Malmoe
Union Saint-Gilloise
-
Union Berlino
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 21:00
Manchester United
0 - 1
Real Sociedad
Omonia Nicosia
0 - 3
Sheriff Tiraspol
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 18:45
Real Sociedad
2 - 1
Omonia Nicosia
Sheriff Tiraspol
0 - 2
Manchester United
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
Omonia Nicosia
-
Manchester United
Sheriff Tiraspol
-
Real Sociedad
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Manchester United
-
Omonia Nicosia
Real Sociedad
-
Sheriff Tiraspol
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
Manchester United
-
Sheriff Tiraspol
Omonia Nicosia
-
Real Sociedad
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 18:45
Real Sociedad
-
Manchester United
Sheriff Tiraspol
-
Omonia Nicosia
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 21:00
Lazio
4 - 2
Feyenoord
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 0
FC Midtjylland
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 18:45
FC Midtjylland
5 - 1
Lazio
Feyenoord
6 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
SK Puntigamer Sturm Graz
-
Lazio
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
FC Midtjylland
-
Feyenoord
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Feyenoord
-
FC Midtjylland
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Lazio
-
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
Lazio
-
FC Midtjylland
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
SK Puntigamer Sturm Graz
-
Feyenoord
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 18:45
FC Midtjylland
-
SK Puntigamer Sturm Graz
Feyenoord
-
Lazio
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 21:00
Friburgo
2 - 1
Qarabag
Nantes
2 - 1
Olympiakos
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 18:45
Olympiakos
0 - 3
Friburgo
Qarabag
3 - 0
Nantes
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Friburgo
-
Nantes
Olympiakos
-
Qarabag
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Nantes
-
Friburgo
Qarabag
-
Olympiakos
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
Friburgo
-
Olympiakos
Nantes
-
Qarabag
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 18:45
Olympiakos
-
Nantes
Qarabag
-
Friburgo
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 21:00
Ferencváros
3 - 2
Trabzonspor
Stella Rossa
0 - 1
Monaco
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 18:45
Monaco
0 - 1
Ferencváros
Trabzonspor
2 - 1
Stella Rossa
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
Monaco
-
Trabzonspor
Stella Rossa
-
Ferencváros
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Ferencváros
-
Stella Rossa
Trabzonspor
-
Monaco
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
Ferencváros
-
Monaco
Stella Rossa
-
Trabzonspor
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 18:45
Monaco
-
Stella Rossa
Trabzonspor
-
Ferencváros
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Bodø/Glimt
1
1
0
4
2
Arsenal
1
0
0
3
3
PSV
0
1
0
1
4
FC Zurigo
0
0
2
0
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Fenerbahçe
1
1
0
4
2
Rennes
1
1
0
4
3
AEK Larnaka
1
0
1
3
4
Dinamo Kiev
0
0
2
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Real Betis
2
0
0
6
2
Roma
1
0
1
3
3
Ludogorets
1
0
1
3
4
HJK Helsinki
0
0
2
0
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Sporting Braga
2
0
0
6
2
Union Saint-Gilloise
2
0
0
6
3
Union Berlino
0
0
2
0
4
Malmoe
0
0
2
0
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Real Sociedad
2
0
0
6
2
Manchester United
1
0
1
3
3
Sheriff Tiraspol
1
0
1
3
4
Omonia Nicosia
0
0
2
0
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Feyenoord
1
0
1
3
2
FC Midtjylland
1
0
1
3
3
Lazio
1
0
1
3
4
SK Puntigamer Sturm Graz
1
0
1
3
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Friburgo
2
0
0
6
2
Qarabag
1
0
1
3
3
Nantes
1
0
1
3
4
Olympiakos
0
0
2
0
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Ferencváros
2
0
0
6
2
Monaco
1
0
1
3
3
Trabzonspor
1
0
1
3
4
Stella Rossa
0
0
2
0
3
Giménez (Feyenoord)
2
Vecino (Lazio)
Gregoritsch (Friburgo)
Jahanbakhsh (Feyenoord)
José (Real Betis)
Nguen (Ferencváros)
1
Guevara (Real Sociedad)
Vetlesen (Bodø/Glimt)
Idrissi (Feyenoord)
Danilo (Feyenoord)
Hancko (Feyenoord)
Felipe (Omonia Nicosia)
Sørloth (Real Sociedad)
Avdijaj (FC Zurigo)
Vécsei (Ferencváros)
Nikolic (Stella Rossa)
Trézéguet (Trabzonspor)
Hamsik (Trabzonspor)
Höfler (Friburgo)
Jankovic (Qarabag)
Zoubir (Qarabag)
Kwabena (Qarabag)
Milinkovic-Savic (Lazio)
Oliveira (Sporting Braga)
Valencia (Fenerbahçe)
Can Kahveci (Fenerbahçe)
Majer (Rennes)
Terrier (Rennes)
Kiese Thelin (Malmoe)
Ceesay (Malmoe)
Boniface (Union Saint-Gilloise)
Teuma (Union Saint-Gilloise)
Burgess (Union Saint-Gilloise)
Evander (FC Midtjylland)
Rick (Ludogorets)
Despodov (Ludogorets)
Canales (Real Betis)
Joaquín (Real Betis)
Henrique (Real Betis)
Belotti (Roma)
Pellegrini (Roma)
Dybala (Roma)
Á. Gyurcsó (AEK Larnaka)
Tsygankov (Dinamo Kiev)
Alberto (Lazio)
Guessand (Nantes)
Mohamed (Nantes)
Horta (Sporting Braga)
Rodrigues (Sporting Braga)
Lynen (Union Saint-Gilloise)
Shomurodov (Roma)
Nonato (Ludogorets)
Cauly (Ludogorets)
Anderson (Lazio)
Batshuayi (Fenerbahçe)
Henrique (Fenerbahçe)
Assignon (Rennes)
Theate (Rennes)
Oier (AEK Larnaka)
Nketiah (Arsenal)
Marquinhos (Arsenal)
Kryeziu (FC Zurigo)
Grønbæk (Bodø/Glimt)
Bozok (Trabzonspor)
Isaksen (FC Midtjylland)
Gakpo (PSV Eindhoven)
Kaba (FC Midtjylland)
Paulinho (FC Midtjylland)
Ronaldo (Manchester United)
Sancho (Manchester United)
Diop (Sheriff Tiraspol)
Atiemwen (Sheriff Tiraspol)
Akanbi (Sheriff Tiraspol)
Sviatchenko (FC Midtjylland)
Gómez (Trabzonspor)
Traoré (Ferencváros)
Vesovic (Qarabag)
Doan (Friburgo)
Grifo (Friburgo)
Méndez (Real Sociedad)
Embolo (Monaco)
Emegha (SK Puntigamer Sturm )
AG
Moutoussamy (Nantes - 1 autogol)
Selnæs (FC Zurigo - 1 autogol)
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni