Il trionfo della Lega alle elezioni europee porterà il Carroccio ad essere uno dei partiti più rappresentati nell’Aula di Strasburgo. Ultimato lo spoglio, con tanto di preferenze assegnate da ogni elettore, emergono anche i nomi dei candidati che riusciranno effettivamente a conquistare un seggio all’Europarlamento. I dati sui nomi degli eletti vengono forniti al Messaggero proprio da fonti del Parlamento europeo, ma sono comunque parziali e dipendono ancora da alcune varianti. Su tutte la probabile rinuncia di alcuni candidati al loro seggio europeo per incompatibilità con la carica che ricoprono in Italia (è, per esempio, il caso del vicepresidente del Consiglio Matteo Salvini). Inoltre, potrebbe ancora esserci qualche variazione dipendente anche dalla scelta di alcuni candidati di prendere il seggio in una circoscrizione piuttosto che un’altra.

Gli eletti nella circoscrizione Nord-Ovest

Lega:

– Salvini (dovrebbe rinunciare)

– Ciocca

– Sardone

– Tovaglieri

– Lancini

– Gancia

– Zambelli

– Panza

– Zanni

– Cappellari

Partito Democratico:

– Pisapia

– Tinagli

– Majorino

– Toia

– Benifei

Movimento 5 Stelle:

– Evi

– Beghin

– Danzì

Forza Italia:

– Berlusconi (eletto anche in altre circoscrizioni)

– Salini

– Comi

Fratelli d'Italia:

– Meloni (dovrebbe rinunciare)

– Fidanza

Elezioni europee, gli eletti al Nord-Est

Lega:

– Salvini (dovrebbe rinunciare)

– Bizzotto

– Da Re

– Borchia

– Basso

– Lizzi

– Dreosto

Partito Democratico:

– Calenda

– Gualmini

– De Castro

– Moretti

Movimento 5 Stelle:

– Zullo

– Pignedoli

Forza Italia:

– Berlusconi (eletto anche in altre circoscrizioni)

– Pivetti

Fratelli d'Italia:

– Meloni (dovrebbe rinunciare)

– Berlato

Gli eurodeputati eletti nella circoscrizione Centro

Lega:

– Matteo Salvini (dovrebbe rinunciare)

– Susanna Ceccardi

– Antonio Maria Rinaldi

– Anna detta Cinzia Bonfrisco

– Matteo Adinolfi

– Luisa Regimneti (Tbc)

Partito Democratico: 

Simona Bonafè

– David Maria Sassoli

– Pietro Bartolo (eletto anche in un'altra circoscrizione)

– Nicola Danti

– Massimiliano Smeriglio

– Roberto Gualtieri (Tbc)

Movimento 5 Stelle:

– Fabio Massimo Castaldo

– Daniela Rondinelli

Fratelli d'italia:

– Giorgia Meloni (dovrebbe rinunciare)

– Nicola Procaccini (Tbc)

Forza Italia:

Antonio Tajani

Gli eurodeputati eletti al Sud

Movimento 5 Stelle:

– Chiara Maria Gemma

– Laura Ferrara

– Piernicola Pedicini

– Rosa D'Amato

– Isabella detta Isa Adinolfi

– Mario Furore

Lega:

– Matteo Salvini (dovrebbe rinunciare)

– Massimo Casanova

– Andrea Caroppo

– Lucia Vuolo

– Valentino Grant

– Vincenzo Sofo (Tbc)

Partito Democratico: 

Franco Roberti

– Giuseppe detto Giosi Ferrandino

– Andrea Cozzolino

– Giuseppina detta Pina Picierno 

Forza Italia:

– Silvio Berlusconi (eletto anche in altre circoscrizioni)

– Aldo Patricello

– Fulvio Martusciello (Tbc)

Fratelli d’Italia: 

Giorgia Meloni (dovrebbe rinunciare)

– Raffaele Fitto (Tbc).

Europee, gli eletti nella circoscrizione Isole

Movimento 5 Stelle:

– Dino Riccardo Maria Giarrusso

– Ignazio Corrao

Lega:

Matteo Salvini (dovrebbe rinunciare)

– Annalisa Tardino

– Francesca Donato (Tbc)

 Partito Democratico:

Pietro Bartolo (eletto anche in un’altra circoscrizione)

– Caterina Chinnici

– Andrea Soddu (Tbc)

Forza Italia:

 Silvio Berlusconi (eletto anche in altre circoscrizioni)

– Giuseppe Milazzo (Tbc)

Fratelli d’Italia: 

– Giorgia Meloni (dovrebbe rinunciare)

– Raffaele Stancanelli (Tbc)

*Con la sigla Tbc si indicano i candidati che potrebbero subentrare in caso di scelta di altra circoscrizione da parte degli eletti che hanno preso più preferenze.