20 Febbraio 2020
23:03

Sedicesimi Europa League, risultati: Arsenal corsaro al Pireo, che rimonta per i Rangers

Oggi l’andata dei sedicesimi di finale dell’Europa League. Dopo l’Inter di Conte (2-0 a Ludogorets) vince anche la Roma di Fonseca (1-0 all’Olimpico sul Gent). Dopo le deludenti prestazioni di Ajax e Manchester United nei match delle 18.55, tra i risultati delle gare delle 21 a sorprendere è la grande rimonta dei Rangers contro lo Sporting Braga (da 0-2 a 3-2). L’Arsenal soffre ma vince in casa dell’Olympiakos, mentre il Var è assoluto protagonista del match tra Bayer Leverkusen e Porto. Wolves e Basilea ipotecano la qualificazione.
A cura di Michele Mazzeo
 

Via ai sedicesimi di finale dell'Europa League. Completato il quadro delle gare d'andata con le partite con calcio d'inizio alle 21.00. Dopo l'Inter di Antonio Conte (che è uscita dalla trasferta in casa del Ludogorets con una vittoria per 2-0 firmata da Ericksen e Lukaku), vince anche la Roma di Paulo Fonseca (1-0 all’Olimpico contro il Gent grazie alla prima rete in giallorosso di Carles Perez). Ma in campo non solo le squadre italiane. Andiamo quindi a vedere tutti i risultati di queste prime gare della fase ad eliminazione diretta della competizione continentale.

Olympiakos-Arsenal 0-1: Lacazette la risolve

Dopo il Manchester United, fatica anche l’Arsenal di Mikel Arteta che riesce però a centrare un fondamentale successo. Nel match del Karaiskakis infatti a farsi preferire sono stati i padroni di casa dell’Olympiakos mentre i Gunners, nonostante il grande potenziale offensivo messo in campo, non sono quasi mai riusciti ad impensierire la retroguardia greca. Non è un caso che il migliore tra le fila dei londinesi nei primi 80 minuti di gioco sia risultato essere il portiere Bernard Leno autore di almeno tre interventi decisivi per mantenere la propria porta inviolata. Ci ha pensato poi Alexandre Lacazette a regalare l'insperato gol del vantaggio che mette i suoi in una situazione decisamente più comoda in vista della gara di ritorno in programma all'Emirates Stadium.

Bayer Leverkusen-Porto 2-1: Var protagonista alla BayArena

Serata non brillante anche per un'altra storica habitué del calcio europeo. Il Porto di Sergio Conceição infatti è uscito sconfitto dalla trasferta in terra tedesca in casa del Bayer Leverkusen. A siglare il successo delle Aspirine ci hanno pensato Lucas AlarioKai Havertz autori delle reti che hanno fissato il 2-1 finale in favore dei padroni di casa.

In entrambi le realizzazioni della formazione teutonica decisivo il Var (che fa il suo debutto nella fase ad eliminazione diretta della competizione): solo dopo il consulto infatti l'arbitro ha deciso di cambiare la propria decisione e convalidare il gol del centravanti argentino, nonché di far ribattere il calcio di rigore al 20enne talento tedesco (perché nel primo caso l'estremo difensore dei portoghesi Marchesin aveva parato il tiro di Havertz ma avendo lasciato la linea di porta prima della battuta) permettendogli così di rifarsi e siglare il raddoppio.

Il gol messo a segno da Luis Diaz nel finale non è bastato per evitare la sconfitta ma ha il merito di aver riaperto i giochi qualificazione in vista della gara di ritorno di Oporto.

Gli altri risultati: che rimonta per i Rangers

Qualificazione già praticamente ipotecata invece dagli inglesi del Wolverhampton che in casa propria hanno battuto con un largo 4-0 i catalani dell'Espanyol. Stesso discorso per gli svizzeri del Basilea che si sono imposti sul terreno del Apoel Nicosia con un netto 3-0. Da segnalare anche l'incredibile rimonta dei Rangers che a Glasgow hanno rimontato fino al 3-2 finale contro i portoghesi dello Sporting Braga dopo esser stati sotto di due gol fino al 66′. Questi invece i risultati delle altre gare d’andata dei 16esimi di Europa League delle 21.00: AZ Alkmaar – Lask Linz 1-1; Roma – Gent 1-0; Wolfsburg – Malmo 2-1.

In Europa League si è toccato il fondo: buu razzisti a Kamara da 10mila bambini
In Europa League si è toccato il fondo: buu razzisti a Kamara da 10mila bambini
Classifica gironi Europa League 2021/2022 per Napoli e Lazio: partite in calendario
Classifica gironi Europa League 2021/2022 per Napoli e Lazio: partite in calendario
Europa League, Napoli-Spartak Mosca 2-3: brutta sconfitta per Spalletti al Maradona
Europa League, Napoli-Spartak Mosca 2-3: brutta sconfitta per Spalletti al Maradona
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
0 - 0
Sparta Praga
Rangers
0 - 2
Lyon
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Lyon
3 - 0
Brøndby IF
Sparta Praga
1 - 0
Rangers
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Rangers
-
Brøndby IF
Sparta Praga
-
Lione
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Brøndby IF
-
Rangers
Lione
-
Sparta Praga
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
-
Lione
Rangers
-
Sparta Praga
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Lione
-
Rangers
Sparta Praga
-
Brøndby IF
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Monaco
1 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
PSV
2 - 2
Real Sociedad
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
1 - 1
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 4
PSV
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
PSV
-
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
-
Real Sociedad
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Monaco
-
PSV
Real Sociedad
-
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Monaco
-
Real Sociedad
PSV
-
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
-
PSV
SK Puntigamer Sturm Graz
-
Monaco
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
0 - 1
Legia Varsavia
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
2 - 2
Napoli
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
1 - 0
Leicester City
Napoli
2 - 3
Spartak Mosca
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
-
Leicester City
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Napoli
-
Legia Varsavia
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Napoli
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
-
Spartak Mosca
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
-
Napoli
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
-
Legia Varsavia
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Spartak Mosca
Napoli
-
Leicester City
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Fenerbahçe
Olympiakos
2 - 1
Royal Antwerp
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
0 - 3
Olympiakos
Royal Antwerp
0 - 1
Eintracht Francoforte
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
-
Royal Antwerp
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
-
Olympiakos
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Olympiakos
-
Eintracht Francoforte
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Royal Antwerp
-
Fenerbahçe
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
-
Royal Antwerp
Olympiakos
-
Fenerbahçe
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
-
Eintracht Francoforte
Royal Antwerp
-
Olympiakos
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 0
Lazio
Lokomotiv Mosca
1 - 1
Marseille
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Lazio
2 - 0
Lokomotiv Mosca
Marseille
0 - 0
Galatasaray
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Lazio
-
Marsiglia
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Lokomotiv Mosca
-
Galatasaray
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
-
Lokomotiv Mosca
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Marsiglia
-
Lazio
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
-
Marsiglia
Lokomotiv Mosca
-
Lazio
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Lazio
-
Galatasaray
Marsiglia
-
Lokomotiv Mosca
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Ludogorets
Stella Rossa
2 - 1
Sporting Braga
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
0 - 1
Stella Rossa
Sporting Braga
3 - 1
FC Midtjylland
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
-
Stella Rossa
Ludogorets
-
Sporting Braga
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Sporting Braga
-
Ludogorets
Stella Rossa
-
FC Midtjylland
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
-
Sporting Braga
Stella Rossa
-
Ludogorets
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
-
FC Midtjylland
Sporting Braga
-
Stella Rossa
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
2 - 1
Ferencváros
Real Betis
4 - 3
Celtic
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Celtic
0 - 4
Bayer Leverkusen
Ferencváros
1 - 3
Real Betis
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 16:30
Celtic
-
Ferencváros
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Real Betis
-
Bayer Leverkusen
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
-
Real Betis
Ferencváros
-
Celtic
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
-
Celtic
Real Betis
-
Ferencváros
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Celtic
-
Real Betis
Ferencváros
-
Bayer Leverkusen
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
0 - 2
West Ham United
Rapid Vienna
0 - 1
Genk
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Genk
0 - 3
Dinamo Zagabria
West Ham United
2 - 0
Rapid Vienna
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Rapid Vienna
-
Dinamo Zagabria
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
West Ham United
-
Genk
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Genk
-
West Ham United
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Dinamo Zagabria
-
Rapid Vienna
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
-
Genk
Rapid Vienna
-
West Ham United
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Genk
-
Rapid Vienna
West Ham United
-
Dinamo Zagabria
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Sparta Praga
1
1
0
4
2
Brøndby IF
0
1
1
1
3
Lione
0
0
0
0
4
Rangers
0
0
2
0
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
PSV
1
1
0
4
2
Monaco
1
1
0
4
3
Real Sociedad
0
2
0
2
4
SK Puntigamer Sturm Graz
0
0
2
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Legia Varsavia
2
0
0
6
2
Spartak Mosca
1
0
1
3
3
Leicester City
0
1
1
1
4
Napoli
0
1
1
1
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Olympiakos
2
0
0
6
2
Eintracht Francoforte
1
1
0
4
3
Fenerbahçe
0
1
1
1
4
Royal Antwerp
0
0
2
0
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Galatasaray
1
1
0
4
2
Lazio
1
0
1
3
3
Lokomotiv Mosca
0
1
1
1
4
Marsiglia
0
0
0
0
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Stella Rossa
2
0
0
6
2
Sporting Braga
1
0
1
3
3
Ludogorets
0
1
1
1
4
FC Midtjylland
0
1
1
1
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Bayer Leverkusen
2
0
0
6
2
Real Betis
2
0
0
6
3
Ferencváros
0
0
2
0
4
Celtic
0
0
2
0
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
West Ham United
2
0
0
6
2
Dinamo Zagabria
1
0
1
3
3
Genk
1
0
1
3
4
Rapid Vienna
0
0
2
0
3
Galeno (Sporting Braga)
Osimhen (Napoli)
Toko Ekambi (Lyon)
2
Rice (West Ham United)
Promes (Spartak Mosca)
Juanmi (Real Betis)
Masouras (Olympiakos)
Petkovic (Dinamo Zagabria)
Wirtz (Bayer Leverkusen)
1
Merino (Real Sociedad)
Gakpo (PSV Eindhoven)
Götze (PSV Eindhoven)
Max (PSV Eindhoven)
Sangaré (PSV Eindhoven)
Vertessen (PSV Eindhoven)
Zahavi (PSV Eindhoven)
Fekir (Real Betis)
Iglesias (Real Betis)
Palacios (Bayer Leverkusen)
Miranda (Real Betis)
Tello (Real Betis)
Isak (Real Sociedad)
Januzaj (Real Sociedad)
Soares (Olympiakos)
Samatta (Royal Antwerp)
Gorenc Stankovic (SK Puntigamer Sturm )
Hancko (Sparta Praga)
Ignatov (Spartak Mosca)
Hincapié (Bayer Leverkusen)
Alario (Bayer Leverkusen)
Horta (Sporting Braga)
Kanga Kaku (Stella Rossa)
Katai (Stella Rossa)
Rodic (Stella Rossa)
Antonio (West Ham United)
Benrahma (West Ham United)
Adli (Bayer Leverkusen)
Barnes (Leicester City)
Ralston (Celtic)
Lammers (Eintracht Francofort)
Paciência (Eintracht Francofort)
Evander (FC Midtjylland)
Isaksen (FC Midtjylland)
Özil (Fenerbahçe)
Mmaee (Ferencváros)
Uzuni (Ferencváros)
Onuachu (Genk)
Basic (Lazio)
Patric (Lazio)
Emreli (Legia Varsavia)
Kastrati (Legia Varsavia)
Ivanusec (Dinamo Zagabria)
Pérez (Leicester City)
Anjorin (Lokomotiv Mosca)
Despodov (Ludogorets)
Aouar (Lyon)
Juranovic (Celtic)
Ünder (Marseille)
Diatta (Monaco)
Disasi (Monaco)
Elmas (Napoli)
Ajeti (Celtic)
El-Arabi (Olympiakos)
Reabciuk (Olympiakos)
AG
Wingo (Ferencváros - 1 autogol)
Strakosha (Lazio - 1 autogol)
Tavernier (Rangers - 1 autogol)
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni