Convocati Europei 2021, la rosa dell’Italia e delle 24 squadre partecipanti

Le nazionali partecipanti a Euro 2021 hanno comunicato la lista dei 26 calciatori convocati entro la scadenza di martedì 1 giugno. Le rose potranno essere modificate fino al primo incontro degli Europei, per ogni squadra, in caso di infortuni gravi o casi di Covid. Nel corso del torneo sarà possibile sostituire solo i portieri.
A cura di Redazione Sport

Un torneo, 24 squadre, 624 calciatori. Sono i numeri di Euro 2020, che dall'11 giugno all'11 luglio metterà di fronte le migliori nazionali del vecchio continente nella prima edizione itinerante degli Europei. Le rose delle rappresentative partecipanti sono state ufficialmente confermate dalle varie federazioni. Ogni nazionale porterà a Euro 2021 26 convocati, tre in più rispetto allo standard dei grandi tornei internazionali. Una novità introdotta dall'Uefa, su richiesta di molti commissari tecnici, per fronteggiare eventuali casi di Covid difficili da gestire nell'arco di una competizione di breve durata. Unica eccezione la Spagna, per una scelta del selezionatore Luis Enrique, che ha convocato 24 giocatori perché "solo 18 o 19 giocheranno effettivamente".

Ogni nazionale ha comunicato alla Uefa la lista definitiva dei 26 convocati entro la scadenza del 1 giugno: tra queste l'Italia, con il ct Mancini che ha atteso fino all'ultimo momento per diramare l'elenco dei 26 calciatori che difenderanno i colori azzurri agli europei. D'ora in avanti, sarà possibile sostituire calciatori convocati nella lista dei 26 fino alla prima partita del torneo, ma solo in caso di grave infortunio o casi di Covid. Durante tutto l'arco di Euro 2021, in caso di defezioni, sarà possibile sostituire i portieri senza alcuna limitazione.

Italia (Gruppo A)

Portieri: Donnarumma (Milan), Meret (Napoli), Sirigu (Torino);

Difensori: Acerbi (Lazio), Bastoni (Inter), Bonucci (Juventus), Chiellini (Juventus), Di Lorenzo (Napoli), Emerson (Chelsea), Florenzi (Paris Saint Germain), Spinazzola (Roma), Toloi (Atalanta);

Centrocampisti: Barella (Inter), Cristante (Roma), Jorginho (Chelsea), Locatelli (Sassuolo), Pellegrini (Roma), Pessina (Atalanta), Verratti (Paris Saint Germain);

Attaccanti: Belotti (Torino), Berardi (Sassuolo), Bernardeschi (Juventus), Chiesa (Juventus), Immobile (Lazio), Insigne (Napoli), Raspadori (Sassuolo).

Galles (Gruppo A)

Portieri: Hennessey (Crystal Palace), Ward (Leicester City), A. Davies (Stoke City)

Difensori: Lawrence (St. Pauli), B. Davies (Tottenham), Rodon (Tottenham), Mepham (Bournemouth), Gunter (Charlton Athletic), Norrington-Davies (Sheffield United), N. Williams (Liverpool), C. Roberts (Swansea City), Cabango (Swansea City)

Centrocampisti: Allen (Stoke City), Morrell (Luton Town), Ampadu (Chelsea), Smith (Manchester City), J. Williams (Cardiff City), Ramsey (Juventus), Levitt (Manchester United), Colwill (Cardiff City), Brooks (Bournemouth), Wilson (Liverpool)

Attaccanti: Moore (Cardiff City),  Bale (Real Madrid), T. Roberts (Leeds United), James (Manchester United).

Svizzera (Gruppo A)

Portieri: Mvogo (PSV), Omlin (Montpellier), Sommer (Borussia Monchengladbach);

Difensori: Akanji (Dortmund), Benito (Bordeaux), Comert (Basilea), Elvedi (Borussia Monchengladbach), Lotomba (Nizza), Mbabu (Wolfsburg), Omeragic (Zurigo), Rodríguez (Torino), Schar (Newcastle), Widmer (Basilea);

Centrocampisti: Fassnacht (Young Boys), Fernandes (Mainz), Freuler (Atalanta), Mehmedi (Wolfsburg), Ndoye (Nizza), Shaqiri (Liverpool), Sow (Eintracht Francoforte), Vargas (Augsburg), Xhaka (Arsenal), Zakaria (Borussia Monchengladbach), Zuber (Eintracht Francoforte);

Attaccanti: Embolo (Borussia Mönchengladbach), Gavranovic (Dinamo Zagabria), Seferovic (Benfica).

Turchia (Gruppo A)

Portieri: Bayindir (Fenerbahce), Cakir (Trabzonspor), Gunok (Istanbul Basaksehir);

Difensori: Ayhan (Sassuolo), Celik (Lille), Demiral (Juventus), Kabak (Liverpool),  Meras (Le Havre), Muldur (Sassuolo), Soyuncu (Leicester), R. Yilmaz (Besiktas);

Centrocampisti: Antalya (Galatasaray), Calhanoglu (Milan), Kahveci (Fenerbahce), Kokcu (Feyenoord), Tokoz (Besiktas), Tufan (Fenerbahce), Yazici (Lille), Yokuslu (West Bromwich Albion);

Attaccanti: Akturkoglu (Galatasaray), Dervisoglu (Galatasaray), Karaman (Fortuna Dusseldorf), Omur (Trabzonspor), Unal (Getafe), Under (Leicester), B. Yilmaz (Lille).

Belgio (Gruppo B)

Portieri: Courtois (Real Madrid), Mignolet (Club Brugge), Sels (Strasburgo);

Difensori: Alderweireld (Tottenham), Boyata (Hertha Berlino), Denayer (Olympique Lione), Vermaelen (Vissel Kobe), Vertonghen (Benfica);

Centrocampisti: Castagne (Leicester), Chadli (Istanbul Basaksehir), Ferreira Carrasco (Atletico Madrid), De Bruyne (Manchester City), Dendoncker (Wolverhampton), T. Hazard (Borussia Dortmund), Meunier (Borussia Dortmund), Praet (Leicester), Tielemans (Leicester), Vanaken (Club Brugge), Witsel (Borussia Dortmund);

Attaccanti: Batshuayi (Crystal Palace), Benteke (Crystal Palace), Doku (Rennes), E. Hazard (Real Madrid), R. Lukaku (Inter), Mertens (Napoli), Trossard (Brighton).

Danimarca (Gruppo B)

Portieri: Schmeichel (Leicester), Lossl (Everton), Rennow (Schalke 04);

Difensori: Wass (Siviglia), Maehle (Atalanta), Stryger Larsen (Udinese), Boilesen (Copenhagen), Kjaer (Milan), Andreas Christiansen (Chelsea), Vestergaard (Southampton), Andersen (Fulham), Zanka (Copenhagen);

Centrocampisti: Hojbjerg (Tottenham), Delaney (Borussia Dortmund), Jensen (Brentford), Eriksen (Inter), Norgaard (Brentford), Anders Christiansen (Malmoe);

Attaccanti: Poulsen (RB Lipsia), Braithwaite (Barcellona), Wind (Copenhagen), Dolberg (Nizza), Skov Olsen (Bologna), Damsgaard (Sampdoria), Skov (Hoffenheim), Cornelius (Parma).

Finlandia (Gruppo B)

Portieri: Hradecky (Leverkusen), Jaakkola (Bristol Rovers), Joronen (Brescia);

Difensori: Alho (MTK Budapest), Arajuuri (Pafos), Ivanov (Warta Poznan), O’Shaugnessy (HJK Helsinki), Raitala (Minnesota United), Soiri (Esbjerg), Toivio (Hacken), Uronen (Genk), L. Vaisanen (Elfsborg), S. Vaisanen (Chievo);

Centrocampisti: Jensen (Augsburg), Kamara (Rangers), Kauko (Esbjerg), Lam (Zwolle), Lappalainen (Montreal), Lod (Minnesota United), Taylor (Brann), Schuller (Djurgården), Sparv (Larissa), Valakari (Pafos);

Attaccanti: Forss (Brentford), Pohjanpalo (Union Berlin), Pukki (Norwich).

Russia (Gruppo B)

Portieri: Dyupin (Rubin Kazan), Safonov (Krasnodar), Shunin (Dinamo Mosca);

Difensori: Diveev (Cska Mosca), Dzhikyia (Spartak Mosca), Fernandes (Cska Mosca), Karavaev (Zenit), Kudryashov (Antalyaspor), Semenov (Akhmat Grozny), Zhirkov (Zenit);

Centrocampisti: Barinov (Lokomotiv Moskva), Cheryshev (Valencia), Fomin (Dinamo Moskva), Golovin (Monaco), Ionov (Krasnodar), Kuzyayev (Zenit), Makarov (Rubin), Miranchuk (Atalanta), Mostovoy (Zenit), Mukhin (CSKA Moskva), Ozdoev (Zenit), Zhemaletdinov (Lokomotiv Moskva), Zobnin (Spartak Moskva);

Attaccanti: Dzyuba (Zenit), Sobolev (Spartak Mosca), Zabolotny (Sochi).

Austria (Gruppo C)

Portieri: Bachmann (Watford), Pervan (Wolfsburg), A. Schlager (LASK);

Difensori: Alaba (Bayern Monaco), Dragovic (Bayer Leverkusen), Friedl (Werder Brema), Hinteregger (Eintracht Francoforte), Lainer (Borussia Monchengladbach), Lienhart (Friburgo), Posch (Hoffenheim), Trimmel (Union Berlino), Ulmer (Salisburgo);

Centrocampisti: Baumgartlinger (Bayern Leverkusen), Baumgartner (Hoffenheim), Grillitsch (Hoffenheim), Ilsanker (Eintracht Francoforte), Laimer (Lipsia), Lazaro (Borussia Monchengladbach), Sabitzer (Lipsia), Schaub (Lucerna), X. Schlager (Wolfsburg), Schopf (Schalke 04);

Attaccanti: Arnautovic (Shanghai Port), Gregoritsch (Augsburg), Kalajdzic (Stoccarda), Onisiwo (Mainz).

Macedonia (Gruppo C)

Portieri: Dimitrievski (Rayo Vallecano), Jankov (Rabotnicki), Siskovski (Doxa Katokopia);

Difensori: Alioski (Leeds United), Bejtulai (Shkendija), Musliu (Fehervar), Ristevski (Ujpest), S. Ristovski (Dinamo Zagabria), Velkovski (Rijeka), Zajkov (Charleroi);

Centrocampisti: Ademi (Dinamo Zagabria), Avramovski (Kayserispor), Bardhi (Levante), Curlinov (Stoccarda), Elmas (Napoli), Hasani (Partizani), Kostadinov (Ruzomberok), Nikolov (Lecce), Radeski (Akademija Pandev), Spirovski (AEK Larnaca);

Attaccanti: Pandev (Genoa), M. Ristovski (Spartak Trnava), Stojanovski (Chambly), Trajkovski (Maiorca), Trickovski (AEK Larnaca), Velkovski (Sarajevo).

Olanda (Gruppo C)

Portieri: Bizot (AZ), Krul (Norwich), Stekelenburg (Ajax);

Difensori: van Aanholt (Crystal Palace), Aké (Manchester City), Blind (Ajax), Dumfries (PSV), de Ligt (Juve), Timber (Ajax), Veltman (Brighton), de Vrij (Inter), Wijndal (AZ Alkmaar);

Centrocampisti: van de Beek (Manchester United), Gravenberch (Ajax), F. de Jong (Barcellona), Klaassen (Ajax), Koopmeiners (AZ Alkmaar), de Roon (Atalanta), Wijnaldum (Liverpool), Berghuis (Feyenoord);

Attaccanti: Gakpo (PSV), L. de Jong (Siviglia), Malen (PSV Eindhoven), Depay (Olympique Lione), Promes (Spartak Mosca), Weghorst (Wolfsburg).

Ucraina (Gruppo C)

Portieri: Bushchan (Dinamo Kiev), Pyatov (Shakhtar Donetsk), Trubin (Shakhtar Donetsk);

Difensori: Karavaev (Dinamo Kiev), Kryvtsov (Shakhtar Donetsk), Matviyenko (Shakhtar Donetsk), Mykolenko (Dinamo Kiev), Popov (Dinamo Kiev), Sobol (Club Brugge), Tymchyk (Dinamo Kiev), Zabarnyi (Dinamo Kiev);

Centrocampisti: Bezus (Gent), Makarenko (Kortrijk), Malinovskyi (Atalanta), Marlos (Shakhtar Donetsk), Shaparenko (Dinamo Kiev), Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Sudakov (Shakhtar Donetsk), Sydorchuk (Dinamo Kiev), Tsygankov (Dinamo Kiev), Yarmolenko (West Ham), Zinchenko (Manchester City), Zubkov (Ferencvaros);

Attaccanti: Besedin (Dinamo Kiev), Dovbyk (Dnipro), Yaremchuk (Gent).

Croazia (Gruppo D)

Portieri: Kalinic (Aston Villa), Livakovic (Dinamo Zagabria), Sluga (Luton Town);

Difensori: Barisic (Rangers), Bradaric (Lille), Caleta-Car (Marsiglia), Gvardiol (Dinamo Zagabria), Juranovic (Legia Varsavia), Lovren (Zenit), Skoric (Osijek), Vida (Besiktas), Vrsaljko (Zenit);

Centrocampisti: Badelj (Genoa), Brozovic (Inter), Ivanusec (Dinamo Zagabria), Kovacic (Chelsea), Modric (Real Madrid), Pasalic (Atalanta), Vlasic (Cska Mosca);

Attaccanti: Brekalo (Wolfsburg), Budimir (Osasuna), Kramaric (Hoffenheim), Orsic (Dinamo Zagabria), Perisic (Inter), Petkovic (Dinamo Zagabria), Rebic (Milan);

Inghilterra (Gruppo D)

Portieri: Henderson (Manchester United), Johnstone (West Browmich), Pickford (Everton);

Difensori: Chilwell (Chelsea), Coady (Wolverhampton), R. James (Chelsea), Maguire (Manchester United), Mings (Aston Villa), Shaw (Manchester United), Stones (Manchester City), Trippier (Atletico Madrid), Walker (Manchester City), White (Brighton).

Centrocampisti: Bellingham (Borussia Dortmund), J. Henderson (Liverpool), Mount (Chelsea), Phillips (Leeds), Rice (West Ham);

Attaccanti: Calvert-Lewin (Everton), Foden (Manchester City), Grealish (Aston Villa), Kane (Tottenham), Rashford (Manchester United), Saka (Arsenal), Sancho (Borussia Dortmund), Sterling (Manchester City).

Repubblica Ceca (Gruppo D)

Portieri: Mandous (Sigma Olomuc), Pavlenka (Werder Brema), Vaclik (Siviglia);

Difensori: Boril (Slavia Praga), Brabek (Viktoria Plzen), Coufal (West Ham), Celustka (Slavia Praga), Kaderabek (Hoffenheim), Kalas (Bristol), Mateju (Brescia), Zima (Slavia Praga);

Centrocampisti: Barak (Verona), Darida (Hertha Berlino), Hlozek (Sparta Praga), Holes (Slavia Praga), Jankto (Sampdoria), Kral (Spartak Mosca), Masopust (Slavia Praga), Pesek (Slovan Liberec), Sadilek (Slovan Liberec), Sevcik (Slavia Praga), Soucek (West Ham);

Attaccanti: Krmencik (PAOK Salonicco), Pekhart (Legia Varsavia), Schick (Bayer Leverkusen), Vydra (Burnley).

Scozia (Gruppo D)

Portieri: Gordon (Hearts), Marshall (Derby County), McLaughlin (Rangers);

Difensori: Cooper (Leeds), Gallagher (Motherwell), Hanley (Norwich), Hendry (Oostende), McKenna (Nottingham Forest), O’Donnell (Motherwell), Patterson (Rangers), Robertson (Liverpool), Taylor (Celtic), Tierney (Arsenal);

Centrocampisti: Armstrong (Southampton), Christie (Celtic), Fleck (Sheffield United), Gilmour (Chelsea), McGinn (Aston Villa), McGregor (Celtic), McTominay (Manchester United), Turnbull (Celtic);

Attaccanti: Adams (Southampton), Dykes (QPR), Forrest (Celtic), Fraser (Newcastle), Nisbet (Hibernian).

Polonia (Gruppo E)

Portieri: Fabianski (West Ham), Skorupski (Bologna), Szczesny (Juventus);

Difensori: Bednarek (Southampton), Bereszynski (Sampdoria), Dawidowicz (Verona), Glik (Benevento), Helik (Barnsley), Kedziora (Dinamo Kiev), Piatkowski (Rakow Czestochowa), Puchacz (Lech Poznan), Rybus (Lokomotiv Mosca);

Centrocampisti: Frankowski (Chicago Fire), Jozwiak (Derby County), Klich (Leeds), Kozlowski (Pogon Szczecin), Krychowiak (Lokomotiv Mosca), Linetty (Torino), Moder (Brighton), Placheta (Norwich), Zielinski (Napoli);

Attaccanti: Kownacki (Fortuna Dusseldorf), Lewandowski (Bayern Monaco), Milik (Marsiglia), Swiderski (PAOK), Swierczok (Piast Gliwice);

Slovacchia (Gruppo E)

Portieri: Dubravka (Newcastle), Kuciak (Lechia Gdańsk), Rodak (Fulham);

Difensori: Hancko (Sparta Praga), Holubek (Gliwice), Hubocan (Omonia Nicosia), Koscelnik (Slovan Liberec), Pekarik (Hertha Berlino), Satka (Lech Poznan), Skriniar (Inter), Valjent (Maiorca), Vavro (Huesca);

Centrocampisti: Benes (Augsburg), Duda (Colonia), Hamsík (Goteborg), Haraslin (Sassuolo), Hrosovsky (Genk), Gregus (Minnesota), Kucka (Parma), Lobotka (Napoli), Mak (Ferencvaros), Suslov (Groningen), Weiss (Slovan Bratislava);

Attaccanti: Bozenik (Feyenoord), Duris (Omonia Nicosia), Shranz (Jablonec).

Spagna (Gruppo E)

Luis Enrique ha convocato solo 24 giocatori, per scelta.

Portieri: de Gea (Manchester United), Sanchez (Brighton), Simon (Athletic Bilbao)

Difensori: Laporte (Manchester City), Gaya (Valencia), Alba (Barcellona), P. Torres (Villarreal), Garcia (Manchester City), Di. Llorente (Leeds), Azpilicueta (Chelsea)

Centrocampisti: M. Llorente (Atletico Madrid), Busquets (Barcellona), Rodri (Manchester City), Pedri (Barcellona), Thiago Alcantara (Liverpool), Koke (Atletico Madrid), Fabian (Napoli)

Attaccanti: Dani Olmo (Lipsia), Oyarzabal (Real Sociedad), Moreno (Villarreal), Morata (Juventus), F. Torres (Manchester City), Traore (Wolves), Sarabia (PSG)

Svezia (Gruppo E)

Portieri: Johnsson (Copenaghen), Nordfeldt (Genclerbirligi), Olsen (Everton);

Difensori: Augustinsson (Werder Brema), Danielson (Dalian Yifang), Granqvist (Helsingborg), Helander (Rangers), Jansson (Brentford), Krafth (Newcastle), Lindelof (Manchester United), Lustig (AIK), Olsson (Hacken);

Centrocampisti: Cajuste (Midtjylland), Claesson (Krasnodar), Ekdal (Sampdoria), Forsberg (Lipsia), Kulusevski (Juventus), S. Larsson (AIK), Sema (Watford), Svanberg (Bologna), Svensson (Guangzhou);

Attaccanti: Berg (Krasnodar), Isak (Real Sociedad), J. Larsson (Spartak Mosca), Quaison (Mainz).

Francia (Gruppo F)

Portieri: Lloris (Tottenham), Maignan (Lille), Mandanda (Marsiglia);

Difensori: Digne (Everton), Dubois (Olympique Lione), Hernandez (Bayern Monaco), Kimpembe (Paris Saint Germain), Kounde (Siviglia), Lenglet (Barcellona), Pavard (Bayern Monaco), Varane (Real Madrid), Zouma (Chelsea);

Centrocampisti: Kanté (Chelsea), Lemar (Atletico Madrid), Pogba (Manchester United), Rabiot (Juventus), Sissoko (Tottenham), Tolisso (Bayern Monaco);

Attaccanti: Ben Yedder (Siviglia), Benzema (Real Madrid), Coman (Bayern Monaco), Dembele (Barcellona), Giroud (Chelsea), Griezmann (Barcellona), Mbappé (Paris Saint Germain), Thuram (Borussia Monchengladbach).

Germania (Gruppo F)

Portieri: Leno (Arsenal), Neuer (Bayern Monaco), Trapp (Eintracht Francoforte);

Difensori: Ginter (Borussia Monchengladbach), Gosens (Atalanta), Gunter (Friburgo), Halstenberg (Lipsia), Hummels (Borussia Dortmund), Klostermann (Lipsia), Koch (Leeds), Rudiger (Chelsea), Sule (Bayern Monaco);

Centrocampisti: Can (Borussia Dortmund), Goretzka (Bayern Monaco), Gundogan (Manchester City), Hofmann (Borussia Monchengladbach), Kimmich (Bayern Monaco), Kroos (Real Madrid), Musiala (Bayern Monaco), Neuhaus (Borussia Monchengladbach);

Attaccanti: Gnabry (Bayern Monaco), Havertz (Chelsea), Muller (Bayern Monaco), Sané (Bayern Monaco), Volland (Monaco), Werner (Chelsea).

Portogallo (Gruppo F)

Portieri: Lopes (Olympique Lione), Rui Patricio (Wolverhampton), Rui Silva (Granada);

Difensori: Cancelo (Manchester City), Ruben Dias (Manchester City), Fonte (Lille), Guerreiro (Borussia Dortmund), Nuno Mendes (Sporting), Pepe (Porto), Semedo (Wolverhampton);

Centrocampisti: Carvalho (Betis), Bruno Fernandes (Manchester United), Moutinho (Wolverhampton), Neves (Wolverhampton), Oliveira (Porto), Palhinha (Sporting), Pereira (Paris Saint Germain), Sanches (Lille);

Attaccanti: Joao Felix (Atletico Madrid), Goncalves (Sporting), Guedes (Valencia), Diogo Jota (Liverpool), Cristiano Ronaldo (Juventus), André Silva (Eintracht Francoforte), Bernardo Silva (Manchester City), Rafa Silva (Benfica).

Ungheria (Gruppo F)

Portieri: Bogdan (Ferencvaros), Dibusz (Ferencvaros), Gulacsi (Lipsia);

Difensori: Bolla (Fehervar), Botka (Ferencvaros), Fiola (Fehervar), Kecskes (Lugano), Lang (Omonia Nicosia), Lovrencsics (Ferencvaros), Orban (Lipsia), At. Szalai (Fenerbahce);

Centrocampisti: Cseri (Mezokovesd), Gazdag (Budapest Honved), Holender (Partizan), Kleinheisler (Osijek), Nagy (Bristol City), Nego (Fehervar), Schafer (Dunajska Streda), Siger (Ferencvaros);

Attaccanti: Hahn (Paks), Nikolic (Fehervar), Sallai (Friburgo), Schon (Dallas), Ad. Szalai (Mainz), K. Varga (Kasımpasa), R. Varga (MTK Budapest).

Finale Europei 2021, chi vincerà tra Italia e Inghilterra?
Finale Europei 2021, chi vincerà tra Italia e Inghilterra?
Europei 2021, Belgio-Italia: orario TV e dove vederla, le ultime sulle formazioni
Europei 2021, Belgio-Italia: orario TV e dove vederla, le ultime sulle formazioni
I diffidati dell’Italia agli Europei 2021: chi rischia la squalifica
I diffidati dell’Italia agli Europei 2021: chi rischia la squalifica
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni