1.164 CONDIVISIONI
24 Giugno 2021
15:26

La UEFA ha abolito la regola del gol in trasferta in tutte le coppe: è ufficiale

La Uefa ha ufficializzato di aver approvato la proposta per rimuovere la regola dei gol in trasferta da tutte le competizioni UEFA per club a partire dalle qualificazioni preliminari delle gare della stagione 2021/22. Per tutte le gare come la Champions, Europa League e Conference League, in caso di pareggio tra andata e ritorno saranno disputati tempi supplementari da 15′ ed eventualmente i calci di rigore in caso di ulteriore parità.
A cura di Fabrizio Rinelli
1.164 CONDIVISIONI

La Uefa ha ufficializzato di aver approvato la proposta per rimuovere la regola dei gol in trasferta da tutte le competizioni UEFA per club a partire dalle qualificazioni preliminari delle gare della stagione 2021/22. Per le partite di Champions, Europa League e Conference League, in caso di risultato di parità nelle gare di andata e ritorno, saranno giocati due tempi supplementari da 15′ e i calci di rigore in caso di ulteriore parità. La regola dei gol in trasferta era stata introdotta per determinare il vincitore di un doppio pareggio a eliminazione diretta nel caso in cui le due squadre avessero segnato lo stesso numero di gol nelle gare di andata e ritorno.

La squadra che aveva segnato il maggior numero di gol fuori casa, avrebbe superato il turno. Adesso invece, con la decisione ufficiale di eliminare questa regola, in caso di pareggio nelle gare di andata e ritorno con lo stesso numero di gol (o zero gol in tutte e due le gare) si andrebbero a giocare direttamente due tempi supplementari da 15 minuti. In caso di ulteriore parità, sarebbero poi i calci di rigore a decretare la vincitrice del doppio confronto. La regola era stata introdotta nel 1965 e il presidente della Uefa, Aleksander Ceferin, ha espresso grande soddisfazione per questa svolta storica: "Il vantaggio in casa oggi non è più così significativo come una volta".

Il comunicato della Uefa: gol in trasferta rimossi anche dalla fase a gironi

La Uefa, all'interno del comunicato diramato pochi minuti fa, ha anche sottolineato come i gol fuori casa verrebbero rimossi anche dai criteri utilizzati per determinare la classifica quando due o più squadre si trovano a parità di punteggio nella fase a gironi di tutte le competizioni Uefa.

Non verrebbero invece rimossi dai criteri aggiuntivi applicati a tutte le partite del girone se le squadre dovessero presentare lo stesso punteggio e lo stesso numero di gol fatti in casa e in trasferta. In questo caso verrebbe comunque considerato il maggiore numero di gol in trasferta segnati in tutte le partite del girone per mantenere un numero massimo di criteri sportivi per determinare la squadra che dovrà passare al turno successivo.

1.164 CONDIVISIONI
Le scuse dell'UEFA per gli incidenti prima della finale Champions:
Le scuse dell'UEFA per gli incidenti prima della finale Champions: "Scene spaventose e angoscianti"
Come è possibile che il Qatar sia proprietario e sponsor del PSG sotto gli occhi dell'UEFA
Come è possibile che il Qatar sia proprietario e sponsor del PSG sotto gli occhi dell'UEFA
Chi va in Serie B tra Padova e Palermo nella finale dei playoff: i gol in trasferta valgono doppio?
Chi va in Serie B tra Padova e Palermo nella finale dei playoff: i gol in trasferta valgono doppio?
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinale
Finale
Finale
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinale
Finale
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
0 - 0
Sparta Praga
Rangers
0 - 2
Lyon
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Lyon
3 - 0
Brøndby IF
Sparta Praga
1 - 0
Rangers
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Rangers
2 - 0
Brøndby IF
Sparta Praga
3 - 4
Lione
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Brøndby IF
1 - 1
Rangers
Lione
3 - 0
Sparta Praga
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
1 - 3
Lione
Rangers
2 - 0
Sparta Praga
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Lione
1 - 1
Rangers
Sparta Praga
2 - 0
Brøndby IF
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Monaco
1 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
PSV
2 - 2
Real Sociedad
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
1 - 1
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 4
PSV
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
PSV
1 - 2
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
0 - 1
Real Sociedad
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Monaco
0 - 0
PSV
Real Sociedad
1 - 1
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Monaco
2 - 1
Real Sociedad
PSV
2 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
3 - 0
PSV
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 1
Monaco
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
0 - 1
Legia Varsavia
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
2 - 2
Napoli
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
1 - 0
Leicester City
Napoli
2 - 3
Spartak Mosca
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
3 - 4
Leicester City
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Napoli
3 - 0
Legia Varsavia
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
1 - 4
Napoli
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
1 - 1
Spartak Mosca
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
2 - 1
Napoli
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
3 - 1
Legia Varsavia
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
0 - 1
Spartak Mosca
Napoli
3 - 2
Leicester City
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Fenerbahçe
Olympiakos
2 - 1
Royal Antwerp
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
0 - 3
Olympiakos
Royal Antwerp
0 - 1
Eintracht Francoforte
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
2 - 2
Royal Antwerp
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
3 - 1
Olympiakos
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Olympiakos
1 - 2
Eintracht Francoforte
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Royal Antwerp
0 - 3
Fenerbahçe
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
2 - 2
Royal Antwerp
Olympiakos
1 - 0
Fenerbahçe
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
1 - 1
Eintracht Francoforte
Royal Antwerp
1 - 0
Olympiakos
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 0
Lazio
Lokomotiv Mosca
1 - 1
Marseille
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Lazio
2 - 0
Lokomotiv Mosca
Marseille
0 - 0
Galatasaray
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Lazio
0 - 0
Marsiglia
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Lokomotiv Mosca
0 - 1
Galatasaray
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 1
Lokomotiv Mosca
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Marsiglia
2 - 2
Lazio
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
4 - 2
Marsiglia
Lokomotiv Mosca
0 - 3
Lazio
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Lazio
0 - 0
Galatasaray
Marsiglia
1 - 0
Lokomotiv Mosca
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Ludogorets
Stella Rossa
2 - 1
Sporting Braga
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
0 - 1
Stella Rossa
Sporting Braga
3 - 1
FC Midtjylland
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Stella Rossa
Ludogorets
0 - 1
Sporting Braga
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Sporting Braga
4 - 2
Ludogorets
Stella Rossa
0 - 1
FC Midtjylland
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
3 - 2
Sporting Braga
Stella Rossa
1 - 0
Ludogorets
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
0 - 0
FC Midtjylland
Sporting Braga
1 - 1
Stella Rossa
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
2 - 1
Ferencváros
Real Betis
4 - 3
Celtic
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Celtic
0 - 4
Bayer Leverkusen
Ferencváros
1 - 3
Real Betis
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 16:30
Celtic
2 - 0
Ferencváros
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Real Betis
1 - 1
Bayer Leverkusen
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
4 - 0
Real Betis
Ferencváros
2 - 3
Celtic
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
3 - 2
Celtic
Real Betis
2 - 0
Ferencváros
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Celtic
3 - 2
Real Betis
Ferencváros
1 - 0
Bayer Leverkusen
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
0 - 2
West Ham United
Rapid Vienna
0 - 1
Genk
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Genk
0 - 3
Dinamo Zagabria
West Ham United
2 - 0
Rapid Vienna
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Rapid Vienna
2 - 1
Dinamo Zagabria
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
West Ham United
3 - 0
Genk
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Genk
2 - 2
West Ham United
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Dinamo Zagabria
3 - 1
Rapid Vienna
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
1 - 1
Genk
Rapid Vienna
0 - 2
West Ham United
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Genk
0 - 1
Rapid Vienna
West Ham United
0 - 1
Dinamo Zagabria
giovedì 17 Febbraio 2022 - ore 18:45
Barcellona
1 - 1
Napoli
Borussia Dortmund
2 - 4
Rangers
Sheriff Tiraspol
2 - 0
Sporting Braga
Zenit
2 - 3
Real Betis
giovedì 17 Febbraio 2022 - ore 21:00
Atalanta
2 - 1
Olympiakos
Porto
2 - 1
Lazio
RB Lipsia
2 - 2
Real Sociedad
Siviglia
3 - 1
Dinamo Zagabria
giovedì 24 Febbraio 2022 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
1 - 0
Siviglia
Lazio
2 - 2
Porto
Olympiakos
0 - 3
Atalanta
Real Sociedad
1 - 3
RB Lipsia
giovedì 24 Febbraio 2022 - ore 21:00
Napoli
2 - 4
Barcellona
Rangers
2 - 2
Borussia Dortmund
Real Betis
0 - 0
Zenit
Sporting Braga
2 - 0
Sheriff Tiraspol
mercoledì 09 Marzo 2022 - ore 18:45
Porto
0 - 1
Lione
Real Betis
1 - 2
Eintracht Francoforte
giovedì 10 Marzo 2022 - ore 18:45
RB Lipsia
0 - 0
Spartak Mosca
Siviglia
1 - 0
West Ham United
giovedì 10 Marzo 2022 - ore 21:00
Atalanta
3 - 2
Bayer Leverkusen
Barcellona
0 - 0
Galatasaray
Rangers
3 - 0
Stella Rossa
Sporting Braga
2 - 0
Monaco
giovedì 17 Marzo 2022 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
0 - 1
Atalanta
Galatasaray
1 - 2
Barcellona
Monaco
1 - 1
Sporting Braga
Stella Rossa
2 - 1
Rangers
giovedì 17 Marzo 2022 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Real Betis
Lione
1 - 1
Porto
Spartak Mosca
0 - 0
RB Lipsia
West Ham United
2 - 0
Siviglia
giovedì 07 Aprile 2022 - ore 18:45
RB Lipsia
1 - 1
Atalanta
giovedì 07 Aprile 2022 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Barcellona
Sporting Braga
1 - 0
Rangers
West Ham United
1 - 1
Lione
giovedì 14 Aprile 2022 - ore 18:45
Atalanta
0 - 2
RB Lipsia
giovedì 14 Aprile 2022 - ore 21:00
Barcellona
2 - 3
Eintracht Francoforte
Lione
0 - 3
West Ham United
Rangers
3 - 1
Sporting Braga
giovedì 28 Aprile 2022 - ore 21:00
RB Lipsia
1 - 0
Rangers
West Ham United
1 - 2
Eintracht Francoforte
giovedì 05 Maggio 2022 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 0
West Ham United
Rangers
3 - 1
RB Lipsia
mercoledì 18 Maggio 2022 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Rangers
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Lione
3
1
0
10
2
Rangers
2
2
2
8
3
Sparta Praga
2
1
3
7
4
Brøndby IF
0
2
4
2
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Monaco
3
3
0
12
2
Real Sociedad
2
3
1
9
3
PSV
2
2
2
8
4
SK Puntigamer Sturm Graz
0
2
4
2
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Napoli
3
1
2
10
2
Spartak Mosca
3
1
2
10
3
Leicester City
2
2
2
8
4
Legia Varsavia
2
0
4
6
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Eintracht Francoforte
3
3
0
12
2
Olympiakos
3
0
3
9
3
Fenerbahçe
1
3
2
6
4
Royal Antwerp
1
2
3
5
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Galatasaray
3
3
0
12
2
Lazio
2
3
1
9
3
Marsiglia
1
2
1
5
4
Lokomotiv Mosca
0
2
4
2
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Stella Rossa
3
2
1
11
2
Sporting Braga
3
1
2
10
3
FC Midtjylland
2
3
1
9
4
Ludogorets
0
2
4
2
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Bayer Leverkusen
4
1
1
13
2
Real Betis
3
1
2
10
3
Celtic
3
0
3
9
4
Ferencváros
1
0
5
3
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
West Ham United
4
1
1
13
2
Dinamo Zagabria
3
1
2
10
3
Rapid Vienna
2
0
4
6
4
Genk
1
2
3
5
7
Tavernier (Rangers)
6
Toko Ekambi (Lyon)
Galeno (Sporting Braga)
5
Kamada (Eintracht Francofort)
Daka (Leicester City)
4
Djimsiti (Atalanta)
Diaby (Bayer Leverkusen)
Orsic (Dinamo Zagabria)
Borré (Eintracht Francofort)
Immobile (Lazio)
Nkunku (Lipsia)
Milik (Marsiglia)
Elmas (Napoli)
Osimhen (Napoli)
Soares (Olympiakos)
Morelos (Rangers)
Iglesias (Real Betis)
Sobolev (Spartak Mosca)
Horta (Sporting Braga)
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinale
Finale
Finale
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinale
Finale
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Jan Breydelstadion
Club Brugge
1 - 1
Paris Saint-Germain
Etihad Stadium
Manchester City
6 - 3
RB Lipsia
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
2 - 0
Manchester City
Red Bull Arena
RB Lipsia
1 - 2
Club Brugge
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 18:45
Jan Breydelstadion
Club Brugge
1 - 5
Manchester City
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
3 - 2
RB Lipsia
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
4 - 1
Club Brugge
Red Bull Arena
RB Lipsia
2 - 2
Paris Saint-Germain
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Jan Breydelstadion
Club Brugge
0 - 5
RB Lipsia
Etihad Stadium
Manchester City
2 - 1
Paris Saint-Germain
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 18:45
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
4 - 1
Club Brugge
Red Bull Arena
RB Lipsia
2 - 1
Manchester City
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
0 - 0
Porto
Anfield
Liverpool
3 - 2
Milan
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Milan
1 - 2
Atlético Madrid
Estádio do Dragão
Porto
1 - 5
Liverpool
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
2 - 3
Liverpool
Estádio do Dragão
Porto
1 - 0
Milan
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Milan
1 - 1
Porto
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Anfield
Liverpool
2 - 0
Atlético Madrid
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
0 - 1
Milan
Anfield
Liverpool
2 - 0
Porto
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Milan
1 - 2
Liverpool
Estádio do Dragão
Porto
1 - 3
Atlético Madrid
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
1 - 2
Borussia Dortmund
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
1 - 5
Ajax
martedì 28 Settembre 2021 - ore 18:45
Johan Cruijff Arena
Ajax
2 - 0
Besiktas
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
1 - 0
Sporting Lisbona
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
1 - 4
Sporting Lisbona
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
4 - 0
Borussia Dortmund
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
1 - 3
Ajax
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
4 - 0
Besiktas
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Polish Army Stadium
Legia Varsavia
1 - 1
Napoli
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
1 - 2
Ajax
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
3 - 1
Borussia Dortmund
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
4 - 2
Sporting Lisbona
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
5 - 0
Besiktas
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 18:45
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
2 - 0
Shakhtar Donetsk
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Inter
0 - 1
Real Madrid
martedì 28 Settembre 2021 - ore 18:45
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
0 - 0
Inter
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
1 - 2
Sheriff Tiraspol
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Inter
3 - 1
Sheriff Tiraspol
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
0 - 5
Real Madrid
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 18:45
Santiago Bernabéu
Real Madrid
2 - 1
Shakhtar Donetsk
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
1 - 3
Inter
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Inter
2 - 0
Shakhtar Donetsk
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
0 - 3
Real Madrid
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
2 - 0
Inter
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
1 - 1
Sheriff Tiraspol
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
0 - 3
Bayern Monaco
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
0 - 0
Benfica
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
5 - 0
Dinamo Kiev
Estádio da Luz
Benfica
3 - 0
Barcellona
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 18:45
Camp Nou
Barcellona
1 - 0
Dinamo Kiev
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Estádio da Luz
Benfica
0 - 4
Bayern Monaco
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
5 - 2
Benfica
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
0 - 1
Barcellona
martedì 23 Novembre 2021 - ore 18:45
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
1 - 2
Bayern Monaco
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
0 - 0
Benfica
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
3 - 0
Barcellona
Estádio da Luz
Benfica
2 - 0
Dinamo Kiev
martedì 14 Settembre 2021 - ore 18:45
Wankdorf
Young Boys
2 - 1
Manchester United
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Estadio de la Cerámica
Villarreal
2 - 2
Atalanta
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 18:45
Gewiss Stadium
Atalanta
1 - 0
Young Boys
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Old Trafford
Manchester United
2 - 1
Villarreal
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Old Trafford
Manchester United
3 - 2
Atalanta
Wankdorf
Young Boys
1 - 4
Villarreal
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
2 - 2
Manchester United
Estadio de la Cerámica
Villarreal
2 - 0
Young Boys
martedì 23 Novembre 2021 - ore 18:45
Estadio de la Cerámica
Villarreal
0 - 2
Manchester United
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Wankdorf
Young Boys
3 - 3
Atalanta
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Old Trafford
Manchester United
1 - 1
Young Boys
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 19:00
Gewiss Stadium
Atalanta
2 - 3
Villarreal
martedì 14 Settembre 2021 - ore 18:45
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
1 - 1
Salisburgo
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
0 - 0
Wolfsburg
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
2 - 1
Lille
Volkswagen Arena
Wolfsburg
1 - 1
Siviglia
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 18:45
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
3 - 1
Wolfsburg
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
0 - 0
Siviglia
martedì 02 Novembre 2021 - ore 18:45
Volkswagen Arena
Wolfsburg
2 - 1
Salisburgo
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
1 - 2
Lille
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
1 - 0
Salisburgo
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
2 - 0
Wolfsburg
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
1 - 0
Siviglia
Volkswagen Arena
Wolfsburg
1 - 3
Lille
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
1 - 0
Zenit
Eleda Stadion
Malmoe
0 - 3
Juventus
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 18:45
Saint Petersburg Stadium
Zenit
4 - 0
Malmoe
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
1 - 0
Chelsea
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
4 - 0
Malmoe
Saint Petersburg Stadium
Zenit
0 - 1
Juventus
martedì 02 Novembre 2021 - ore 18:45
Eleda Stadion
Malmoe
0 - 1
Chelsea
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
4 - 2
Zenit
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
4 - 0
Juventus
Eleda Stadion
Malmoe
1 - 1
Zenit
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 18:45
Allianz Stadium
Juventus
1 - 0
Malmoe
Saint Petersburg Stadium
Zenit
3 - 3
Chelsea
martedì 15 Febbraio 2022 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
1 - 0
Real Madrid
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
0 - 5
Manchester City
mercoledì 16 Febbraio 2022 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Inter
0 - 2
Liverpool
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
1 - 1
Bayern Monaco
martedì 22 Febbraio 2022 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
2 - 0
Lille
Estadio de la Cerámica
Villarreal
1 - 1
Juventus
mercoledì 23 Febbraio 2022 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
1 - 1
Manchester United
Estádio da Luz
Benfica
2 - 2
Ajax
martedì 08 Marzo 2022 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
7 - 1
Salisburgo
Anfield
Liverpool
0 - 1
Inter
mercoledì 09 Marzo 2022 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
0 - 0
Sporting Lisbona
Santiago Bernabéu
Real Madrid
3 - 1
Paris Saint-Germain
martedì 15 Marzo 2022 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
0 - 1
Benfica
Old Trafford
Manchester United
0 - 1
Atlético Madrid
mercoledì 16 Marzo 2022 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
0 - 3
Villarreal
Stade Pierre-Mauroy
Lille
1 - 2
Chelsea
martedì 05 Aprile 2022 - ore 21:00
Estádio da Luz
Benfica
1 - 3
Liverpool
Etihad Stadium
Manchester City
1 - 0
Atlético Madrid
mercoledì 06 Aprile 2022 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
1 - 3
Real Madrid
Estadio de la Cerámica
Villarreal
1 - 0
Bayern Monaco
martedì 12 Aprile 2022 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
1 - 1
Villarreal
Santiago Bernabéu
Real Madrid
2 - 3
Chelsea
mercoledì 13 Aprile 2022 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
0 - 0
Manchester City
Anfield
Liverpool
3 - 3
Benfica
martedì 26 Aprile 2022 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
4 - 3
Real Madrid
mercoledì 27 Aprile 2022 - ore 21:00
Anfield
Liverpool
2 - 0
Villarreal
martedì 03 Maggio 2022 - ore 21:00
Estadio de la Cerámica
Villarreal
2 - 3
Liverpool
mercoledì 04 Maggio 2022 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
3 - 1
Manchester City
sabato 28 Maggio 2022 - ore 21:36
Stade de France
Liverpool
0 - 1
Real Madrid
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Lione
3
1
0
10
2
Rangers
2
2
2
8
3
Sparta Praga
2
1
3
7
4
Brøndby IF
0
2
4
2
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Monaco
3
3
0
12
2
Real Sociedad
2
3
1
9
3
PSV
2
2
2
8
4
SK Puntigamer Sturm Graz
0
2
4
2
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Napoli
3
1
2
10
2
Spartak Mosca
3
1
2
10
3
Leicester City
2
2
2
8
4
Legia Varsavia
2
0
4
6
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Eintracht Francoforte
3
3
0
12
2
Olympiakos
3
0
3
9
3
Fenerbahçe
1
3
2
6
4
Royal Antwerp
1
2
3
5
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Galatasaray
3
3
0
12
2
Lazio
2
3
1
9
3
Marsiglia
1
2
1
5
4
Lokomotiv Mosca
0
2
4
2
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Stella Rossa
3
2
1
11
2
Sporting Braga
3
1
2
10
3
FC Midtjylland
2
3
1
9
4
Ludogorets
0
2
4
2
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Bayer Leverkusen
4
1
1
13
2
Real Betis
3
1
2
10
3
Celtic
3
0
3
9
4
Ferencváros
1
0
5
3
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
West Ham United
4
1
1
13
2
Dinamo Zagabria
3
1
2
10
3
Rapid Vienna
2
0
4
6
4
Genk
1
2
3
5
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Manchester City
4
0
2
12
2
Paris Saint-Germain
3
2
1
11
3
RB Lipsia
2
1
3
7
4
Club Brugge
1
1
4
4
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Liverpool
6
0
0
18
2
Atlético Madrid
2
1
3
7
3
Porto
1
3
3
6
4
Milan
1
2
4
5
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Ajax
6
0
0
18
2
Sporting Lisbona
3
0
3
9
3
Borussia Dortmund
3
0
3
9
4
Besiktas
0
0
6
0
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Real Madrid
5
0
1
15
2
Inter
3
1
2
10
3
Sheriff Tiraspol
2
1
3
7
4
Shakhtar Donetsk
0
2
4
2
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Bayern Monaco
6
0
0
18
2
Benfica
2
2
2
8
3
Barcellona
2
1
3
7
4
Dinamo Kiev
0
1
5
1
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Manchester United
3
2
1
11
2
Villarreal
3
1
2
10
3
Atalanta
1
3
2
6
4
Young Boys
1
2
3
5
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Lille
3
2
1
11
2
Salisburgo
3
1
2
10
3
Siviglia
1
3
2
6
4
Wolfsburg
1
2
3
5
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Juventus
5
0
1
15
2
Chelsea
4
1
1
13
3
Zenit
1
2
3
5
4
Malmoe
0
1
5
1
15
Benzema (Real Madrid)
13
Lewandowski (Bayern Monaco)
11
Haller (Ajax)
8
Salah (Liverpool)
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni