Coalizione Centrodestra
44%
56 Seggi
Coalizione Centrosinistra
26%
5 Seggi
Movimento Cinque Stelle
15.6%
5 Seggi
Azione - Italia Viva - Calenda
7.7%
Per L'Italia con Paragone
1.9%
Unione Popolare con De Magistris
1.4%
60394 sezioni su 60399
Ultimo aggiornamento: 6 minuti fa
Coalizione Centrodestra
43.8%
121 Seggi
Coalizione Centrosinistra
26.1%
12 Seggi
Movimento Cinque Stelle
15.4%
10 Seggi
Azione - Italia Viva - Calenda
7.8%
Per L'Italia con Paragone
1.9%
Unione Popolare con De Magistris
1.4%
61412 sezioni su 61417
Ultimo aggiornamento: 14 minuti fa
Elezioni politiche del 25 settembre 2022 in Italia
13 Settembre 2022
19:00

Elezioni 25 settembre 2022, i candidati al Senato nei collegi uninominali

Tutti i nomi dei candidati alle elezioni del 25 settembre 2022 nei collegi uninominali al Senato della Repubblica: le scelte dei partiti e delle coalizioni.
A cura di Luca Pons
Attiva le notifiche per ricevere gli aggiornamenti su
Elezioni politiche del 25 settembre 2022 in Italia

Alle elezioni politiche del 25 settembre i cittadini saranno chiamati alle urne per eleggere 600 parlamentari tra Deputati e Senatori, per la prima volta dopo il referendum che ha ridotto il numero di parlamentari. Secondo la legge elettorale attuale, di questi 600 due terzi saranno eletti con metodo proporzionale plurinominale, e un terzo con metodo maggioritario uninominale. In particolare, alla Camera saranno eletti 147 deputati con il sistema maggioritario e 245 con il sistema proporzionale, mentre al Senato 74 senatori saranno eletti con il sistema maggioritario e 122 con il sistema proporzionale. Quelli mancanti – 8 alla Camera, 4 al Senato – saranno i parlamentari eletti con il voto degli italiani all'estero.

Tra i leader di partito, Carlo Calenda di Azione è candidato nel Lazio, nel collegio Lazio U02, insieme tra gli altri a Emma Bonino, ex segretaria dei Radicali e co-fondatrice di +Europa. Silvio Berlusconi, presidente di Forza Italia, si candida invece in Lombardia, nel collegio Lombardia U06. Altre candidature di spicco nella Regione sono Ignazio La Russa (Lombardia U05), Mariastella Gelmini (Lombardia U09, candidata con Azione e Italia viva) e, nel collegio Lombardia U11, Daniela Santanché e Carlo Cottarelli, candidati rispettivamente per il centrodestra e il centrosinistra.

Ecco tutti i candidati che si presenteranno al Senato e potranno essere votati con il sistema uninominale, in ordine di collegio come vengono presentati sul sito del Ministero dell'Interno.

Abruzzo – U01

  • Massimo Carugno – coalizione di centrosinistra
  • Isidoro Gianluca Malandra – Movimento 5 stelle
  • Aldo Di Bacco – Italexit
  • Raffaele D'Agata – Unione popolare
  • Guido Quintino Liris – coalizione di centrodestra
  • Gianfranco Claudio Felice Giuliante – Azione/Italia viva

Basilicata – U01

  • Ignazio Petrone – coalizione di centrosinistra
  • Maria Elisabetta Alberti Casellati – coalizione di centrodestra
  • Giovanni Colangelo – Unione popolare
  • Mariangela Guerra – Azione/Italia Viva
  • Antonio Materdomini – Movimento 5 stelleRoberto Robilotta – Italexit

Calabria – U01

  • Katarzyna Edyta Belbot – Italexit
  • Ernesto Rapani – coalizione di centrodestra
  • Ugo Vetere – Unione popolare
  • Francesca Dorato – coalizione di centrosinistra
  • Maria Saladino – Movimento 5 stelle
  • Daniela Flavia Ventura – Azione/Italia viva

Calabria – U02

  • Ernesto Lamanna – Italexit
  • Clotilde Minasi – coalizione di centrodestra
  • Angelina Antonietta Martino – Unione popolare
  • Francesco Pitaro – coalizione di centrosinistra
  • Giuseppe Auddino – Movimento 5 stelle
  • Agostino Siviglia – Azione/Italia viva

Campania – U01

  • Renato Delle Femmine – Unione popolare
  • Tommaso De Simone – coalizione di centrosinistra
  • Letizia D'Onofrio – Italexit
  • Antonio Del Monaco – Movimento 5 stelle
  • Giovanna Petrenga – coalizione di centrodestra
  • Ovidio Marzaioli – Azione/Italia viva

Campania – U02

  • Tiziana Salvetti – Unione popolare
  • Carlo Iannace – coalizione di centrosinistra
  • Teresa Caputo – Italexit
  • Maura Sarno – Movimento 5 stelle
  • Giulia Cosenza – coalizione di centrodestra
  • Francesca Mite – Azione/Italia viva

Campania – U03

  • Lorenzo Forte – Unione popolare
  • Anna Petrone – coalizione di centrosinistra
  • Giovanni Golino – Italexit
  • Francesco Castiello – Movimento 5 stelle
  • Antonio Iannone – coalizione di centrodestra
  • Luigi Casciello – Azione/Italia viva

Campania – U04

  • Elena Coccia – Unione popolare
  • Valeria Valente – coalizione di centrosinistra
  • Angela Nittolo – Italexit
  • Ada Lopreiato – Movimento 5 stelle
  • Stefano Caldoro – coalizione di centrodestra
  • Giuseppe Russo – Azione/Italia viva

Campania – U05

  • Anna Organo Detta Arianna – Unione popolare
  • Davide Crippa – coalizione di centrosinistra
  • Maria Abate – Italexit
  • Maria Domenica Castellone – Movimento 5 stelle
  • Elena Scarlato – coalizione di centrodestra
  • Vittoria Cristiano – Azione/Italia viva

Campania – U06

  • Clementina Sasso – Unione popolare
  • Eleonora Di Nocera Detta Nora – coalizione di centrosinistra
  • Salvatore Caraviello – Italexit
  • Orfeo Mazzella – Movimento 5 stelle
  • Giuseppina Castiello – coalizione di centrodestra
  • Mario Scognamiglio – Azione/Italia viva

Campania – U07

  • Francesco Bruno – Unione popolare
  • Leonardo Impegno – coalizione di centrosinistra
  • Nicola Massimo – Italexit
  • Raffaele De Rosa – Movimento 5 stelle
  • Claudio Barbaro – coalizione di centrodestra
  • Annarita Di Palma – Azione/Italia viva

Emilia-Romagna – U01

  • Giuseppe Negri Detto Beppe – coalizione di centrosinistra
  • Elena Murelli – coalizione di centrodestra
  • Haitham Allawi – Unione popolare
  • Alessandro Sbalbi – Azione/Italia viva
  • Gabriella Anna Maria Blancato – Movimento 5 stelle
  • Erica Romani – Italexit

Emilia-Romagna – U02

  • Vincenza Rando – coalizione di centrosinistra
  • Enrico Aimi – coalizione di centrodestra
  • Judith Pinnock – Unione popolare
  • Chiara Caselgrandi – Azione/Italia viva
  • Maria Laura Mantovani – Movimento 5 stelle
  • Michele Campari – Italexit

Emilia-Romagna – U03

  • Pierferdinando Casini – coalizione di centrosinistra
  • Vittorio Sgarbi – coalizione di centrodestra
  • Marco Odorici Detto Oddo – Unione popolare
  • Marco Lombardo – Azione/Italia viva
  • Fabio Selleri – Movimento 5 stelle
  • Daniele Mattei – Italexit

Emilia-Romagna – U04

  • Manuela Rontini – coalizione di centrosinistra
  • Alberto Balboni – coalizione di centrodestra
  • Mirna Testi – Unione popolare
  • Sylvia Kranz – Azione/Italia viva
  • Anastasia Ruggeri – Movimento 5 stelle
  • Paola Fuschini – Italexit

Emilia-Romagna – U05

  • Simona Emanuela Anna Carolina Viola – coalizione di centrosinistra
  • Marta Farolfi – coalizione di centrodestra
  • Oreste Godi – Unione popolare
  • Elena Leardini – Azione/Italia viva
  • Marco Croatti – Movimento 5 stelle
  • Eleonora Barreca – Italexit

Friuli-Venezia Giulia – U01

  • Emilia Accomando – Unione popolare
  • Furio Honsell – coalizione di centrosinistra
  • Antonino Iracà – Italexit
  • Luca Ciriani – coalizione di centrodestra
  • Stefano Patuanelli – Movimento 5 stelle
  • Giuliano Castenetto – Azione/Italia viva

Lazio – U01

  • Claudio Durigon – coalizione di centrodestra
  • Paolo Cipollone – Italexit
  • Ivano Peduzzi – Unione popolare
  • Alessandro Sterpa – Azione/Italia viva
  • Massimo Erbetti – Movimento 5 stelle
  • Alessandro Mazzoli – coalizione di centrosinistra

Lazio – U02

  • Lavinia Mennuni – coalizione di centrodestra
  • Bruna Malaschini – Italexit
  • Francesca Anna Perri – Unione popolare
  • Carlo Calenda – Azione/Italia viva
  • Alessandra Maiorino – Movimento 5 stelle
  • Emma Bonino – coalizione di centrosinistra

Lazio – U03

  • Giulia Bongiorno – coalizione di centrodestra
  • Felice Andrea Totaro – Italexit
  • Maria Vittoria Molinari – Unione popolare
  • Livia Pandolfi – Azione/Italia viva
  • Giuseppe Cracchiolo – Movimento 5 stelle
  • Andrea Catarci – coalizione di centrosinistra

Lazio – U04

  • Ester Mieli – coalizione di centrodestra
  • Mario Improta – Italexit
  • Stefania Alessandrini – Unione popolare
  • Maria Rita Iorio – Azione/Italia viva
  • Giulia Lupo – Movimento 5 stelle
  • Monica Cirinnà – coalizione di centrosinistra

Lazio – U05

  • Marco Silvestroni – coalizione di centrodestra
  • Monica Nobili – Italexit
  • Marco Bizzoni – Unione popolare
  • Ileana Cathia Piazzoni – Azione/Italia viva
  • Stefano Chirico – Movimento 5 stelle
  • Serena Gara – coalizione di centrosinistra

Lazio – U06

  • Claudio Fazzone – coalizione di centrodestra
  • Mariateresa Bellofatto – Italexit
  • Domenico Carcone – Unione popolare
  • Adamo Pantano – Azione/Italia viva
  • Anna Sacchetti – Movimento 5 stelle
  • Sergio Messore – coalizione di centrosinistra

Liguria – U01

  • Enrico Maria Nadasi – Movimento 5 stelle
  • Giacomo Marchetti – Unione popolare
  • Giovanni Berrino – coalizione di centrodestra
  • Maria Caridi Detta Mary – Azione/Italia viva
  • Francesca Barbato – Italexit
  • Sandra Zampa – coalizione di centrosinistra

Liguria – U02

  • Barbara Tronchi – Movimento 5 stelle
  • Norma Bertullacelli – Unione popolare
  • Stefania Pucciarelli – coalizione di centrodestra
  • Angelo Carella – Azione/Italia viva
  • Marco Mori – Italexit
  • Guido Melley – coalizione di centrosinistra

Lombardia – U01

  • Orlando Vivaldo Rinaldi – coalizione di centrosinistra
  • Massimiliano Romeo – coalizione di centrodestra
  • Francesca Bonoldi – Movimento 5 stelle
  • Sonia Sigurtà – Italexit
  • Giuseppina Versace Detta Giusy – Azione/Italia viva
  • Anna Maria Luridiana – Unione popolare

Lombardia – U02

  • Concetta Aurora Longo – coalizione di centrosinistra
  • Licia Ronzulli – coalizione di centrodestra
  • Tommaso Leoni – Movimento 5 stelle
  • Roberto Maggi – Italexit
  • Giuseppe Conti – Azione/Italia viva
  • Pierluigi Tavecchio – Unione popolare

Lombardia – U03

  • Antonio Misiani – coalizione di centrosinistra
  • Maria Cristina Cantù – coalizione di centrodestra
  • Eugenio Casalino – Movimento 5 stelle
  • Gianluca Luciano – Italexit
  • Ivan Scalfarotto – Azione/Italia viva
  • Alessandro Lanzani – Unione popolare

Lombardia – U04

  • Emanuele Fiano – coalizione di centrosinistra
  • Isabella Rauti – coalizione di centrodestra
  • Elena Sironi – Movimento 5 stelle
  • Samantha Mazza – Italexit
  • Tiziana Demma – Azione/Italia viva
  • Nadia Rosa – Unione popolare

Lombardia – U05

  • Adriana Albini – coalizione di centrosinistra
  • Ignazio Benito Maria La Russa – coalizione di centrodestra
  • Paola Pizzighini – Movimento 5 stelle
  • Giulia Ghetti – Italexit
  • Marco Malinverno – Azione/Italia viva
  • Sara Maria Mastronicola – Unione popolare

Lombardia – U06

  • Federica Perelli – coalizione di centrosinistra
  • Silvio Berlusconi – coalizione di centrodestra
  • Bruno Marton – Movimento 5 stelle
  • Fabio Meroni – Italexit
  • Fabio Giovanni Carmelo Albanese – Azione/Italia viva
  • Anita Giuriato – Unione popolare

Lombardia – U07

  • Giacomo Angeloni – coalizione di centrosinistra
  • Daisy Pirovano – coalizione di centrodestra
  • Sabina Lupo – Movimento 5 stelle
  • Leonardo Blasi – Italexit
  • Andrea Moltrasio – Azione/Italia viva
  • Dario Fratus Detto Daria – Unione popolare

Lombardia – U08

  • Rosa Vitale – coalizione di centrosinistra
  • Stefano Borghesi – coalizione di centrodestra
  • Anna Maria Bonettini – Movimento 5 stelle
  • Eros Lodi – Italexit
  • Riccardo Canini – Azione/Italia viva
  • Dario Filippini – Unione popolare

Lombardia – U09

  • Cristina Tedaldi – coalizione di centrosinistra
  • Giuliomaria Terzi Di Sant'Agata – coalizione di centrodestra
  • Mariarosa Ghitti – Movimento 5 stelle
  • Gian Luca Beretta – Italexit
  • Mariastella Gelmini – Azione/Italia viva
  • Laura Alghisi – Unione popolare

Lombardia – U10

  • Valerio Federico – coalizione di centrosinistra
  • Gian Marco Centinaio – coalizione di centrodestra
  • Silvia Baldina – Movimento 5 stelle
  • Eleonora Tempesta – Italexit
  • Francesca Zanchi – Azione/Italia viva
  • Franco Rossi – Unione popolare

Lombardia – U11

  • Carlo Cottarelli – coalizione di centrosinistra
  • Daniela Garnero Santanchè – coalizione di centrodestra
  • Umberto Di Franco – Movimento 5 stelle
  • Lorenza Rizzi – Italexit
  • Francesca Zaltieri – Azione/Italia viva
  • Pierluigi Luisi – Unione popolare

Marche – U01

  • Elena Leonardi – coalizione di centrodestra
  • Andrea Spalletti – Italexit
  • Roberto Cataldi – Movimento 5 stelle
  • Elena Compagnucci – Unione popolare
  • Mirella Gattari – coalizione di centrosinistra
  • Fabio Urbinati – Azione/Italia viva

Marche – U02

  • Antonio De Poli – coalizione di centrodestra
  • Emanuela Merli – Italexit
  • Samuela Melini – Movimento 5 stelle
  • Marco Bini – Unione popolare
  • Marco Bentivogli – coalizione di centrosinistra
  • Elena Fabbri – Azione/Italia viva

Molise – U01

  • Ottavio Antonio Balducci – Movimento 5 stelle
  • Rossella Gianfagna – coalizione di centrosinistra
  • Claudio Lotito – coalizione di centrodestra
  • Carla Giammaria – Azione/Italia viva
  • Rossano Pazzagli – Unione popolare

Piemonte – U01

  • Silvia Martini – Italexit
  • Marzia Casolati – coalizione di centrodestra
  • Andrea Giorgis – coalizione di centrosinistra
  • Alberto Unia – Movimento 5 stelle
  • Cristina Peddis – Azione/Italia viva

Piemonte – U02

  • Manuela Latino – Italexit
  • Paola Ambrogio – coalizione di centrodestra
  • Elena Apollonio – coalizione di centrosinistra
  • Elisa Pirro – Movimento 5 stelle
  • Michel Bouquet – Azione/Italia viva
  • Daniela Alfonzi – Unione popolare

Piemonte – U03

  • Paul Renato Rosette – Italexit
  • Gaetano Nastri – coalizione di centrodestra
  • Rossano Pirovano – coalizione di centrosinistra
  • Luca Zacchero – Movimento 5 stelle
  • Roberto Cataldo Faggiano – Azione/Italia viva
  • Gabriele Arati – Unione popolare

Piemonte – U04

  • Chiara Chirio – Italexit
  • Paolo Zangrillo – coalizione di centrodestra
  • Maria Rita Rossa – coalizione di centrosinistra
  • Mariassunta Matrisciano Detta Susy – Movimento 5 stelle
  • Anna Bracco – Azione/Italia viva
  • Manrica Buri – Unione popolare

Piemonte – U05

  • Davide Gallo – Italexit
  • Giorgio Maria Bergesio – coalizione di centrodestra
  • Fiammetta Rosso – coalizione di centrosinistra
  • Roberto Falcone – Movimento 5 stelle
  • Vincenzo Pellegrino – Azione/Italia viva
  • Michele Baracco – Unione popolare

Puglia – U01

  • Anna Maria Fallucchi – coalizione di centrodestra
  • Lorenzo Frattarolo – Azione/Italia viva
  • Elena Incoronata Pallara – Unione popolare
  • Gisella Naturale – Movimento 5 stelle
  • Valentina Bratti – Italexit
  • Teresa Cicolella – coalizione di centrosinistra

Puglia – U02

  • Francesco Paolo Sisto – coalizione di centrodestra
  • Stefania D'Addato – Azione/Italia viva
  • Franco Bartolomei – Unione popolare
  • Michele Coratella – Movimento 5 stelle
  • Pasquale Simone – Italexit
  • Domenico Lomelo – coalizione di centrosinistra

Puglia – U03

  • Filippo Melchiorre – coalizione di centrodestra
  • Nunzia Cinone – Azione/Italia viva
  • Patrizia Angela Romana Carlucci – Unione popolare
  • Maria La Ghezza – Movimento 5 stelle
  • Camilla Campanella – Italexit
  • Michele Nitti – coalizione di centrosinistra

Puglia – U04

  • Vita Maria Nocco – coalizione di centrodestra
  • Nicola Bruni – Azione/Italia viva
  • Angelo Leo – Unione popolare
  • Roberto Fusco – Movimento 5 stelle
  • Michela Distratis – Italexit
  • Maria Grazia Cascarano – coalizione di centrosinistra

Puglia – U05

  • Roberto Marti – coalizione di centrodestra
  • Alfredo Pagliaro – Azione/Italia viva
  • Duilio Cosimo Romanello – Unione popolare
  • Antonio Salvatore Trevisi – Movimento 5 stelle
  • Raffaele Cesario – Italexit
  • Pietro Luigi Lopalco – coalizione di centrosinistra

Sardegna – U01

  • Antonella Zedda – coalizione di centrodestra
  • Giovanni Fancello – Unione popolare
  • Antonella Atzei – Italexit
  • Sabrina Licheri – Movimento 5 stelle
  • Claudia Medda – Azione/Italia viva
  • Maria Del Zompo – coalizione di centrosinistra

Sardegna – U02

  • Marcello Pera – coalizione di centrodestra
  • Lucia Brocca – Unione popolare
  • Gavino Fonnesu – Italexit
  • Marcello Cherchi – Movimento 5 stelle
  • Antioco Valerio Zoccheddu – Azione/Italia viva
  • Gavino Manca – coalizione di centrosinistra

Sicilia – U01

  • Mario Barbuto – coalizione di centrodestra
  • Dolores Bevilacqua – Movimento 5 stelle
  • Antonino Terminelli – coalizione di centrosinistra
  • Giuseppa Provino – Azione/Italia viva
  • Giovanni Maniscalco – Unione popolare
  • Riccardo Santangelo – Italexit

Sicilia – U02

  • Raoul Russo – coalizione di centrodestra
  • Giuseppe Chiazzese – Movimento 5 stelle
  • Stefania Marascia – coalizione di centrosinistra
  • Giovanni Bavetta – Azione/Italia viva
  • Susanna Caracci – Unione popolare
  • Giuliana Maria Fundarò – Italexit

Sicilia – U03

  • Stefania Gabriella Anastasia Craxi – coalizione di centrodestra
  • Pietro Lorefice – Movimento 5 stelle
  • Marina Calogera Castiglione – coalizione di centrosinistra
  • Michele Termini – Azione/Italia viva
  • Nicola Puleo – Unione popolare
  • Maria Caterina Sciacca – Italexit

Sicilia – U04

  • Sebastiano Musumeci Detto Nello – coalizione di centrodestra
  • Giuseppina Rannone – Movimento 5 stelle
  • Orazio Ermanno Arancio – coalizione di centrosinistra
  • Tiziana D'Anna – Azione/Italia viva
  • Goffredo D'Antona – Unione popolare
  • Nunzia Alessandra Schilirò – Italexit

Sicilia – U05

  • Salvatore Sallemi – coalizione di centrodestra
  • Giuseppe Pisani – Movimento 5 stelle
  • Paolo Amenta – coalizione di centrosinistra
  • Marianna Buscema – Azione/Italia viva
  • Giorgio Piccione – Unione popolare
  • Emanuele Cavallo – Italexit

Sicilia – U06

  • Carmela Bucalo – coalizione di centrodestra
  • Barbara Floridia – Movimento 5 stelle
  • Antonia Russo – coalizione di centrosinistra
  • Emiliano Lazzara Papina – Azione/Italia viva
  • Dolores Dessì Detta Doris – Unione popolare
  • Giuseppe Sottile – Italexit

Toscana – U01

  • Andrea Barbagli – Movimento 5 stelle
  • Davide Vivaldi – Azione/Italia viva
  • Silvio Franceschelli – coalizione di centrosinistra
  • Claudio Cubattoli – Unione popolare
  • Gualtiero Bomba – Italexit
  • Simona Petrucci – coalizione di centrodestra

Toscana – U02

  • Valeria Marrocco – Movimento 5 stelle
  • Massimo Vitrani – Azione/Italia viva
  • Andrea Marcucci – coalizione di centrosinistra
  • Giovanni Bruno – Unione popolare
  • Cinzia Del Bigallo – Italexit
  • Manfredi Potenti – coalizione di centrodestra

Toscana – U03

  • Manuela Bellandi – Movimento 5 stelle
  • Barbara Masini – Azione/Italia viva
  • Anna Graziani – coalizione di centrosinistra
  • Rigoletta Vincenti – Unione popolare
  • Monica Castro Pivetta – Italexit
  • Patrizio Giacomo La Pietra – coalizione di centrodestra

Toscana – U04

  • Claudio Cantella – Movimento 5 stelle
  • Stefania Saccardi – Azione/Italia viva
  • Ilaria Cucchi – coalizione di centrosinistra
  • Francesca Conti – Unione popolare
  • Guglielmo Mossuto – Italexit
  • Federica Picchi – coalizione di centrodestra

Trentino-Alto Adige/Südtirol – U01

  • Paolo Minotto – Movimento 5 stelle
  • Patrizia Pace – Südtiroler Volkspartei-Patt
  • Valeria Allocati – Unione popolare
  • Pietro Patton – coalizione di centrosinistra
  • Martina Loss – coalizione di centrodestra

Trentino-Alto Adige/Südtirol – U02

  • Giulio Angelini – Movimento 5 stelle
  • Stefano Bresciani – Südtiroler Volkspartei-Patt
  • Claudio Della Volpe – Unione popolare
  • Donatella Conzatti – coalizione di centrosinistra
  • Michaela Biancofiore – coalizione di centrodestra

Trentino-Alto Adige/Südtirol – U03

  • Rosa Michela Rizzi – Movimento 5 stelle
  • Roberta Bergamo – Südtiroler Volkspartei-Patt
  • Giuliano Pantano – Unione popolare
  • Michele Sartori – coalizione di centrosinistra
  • Elena Testor – coalizione di centrodestra

Trentino-Alto Adige/Südtirol – U04

  • Renzo Roncat – Movimento 5 stelle
  • Stefania Gander – Azione/Italia viva
  • Manfred Mayr – Südtiroler Volkspartei-Patt
  • Luigi Spagnolli – coalizione di centrosinistra
  • Michelangelo Zanghi – Unione popolare
  • Maurizio Bosatra – coalizione di centrodestra

Trentino-Alto Adige/Südtirol – U05

  • Daniela Rossi – Partito democratico
  • Marlene Messner – Alleanza Verdi e Sinistra
  • Francesca Morrone – Movimento 5 stelle
  • Giovanna Valentini – Azione/Italia viva
  • Juliane Unterberger – Südtiroler Volkspartei-Patt
  • Rita Mattei – coalizione di centrodestra

Trentino-Alto Adige/Südtirol – U06

  • Renate Prader – coalizione di centrosinistra
  • Hans Heiss – Alleanza Verdi e Sinistra
  • Markus Falk – Movimento 5 stelle
  • Massimo Rapi – Azione/Italia viva
  • Meinhard Durnwalder – Südtiroler Volkspartei-Patt
  • Andrea Causin – coalizione di centrodestra

Umbria – U01

  • Federico Novelli – coalizione di centrosinistra
  • Federico Pasculli – Movimento 5 stelle
  • Donatella Porzi – Azione/Italia viva
  • Angelo Baldinelli – Italexit
  • Francesco Zaffini – coalizione di centrodestra
  • Augusto Mangoni – Unione popolare

Valle D'Aosta – U01

  • Francesco, Maria, Giuseppe, Carlo Lucat – Unione popolare
  • Nicoletta Spelgatti – coalizione di centrodestra
  • Patrik Vesan – Autonomie progrès fédéralisme
  • Daria Pulz – Valle D'Aosta aperta
  • Rollandin Augusto – Per l'autonomia

Veneto – U01

  • Michele Mognato – coalizione di centrosinistra
  • Raffaele Speranzon – coalizione di centrodestra
  • Nicoletta Ciriello – Italexit
  • Sara Giaggio – Movimento 5 stelle
  • Gabriele Galiazzo – Azione/Italia viva
  • Filippo Nappi – Unione popolare

Veneto – U02

  • Paolo Galeano – coalizione di centrosinistra
  • Luca De Carlo – coalizione di centrodestra
  • Roberto Levi – Italexit
  • Flavio Baldan – Movimento 5 stelle
  • Paola Tiziana Francesca Bergamo – Azione/Italia viva
  • Gabriella Cassol – Unione popolare

Veneto – U03

  • Emanuele Alecci – coalizione di centrosinistra
  • Anna Maria Bernini – coalizione di centrodestra
  • Francesca Conz – Italexit
  • Giorgio Burlini – Movimento 5 stelle
  • Innocente Marangon – Azione/Italia viva
  • Stefania Aquilini – Unione popolare

Veneto – U04

  • Claudia Maria Longhi – coalizione di centrosinistra
  • Mara Bizzotto – coalizione di centrodestra
  • Giorgio Amadori – Italexit
  • Barbara Guidolin – Movimento 5 stelle
  • Marilisa Munari – Azione/Italia viva

Veneto – U05

  • Anna Maria Sterchele – coalizione di centrosinistra
  • Paolo Tosato – coalizione di centrodestra
  • Stefano Cobello – Italexit
  • Maura Zambon – Movimento 5 stelle
  • Danilo Montanari – Azione/Italia viva
  • Renato Peretti – Unione popolare
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni