Coalizione Centrodestra
44%
56 Seggi
Coalizione Centrosinistra
26%
5 Seggi
Movimento Cinque Stelle
15.6%
5 Seggi
Azione - Italia Viva - Calenda
7.7%
Per L'Italia con Paragone
1.9%
Unione Popolare con De Magistris
1.4%
60394 sezioni su 60399
Ultimo aggiornamento: 8 minuti fa
Coalizione Centrodestra
43.8%
121 Seggi
Coalizione Centrosinistra
26.1%
12 Seggi
Movimento Cinque Stelle
15.4%
10 Seggi
Azione - Italia Viva - Calenda
7.8%
Per L'Italia con Paragone
1.9%
Unione Popolare con De Magistris
1.4%
61412 sezioni su 61417
Ultimo aggiornamento: adesso
Elezioni politiche del 25 settembre 2022 in Italia
13 Settembre 2022
10:38

Elezioni politiche 2022, i nomi dei candidati alla Camera nei collegi uninominali

Tutti i nomi dei candidati alle elezioni del 25 settembre 2022 nei collegi uninominali alla Camera dei Deputati: le scelte dei partiti e delle coalizioni.
A cura di Luca Pons
Attiva le notifiche per ricevere gli aggiornamenti su
Elezioni politiche del 25 settembre 2022 in Italia

Alle elezioni politiche del 25 settembre i cittadini saranno chiamati alle urne per eleggere 600 parlamentari tra Deputati e Senatori, per la prima volta dopo il referendum che ha ridotto il numero di parlamentari. Secondo la legge elettorale attuale, di questi 600 due terzi saranno eletti con metodo proporzionale plurinominale, e un terzo con metodo maggioritario uninominale. In particolare, alla Camera saranno eletti 147 deputati con il sistema maggioritario e 245 con il sistema proporzionale, mentre al Senato 74 senatori saranno eletti con il sistema maggioritario e 122 con il sistema proporzionale. Quelli mancanti – 8 alla Camera, 4 al Senato – saranno i parlamentari eletti con il voto degli italiani all'estero.

Tra i leader di partito candidati alla Camera nei collegi uninominali, Giorgia Meloni è candidata in Abruzzo, nel collegio U03. Luigi Di Maio, invece, si presenta in Campania, nel collegio Campania 1 – U02. Qui la sfida potrebbe essere accesa: nello stesso collegio si candidano anche Mara Carfagna, con Azione e Italia viva, e Sergio Costa, candidato con il Movimento 5 stelle e ministro dell'Ambiente nei governi Conte I e Conte II, quando lo stesso Di Maio fu prima ministro del Lavoro e poi degli Esteri. Sempre in Campania, nel collegio uninominale Campania 1 – U03, si presenta Luigi De Magistris, ex sindaco di Napoli e capo politico di Unione popolare.

Antonio Tajani, coordinatore nazionale di Forza Italia, è candidato invece nel Lazio, nel collegio Lazio 1 – U08. A sfidarlo, tra gli altri, la consigliera comunale di Anzio Lina Giannino, del Partito democratico, che a maggio fu insultata in un atto vandalico alla sede del Pd dopo alcune denunce rivolte alla ‘ndrangheta locale.

Infine, tra i leader di partito c'è anche Benedetto Della Vedova, segretario nazionale di +Europa, che si candida in Lombardia, nel collegio Lombardia 1 – U09 e contende il seggio anche a Giulio Tremonti, ex ministro delle Finanze nei governi Berlusconi, candidato con il centrodestra.

Ecco tutti i candidati che si presenteranno alla Camera e potranno essere votati con il sistema uninominale, in ordine di collegio come vengono presentati sul sito del Ministero dell'Interno.

Abruzzo – U01

  • Elisabetta Merlino – coalizione di centrosinistra
  • Gaetano Luigi Fuiano – Azione/Italia viva
  • Alberto Bagnai – coalizione di centrodestra
  • Amanda De Menna – Unione popolare
  • Gianni Correggiari – Italexit
  • Carmela Grippa – Movimento 5 stelle

Abruzzo – U02

  • Luciano di Lorito – coalizione di centrosinistra
  • Roberto Quercia – Azione/Italia Viva
  • Guerino Testa – coalizione di centrodestra
  • Emanuele Mancinelli – Unione popolare
  • Giustino D'Uva – Italexit
  • Daniele Caruso – Movimento 5 stelle

Abruzzo – U03

  • Rita Innocenzi – coalizione di centrosinistra
  • Emanuele Pistoia – Azione/Italia viva
  • Giorgia Meloni – coalizione di centrodestra
  • Nicola Stornelli – Unione popolare
  • Arianna Salvatore – Italexit
  • Attilio D'Andrea – Movimento 5 stelle

Basilicata – U01

  • Salvatore Caiata – coalizione di centrodestra
  • Viviana Verri – Movimento 5 stelle
  • Luca Braia – Azione/Italia Viva
  • Giorgio Santoriello – Italexit
  • Francesco Pietrantuono – coalizione di centrosinistra
  • Vincenzo Ritunanno – Unione popolare

Calabria – U01

  • Domenico Mazza – Azione/Italia viva
  • Domenico Furgiuele – coalizione di centrodestra
  • Maria Angelica Stamato – Unione popolare
  • Carolina De Leo – Italexit
  • Giovanni Papasso – coalizione di centrosinistra
  • Vittoria Baldino – Movimento 5 stelle

Calabria – U02

  • Annunziata Paese – Azione/Italia viva
  • Andrea Gentile – coalizione di centrodestra
  • Luisa Giglio – Unione popolare
  • Italexit – Anna D'Agni
  • Vittorio Pecoraro – coalizione di centrosinistra
  • Anna Laura Orrico – Movimento 5 stelle

Calabria – U03

  • Francesco Mauro – Azione/Italia viva
  • Wanda Ferro – coalizione di centrodestra
  • Pietro Bevilacqua detto Piero – Unione popolare
  • Giuseppe Gigliotti – Italexit
  • Giuseppina Iemma – coalizione di centrosinistra
  • Elisa Scutellà – Movimento 5 stelle

Calabria – U04

  • Maria Soccorsa Galati – Azione/Italia viva
  • Giovanni Arruzzolo – coalizione di centrodestra
  • Michele Conia – Unione popolare
  • Domenico Antonio Greco – Italexit
  • Dalila Nesci – coalizione di centrosinistra
  • Riccardo Tucci – Movimento 5 stelle

Calabria – U05

  • Giovanni Latella – Azione/Italia viva
  • Francesco Cannizzaro – coalizione di centrodestra
  • Antonio Guerrieri – Unione popolare
  • Pietro Vincenzo Marcianò – Italexit
  • Domenico Donato Battaglia – coalizione di centrosinistra
  • Fabio Foti – Movimento 5 stelle

Campania 1 – U01

  • Francesca Licata – Unione popolare
  • Domenico Brescia – coalizione di centrodestra
  • Antonio Caso – Movimento 5 stelle
  • Fiorella Zabatta – coalizione di centrosinistra
  • Simona Boccuti – Italexit
  • Vincenzo Daniele – Azione/Italia viva

Campania 1 – U02

  • Domenico Ciruzzi detto Mimmo – Unione popolare
  • Mariarosaria Rossi – coalizione di centrodestra
  • Sergio Costa – Movimento 5 stelle
  • Luigi Di Maio – coalizione di centrosinistra
  • Francesco Amodeo – Italexit
  • Maria Rosaria Carfagna – Azione/Italia viva

Campania 1 – U03

  • Luigi De Magistris – Unione popolare
  • Giuseppe Pecoraro – coalizione di centrodestra
  • Dario Carotenuto – Movimento 5 stelle
  • Fabrizio Ferrandelli – coalizione di centrosinistra
  • Pierpaolo Fontana – Italexit
  • Caterina Cernicchiaro – Azione/Italia viva

Campania 1 – U04

  • Gennaro Mallozzi – Unione popolare
  • Monica Maisto – coalizione di centrodestra
  • Pasqualino Penza – Movimento 5 stelle
  • Vincenzo Spadafora – coalizione di centrosinistra
  • Consiglia Migliaccio – Italexit
  • Marianna Riccardi – Azione/Italia viva

Campania 1 – U05

  • Carmela Cantone – Unione popolare
  • Maria Concetta Donnarumma – coalizione di centrodestra
  • Carmela Auriemma – Movimento 5 stelle
  • Paolo Siani – coalizione di centrosinistra
  • Giuseppina Abate – Italexit
  • Vincenzo Romano – Azione/Italia viva

Campania 1 – U06

  • Michele La Pietra – Unione popolare
  • Marta Schifone – coalizione di centrodestra
  • Carmela Di Lauro – Movimento 5 stelle
  • Enzo Peluso – coalizione di centrosinistra
  • Sergio Delle Donne – Italexit
  • Giuseppe Maria Piedepalumbo – Azione/Italia viva

Campania 1 – U07

  • Marco Manna – Unione popolare
  • Annarita Patriarca – coalizione di centrodestra
  • Gaetano Amato – Movimento 5 stelle
  • Alessandro Ruotolo detto Sandro – coalizione di centrosinistra
  • Stefania Aversa – Italexit
  • Biancamaria Balzano – Azione/Italia viva

Campania 2 – U01

  • Antonella Avolio – Unione popolare
  • Vincenzo Santagata – coalizione di centrosinistra
  • Sonia Di Carluccio – Italexit
  • Giuseppe Buompane – Movimento 5 stelle
  • Riccardo Scalzone – Azione/Italia viva
  • Gerolamo Cangiano – coalizione di centrodestra

Campania 2 – U02

  • Massimo Sgroi – Unione popolare
  • Francesca Trovato detta Liliana – coalizione di centrosinistra
  • Diego Ruocco – Italexit
  • Danilo Della Valle – Movimento 5 stelle
  • Teresa Ucciero – Azione/Italia viva
  • Carmen Letizia Giorgianni – coalizione di centrodestra

Campania 2 – U03

  • Marcello Giulianini – Unione popolare
  • Antonella Pepe – coalizione di centrosinistra
  • Concetta Altieri – Italexit
  • Sabrina Ricciardi – Movimento 5 stelle
  • Antonio Del Mese – Azione/Italia viva
  • Francesca Maria Rubano – coalizione di centrodestra

Campania 2 – U04

  • Paolo Vittoria – Unione popolare
  • Maurizio Petracca – coalizione di centrosinistra
  • Rosario Rocco Del Priore – Italexit
  • Michele Giubitosa – Movimento 5 stelle
  • Stefano Farina – Azione/Italia viva
  • Gianfranco Rotoni – coalizione di centrodestra

Campania 2 – U05

  • Erminia Maiorino – Unione popolare
  • Paola Lanzara – coalizione di centrosinistra
  • Francesco Metropoli – Italexit
  • Virginia Villani – Movimento 5 stelle
  • Imma Zinnia – Azione/Italia viva
  • Maria Immacolata Vietri – coalizione di centrodestra

Campania 2 – U06

  • Simona Libera Scocozza – Unione popolare
  • Fulvio Bonavitacola – coalizione di centrosinistra
  • Cristina Coccia – Italexit
  • Giuseppe Benevento – Movimento 5 stelle
  • Corrado Naddeo – Azione/Italia viva
  • Giuseppe Bicchielli – coalizione di centrodestra

Campania 2 – U07

  • Nazario Matarazzo – Unione popolare
  • Luca Cascone – coalizione di centrosinistra
  • Franesca Mari – Italexit
  • Dario Vassallo – Movimento 5 stelle
  • Elvira Serra – Azione/Italia viva
  • Attilio Pierro – coalizione di centrodestra

Emilia Romagna – U01

  • Sabrina De Canio – Azione/Italia viva
  • Cinzia Cicognini – Italexit
  • Tommaso Foti – coalizione di centrodestra
  • Beatrice Ghetti – coalizione di centrosinistra
  • Carmine De Falco – Movimento 5 stelle
  • Elena Maria Anelli – Unione popolare

Emilia Romagna – U02

  • Matteo Ferroni – Azione/Italia viva
  • Sandra Marchignoli – Italexit
  • Laura Cavandoli – coalizione di centrodestra
  • Michele Vanolli – coalizione di centrosinistra
  • Davide Zanichelli – Movimento 5 stelle
  • Antonio Varatta – Unione popolare

Emilia Romagna – U03

  • Maura Manghi – Azione/Italia viva
  • Ermanno Sezzi – Italexit
  • Roberta Rigon – coalizione di centrodestra
  • Ilenia Malavasi – coalizione di centrosinistra
  • Daniele Piccoli – Movimento 5 stelle
  • Natale Cuccurese – Unione popolare

Emilia Romagna – U04

  • Claudia Cicolani – Azione/Italia Viva
  • Maria Gandini detta Mia – Italexit
  • Daniela Dondi – coalizione di centrodestra
  • Aboubakar Soumahoro – coalizione di centrosinistra
  • Stefania Ascari – Movimento 5 stelle
  • Jose Carrasso – Unione popolare

Emilia Romagna – U05

  • Mara Mucci – Azione/Italia viva
  • Stefania Chiappe – Italexit
  • Benedetta Fiorini – coalizione di centrodestra
  • Angelo Bonelli – coalizione di centrosinistra
  • Lorenza D'Amato – Movimento 5 stelle
  • Alessandro Bernardi – Unione popolare

Emilia Romagna – U06

  • Naike Gruppioni – Azione/Italia viva
  • Fabio Fabbri – Italexit
  • Dalila Jolanda Ansalone – coalizione di centrodestra
  • Virginio Merola – coalizione di centrosinistra
  • Marzia Calzoni – Movimento 5 stelle
  • Simona Ferlini – Unione popolare

Emilia Romagna – U07

  • Giampiero Veronesi – Azione/Italia viva
  • Stefani Chiesi Mazzanti – Italexit
  • Giuseppe Galati – coalizione di centrodestra
  • Andrea De Maria – coalizione di centrosinistra
  • Mattia Veronesi – Movimento 5 stelle
  • Elena Govoni – Unione popolare

Emilia Romagna – U08

  • Chiara Francesconi – Azione/Italia viva
  • Piero Mongelli – Italexit
  • Alice Buonguerrieri – coalizione di centrodestra
  • Ouidad Bakkali – coalizione di centrosinistra
  • Marta Rossi – Movimento 5 stelle
  • Liliana Salvo – Unione popolare

Emilia Romagna – U09

  • Francesco Badia – Azione/Italia viva
  • Caterina Barboni – Italexit
  • Mauro Malaguti – coalizione di centrodestra
  • Paola Boldrini – coalizione di centrosinistra
  • Andrea Zerbini – Movimento 5 stelle
  • Stefania Soriani – Unione popolare

Emilia Romagna – U10

  • Luca Ferrini – Azione/Italia viva
  • Daniele Valentini – Italexit
  • Gloria Saccani – coalizione di centrodestra
  • Massimo Bulbi – coalizione di centrosinistra
  • Paolo Pasini – Movimento 5 stelle
  • Bruno Basini – Unione popolare

Emilia Romagna – U11

  • Alessandro Francesco Petrillo – Azione/Italia viva
  • Giammaria Zanzini – Italexit
  • Jacopo Morrone – coalizione di centrodestra
  • Andrea Gnassi – coalizione di centrosinistra
  • Mariano Gennari – Movimento 5 stelle
  • Guido Mascioli – Unione popolare

Friuli-Venezia Giulia – U01

  • Teresa Tassa Viol – Azione/Italia viva
  • Ester Dilda – Italexit
  • Luca Sut – Movimento 5 stelle
  • Vannia Gava – coalizione di centrodestra
  • Gian Luigi Bettoli – Unione popolare
  • Gloria Favret – coalizione di centrosinistra

Friuli-Venezia Giulia – U02

  • Maria Sandra Telesca – Azione/Italia viva
  • Ketty Rodela – Italexit
  • Cesidio Antidormi – Movimento 5 stelle
  • Walter Rizzetto – coalizione di centrodestra
  • Ivan Volpi – Unione popolare
  • Manuela Celotti – coalizione di centrosinistra

Friulia-Venezia Giulia – U03

  • Daniela Rossetti – Azione/Italia viva
  • Franco Zonta – Italexit
  • Adriana Panzera – Movimento 5 stelle
  • Massimiliano Panizzut – coalizione di centrodestra
  • Silvia Di Fonzo – Unione popolare
  • Caterina Conti – coalizione di centrosinistra

Lazio 1 – U01

  • Livio De Santoli – Movimento 5 stelle
  • Elisabetta Canitano – Unione popolare
  • Paolo Ciani – coalizione di centrosinistra
  • Giovanni Frajese – Italexit
  • Elena Bonetti – Azione/Italia viva
  • Maria Spena – coalizione di centrodestra

Lazio 1 – U02

  • Manuel Tuzi – Movimento 5 stelle
  • Raul Mordenti – Unione popolare
  • Enzo Foschi – coalizione di centrosinistra
  • Giorgia Venerandi – Italexit
  • Fabio Dionisi – Azione/Italia viva
  • Simonetta Matone – coalizione di centrodestra

Lazio 1 – U03

  • Angela Salafia – Movimento 5 stelle
  • Eleonora Forenza – Unione popolare
  • Rossella Muroni – coalizione di centrosinistra
  • Luca Raimondi – Italexit
  • Marta Marziali – Azione/Italia viva
  • Fabio Rampelli – coalizione di centrodestra

Lazio 1 – U04

  • Francesca Flati – Movimento 5 stelle
  • Chiara Prato – Unione popolare
  • Roberto Morassut – coalizione di centrosinistra
  • Alessandra Cotta – Italexit
  • Luca Di Egidio – Azione/Italia viva
  • Maria Teresa Bellucci – coalizione di centrodestra

Lazio 1 – U05

  • Marco Bella – Movimento 5 stelle
  • Bruno Leonarduzzi Duranti – Unione popolare
  • Patrizia Prestipino detta Pat – coalizione di centrosinistra
  • Anita Ciervo – Italexit
  • Pietro Madonia – Azione/Italia viva
  • Alessandro Battilocchio – coalizione di centrodestra

Lazio 1 – U06

  • Emanuele Ceccato – Movimento 5 stelle
  • Massimo Arcangeli – Unione popolare
  • Claudio Mancini – coalizione di centrosinistra
  • Andrea Perillo – Italexit
  • Francesca Severi – Azione/Italia viva
  • Luciano Ciocchetti – coalizione di centrodestra

Lazio 1 – U07

  • Carola Penna – Movimento 5 stelle
  • Claudio Stamegna – Unione popolare
  • Carlo Romano – coalizione di centrosinistra
  • Carlotta Chiaraluce – Italexit
  • Valentina Grippo – Azione/Italia viva
  • Federico Freni – coalizione di centrodestra

Lazio 1 – U08

  • Sante Narcisi – Movimento 5 stelle
  • Elena Mazzoni – Unione popolare
  • Rosalba Giannino detta Lina – coalizione di centrosinistra
  • Valerio Scalia – Italexit
  • Roberto Mastrosanti – Azione/Italia viva
  • Antonio Tajani – coalizione di centrodestra

Lazio 1 – U09

  • Viviana Carbonara – Movimento 5 stelle
  • Roberto Penna – Unione popolare
  • Marco Vincenzi – coalizione di centrosinistra
  • Gianni Golia – Italexit
  • Giovanna Marchese – Azione/Italia viva
  • Alessandro Palombi – coalizione di centrodestra

Lazio 2 – U01

  • Rosita Cicoria – Movimento 5 stelle
  • Massimo Ranucci detto Stromberg – Unione popolare
  • Mauro Rotelli – coalizione di centrodestra
  • Stefania Ranieri – Italexit
  • Linda Ferretti – coalizione di centrosinistra
  • Lisetta Ciambella detta Luisa – Azione/Italia viva

Lazio 2 – U02

  • Roberto Casanica – Movimento 5 stelle
  • Sara Marocchi – Unione popolare
  • Paolo Trancassini – coalizione di centrodestra
  • Alessio Catoni – Italexit
  • Alessandra Clementini – coalizione di centrosinistra
  • Vincenzo Marcorelli – Azione/Italia viva

Lazio 2 – U03

  • Gianluca Bono – Movimento 5 stelle
  • Francesca Malara – Unione popolare
  • Chiara Colosimo – coalizione di centrodestra
  • Giuseppe Barbaro – Italexit
  • Tommaso Malandruccolo – coalizione di centrosinistra
  • Tiziano Lauri – Azione/Italia viva

Lazio 2 – U04

  • Ilaria Fontana – Movimento 5 stelle
  • Sonia Sale – Unione popolare
  • Massimo Ruspandini – coalizione di centrodestra
  • Damiana Fiammenghi – Italexit
  • Andrea Turriziani – coalizione di centrosinistra
  • Stefano Carducci – Azione/Italia viva

Lazio 2 – U05

  • Anna Mattiello – Movimento 5 stelle
  • Maddè Guglielmo – Unione popolare
  • Nicola Ottaviani – coalizione di centrodestra
  • Cosmo Mammolletta – Italexit
  • Rita Visini – coalizione di centrosinistra
  • Elisa Venturo – Azione/Italia viva

Liguria – U01

  • Alberto Gabrielli – Unione popolare
  • Silvia Arcari – Italexit
  • Marina Lombardi – coalizione di centrosinistra
  • Giovanni Spalla – Movimento 5 stelle
  • Desiree Negri – Azione/Italia viva
  • Edoardo Rixi – coalizione di centrodestra

Liguria – U02

  • Gianluca Traverso – Unione popolare
  • Fabio Montorro – Italexit
  • Katia Piccardo – coalizione di centrosinistra
  • Roberto Traversi – Movimento 5 stelle
  • Mauro Avvenente – Azione/Italia viva
  • Ilaria Cavo – coalizione di centrodestra

Liguria – U03

  • Laura Tonelli – Unione popolare
  • Marco Martini – Italexit
  • Luca Pastorino – coalizione di centrosinistra
  • Maria Tini – Movimento 5 stelle
  • Davide Falteri – Azione/Italia viva
  • Sandro Mario Biasotti – coalizione di centrodestra

Liguria – U04

  • Catia Castellani – Unione popolare
  • Raffaella Spezia – Italexit
  • Daniele Montebello – coalizione di centrosinistra
  • Federica Giorgi – Movimento 5 stelle
  • Silvia Garibaldi – Azione/Italia viva
  • Roberto Bagnasco – coalizione di centrodestra

Lombardia 1 – U01

  • Daniela Maria Brambilla – Italexit
  • Mariasole Mascia – Azione/Italia viva
  • Giovanna Amodio – coalizione di centrosinistra
  • Daniela Gobbo – Movimento 5 stelle
  • Massimo Camnasio – Unione popolare
  • Paola Frassinetti – coalizione di centrodestra

Lombardia 1 – U02

  • Marco Pipino – Italexit
  • Antonino Foti – Azione/Italia viva
  • Jenny Arienti – coalizione di centrosinistra
  • Sara Montrasio – Movimento 5 stelle
  • Maria Angela Piumatti – Unione popolare
  • Andrea Crippa – coalizione di centrodestra

Lombardia 1 – U03

  • Olga Pellegrino – Italexit
  • Livia Ilaria Achilli – Azione/Italia viva
  • Paolo Romano – coalizione di centrosinistra
  • Elena Calogero – Movimento 5 stelle
  • Osvaldo Colombo – Unione popolare
  • Lucrezia Maria Benedetta Mantovani – coalizione di centrodestra

Lombardia 1 – U04

  • Alberto Gazzola Muti – Italexit
  • Margherita Almerinda Mazzuoccolo – Azione/Italia viva
  • Ilaria Ramoni – coalizione di centrosinistra
  • Stefania Mammì – Movimento 5 stelle
  • Mara Ghidorzi – Unione popolare
  • Riccardo De Corato – coalizione di centrodestra

Lombardia 1 – U05

  • Alessandra Roggia – Italexit
  • Andrea Sfondrini – Azione/Italia viva
  • Sara Bettinelli – coalizione di centrosinistra
  • Riccardo Olgiati – Movimento 5 stelle
  • Stefano Amann – Unione popolare
  • Laura Ravetto – coalizione di centrodestra

Lombardia 1 – U06

  • Adalberto Motta – Italexit
  • Emanuele Rosario De Carolis – Azione/Italia viva
  • Matteo Mangili – coalizione di centrosinistra
  • Daniele Tromboni – Movimento 5 stelle
  • Felisa Francisca Alvear Pineda – Unione popolare
  • Marco Osnato – coalizione di centrodestra

Lombardia 1 – U07

  • Francesca Gentile – Italexit
  • Filippo Campiotti – Azione/Italia viva
  • Bruno Tabacci – coalizione di centrosinistra
  • Denis Nunga Lodi – Movimento 5 stelle
  • Giuseppina Maria Vercesi Detta Giusi – Unione popolare
  • Andrea Mandelli – coalizione di centrodestra

Lombardia 1 – U08

  • Filippo Deidda – Italexit
  • Francesco Ascioti – Azione/Italia viva
  • Gianfranco Librandi – coalizione di centrosinistra
  • Simona Bertogliatti – Movimento 5 stelle
  • Elena Lott – Unione popolare
  • Cristina Rossello – coalizione di centrodestra

Lombardia 1 – U09

  • Andrea Giuseppe Giorgio Stramezzi – Italexit
  • Giulia Pastorella – Azione/Italia viva
  • Benedetto Della Vedova – coalizione di centrosinistra
  • Pierluigi Riccitelli – Movimento 5 stelle
  • Bianca Miriam Tedone – Unione popolare
  • Giulio Tremonti – coalizione di centrodestra

Lombardia 2 – U01

  • Antonio Ferrara – Movimento 5 stelle
  • Giuseppe Musolino – Unione popolare
  • Guido Bonoldi – Azione/Italia viva
  • Andrea Pellicini – coalizione di centrodestra
  • Matteo Capriolo – coalizione di centrosinistra
  • Orietta Chiaravalli – Italexit

Lombardia 2 – U02

  • Vittorio Salvo – Movimento 5 stelle
  • Antonio Cuomo – Unione popolare
  • Gianluigi Farioli Detto Gigi – Azione/Italia viva
  • Stefano Candiani – coalizione di centrodestra
  • Federica Gasbarro – coalizione di centrosinistra
  • Tiziano Fracchia – Italexit

Lombardia 2 – U03

  • Giovanni Currò – Movimento 5 stelle
  • Mauro Baroni – Unione popolare
  • Anna Veronelli – Azione/Italia viva
  • Nicola Molteni – coalizione di centrodestra
  • Luca Monti – coalizione di centrosinistra
  • Carla Clerici – Italexit

Lombardia 2 – U04

  • Luca Sangalli – Movimento 5 stelle
  • Cristian Pavioni – Unione popolare
  • Alessandro Stefano Bertolini – Azione/Italia viva
  • Giancarlo Giorgetti – coalizione di centrodestra
  • Valeria Caterina Duico – coalizione di centrosinistra
  • Francesca Losi – Italexit

Lombardia 2 – U05

  • Giovanni Galimberti – Movimento 5 stelle
  • Raffaela Lamberti – Unione popolare
  • Stefano Motta – Azione/Italia viva
  • Maurizio Enzo Lupi – coalizione di centrodestra
  • Laura Bartesaghi – coalizione di centrosinistra
  • Emanuele Greco – Italexit

Lombardia 3 – U01

  • Gianpaolo Catania – Italexit
  • Concetta Torrisi – Movimento 5 stelle
  • Alessandro Sorte – coalizione di centrodestra
  • Gabriele Giudici – coalizione di centrosinistra
  • Fabio Paganini – Azione/Italia viva
  • Gian Maria Maddalena Magni Detta Giovanna – Unione popolare

Lombardia 3 – U02

  • Consuelo Locati – Italexit
  • Jacopo Gnocchi – Movimento 5 stelle
  • Rebecca Frassini – coalizione di centrodestra
  • Valentina Ceruti – coalizione di centrosinistra
  • Niccolò Carretta – Azione/Italia viva
  • Simone Santini – Unione popolare

Lombardia 3 – U03

  • Germano Pezzoni – Italexit
  • Amedeo Paccagnella – Movimento 5 stelle
  • Simona Bordonali – coalizione di centrodestra
  • Pier Luigi Mottinelli – coalizione di centrosinistra
  • Massimo Ottelli – Azione/Italia viva
  • Marsilio Gatti – Unione popolare

Lombardia 3 – U04

  • Marcello Orizio – Italexit
  • Samuel Sorial – Movimento 5 stelle
  • Maurizio Casasco – coalizione di centrodestra
  • Roberto Rossini – coalizione di centrosinistra
  • Guido Galperti – Azione/Italia viva
  • Aristide Greco Casotti Detto Dino – Unione popolare

Lombardia 3 – U05

  • Maria Fazio – Italexit
  • Teresa Tamborino – Movimento 5 stelle
  • Giangiacomo Calovini – coalizione di centrodestra
  • Donatella Albini – coalizione di centrosinistra
  • Monica Lippa – Azione/Italia viva
  • Cristina Torli – Unione popolare

Lombardia 4 – U01

  • Emanuele Massimiliano Corsico Piccolini – coalizione di centrosinistra
  • Alberto Valenti – Movimento 5 stelle
  • Alessandro Cattaneo – coalizione di centrodestra
  • Achille Lanfranchi Detto Pier – Azione/Italia viva
  • Rita Lipardi – Unione popolare
  • Giuseppe Ravalli – Italexit

Lombardia 4 – U02

  • Paolo Costanzo – coalizione di centrosinistra
  • Valentina Barzotti – Movimento 5 stelle
  • Carmine Fabio Raimondo – coalizione di centrodestra
  • Bianca Baruelli – Azione/Italia viva
  • Iara Savoia – Unione popolare
  • Cristiano Schiavi – Italexit

Lombardia 4 – U03

  • Giorgio Pagliari – coalizione di centrosinistra
  • Paola Tacchini – Movimento 5 stelle
  • Silvana Andreina Comaroli – coalizione di centrodestra
  • Gabriel Fomiatti – Azione/Italia viva
  • Valentina Mozzi – Unione popolare
  • Paola Trombini – Italexit

Lombardia 4 – U04

  • Paolo Galeotti – coalizione di centrosinistra
  • Giovanni Cappellazzi – Movimento 5 stelle
  • Andrea Dara – coalizione di centrodestra
  • Gianmarco Carra – Azione/Italia viva
  • Aldo Vincenzi – Unione popolare
  • Domenico Ossino – Italexit

Marche – U01

  • Meri Marziali – coalizione di centrosinistra
  • Giorgio Fede – Movimento 5 stelle
  • Maria Stella Origlia – Azione/Italia viva
  • Francesco Battistoni – coalizione di centrodestra
  • Diletta Parrino – Unione popolare
  • Guido Olivieri – Italexit

Marche – U02

  • Fulvio Esposito – coalizione di centrosinistra
  • Mirella Emiliozzi – Movimento 5 stelle
  • Mariano Calamita – Azione/Italia viva
  • Giorgia Latini – coalizione di centrodestra
  • Simone Marincioni – Unione popolare
  • Katjuscia Delmonte – Italexit

Marche – U03

  • Antonio Mastrovincenzo – coalizione di centrosinistra
  • Gabriele Santarelli – Movimento 5 stelle
  • Francesca Cantarini – Azione/Italia viva
  • Stefano Maria Benvenuti Gostoli – coalizione di centrodestra
  • Anna Maurizi – Unione popolare
  • Massimo Gianangeli – Italexit

Marche – U04

  • Giordano Masini – coalizione di centrosinistra
  • Rossella Accoto – Movimento 5 stelle
  • Federico Talè – Azione/Italia viva
  • Mirco Carloni – coalizione di centrodestra
  • Renzo Savelli – Unione popolare
  • Stefano Puzzer – Italexit

Molise – U01

  • Alessandra Salvatore – coalizione di centrosinistra
  • Lorenzo Cesa – coalizione di centrodestra
  • Donato D'Ambrosio – Azione/Italia viva
  • Hikmet Aslan – Unione popolare
  • Riccardo Di Palma – Movimento 5 stelle

Piemonte 1 – U01

  • Carlotta Tevere – Movimento 5 stelle
  • Massimo Giuntoli – Azione/Italia viva
  • Elena Chiorino – coalizione di centrodestra
  • Serena Tagliaferri – Italexit
  • Riccardo Magi – coalizione di centrosinistra
  • Elisabetta Forni – Unione popolare

Piemonte 1 – U02

  • Chiara Appendino – Movimento 5 stelle
  • Maria Katja Agate – Azione/Italia viva
  • Augusta Montaruli – coalizione di centrodestra
  • Luca Giacomone – Italexit
  • Stefano Lepri – coalizione di centrosinistra
  • Luigi Celebre – Unione popolare

Piemonte 1 – U03

  • Luca Carabetta – Movimento 5 stelle
  • Paola Barbero – Azione/Italia viva
  • Elena Maccanti – coalizione di centrodestra
  • Luca Cellamare – Italexit
  • Davide Gariglio – coalizione di centrosinistra
  • Rosa Bartiromo – Unione popolare

Piemonte 1 – U04

  • Antonino Iaria – Movimento 5 stelle
  • Osvaldo Napoli – Azione/Italia viva
  • Alessandro Giglio Vigna – coalizione di centrodestra
  • Aldo Querio Gianetto – Italexit
  • Antonella Giordano – coalizione di centrosinistra
  • Cadigia Ester Perini – Unione popolare

Piemonte 1 – U05

  • Antonella Pepe – Movimento 5 stelle
  • Daniela Ruffino – Azione/Italia viva
  • Roberto Pella – coalizione di centrodestra
  • Marina Pittau – Italexit
  • Carmen Bonino – coalizione di centrosinistra
  • Marco Scibona – Unione popolare

Piemonte 2 – U01

  • Giovanni Barosini – Azione/Italia viva
  • Stefanella Ravazzi – Unione popolare
  • Federico Bodo – coalizione di centrosinistra
  • Antonella Scagnetti – Movimento 5 stelle
  • Riccardo Molinari – coalizione di centrodestra
  • Alberto Costanzo – Italexit

Piemonte 2 – U02

  • Vittorio Barazzotto – Azione/Italia viva
  • Daniele Cherubin – Unione popolare
  • Emanuela Allegra Detta Milù – coalizione di centrosinistra
  • Mario Iacopino – Movimento 5 stelle
  • Alberto Luigi Gusmeroli – coalizione di centrodestra
  • Eleonora Chiodo – Italexit

Piemonte 2 – U03

  • Teresa Barresi – Azione/Italia viva
  • Cinzia Lamanna – Unione popolare
  • Maria Moccia Detta Mariella – coalizione di centrosinistra
  • Giuseppe Paschetto – Movimento 5 stelle
  • Andrea Delmastro Delle Vedove – coalizione di centrodestra
  • Danilo Ramirez – Italexit

Piemonte 2 – U04

  • Barbara Baino – Azione/Italia viva
  • Lorenza Ameglio – Unione popolare
  • Andrea Ghignone – coalizione di centrosinistra
  • Massimo Cerruti – Movimento 5 stelle
  • Marcello Coppo – coalizione di centrodestra
  • Elena Agnese Italina Maria Bobbio – Italexit

Piemonte 2 – U05

  • Enrico Costa – Azione/Italia viva
  • Aniello Fierro Detto Nello – Unione popolare
  • Luca Pione – coalizione di centrosinistra
  • Rosina Serratore – Movimento 5 stelle
  • Monica Ciaburro – coalizione di centrodestra
  • Paolo Radosta – Italexit

Puglia – U01

  • Ivana Palieri – Unione popolare
  • Eugenia Maria Roccella – coalizione di centrodestra
  • Marco Pellegrini – Movimento 5 stelle
  • Carmela Maria Elisabetta La Notte – Italexit
  • Valentina Lucianetti – coalizione di centrosinistra
  • Savino Danaro – Azione/Italia viva

Puglia – U02

  • Michele Del Sordo – Unione popolare
  • Giacomo Diego Gatta Detto Giandiego – coalizione di centrodestra
  • Fabrizio Marrazzo – Movimento 5 stelle
  • Francesco Ferraro – Italexit
  • Raffaele Piemontese – coalizione di centrosinistra
  • Chiara D'Errico – Azione/Italia viva

Puglia – U03

  • Anna Maria Sternativo – Unione popolare
  • Mariangela Matera – coalizione di centrodestra
  • Angela Anna Bruna Piarulli – Movimento 5 stelle
  • Antonio Pica – Italexit
  • Sabino Zinni – coalizione di centrosinistra
  • Gennaro Antonio Rociola – Azione/Italia viva

Puglia – U04

  • Sabino De Razza – Unione popolare
  • Rita Dalla Chiesa – coalizione di centrodestra
  • Nicola Grasso – Movimento 5 stelle
  • Angela Rossano – Italexit
  • Michele Abbaticchio – coalizione di centrosinistra
  • Benedetto Grillo – Azione/Italia viva

Puglia – U05

  • Laura Marchetti – Unione popolare
  • Davide Bellomo – coalizione di centrodestra
  • Alberto Claudio De Giglio – Movimento 5 stelle
  • Vincenzo Madetti – Italexit
  • Luisa Torsi – coalizione di centrosinistra
  • Stefano Franco – Azione/Italia viva

Puglia – U06

  • Preneste Anzolin Detto Tito – Unione popolare
  • Rossano Sasso – coalizione di centrodestra
  • Beatrice Ottaviani – Movimento 5 stelle
  • Sabrina Mafalda Lanzillotti – Italexit
  • Domenico Nisi – coalizione di centrosinistra
  • Rosalia Maria Lisi – Azione/Italia viva

Puglia – U07

  • Giancarlo Scalone – Unione popolare
  • Mauro D'Attis – coalizione di centrodestra
  • Salvatore Giuliano – Movimento 5 stelle
  • Cristina Paolino – Italexit
  • Elena Tiziana Brigante – coalizione di centrosinistra
  • Antonietta Curlo – Azione/Italia viva

Puglia – U08

  • Matteo Spadaro – Unione popolare
  • Dario Iaia – coalizione di centrodestra
  • Annagrazia Angolano – Movimento 5 stelle
  • Cosimo Breccia – Italexit
  • Giampiero Mancarelli – coalizione di centrosinistra
  • Angelo Di Lena – Azione/Italia viva

Puglia – U09

  • Marianna Lentini – Unione popolare
  • Saverio Congedo – coalizione di centrodestra
  • Francesco Mandoi – Movimento 5 stelle
  • Minotta Morelli – Italexit
  • Sebastiano Giuseppe Leo – coalizione di centrosinistra
  • Maria Soave Alemanno – Azione/Italia viva

Puglia – U10

  • Lucia Antonucci – Unione popolare
  • Alessandro Colucci – coalizione di centrodestra
  • Marina Zela – Movimento 5 stelle
  • Alessio Parata – Italexit
  • Anna Grazia Maraschio – coalizione di centrosinistra
  • Maria Addolorata Fiore – Azione/Italia viva

Sardegna – U01

  • Claudia Ortu – Unione popolare
  • Francesco Stara – Azione/Italia viva
  • Roberta Moro – Italexit
  • Mauro Congia – Movimento 5 stelle
  • Ugo Cappellacci – coalizione di centrodestra
  • Andrea Frailis – coalizione di centrosinistra

Sardegna – U02

  • Sabrina Milanovic – Unione popolare
  • Alberto Cacciarru – Azione/Italia viva
  • Tiziana Balestrini – Italexit
  • Loredana La Barbera – Movimento 5 stelle
  • Gianni Lampis – coalizione di centrodestra
  • Franca Maria Fara – coalizione di centrosinistra

Sardegna – U03

  • Gian Franca Salvai – Unione popolare
  • Stefano Coinu – Azione/Italia viva
  • Roberto De Cicco – Italexit
  • Emiliano Fenu – Movimento 5 stelle
  • Barbara Polo – coalizione di centrodestra
  • Michele Piras – coalizione di centrosinistra

Sardegna – U04

  • Andrea Lai – Unione popolare
  • Giovanna Maria Pedoni – Azione/Italia viva
  • Roberto Luppu – Italexit
  • Mario Perantoni – Movimento 5 stelle
  • Dario Giagoni – coalizione di centrodestra
  • Carla Bassu – coalizione di centrosinistra

Sicilia 1 – U01

  • Giuseppa Rita Militello – Italexit
  • Piera Aiello – Unione popolare
  • Davide Aiello – Movimento 5 stelle
  • Giuseppe Alessi – Azione/Italia viva
  • Erasmo Palazzotto – coalizione di centrosinistra
  • Gabriella Giammanco – coalizione di centrodestra

Sicilia 1 – U02

  • Sonia Buglione – Italexit
  • Maria Grazia Carini – Unione popolare
  • Leonardo Salvatore Penna – Movimento 5 stelle
  • Giuseppe Caltanissetta – Azione/Italia viva
  • Vittorio Michele Craxi – coalizione di centrosinistra
  • Maria Carolina Varchi – coalizione di centrodestra

Sicilia 1 – U03

  • Daniele Augello – Italexit
  • Fulvio Vassallo Paleologo – Unione popolare
  • Daniela Morfino – Movimento 5 stelle
  • Claudio Merlino – Azione/Italia viva
  • Maria Saeli – coalizione di centrosinistra
  • Francesco Saverio Romano – coalizione di centrodestra

Sicilia 1 – U04

  • Rossella Alfieri – Italexit
  • Giuseppe Carusotto – Unione popolare
  • Dedalo Cosimo Gaetano Pignatone – Movimento 5 stelle
  • Emanuele Maganuco – Azione/Italia viva
  • Martina Riggi – coalizione di centrosinistra
  • Michela Vittoria Brambilla – coalizione di centrodestra

Sicilia 1 – U05

  • Maurizio Michele Blò – Italexit
  • Eleanna Durante – Unione popolare
  • Filippo Giuseppe Perconti – Movimento 5 stelle
  • Leonardo Ciaccio – Azione/Italia viva
  • Eleonora Maria Sciortino – coalizione di centrosinistra
  • Calogero Pisano – coalizione di centrodestra

Sicilia 1 – U06

  • Adriana Cavasino – Italexit
  • Davide Licari – Unione popolare
  • Vita Martinciglio – Movimento 5 stelle
  • Giulia Pantaleo – Azione/Italia viva
  • Antonio Ferrante – coalizione di centrosinistra
  • Marta Antonia Fascina – coalizione di centrodestra

Sicilia 2 – U01

  • Salvatore Liuzzo – Azione/Italia viva
  • Giuseppe Zisa – Unione popolare
  • Luigi Melilli – Italexit
  • Eugenio Saitta – Movimento 5 stelle
  • Antonino Minardo – coalizione di centrodestra
  • Luigi Bellassai – coalizione di centrosinistra

Sicilia 2 – U02

  • Vincenza Biagia Ciraldo – Azione/Italia viva
  • Damiano Francesco Cuce – Unione popolare
  • Luigi Savoca – Italexit
  • Luciano Cantone – Movimento 5 stelle
  • Valeria Carmela Maria Sudano – coalizione di centrodestra
  • Emiliano Abramo – coalizione di centrosinistra

Sicilia 2 – U03

  • Angelica Prestianni – Azione/Italia viva
  • Ermelinda Majorana – Unione popolare
  • Elena Agata Malafarina – Italexit
  • Giovanni Carlo Amato – Movimento 5 stelle
  • Francesco Maria Salvatore Ciancitto – coalizione di centrodestra
  • Chiara Guglielmino – coalizione di centrosinistra

Sicilia 2 – U04

  • Concetta Carbone – Azione/Italia viva
  • Nicola Candido – Unione popolare
  • Giovanni Calleri – Italexit
  • Maria Concetta Di Pietro – Movimento 5 stelle
  • Giovanni Luca Cannata – coalizione di centrodestra
  • Lucia Azzolina – coalizione di centrosinistra

Sicilia 2 – U05

  • Fabrizio Benedetto Maria Pulvirenti – Azione/Italia viva
  • Gaspare Di Stefano – Unione popolare
  • Mario Pietro Coppolino – Italexit
  • Katia Baglio – Movimento 5 stelle
  • Tommaso Antonino Calderone – coalizione di centrodestra
  • Giuseppe Arena – coalizione di centrosinistra

Sicilia 2 – U06

  • Letteria Modica – Azione/Italia viva
  • Francesco Mucciardi – Unione popolare
  • Carlo Spanò – Italexit
  • Grazia D'Angelo – Movimento 5 stelle
  • Matilde Siracusano – coalizione di centrodestra
  • Felice Calabrò – coalizione di centrosinistra

Toscana – U01

  • Federico Celentano – Italexit
  • Salvatore Allocca – Unione popolare
  • Stefano Scaramelli – Azione/Italia viva
  • Fabrizio Rossi – coalizione di centrodestra
  • Enrico Rossi – coalizione di centrosinistra
  • Luca Giacomelli – Movimento 5 stelle

Toscana – U02

  • Paolo Zorzato – Italexit
  • Nicolò Martinelli – Unione popolare
  • Cosimo Maria Ferri – Azione/Italia viva
  • Elisa Montemagni – coalizione di centrodestra
  • Martina Nardi – coalizione di centrosinistra
  • Elda Baldi – Movimento 5 stelle

Toscana – U03

  • Alessandro Balduini – Italexit
  • Francesca Trasatti – Unione popolare
  • Marco Remaschi – Azione/Italia viva
  • Riccardo Zucconi – coalizione di centrodestra
  • Serena Mammini – coalizione di centrosinistra
  • Marco Cresci – Movimento 5 stelle

Toscana – U04

  • Manuela Terranova – Italexit
  • Stefano Teotino – Unione popolare
  • Michele Lio Passarelli – Azione/Italia viva
  • Edoardo Ziello – coalizione di centrodestra
  • Stefano Ceccanti – coalizione di centrosinistra
  • Claudio Loconsole – Movimento 5 stelle

Toscana – U05

  • Costanza Vaccaro – Italexit
  • Francesca Pacchini – Unione popolare
  • Alessandro Cosimi – Azione/Italia viva
  • Chiara Tenerini – coalizione di centrodestra
  • Andrea Romano – coalizione di centrosinistra
  • Stella Sorgente – Movimento 5 stelle

Toscana – U06

  • Nicola Casini – Italexit
  • Simona Baldanzi – Unione popolare
  • Edoardo Fanucci – Azione/Italia viva
  • Erica Mazzetti – coalizione di centrodestra
  • Tommaso Nannicini – coalizione di centrosinistra
  • Chiara Bartalini – Movimento 5 stelle

Toscana – U07

  • Vera Balsimelli – Italexit
  • Stefano Cecchi – Unione popolare
  • Lucia Annibali – Azione/Italia viva
  • Angela Sirello – coalizione di centrodestra
  • Federico Gianassi – coalizione di centrosinistra
  • Andrea Quartini – Movimento 5 stelle

Toscana – U08

  • Daniele Falciai – Italexit
  • Samuela Marconcini – Unione popolare
  • Gabriele Toccafondi – Azione/Italia viva
  • Chiara Mazzei – coalizione di centrodestra
  • Emiliano Fossi – coalizione di centrosinistra
  • Maria Letizia Magnelli – Movimento 5 stelle

Toscana – U09

  • Sandra Picchi – Italexit
  • Cristiano Rossi – Unione popolare
  • Lucia Cherici – Azione/Italia viva
  • Tiziana Nisini – coalizione di centrodestra
  • Vincenzo Ceccarelli – coalizione di centrosinistra
  • Tommaso Pierazzi – Movimento 5 stelle

Trentino-Alto Adige/Südtirol – U01

  • Roberto Sani – Azione/Italia viva
  • Rudi Tranquillini – Movimento 5 stelle
  • Andrea De Bertoldi – coalizione di centrodestra
  • Lorenzo Ossanna – Südtiroler Volkspartei-Patt
  • Sara Ferrari – coalizione di centrosinistra
  • Ivo Cestari – Unione popolare
  • Martina Battan – Italexit

Trentino-Alto Adige/Südtirol – U02

  • Alessia Tarolli – Azione/Italia viva
  • Maurizio Dal Bianco – Movimento 5 stelle
  • Vanessa Cattoi – coalizione di centrodestra
  • Elena Albertini – Südtiroler Volkspartei-Patt
  • Michela Calzà – coalizione di centrosinistra
  • Irene Castellani – Unione popolare
  • Maurizio Bisoffi – Italexit

Trentino-Alto Adige/Südtirol – U03

  • Mauro Randi – Azione/Italia viva
  • Angelo Rizzo – Movimento 5 stelle
  • Sabrina Adami – coalizione di centrodestra
  • Manfred Schullian – Südtiroler Volkspartei-Patt
  • Elide Mussner – coalizione di centrosinistra
  • Francesco Alberti – Unione popolare
  • Hannes Schick – Italexit

Trentino-Alto Adige/Südtirol – U04

  • Ennio Chiodi – Azione/Italia viva
  • Davide Barbieri – Movimento 5 stelle
  • Paola Binetti – coalizione di centrodestra
  • Renate Gebhard – Südtiroler Volkspartei-Patt
  • Franz Ploner – coalizione di centrosinistra
  • Elisabetta Starita – Unione popolare
  • Ilaria Battistetti – Italexit

Umbria – U01

  • Franco Raimondo Barbabella – Azione/Italia viva
  • Ilaria Gabrielli – Movimento 5 stelle
  • Benedetta Calderigi – Unione popolare
  • Francesco De Rebotti – coalizione di centrosinistra
  • Andrea Bindocci – Italexit
  • Raffaele Nevi – coalizione di centrodestra

Umbria – U02

  • Carla Casciari – Azione/Italia viva
  • Alessandra Ruffini – Movimento 5 stelle
  • Roberto Ghiandoni – Unione popolare
  • Stefano Vinti – coalizione di centrosinistra
  • Maela Peraio – Italexit
  • Virginio Caparvi – coalizione di centrodestra

Valle D'Aosta – U01

  • Erika Guichardaz – Valle D'Aosta aperta
  • Emily Marinella Rini – coalizione di centrodestra
  • Giovanni Girardini – La renaissance valdôtaine
  • Loredana De Rosa – Unione popolare
  • Franco Manes – Autonomie progrès fédéralisme

Veneto 1 – U01

  • Bruno Milliaccio – Italexit
  • Martina Semenzato – coalizione di centrodestra
  • Marco Lazzarini – Movimento 5 stelle
  • Maria-Teresa Menotto – coalizione di centrosinistra
  • Monica Coin – Unione popolare
  • Alberto Baban – Azione/Italia viva

Veneto 1 – U02

  • Lorenza Citeroni – Italexit
  • Giorgia Andreuzza – coalizione di centrodestra
  • Alessandro Ferro – Movimento 5 stelle
  • Francesca Bressanin – coalizione di centrosinistra
  • Marco Simionato – Unione popolare
  • Federico Resler – Azione/Italia viva

Veneto 1 – U03

  • Mauro Scaggiante – Italexit
  • Carlo Nordio – coalizione di centrodestra
  • Cristina Manes – Movimento 5 stelle
  • Cristina Guarda – coalizione di centrosinistra
  • Alberto Cocco – Unione popolare
  • Alessandra Nava – Azione/Italia viva

Veneto 1 – U04

  • Monica Morando – Italexit
  • Dimitri Coin – coalizione di centrodestra
  • Maurizio Mestriner – Movimento 5 stelle
  • Giovanni Zorzi – coalizione di centrosinistra
  • Gabriele Zanella – Unione popolare
  • Nadine Tabacchi – Azione/Italia viva

Veneto 1 – U05

  • Daniele Trabucco – Italexit
  • Ingrid Bisa – coalizione di centrodestra
  • Elena Quaranta – Movimento 5 stelle
  • Maria Teresa Cassol – coalizione di centrosinistra
  • Carlotta De Longhi – Unione popolare
  • Marco Griguolo – Azione/Italia viva

Veneto 2 – U01

  • Elena Suman – Movimento 5 stelle
  • Alberto Lucchin – coalizione di centrosinistra
  • Giacomo Bovolenta – Azione/Italia viva
  • Maria Teresa Bovolenta – Unione popolare
  • Marco Piccoli – Italexit
  • Alberto Stefani – coalizione di centrodestra

Veneto 2 – U02

  • Rosa Valentino – Movimento 5 stelle
  • Katia Maccarrone – coalizione di centrosinistra
  • Maria Antonietta Auditore – Azione/Italia viva
  • Emanuele Caon – Unione popolare
  • Lina Manuali – Italexit
  • Massimo Bitonci – coalizione di centrodestra

Veneto 2 – U03

  • Giacomo Cusumano – Movimento 5 stelle
  • Gianpiero Dalla Zuanna – coalizione di centrosinistra
  • Carlo Pasqualetto – Azione/Italia viva
  • Luca Lendaro – Unione popolare
  • Simone Colucci – Italexit
  • Elisabetta Gardini – coalizione di centrodestra

Veneto 2 – U04

  • Gedorem Andreatta – Movimento 5 stelle
  • Giulia Andrian – coalizione di centrosinistra
  • Marica Dalla Valle – Azione/Italia viva
  • Alberto Carraro – Unione popolare
  • Ilaria Brunelli – Italexit
  • Silvio Giovine – coalizione di centrodestra

Veneto 2 – U05

  • Sonia Perenzoni – Movimento 5 stelle
  • Diego Zaffari – coalizione di centrosinistra
  • Stefano Zausa – Azione/Italia viva
  • Annarita Simone – Unione popolare
  • Boris Negrello – Italexit
  • Maria Cristina Caretta – coalizione di centrodestra

Veneto 2 – U06

  • Francesco Vaccaro – Movimento 5 stelle
  • Anna-Lisa Nalin – coalizione di centrosinistra
  • Mariafrancesca Salzani – Azione/Italia viva
  • Maria Rosaria Perrelli Detta Iaia – Unione popolare
  • Maristella Padovani – Italexit
  • Lorenzo Fontana – coalizione di centrodestra

Veneto 2 – U07

  • Antonietta Benedetti – Movimento 5 stelle
  • Federica Foglia – coalizione di centrosinistra
  • Davide Bendinelli – Azione/Italia viva
  • Giuseppe Quaini Detto Tiziano – Unione popolare
  • Simone Brizzi – Italexit
  • Ciro Maschio – coalizione di centrodestra
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni