Napoli Champions League 2019-2020
13 Febbraio 2020
11:13

Perché il Napoli è perfetto nelle Coppe ma precario in campionato

In campionato zoppica, in Champions e in Coppa Italia è imbattuto. Finora il Napoli ha conquistato 6 vittorie e 3 pareggi su 9 gare totali e confermato anche con la vittoria di San Siro contro l’Inter tutta la qualità e la forza della propria squadra. Lo ha ribadito anche Conte: “Ha la rosa più forte dopo la Juve”. Perché ha questo doppio volto?
A cura di Salvatore Parente
Attiva le notifiche per ricevere gli aggiornamenti su
Napoli Champions League 2019-2020

La vittoria del Napoli a Milano con l’Inter cristallizza una delle poche certezze stagionali: gli azzurri sono pressoché perfetti in Coppa. Tanto in quella nazionale quanto in Champions sono imbattuti. Di certo non in campionato dove, ad oggi, ci sono più ombre che luci. Un successo, quello del ‘Meazza’ che fa pendere di poco la bilancia della qualificazione sui campani che però, il 5 di marzo, dovranno soffrire ancora per completare il lavoro a campi invertiti al ‘San Paolo’.

Intanto, il bilancio delle competizioni extra-campionato è perfetto: 6 vittorie e 3 pareggi fra Coppa Italia e Champions League. Con gli scalpi eccellenti del Liverpool campione d’Europa e poi del mondo, della Lazio, sorpresa e mina vagante della Serie A e, ultimo in ordine di tempo, dell’Inter, accreditata rivale della Juve per la vittoria del massimo torneo nostrano.

I risultati del Napoli nelle notti ‘magiche’

Nelle notti europee, così come in quelle di Coppa Italia, il Napoli cambia volto e svela il suo lato migliore. Quello attento, determinato, caparbio e che, con spirito di sacrificio, getta il cuore oltre l’ostacolo. E che, oltre a conquistare il successo contro il Genk o il Perugia, alla portata dei campani, riesce ad avere la meglio anche dell’arcigno Salisburgo, che non perdeva in casa fra le mura amiche della Red Bull Arena da 19 gare internazionali, e del Liverpool campione d’Europa e poi del mondo.

Con l’aggiunta, a gennaio, e quindi con un tecnico diverso ma che ottiene gli stessi risultati nelle coppe, delle vittorie da sottolineare contro la Lazio, che sta sorprendendo tutti per continuità e qualità di gioco, e l’Inter di Conte, degli Eriksen, dei Lukaku e dei Martinez. Insomma, una compagine che ama altri scenari, non certo quelli del campionato, e che tira fuori il meglio contro squadre con valori importanti.

Motivazioni aggiuntive in Coppa, il Napoli non molla un centimetro

E proprio quando l’asticella dell’attenzione si alza a livelli di salvaguardia elevati, il Napoli ritorna una squadra pericolosissima. Un avversario duro per chiunque in grado di riversare sul campo applicazione tattica e valori da top club. La musichetta di Champions ispira, quella della Coppa Italia pure. E l’atteggiamento è totalmente differente. Ogni calciatore scende in campo con una mutata consapevolezza e col coltello fra i denti.

Questione di testa più che di piedi, e di motivazioni. Di competizioni non ancora smarrite, perse per cui l’obiettivo, come lo sbandierato scudetto, non sembra più così lontano, distante, irraggiungibile. Sia con Ancelotti che con Gattuso la determinazione in questi contesti è massimale, nessun giocatore azzurro è indolente, abulico, svagato o distratto e tutti, all’unisono, si aiutano e si fanno valere per intensità e voglia.

Per un garra, appunto, quasi impercettibile in campionato, se non in alcuni match, e sempre con le grandi (vedi la vittoria con la Juventus), e una abnegazione che fa schiumare rabbia ai tifosi. Con lo stesso tipo di atteggiamento in campionato, al netto della sfortuna (17 pali colpiti), dei tanti episodi arbitrali a sfavore o dei molteplici infortuni occorsi, il Napoli sarebbe in ben altre posizioni.

le posizioni medie del Napoli contro l’Inter. Baricentro basso e linee di passaggio sbarrate (whoscored.com)
le posizioni medie del Napoli contro l’Inter. Baricentro basso e linee di passaggio sbarrate (whoscored.com)

Il rispetto dell’avversario, ‘si annusa il pericolo’ e si riparte

L’applicazione tattica dicevamo. In questi contesti il Napoli si fa un bagno d’umiltà, riconosce la forza dei rivali e, come con la Juventus o l’Inter o col Liverpool, sia a Napoli che in terra inglese, i campani accettano di cambiare il loro terreno di scontro. Non la si mette solo sul palleggio ma anche sulla tattica, sulla difesa, non disdegnando la trincea del catenaccio e l’azione delle ripartenze. Dinamiche e implacabili. Come contro i nerazzurri ieri, Fabian Ruiz dimostra, come contro il Liverpool ad ‘Anfield’, Mertens pure.

I calciatori, per dirla alla Gattuso, “annusano il pericolo” e si rimboccano le maniche per aiutarsi, giocare a palla coperta, mettersi sotto la linea del pallone e fortificare la propria roccaforte difensiva: 4 gol subiti in 9 gare extra campionato, 15 reti all’attivo e una media di 2 punti per partita. Una storia totalmente differente da quella raccontata in Serie A. Come due cantori diversi, come Dr. Jekyll e Mr. Hyde.

167 contenuti su questa storia
Barcellona-Napoli, Insigne:
Barcellona-Napoli, Insigne: "Potevamo fare di più. Con Gattuso nella prossima stagione cresceremo"
Barcellona-Napoli 3-1: Messi alla Final Eight, va a Lisbona a casa di Ronaldo (eliminato)
Barcellona-Napoli 3-1: Messi alla Final Eight, va a Lisbona a casa di Ronaldo (eliminato)
Il Napoli si qualifica ai quarti di Champions contro il Barcellona se... combinazioni e risultati
Il Napoli si qualifica ai quarti di Champions contro il Barcellona se... combinazioni e risultati
calendario
classifica
marcatori
Giornata 1
Giornata 2
Giornata 3
Giornata 4
Giornata 5
Giornata 6
Giornata 7
Giornata 8
Giornata 9
Giornata 10
Giornata 11
Giornata 12
Giornata 13
Giornata 14
Giornata 15
Giornata 16
Giornata 17
Giornata 18
Giornata 19
Giornata 20
Giornata 21
Giornata 22
Giornata 23
Giornata 24
Giornata 25
Giornata 26
Giornata 27
Giornata 28
Giornata 29
Giornata 30
Giornata 31
Giornata 32
Giornata 33
Giornata 34
Giornata 35
Giornata 36
Giornata 37
Giornata 38
Giornata 28
Giornata 1
Giornata 2
Giornata 3
Giornata 4
Giornata 5
Giornata 6
Giornata 7
Giornata 8
Giornata 9
Giornata 10
Giornata 11
Giornata 12
Giornata 13
Giornata 14
Giornata 15
Giornata 16
Giornata 17
Giornata 18
Giornata 19
Giornata 20
Giornata 21
Giornata 22
Giornata 23
Giornata 24
Giornata 25
Giornata 26
Giornata 27
Giornata 28
Giornata 29
Giornata 30
Giornata 31
Giornata 32
Giornata 33
Giornata 34
Giornata 35
Giornata 36
Giornata 37
Giornata 38
sabato 13 Agosto 2022 - ore 18:30
Milan
4 - 2
Udinese
Sampdoria
0 - 2
Atalanta
sabato 13 Agosto 2022 - ore 20:45
Lecce
1 - 2
Inter
Monza
1 - 2
Torino
domenica 14 Agosto 2022 - ore 18:30
Fiorentina
3 - 2
Cremonese
Lazio
2 - 1
Bologna
domenica 14 Agosto 2022 - ore 20:45
Salernitana
0 - 1
Roma
Spezia
1 - 0
Empoli
lunedì 15 Agosto 2022 - ore 18:30
Verona
2 - 5
Napoli
lunedì 15 Agosto 2022 - ore 20:45
Juventus
3 - 0
Sassuolo
sabato 20 Agosto 2022 - ore 18:30
Torino
0 - 0
Lazio
Udinese
0 - 0
Salernitana
sabato 20 Agosto 2022 - ore 20:45
Inter
3 - 0
Spezia
Sassuolo
1 - 0
Lecce
domenica 21 Agosto 2022 - ore 18:30
Empoli
0 - 0
Fiorentina
Napoli
4 - 0
Monza
domenica 21 Agosto 2022 - ore 20:45
Atalanta
1 - 1
Milan
Bologna
1 - 1
Verona
lunedì 22 Agosto 2022 - ore 18:30
Roma
1 - 0
Cremonese
lunedì 22 Agosto 2022 - ore 20:45
Sampdoria
0 - 0
Juventus
venerdì 26 Agosto 2022 - ore 18:30
Monza
1 - 2
Udinese
venerdì 26 Agosto 2022 - ore 20:45
Lazio
3 - 1
Inter
sabato 27 Agosto 2022 - ore 18:30
Cremonese
1 - 2
Torino
Juventus
1 - 1
Roma
sabato 27 Agosto 2022 - ore 20:45
Milan
2 - 0
Bologna
Spezia
2 - 2
Sassuolo
domenica 28 Agosto 2022 - ore 18:30
Salernitana
4 - 0
Sampdoria
Verona
0 - 1
Atalanta
domenica 28 Agosto 2022 - ore 20:45
Fiorentina
0 - 0
Napoli
Lecce
1 - 1
Empoli
martedì 30 Agosto 2022 - ore 18:30
Sassuolo
0 - 0
Milan
martedì 30 Agosto 2022 - ore 20:45
Inter
3 - 1
Cremonese
Roma
3 - 0
Monza
mercoledì 31 Agosto 2022 - ore 18:30
Empoli
1 - 1
Verona
Sampdoria
1 - 1
Lazio
Udinese
1 - 0
Fiorentina
mercoledì 31 Agosto 2022 - ore 20:45
Juventus
2 - 0
Spezia
Napoli
1 - 1
Lecce
giovedì 01 Settembre 2022 - ore 20:45
Atalanta
3 - 1
Torino
Bologna
1 - 1
Salernitana
sabato 03 Settembre 2022 - ore 15:00
Fiorentina
1 - 1
Juventus
sabato 03 Settembre 2022 - ore 18:00
Milan
3 - 2
Inter
sabato 03 Settembre 2022 - ore 20:45
Lazio
1 - 2
Napoli
domenica 04 Settembre 2022 - ore 12:30
Cremonese
0 - 0
Sassuolo
domenica 04 Settembre 2022 - ore 15:00
Spezia
2 - 2
Bologna
domenica 04 Settembre 2022 - ore 18:00
Verona
2 - 1
Sampdoria
domenica 04 Settembre 2022 - ore 20:45
Udinese
4 - 0
Roma
lunedì 05 Settembre 2022 - ore 18:30
Monza
0 - 2
Atalanta
Salernitana
2 - 2
Empoli
lunedì 05 Settembre 2022 - ore 20:45
Torino
1 - 0
Lecce
sabato 10 Settembre 2022 - ore 15:00
Napoli
1 - 0
Spezia
sabato 10 Settembre 2022 - ore 18:00
Inter
1 - 0
Torino
sabato 10 Settembre 2022 - ore 20:45
Sampdoria
1 - 2
Milan
domenica 11 Settembre 2022 - ore 12:30
Atalanta
1 - 1
Cremonese
domenica 11 Settembre 2022 - ore 15:00
Bologna
2 - 1
Fiorentina
Lecce
1 - 1
Monza
Sassuolo
1 - 3
Udinese
domenica 11 Settembre 2022 - ore 18:00
Lazio
2 - 0
Verona
domenica 11 Settembre 2022 - ore 20:45
Juventus
2 - 2
Salernitana
lunedì 12 Settembre 2022 - ore 20:45
Empoli
1 - 2
Roma
venerdì 16 Settembre 2022 - ore 20:45
Salernitana
1 - 2
Lecce
sabato 17 Settembre 2022 - ore 15:00
Bologna
0 - 1
Empoli
sabato 17 Settembre 2022 - ore 18:00
Spezia
2 - 1
Sampdoria
sabato 17 Settembre 2022 - ore 20:45
Torino
0 - 1
Sassuolo
domenica 18 Settembre 2022 - ore 12:30
Udinese
3 - 1
Inter
domenica 18 Settembre 2022 - ore 15:00
Cremonese
0 - 4
Lazio
Fiorentina
2 - 0
Verona
Monza
1 - 0
Juventus
domenica 18 Settembre 2022 - ore 18:00
Roma
0 - 1
Atalanta
domenica 18 Settembre 2022 - ore 20:45
Milan
1 - 2
Napoli
sabato 01 Ottobre 2022 - ore 15:00
Napoli
3 - 1
Torino
sabato 01 Ottobre 2022 - ore 18:00
Inter
1 - 2
Roma
sabato 01 Ottobre 2022 - ore 20:45
Empoli
1 - 3
Milan
domenica 02 Ottobre 2022 - ore 12:30
Lazio
4 - 0
Spezia
domenica 02 Ottobre 2022 - ore 15:00
Lecce
1 - 1
Cremonese
Sampdoria
0 - 3
Monza
Sassuolo
5 - 0
Salernitana
domenica 02 Ottobre 2022 - ore 18:00
Atalanta
1 - 0
Fiorentina
domenica 02 Ottobre 2022 - ore 20:45
Juventus
3 - 0
Bologna
lunedì 03 Ottobre 2022 - ore 20:45
Verona
1 - 2
Udinese
sabato 08 Ottobre 2022 - ore 15:00
Sassuolo
1 - 2
Inter
sabato 08 Ottobre 2022 - ore 18:00
Milan
2 - 0
Juventus
sabato 08 Ottobre 2022 - ore 20:45
Bologna
1 - 1
Sampdoria
domenica 09 Ottobre 2022 - ore 12:30
Torino
1 - 1
Empoli
domenica 09 Ottobre 2022 - ore 15:00
Monza
2 - 0
Spezia
Salernitana
2 - 1
Verona
Udinese
2 - 2
Atalanta
domenica 09 Ottobre 2022 - ore 18:00
Cremonese
1 - 4
Napoli
domenica 09 Ottobre 2022 - ore 20:45
Roma
2 - 1
Lecce
lunedì 10 Ottobre 2022 - ore 20:45
Fiorentina
0 - 4
Lazio
sabato 15 Ottobre 2022 - ore 15:00
Empoli
1 - 0
Monza
sabato 15 Ottobre 2022 - ore 18:00
Torino
0 - 1
Juventus
sabato 15 Ottobre 2022 - ore 20:45
Atalanta
2 - 1
Sassuolo
domenica 16 Ottobre 2022 - ore 12:30
Inter
2 - 0
Salernitana
domenica 16 Ottobre 2022 - ore 15:00
Lazio
0 - 0
Udinese
Spezia
2 - 2
Cremonese
domenica 16 Ottobre 2022 - ore 18:00
Napoli
3 - 2
Bologna
domenica 16 Ottobre 2022 - ore 20:45
Verona
1 - 2
Milan
lunedì 17 Ottobre 2022 - ore 18:30
Sampdoria
0 - 1
Roma
lunedì 17 Ottobre 2022 - ore 20:45
Lecce
1 - 1
Fiorentina
venerdì 21 Ottobre 2022 - ore 20:45
Juventus
4 - 0
Empoli
sabato 22 Ottobre 2022 - ore 15:00
Salernitana
1 - 0
Spezia
sabato 22 Ottobre 2022 - ore 18:00
Milan
4 - 1
Monza
sabato 22 Ottobre 2022 - ore 20:45
Fiorentina
3 - 4
Inter
domenica 23 Ottobre 2022 - ore 12:30
Udinese
1 - 2
Torino
domenica 23 Ottobre 2022 - ore 15:00
Bologna
2 - 0
Lecce
domenica 23 Ottobre 2022 - ore 18:00
Atalanta
0 - 2
Lazio
domenica 23 Ottobre 2022 - ore 20:45
Roma
0 - 1
Napoli
lunedì 24 Ottobre 2022 - ore 18:30
Cremonese
0 - 1
Sampdoria
lunedì 24 Ottobre 2022 - ore 20:45
Sassuolo
2 - 1
Verona
sabato 29 Ottobre 2022 - ore 15:00
Napoli
4 - 0
Sassuolo
sabato 29 Ottobre 2022 - ore 18:00
Lecce
0 - 1
Juventus
sabato 29 Ottobre 2022 - ore 20:45
Inter
3 - 0
Sampdoria
domenica 30 Ottobre 2022 - ore 12:30
Empoli
0 - 2
Atalanta
domenica 30 Ottobre 2022 - ore 15:00
Cremonese
0 - 0
Udinese
Spezia
1 - 2
Fiorentina
domenica 30 Ottobre 2022 - ore 18:00
Lazio
1 - 3
Salernitana
domenica 30 Ottobre 2022 - ore 20:45
Torino
2 - 1
Milan
lunedì 31 Ottobre 2022 - ore 18:30
Verona
1 - 3
Roma
lunedì 31 Ottobre 2022 - ore 20:45
Monza
1 - 2
Bologna
venerdì 04 Novembre 2022 - ore 20:45
Udinese
1 - 1
Lecce
sabato 05 Novembre 2022 - ore 15:00
Empoli
1 - 0
Sassuolo
Salernitana
2 - 2
Cremonese
sabato 05 Novembre 2022 - ore 18:00
Atalanta
1 - 2
Napoli
sabato 05 Novembre 2022 - ore 20:45
Milan
2 - 1
Spezia
domenica 06 Novembre 2022 - ore 12:30
Bologna
2 - 1
Torino
domenica 06 Novembre 2022 - ore 15:00
Monza
2 - 0
Verona
Sampdoria
0 - 2
Fiorentina
domenica 06 Novembre 2022 - ore 18:00
Roma
0 - 1
Lazio
domenica 06 Novembre 2022 - ore 20:45
Juventus
2 - 0
Inter
martedì 08 Novembre 2022 - ore 18:30
Napoli
2 - 0
Empoli
Spezia
1 - 1
Udinese
martedì 08 Novembre 2022 - ore 20:45
Cremonese
0 - 0
Milan
mercoledì 09 Novembre 2022 - ore 18:30
Lecce
2 - 1
Atalanta
Sassuolo
1 - 1
Roma
mercoledì 09 Novembre 2022 - ore 20:45
Fiorentina
2 - 1
Salernitana
Inter
6 - 1
Bologna
Torino
2 - 0
Sampdoria
giovedì 10 Novembre 2022 - ore 18:30
Verona
0 - 1
Juventus
giovedì 10 Novembre 2022 - ore 20:45
Lazio
1 - 0
Monza
venerdì 11 Novembre 2022 - ore 20:45
Empoli
2 - 0
Cremonese
sabato 12 Novembre 2022 - ore 15:00
Napoli
3 - 2
Udinese
sabato 12 Novembre 2022 - ore 18:00
Sampdoria
0 - 2
Lecce
sabato 12 Novembre 2022 - ore 20:45
Bologna
3 - 0
Sassuolo
domenica 13 Novembre 2022 - ore 12:30
Atalanta
2 - 3
Inter
domenica 13 Novembre 2022 - ore 15:00
Monza
3 - 0
Salernitana
Roma
1 - 1
Torino
Verona
1 - 2
Spezia
domenica 13 Novembre 2022 - ore 18:00
Milan
2 - 1
Fiorentina
domenica 13 Novembre 2022 - ore 20:45
Juventus
3 - 0
Lazio
mercoledì 04 Gennaio 2023 - ore 12:30
Salernitana
1 - 2
Milan
Sassuolo
1 - 2
Sampdoria
mercoledì 04 Gennaio 2023 - ore 14:30
Spezia
2 - 2
Atalanta
Torino
1 - 1
Verona
mercoledì 04 Gennaio 2023 - ore 16:30
Lecce
2 - 1
Lazio
Roma
1 - 0
Bologna
mercoledì 04 Gennaio 2023 - ore 18:30
Cremonese
0 - 1
Juventus
Fiorentina
1 - 1
Monza
mercoledì 04 Gennaio 2023 - ore 20:45
Inter
1 - 0
Napoli
Udinese
1 - 1
Empoli
sabato 07 Gennaio 2023 - ore 15:00
Fiorentina
2 - 1
Sassuolo
sabato 07 Gennaio 2023 - ore 18:00
Juventus
1 - 0
Udinese
sabato 07 Gennaio 2023 - ore 20:45
Monza
2 - 2
Inter
domenica 08 Gennaio 2023 - ore 12:30
Salernitana
1 - 1
Torino
domenica 08 Gennaio 2023 - ore 15:00
Lazio
2 - 2
Empoli
Spezia
0 - 0
Lecce
domenica 08 Gennaio 2023 - ore 18:00
Sampdoria
0 - 2
Napoli
domenica 08 Gennaio 2023 - ore 20:45
Milan
2 - 2
Roma
lunedì 09 Gennaio 2023 - ore 18:30
Verona
2 - 0
Cremonese
lunedì 09 Gennaio 2023 - ore 20:45
Bologna
1 - 2
Atalanta
venerdì 13 Gennaio 2023 - ore 20:45
Napoli
5 - 1
Juventus
sabato 14 Gennaio 2023 - ore 15:00
Cremonese
2 - 3
Monza
sabato 14 Gennaio 2023 - ore 18:00
Lecce
2 - 2
Milan
sabato 14 Gennaio 2023 - ore 20:45
Inter
1 - 0
Verona
domenica 15 Gennaio 2023 - ore 12:30
Sassuolo
0 - 2
Lazio
domenica 15 Gennaio 2023 - ore 15:00
Torino
0 - 1
Spezia
Udinese
1 - 2
Bologna
domenica 15 Gennaio 2023 - ore 18:00
Atalanta
8 - 2
Salernitana
domenica 15 Gennaio 2023 - ore 20:45
Roma
2 - 0
Fiorentina
lunedì 16 Gennaio 2023 - ore 20:45
Empoli
1 - 0
Sampdoria
sabato 21 Gennaio 2023 - ore 15:00
Verona
2 - 0
Lecce
sabato 21 Gennaio 2023 - ore 18:00
Salernitana
0 - 2
Napoli
sabato 21 Gennaio 2023 - ore 20:45
Fiorentina
0 - 1
Torino
domenica 22 Gennaio 2023 - ore 12:30
Sampdoria
0 - 1
Udinese
domenica 22 Gennaio 2023 - ore 15:00
Monza
1 - 1
Sassuolo
domenica 22 Gennaio 2023 - ore 18:00
Spezia
0 - 2
Roma
domenica 22 Gennaio 2023 - ore 20:45
Juventus
3 - 3
Atalanta
lunedì 23 Gennaio 2023 - ore 18:30
Bologna
1 - 1
Cremonese
lunedì 23 Gennaio 2023 - ore 20:45
Inter
0 - 1
Empoli
martedì 24 Gennaio 2023 - ore 20:45
Lazio
4 - 0
Milan
venerdì 27 Gennaio 2023 - ore 18:30
Bologna
2 - 0
Spezia
venerdì 27 Gennaio 2023 - ore 20:45
Lecce
1 - 2
Salernitana
sabato 28 Gennaio 2023 - ore 15:00
Empoli
2 - 2
Torino
sabato 28 Gennaio 2023 - ore 18:00
Cremonese
1 - 2
Inter
sabato 28 Gennaio 2023 - ore 20:45
Atalanta
2 - 0
Sampdoria
domenica 29 Gennaio 2023 - ore 12:30
Milan
2 - 5
Sassuolo
domenica 29 Gennaio 2023 - ore 15:00
Juventus
0 - 2
Monza
domenica 29 Gennaio 2023 - ore 18:00
Lazio
1 - 1
Fiorentina
domenica 29 Gennaio 2023 - ore 20:45
Napoli
2 - 1
Roma
lunedì 30 Gennaio 2023 - ore 20:45
Udinese
1 - 1
Verona
sabato 04 Febbraio 2023 - ore 15:00
Cremonese
0 - 2
Lecce
sabato 04 Febbraio 2023 - ore 18:00
Roma
2 - 0
Empoli
sabato 04 Febbraio 2023 - ore 20:45
Sassuolo
1 - 0
Atalanta
domenica 05 Febbraio 2023 - ore 12:30
Spezia
0 - 3
Napoli
domenica 05 Febbraio 2023 - ore 15:00
Torino
1 - 0
Udinese
domenica 05 Febbraio 2023 - ore 18:00
Fiorentina
1 - 2
Bologna
domenica 05 Febbraio 2023 - ore 20:45
Inter
1 - 0
Milan
lunedì 06 Febbraio 2023 - ore 18:30
Verona
1 - 1
Lazio
lunedì 06 Febbraio 2023 - ore 20:45
Monza
2 - 2
Sampdoria
martedì 07 Febbraio 2023 - ore 20:45
Salernitana
0 - 3
Juventus
venerdì 10 Febbraio 2023 - ore 20:45
Milan
1 - 0
Torino
sabato 11 Febbraio 2023 - ore 15:00
Empoli
2 - 2
Spezia
sabato 11 Febbraio 2023 - ore 18:00
Lecce
1 - 1
Roma
sabato 11 Febbraio 2023 - ore 20:45
Lazio
0 - 2
Atalanta
domenica 12 Febbraio 2023 - ore 12:30
Udinese
2 - 2
Sassuolo
domenica 12 Febbraio 2023 - ore 15:00
Bologna
0 - 1
Monza
domenica 12 Febbraio 2023 - ore 18:00
Juventus
1 - 0
Fiorentina
domenica 12 Febbraio 2023 - ore 20:45
Napoli
3 - 0
Cremonese
lunedì 13 Febbraio 2023 - ore 18:30
Verona
1 - 0
Salernitana
lunedì 13 Febbraio 2023 - ore 20:45
Sampdoria
0 - 0
Inter
venerdì 17 Febbraio 2023 - ore 20:45
Sassuolo
0 - 2
Napoli
sabato 18 Febbraio 2023 - ore 15:00
Sampdoria
1 - 2
Bologna
sabato 18 Febbraio 2023 - ore 18:00
Monza
0 - 1
Milan
sabato 18 Febbraio 2023 - ore 20:45
Inter
3 - 1
Udinese
domenica 19 Febbraio 2023 - ore 12:30
Atalanta
1 - 2
Lecce
domenica 19 Febbraio 2023 - ore 15:00
Fiorentina
1 - 1
Empoli
Salernitana
0 - 2
Lazio
domenica 19 Febbraio 2023 - ore 18:00
Spezia
0 - 2
Juventus
domenica 19 Febbraio 2023 - ore 20:45
Roma
1 - 0
Verona
lunedì 20 Febbraio 2023 - ore 20:45
Torino
2 - 2
Cremonese
sabato 25 Febbraio 2023 - ore 18:00
Empoli
0 - 2
Napoli
sabato 25 Febbraio 2023 - ore 20:45
Lecce
0 - 1
Sassuolo
domenica 26 Febbraio 2023 - ore 12:30
Bologna
1 - 0
Inter
domenica 26 Febbraio 2023 - ore 15:00
Salernitana
3 - 0
Monza
domenica 26 Febbraio 2023 - ore 18:00
Udinese
2 - 2
Spezia
domenica 26 Febbraio 2023 - ore 20:45
Milan
2 - 0
Atalanta
lunedì 27 Febbraio 2023 - ore 18:30
Verona
0 - 3
Fiorentina
lunedì 27 Febbraio 2023 - ore 20:45
Lazio
1 - 0
Sampdoria
martedì 28 Febbraio 2023 - ore 18:30
Cremonese
2 - 1
Roma
martedì 28 Febbraio 2023 - ore 20:45
Juventus
4 - 2
Torino
venerdì 03 Marzo 2023 - ore 20:45
Napoli
0 - 1
Lazio
sabato 04 Marzo 2023 - ore 15:00
Monza
2 - 1
Empoli
sabato 04 Marzo 2023 - ore 18:00
Atalanta
0 - 0
Udinese
sabato 04 Marzo 2023 - ore 20:45
Fiorentina
2 - 1
Milan
domenica 05 Marzo 2023 - ore 12:30
Spezia
0 - 0
Verona
domenica 05 Marzo 2023 - ore 15:00
Sampdoria
0 - 0
Salernitana
domenica 05 Marzo 2023 - ore 18:00
Inter
2 - 0
Lecce
domenica 05 Marzo 2023 - ore 20:45
Roma
1 - 0
Juventus
lunedì 06 Marzo 2023 - ore 18:30
Sassuolo
3 - 2
Cremonese
lunedì 06 Marzo 2023 - ore 20:45
Torino
1 - 0
Bologna
venerdì 10 Marzo 2023 - ore 20:45
Spezia
2 - 1
Inter
sabato 11 Marzo 2023 - ore 15:00
Empoli
0 - 1
Udinese
sabato 11 Marzo 2023 - ore 18:00
Napoli
2 - 0
Atalanta
sabato 11 Marzo 2023 - ore 20:45
Bologna
0 - 0
Lazio
domenica 12 Marzo 2023 - ore 12:30
Lecce
0 - 2
Torino
domenica 12 Marzo 2023 - ore 15:00
Cremonese
0 - 2
Fiorentina
Verona
1 - 1
Monza
domenica 12 Marzo 2023 - ore 18:00
Roma
3 - 4
Sassuolo
domenica 12 Marzo 2023 - ore 20:45
Juventus
4 - 2
Sampdoria
lunedì 13 Marzo 2023 - ore 20:45
Milan
1 - 1
Salernitana
venerdì 17 Marzo 2023 - ore 18:30
Sassuolo
1 - 0
Spezia
venerdì 17 Marzo 2023 - ore 20:45
Atalanta
2 - 1
Empoli
sabato 18 Marzo 2023 - ore 15:00
Monza
1 - 1
Cremonese
sabato 18 Marzo 2023 - ore 18:00
Salernitana
2 - 2
Bologna
sabato 18 Marzo 2023 - ore 20:45
Udinese
3 - 1
Milan
domenica 19 Marzo 2023 - ore 12:30
Sampdoria
3 - 1
Verona
domenica 19 Marzo 2023 - ore 15:00
Fiorentina
1 - 0
Lecce
Torino
0 - 4
Napoli
domenica 19 Marzo 2023 - ore 18:00
Lazio
1 - 0
Roma
domenica 19 Marzo 2023 - ore 20:45
Inter
0 - 1
Juventus
sabato 01 Aprile 2023 - ore 15:00
Cremonese
-
Atalanta
sabato 01 Aprile 2023 - ore 18:00
Inter
-
Fiorentina
sabato 01 Aprile 2023 - ore 20:45
Juventus
-
Verona
domenica 02 Aprile 2023 - ore 12:30
Bologna
-
Udinese
domenica 02 Aprile 2023 - ore 15:00
Monza
-
Lazio
Spezia
-
Salernitana
domenica 02 Aprile 2023 - ore 18:00
Roma
-
Sampdoria
domenica 02 Aprile 2023 - ore 20:45
Napoli
-
Milan
lunedì 03 Aprile 2023 - ore 18:30
Empoli
-
Lecce
lunedì 03 Aprile 2023 - ore 20:45
Sassuolo
-
Torino
venerdì 07 Aprile 2023 - ore 17:00
Salernitana
-
Inter
venerdì 07 Aprile 2023 - ore 19:00
Lecce
-
Napoli
venerdì 07 Aprile 2023 - ore 21:00
Milan
-
Empoli
sabato 08 Aprile 2023 - ore 12:30
Udinese
-
Monza
sabato 08 Aprile 2023 - ore 14:30
Fiorentina
-
Spezia
sabato 08 Aprile 2023 - ore 16:30
Atalanta
-
Bologna
Sampdoria
-
Cremonese
sabato 08 Aprile 2023 - ore 18:30
Torino
-
Roma
Verona
-
Sassuolo
sabato 08 Aprile 2023 - ore 20:45
Lazio
-
Juventus
venerdì 14 Aprile 2023 - ore 18:30
Cremonese
-
Empoli
venerdì 14 Aprile 2023 - ore 20:45
Spezia
-
Lazio
sabato 15 Aprile 2023 - ore 15:00
Bologna
-
Milan
sabato 15 Aprile 2023 - ore 18:00
Napoli
-
Verona
sabato 15 Aprile 2023 - ore 20:45
Inter
-
Monza
domenica 16 Aprile 2023 - ore 12:30
Lecce
-
Sampdoria
domenica 16 Aprile 2023 - ore 15:00
Torino
-
Salernitana
domenica 16 Aprile 2023 - ore 18:00
Sassuolo
-
Juventus
domenica 16 Aprile 2023 - ore 20:45
Roma
-
Udinese
lunedì 17 Aprile 2023 - ore 20:45
Fiorentina
-
Atalanta
venerdì 21 Aprile 2023 - ore 20:45
Verona
-
Bologna
sabato 22 Aprile 2023 - ore 15:00
Salernitana
-
Sassuolo
sabato 22 Aprile 2023 - ore 18:00
Lazio
-
Torino
sabato 22 Aprile 2023 - ore 20:45
Sampdoria
-
Spezia
domenica 23 Aprile 2023 - ore 12:30
Empoli
-
Inter
domenica 23 Aprile 2023 - ore 15:00
Monza
-
Fiorentina
Udinese
-
Cremonese
domenica 23 Aprile 2023 - ore 18:00
Milan
-
Lecce
domenica 23 Aprile 2023 - ore 20:45
Juventus
-
Napoli
lunedì 24 Aprile 2023 - ore 20:45
Atalanta
-
Roma
venerdì 28 Aprile 2023 - ore 18:30
Lecce
-
Udinese
venerdì 28 Aprile 2023 - ore 20:45
Spezia
-
Monza
sabato 29 Aprile 2023 - ore 15:00
Napoli
-
Salernitana
sabato 29 Aprile 2023 - ore 18:00
Roma
-
Milan
sabato 29 Aprile 2023 - ore 20:45
Torino
-
Atalanta
domenica 30 Aprile 2023 - ore 12:30
Inter
-
Lazio
domenica 30 Aprile 2023 - ore 15:00
Cremonese
-
Verona
Sassuolo
-
Empoli
domenica 30 Aprile 2023 - ore 18:00
Fiorentina
-
Sampdoria
domenica 30 Aprile 2023 - ore 20:45
Bologna
-
Juventus
mercoledì 03 Maggio 2023 - ore 19:00
Atalanta
-
Spezia
Empoli
-
Bologna
Juventus
-
Lecce
Lazio
-
Sassuolo
Milan
-
Cremonese
Monza
-
Roma
Salernitana
-
Fiorentina
Sampdoria
-
Torino
Udinese
-
Napoli
Verona
-
Inter
domenica 07 Maggio 2023 - ore 15:00
Atalanta
-
Juventus
Cremonese
-
Spezia
Empoli
-
Salernitana
Lecce
-
Verona
Milan
-
Lazio
Napoli
-
Fiorentina
Roma
-
Inter
Sassuolo
-
Bologna
Torino
-
Monza
Udinese
-
Sampdoria
domenica 14 Maggio 2023 - ore 15:00
Bologna
-
Roma
Fiorentina
-
Udinese
Inter
-
Sassuolo
Juventus
-
Cremonese
Lazio
-
Lecce
Monza
-
Napoli
Salernitana
-
Atalanta
Sampdoria
-
Empoli
Spezia
-
Milan
Verona
-
Torino
domenica 21 Maggio 2023 - ore 15:00
Atalanta
-
Verona
Cremonese
-
Bologna
Empoli
-
Juventus
Lecce
-
Spezia
Milan
-
Sampdoria
Napoli
-
Inter
Roma
-
Salernitana
Sassuolo
-
Monza
Torino
-
Fiorentina
Udinese
-
Lazio
domenica 28 Maggio 2023 - ore 15:00
Bologna
-
Napoli
Fiorentina
-
Roma
Inter
-
Atalanta
Juventus
-
Milan
Lazio
-
Cremonese
Monza
-
Lecce
Salernitana
-
Udinese
Sampdoria
-
Sassuolo
Spezia
-
Torino
Verona
-
Empoli
domenica 04 Giugno 2023 - ore 15:00
Atalanta
-
Monza
Cremonese
-
Salernitana
Empoli
-
Lazio
Lecce
-
Bologna
Milan
-
Verona
Napoli
-
Sampdoria
Roma
-
Spezia
Sassuolo
-
Fiorentina
Torino
-
Inter
Udinese
-
Juventus
Pos.
V
P
S
Pti
1
Napoli
23
2
2
71
2
Lazio
15
7
5
52
3
Inter
16
2
9
50
4
Milan
14
6
7
48
5
Roma
14
5
8
47
6
Atalanta
13
6
8
45
7
Juventus
17
5
5
41
8
Udinese
9
11
7
38
9
Fiorentina
10
7
10
37
10
Bologna
10
7
10
37
11
Torino
10
7
10
37
12
Sassuolo
10
6
11
36
13
Monza
9
7
11
34
14
Empoli
6
10
11
28
15
Lecce
6
9
12
27
16
Salernitana
6
9
12
27
17
Spezia
5
9
13
24
18
Verona
4
7
16
19
19
Sampdoria
3
6
18
15
20
Cremonese
1
10
16
13
21
Osimhen (Napoli)
14
Martínez (Inter)
12
Lookman (Atalanta)
Kvaratskhelia (Napoli)
Nzola (Spezia)
10
Dia (Salernitana)
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Ottavi di finale
Ottavi di finale
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Ottavi di finale
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 18:45
Johan Cruijff Arena
Ajax
4 - 0
Rangers
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 21:00
Diego Armando Maradona
Napoli
4 - 1
Liverpool
martedì 13 Settembre 2022 - ore 21:00
Anfield
Liverpool
2 - 1
Ajax
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 21:00
Ibrox Stadium
Rangers
0 - 3
Napoli
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
1 - 6
Napoli
Anfield
Liverpool
2 - 0
Rangers
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 18:45
Diego Armando Maradona
Napoli
4 - 2
Ajax
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 21:00
Ibrox Stadium
Rangers
1 - 7
Liverpool
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
0 - 3
Liverpool
Diego Armando Maradona
Napoli
3 - 0
Rangers
martedì 01 Novembre 2022 - ore 21:00
Anfield
Liverpool
2 - 0
Napoli
Ibrox Stadium
Rangers
1 - 3
Ajax
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 21:00
Cívitas Metropolitano
Atlético Madrid
2 - 1
Porto
Jan Breydelstadion
Club Brugge
1 - 0
Bayer Leverkusen
martedì 13 Settembre 2022 - ore 21:00
BayArena
Bayer Leverkusen
2 - 0
Atlético Madrid
Estádio do Dragão
Porto
0 - 4
Club Brugge
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 21:00
Jan Breydelstadion
Club Brugge
2 - 0
Atlético Madrid
Estádio do Dragão
Porto
2 - 0
Bayer Leverkusen
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 18:45
Cívitas Metropolitano
Atlético Madrid
0 - 0
Club Brugge
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 21:00
BayArena
Bayer Leverkusen
0 - 3
Porto
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 18:45
Jan Breydelstadion
Club Brugge
0 - 4
Porto
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 21:00
Cívitas Metropolitano
Atlético Madrid
2 - 2
Bayer Leverkusen
martedì 01 Novembre 2022 - ore 18:45
BayArena
Bayer Leverkusen
0 - 0
Club Brugge
Estádio do Dragão
Porto
2 - 1
Atlético Madrid
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 21:00
Spotify Camp Nou
Barcellona
5 - 1
Viktoria Plzen
Giuseppe Meazza
Inter
0 - 2
Bayern Monaco
martedì 13 Settembre 2022 - ore 18:45
Doosan Arena
Viktoria Plzen
0 - 2
Inter
martedì 13 Settembre 2022 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
2 - 0
Barcellona
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 18:45
Allianz Arena
Bayern Monaco
5 - 0
Viktoria Plzen
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Inter
1 - 0
Barcellona
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 21:00
Spotify Camp Nou
Barcellona
3 - 3
Inter
Doosan Arena
Viktoria Plzen
2 - 4
Bayern Monaco
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Inter
4 - 0
Viktoria Plzen
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 21:00
Spotify Camp Nou
Barcellona
0 - 3
Bayern Monaco
martedì 01 Novembre 2022 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
2 - 0
Inter
Doosan Arena
Viktoria Plzen
2 - 4
Barcellona
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 18:45
Deutsche Bank Park
Eintracht Francoforte
0 - 3
Sporting Lisbona
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 21:00
Tottenham Hotspur Stadium
Tottenham
2 - 0
Marsiglia
martedì 13 Settembre 2022 - ore 18:45
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
2 - 0
Tottenham
martedì 13 Settembre 2022 - ore 21:00
Stade Vélodrome
Marsiglia
0 - 1
Eintracht Francoforte
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 19:00
Stade Vélodrome
Marsiglia
4 - 1
Sporting Lisbona
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 21:00
Deutsche Bank Park
Eintracht Francoforte
0 - 0
Tottenham
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 21:00
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
0 - 2
Marsiglia
Tottenham Hotspur Stadium
Tottenham
3 - 2
Eintracht Francoforte
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 21:00
Deutsche Bank Park
Eintracht Francoforte
2 - 1
Marsiglia
Tottenham Hotspur Stadium
Tottenham
1 - 1
Sporting Lisbona
martedì 01 Novembre 2022 - ore 21:00
Stade Vélodrome
Marsiglia
1 - 2
Tottenham
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
1 - 2
Eintracht Francoforte
martedì 06 Settembre 2022 - ore 18:45
Maksimir
Dinamo Zagabria
1 - 0
Chelsea
martedì 06 Settembre 2022 - ore 21:00
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
1 - 1
Milan
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Milan
3 - 1
Dinamo Zagabria
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
1 - 1
Salisburgo
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 18:45
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
1 - 0
Dinamo Zagabria
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
3 - 0
Milan
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 21:00
Maksimir
Dinamo Zagabria
1 - 1
Salisburgo
Giuseppe Meazza
Milan
0 - 2
Chelsea
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 18:45
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
1 - 2
Chelsea
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 21:00
Maksimir
Dinamo Zagabria
0 - 4
Milan
mercoledì 02 Novembre 2022 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
2 - 1
Dinamo Zagabria
Giuseppe Meazza
Milan
4 - 0
Salisburgo
martedì 06 Settembre 2022 - ore 21:00
Celtic Park
Celtic
0 - 3
Real Madrid
Red Bull Arena
RB Lipsia
1 - 4
Shakhtar Donetsk
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 18:45
Stadion Legii Warszawa im. Jozefa Pilsudskiego
Shakhtar Donetsk
1 - 1
Celtic
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
2 - 0
RB Lipsia
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 18:45
Red Bull Arena
RB Lipsia
3 - 1
Celtic
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
2 - 1
Shakhtar Donetsk
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 21:00
Celtic Park
Celtic
0 - 2
RB Lipsia
Stadion Legii Warszawa im. Jozefa Pilsudskiego
Shakhtar Donetsk
1 - 1
Real Madrid
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 21:00
Celtic Park
Celtic
1 - 1
Shakhtar Donetsk
Red Bull Arena
RB Lipsia
3 - 2
Real Madrid
mercoledì 02 Novembre 2022 - ore 18:45
Santiago Bernabéu
Real Madrid
5 - 1
Celtic
Stadion Legii Warszawa im. Jozefa Pilsudskiego
Shakhtar Donetsk
0 - 4
RB Lipsia
martedì 06 Settembre 2022 - ore 18:45
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
3 - 0
Copenaghen
martedì 06 Settembre 2022 - ore 21:00
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
0 - 4
Manchester City
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 21:00
Telia Parken
Copenaghen
0 - 0
Siviglia
Etihad Stadium
Manchester City
2 - 1
Borussia Dortmund
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
5 - 0
Copenaghen
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
1 - 4
Borussia Dortmund
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 18:45
Telia Parken
Copenaghen
0 - 0
Manchester City
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
1 - 1
Siviglia
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 18:45
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
3 - 0
Copenaghen
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
0 - 0
Manchester City
mercoledì 02 Novembre 2022 - ore 21:00
Telia Parken
Copenaghen
1 - 1
Borussia Dortmund
Etihad Stadium
Manchester City
3 - 1
Siviglia
martedì 06 Settembre 2022 - ore 21:00
Estádio da Luz
Benfica
2 - 0
Maccabi Haifa
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
2 - 1
Juventus
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
1 - 2
Benfica
Sammy Ofer Stadium
Maccabi Haifa
1 - 3
Paris Saint-Germain
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 21:00
Estádio da Luz
Benfica
1 - 1
Paris Saint-Germain
Allianz Stadium
Juventus
3 - 1
Maccabi Haifa
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 18:45
Sammy Ofer Stadium
Maccabi Haifa
2 - 0
Juventus
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
1 - 1
Benfica
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 21:00
Estádio da Luz
Benfica
4 - 3
Juventus
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
7 - 2
Maccabi Haifa
mercoledì 02 Novembre 2022 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
1 - 2
Paris Saint-Germain
Sammy Ofer Stadium
Maccabi Haifa
1 - 6
Benfica
martedì 14 Febbraio 2023 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Milan
1 - 0
Tottenham
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
0 - 1
Bayern Monaco
mercoledì 15 Febbraio 2023 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
1 - 0
Chelsea
Jan Breydelstadion
Club Brugge
0 - 2
Benfica
martedì 21 Febbraio 2023 - ore 21:00
Deutsche Bank Park
Eintracht Francoforte
0 - 2
Napoli
Anfield
Liverpool
2 - 5
Real Madrid
mercoledì 22 Febbraio 2023 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Inter
1 - 0
Porto
Red Bull Arena
RB Lipsia
1 - 1
Manchester City
martedì 07 Marzo 2023 - ore 21:00
Estádio da Luz
Benfica
5 - 1
Club Brugge
martedì 07 Marzo 2023 - ore 21:10
Stamford Bridge
Chelsea
2 - 0
Borussia Dortmund
mercoledì 08 Marzo 2023 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
2 - 0
Paris Saint-Germain
mercoledì 08 Marzo 2023 - ore 21:10
Tottenham Hotspur Stadium
Tottenham
0 - 0
Milan
martedì 14 Marzo 2023 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
7 - 0
RB Lipsia
Estádio do Dragão
Porto
0 - 0
Inter
mercoledì 15 Marzo 2023 - ore 21:00
Diego Armando Maradona
Napoli
3 - 0
Eintracht Francoforte
Santiago Bernabéu
Real Madrid
1 - 0
Liverpool
Gruppo
Gruppo
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo
V
P
S
Pti
1
Napoli
23
2
2
71
2
Lazio
15
7
5
52
3
Inter
16
2
9
50
4
Milan
14
6
7
48
5
Roma
14
5
8
47
6
Atalanta
13
6
8
45
7
Juventus
17
5
5
41
8
Udinese
9
11
7
38
9
Fiorentina
10
7
10
37
10
Bologna
10
7
10
37
11
Torino
10
7
10
37
12
Sassuolo
10
6
11
36
13
Monza
9
7
11
34
14
Cagliari
6
12
20
30
15
Empoli
6
10
11
28
16
Genoa
4
16
18
28
17
Lecce
6
9
12
27
18
Salernitana
6
9
12
27
19
Venezia
6
9
23
27
20
Spezia
5
9
13
24
21
Verona
4
7
16
19
22
Sampdoria
3
6
18
15
23
Cremonese
1
10
16
13
24
Juventus
1
0
0
3
25
Napoli
1
0
0
3
26
Atalanta
1
0
0
3
27
Milan
1
0
0
3
28
Fiorentina
1
0
0
3
29
Inter
1
0
0
3
30
Lazio
1
0
0
3
31
Roma
1
0
0
3
32
Spezia
1
0
0
3
33
Torino
1
0
0
3
34
Bologna
0
0
1
0
35
Cremonese
0
0
1
0
36
Empoli
0
0
1
0
37
Lecce
0
0
1
0
38
Monza
0
0
1
0
39
Salernitana
0
0
1
0
40
Sampdoria
0
0
1
0
41
Udinese
0
0
1
0
42
Sassuolo
0
0
1
0
43
Verona
0
0
1
0
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Napoli
5
0
1
15
2
Liverpool
5
0
1
15
3
Ajax
2
0
4
6
4
Rangers
0
0
6
0
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Porto
4
0
2
12
2
Club Brugge
3
2
1
11
3
Atlético Madrid
1
2
3
5
4
Bayer Leverkusen
1
2
3
5
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Bayern Monaco
6
0
0
18
2
Inter
3
1
2
10
3
Barcellona
2
1
3
7
4
Viktoria Plzen
0
0
6
0
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Tottenham
3
2
1
11
2
Eintracht Francoforte
3
1
2
10
3
Sporting Lisbona
2
1
3
7
4
Marsiglia
2
0
4
6
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Chelsea
4
1
0
13
2
Milan
3
0
2
9
3
Salisburgo
1
2
2
5
4
Dinamo Zagabria
0
1
4
1
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
RB Lipsia
4
0
1
12
2
Real Madrid
3
1
1
10
3
Shakhtar Donetsk
0
3
2
3
4
Celtic
0
2
3
2
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Manchester City
3
2
0
11
2
Borussia Dortmund
1
3
1
6
3
Siviglia
1
2
2
5
4
Copenaghen
0
3
2
3
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Paris Saint-Germain
3
2
0
11
2
Benfica
3
2
0
11
3
Juventus
1
0
4
3
4
Maccabi Haifa
1
0
4
3
8
Salah (Liverpool)
Haaland (Manchester City)
6
Mário (Benfica)
5
Lewandowski (Barcellona)
Taremi (FC Porto)
Mbappé (Paris Saint-Germain)
Júnior (Real Madrid)
4
Kudus (Ajax)
Choupo-Moting (Bayern Monaco)
Sané (Bayern Monaco)
Rafa (Benfica)
Núñez (Liverpool)
Giroud (Milan)
Osimhen (Napoli)
Raspadori (Napoli)
Simeone (Napoli)
Zielinski (Napoli)
Messi (Paris Saint-Germain)
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni