13 Settembre 2021
22:54

L’ironia di Gasperini prima del Villarreal: “Muriel assente? Non metterò Palomino in attacco”

L’Atalanta affronterà il Villarreal nel primo match del gruppo F della Champions League 2021-2022 e nella conferenza stampa della vigilia Gian Piero Gasperini ha elogiato il Submarino Amarillo: “Squadra di altissimo livello”. In merito alle scelte in attacco ha affermato: “Non credo metterò Palomino in attacco”.
A cura di Vito Lamorte

"Giocare in Europa ci ha fatto crescere: fra scoppole e vittorie impensabili abbiamo imparato molto". Gian Piero Gasperini è impaziente di vedere in campo la sua Atalanta per la nuova stagione di Champions League e di provare a mettersi alle spalle la sconfitta casalinga contro la Fiorentina di sabato in campionato. Gli orobici affronteranno il Villarreal nel primo match del gruppo F, che comprende anche Young Boys e Manchester United, e il tecnico di Grugliasco vuole che la sua squadra riparta proprio da sfide come quelle contro i viola per tornare ai suoi livelli: "Dobbiamo prendere spunto dalle giornate non fortunate, tipo quella contro la Fiorentina. Ma sabato siamo stati anche penalizzati da episodi che per altri sono stati invece interpretati correttamente. Magari se non ci avessero annullato quel gol la partita sarebbe cambiata, e comunque non abbiamo ancora avuto risposte. Per quello che è successo ci portiamo dietro un po’ di rabbia, dunque non è detto che sia uno svantaggio aver giocato in campionato, al contrario del Villarreal".

Non ha dubbi sulle qualità del Submarino Amarillo e del suo allenatore, Unai Emery:"Il Villarreal si presenta da solo: squadra di altissimo livello. Ha vinto con merito l’Europa League e ha giocato una finale di Supercoppa europea straordinaria. Squadra molto organizzata e anche rinforzata: sa giocare in modi diversi e con facce diverse. E Emery, il suo allenatore, ha vinto tanto".

In merito agli assenti e ai rientri: "Ci sono tutti a parte Muriel, anche de Roon che finora non ha potuto giocare. Per il resto non ci sono particolari problemi”.

In queste prime partite stagionali la Dea ha realizzato solo due gol su azione in tre partite e a chi gli chiede se può essere un problema temporaneo Gasperini ha detto: "Credo che i due gol li abbiamo fatti nella partita dove abbiamo costruito meno, con Bologna e Fiorentina ci sono state tante opportunità. Non credo sia un problema, anche se non sarà facile raggiungere il numero di gol fatti negli ultimi anni". In merito alle assenze nel reparto offensivo ha risposto con una battuta:"Per il resto l’ho già detto l’altra volta: ho una rosa che utilizzo, come attaccanti, di sei giocatori oltre a Muriel che è fuori, non credo metterò Palomino in attacco”.

Gasperini recupera Muriel ma mette in guardia l'Atalanta: "Young Boys abituato a vincere"
Gasperini recupera Muriel ma mette in guardia l'Atalanta: "Young Boys abituato a vincere"
Atalanta-Milan dove vederla in TV su Sky o DAZN: canale, streaming e formazioni
Atalanta-Milan dove vederla in TV su Sky o DAZN: canale, streaming e formazioni
Atalanta-Young Boys dove vederla in TV su Sky, Infinity o Amazon Prime Video: le formazioni
Atalanta-Young Boys dove vederla in TV su Sky, Infinity o Amazon Prime Video: le formazioni
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Jan Breydelstadion
Club Brugge
1 - 1
Paris Saint-Germain
Etihad Stadium
Manchester City
6 - 3
RB Lipsia
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
2 - 0
Manchester City
Red Bull Arena
RB Lipsia
1 - 2
Club Brugge
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 18:45
Jan Breydelstadion
Club Brugge
-
Manchester City
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
-
RB Lipsia
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
-
Club Brugge
Red Bull Arena
RB Lipsia
-
Paris Saint-Germain
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Jan Breydelstadion
Club Brugge
-
RB Lipsia
Etihad Stadium
Manchester City
-
Paris Saint-Germain
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 18:45
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
-
Club Brugge
Red Bull Arena
RB Lipsia
-
Manchester City
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
0 - 0
Porto
Anfield
Liverpool
3 - 2
Milan
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Milan
1 - 2
Atlético Madrid
Estádio do Dragão
Porto
1 - 5
Liverpool
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
-
Liverpool
Estádio do Dragão
Porto
-
Milan
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Milan
-
Porto
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Anfield
Liverpool
-
Atlético Madrid
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
-
Milan
Anfield
Liverpool
-
Porto
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Milan
-
Liverpool
Estádio do Dragão
Porto
-
Atlético Madrid
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
1 - 2
Borussia Dortmund
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
1 - 5
Ajax
martedì 28 Settembre 2021 - ore 18:45
Johan Cruijff Arena
Ajax
2 - 0
Besiktas
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
1 - 0
Sporting Lisbona
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
-
Sporting Lisbona
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
-
Borussia Dortmund
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
-
Ajax
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
-
Besiktas
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
-
Ajax
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
-
Borussia Dortmund
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
-
Sporting Lisbona
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
-
Besiktas
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 18:45
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
2 - 0
Shakhtar Donetsk
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Inter
0 - 1
Real Madrid
martedì 28 Settembre 2021 - ore 18:45
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
0 - 0
Inter
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
1 - 2
Sheriff Tiraspol
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Inter
-
Sheriff Tiraspol
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
-
Real Madrid
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 18:45
Santiago Bernabéu
Real Madrid
-
Shakhtar Donetsk
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
-
Inter
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Inter
-
Shakhtar Donetsk
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
-
Real Madrid
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
-
Inter
Metalist Stadium
Shakhtar Donetsk
-
Sheriff Tiraspol
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
0 - 3
Bayern Monaco
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
0 - 0
Benfica
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
5 - 0
Dinamo Kiev
Estádio da Luz
Benfica
3 - 0
Barcellona
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 18:45
Camp Nou
Barcellona
-
Dinamo Kiev
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Estádio da Luz
Benfica
-
Bayern Monaco
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
-
Benfica
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
-
Barcellona
martedì 23 Novembre 2021 - ore 18:45
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
-
Bayern Monaco
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
-
Benfica
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
-
Barcellona
Estádio da Luz
Benfica
-
Dinamo Kiev
martedì 14 Settembre 2021 - ore 18:45
Wankdorf
Young Boys
2 - 1
Manchester United
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Estadio de la Cerámica
Villarreal
2 - 2
Atalanta
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 18:45
Gewiss Stadium
Atalanta
1 - 0
Young Boys
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Old Trafford
Manchester United
2 - 1
Villarreal
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Old Trafford
Manchester United
-
Atalanta
Wankdorf
Young Boys
-
Villarreal
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
-
Manchester United
Estadio de la Cerámica
Villarreal
-
Young Boys
martedì 23 Novembre 2021 - ore 18:45
Estadio de la Cerámica
Villarreal
-
Manchester United
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Wankdorf
Young Boys
-
Atalanta
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
-
Villarreal
Old Trafford
Manchester United
-
Young Boys
martedì 14 Settembre 2021 - ore 18:45
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
1 - 1
Salisburgo
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
0 - 0
Wolfsburg
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
2 - 1
Lille
Volkswagen Arena
Wolfsburg
1 - 1
Siviglia
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 18:45
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
-
Wolfsburg
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
-
Siviglia
martedì 02 Novembre 2021 - ore 18:45
Volkswagen Arena
Wolfsburg
-
Salisburgo
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
-
Lille
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
-
Salisburgo
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
-
Wolfsburg
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
-
Siviglia
Volkswagen Arena
Wolfsburg
-
Lille
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
1 - 0
Zenit
Eleda Stadion
Malmoe
0 - 3
Juventus
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 18:45
Saint Petersburg Stadium
Zenit
4 - 0
Malmoe
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
1 - 0
Chelsea
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
-
Malmoe
Saint Petersburg Stadium
Zenit
-
Juventus
martedì 02 Novembre 2021 - ore 18:45
Eleda Stadion
Malmoe
-
Chelsea
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
-
Zenit
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
-
Juventus
Eleda Stadion
Malmoe
-
Zenit
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 18:45
Allianz Stadium
Juventus
-
Malmoe
Saint Petersburg Stadium
Zenit
-
Chelsea
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Paris Saint-Germain
1
1
0
4
2
Club Brugge
1
1
0
4
3
Manchester City
1
0
1
3
4
RB Lipsia
0
0
2
0
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Liverpool
2
0
0
6
2
Atlético Madrid
1
1
0
4
3
Porto
0
1
1
1
4
Milan
0
0
2
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Ajax
2
0
0
6
2
Borussia Dortmund
2
0
0
6
3
Besiktas
0
0
2
0
4
Sporting Lisbona
0
0
2
0
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Sheriff Tiraspol
2
0
0
6
2
Real Madrid
1
0
1
3
3
Inter
0
1
1
1
4
Shakhtar Donetsk
0
1
1
1
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Bayern Monaco
2
0
0
6
2
Benfica
1
1
0
4
3
Dinamo Kiev
0
1
1
1
4
Barcellona
0
0
2
0
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Atalanta
1
1
0
4
2
Manchester United
1
0
1
3
3
Young Boys
1
0
1
3
4
Villarreal
0
1
1
1
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Salisburgo
1
1
0
4
2
Siviglia
0
2
0
2
3
Wolfsburg
0
2
0
2
4
Lille
0
1
1
1
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Juventus
2
0
0
6
2
Zenit
1
0
1
3
3
Chelsea
1
0
1
3
4
Malmoe
0
0
2
0
5
Haller (Ajax)
4
Nkunku (Lipsia)
Lewandowski (Bayern Monaco)
3
Salah (Liverpool)
2
Vanaken (Bruges)
Ronaldo (Manchester United)
Firmino (Liverpool)
Adeyemi (Salisburgo)
Rakitic (Siviglia)
Núñez (Benfica)
Berghuis (Ajax)
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni