4 Novembre 2021
8:15

Legia Varsavia-Napoli dove vederla in TV su TV8, Sky o DAZN: canale, streaming e formazioni ufficiali della partita

Il Napoli capolista in Serie A vola in Polonia per affrontare il Legia Varsavia per la quarta giornata dell’Europa League: una vittoria permetterebbe agli azzurri di Spalletti di superare i polacchi nella classifica del gruppo C. La partita è in programma oggi, alle ore 18.45, sarà visibile in diretta TV e streaming su Sky e Dazn. Non è prevista diretta in chiaro su TV8. Assenze importanti nella formazione partenopea – out Insigne, Osimhen e Mario Rui – con l’attacco affidato a Petagna.
A cura di Maurizio De Santis

Il Napoli di Spalletti vola in Polonia per affrontare il Legia Varsavia per la quarta giornata dell'Europa League. La partita è in programma oggi, giovedì 4 novembre, alle ore 18.45 alla Pepsi Arena di Varsavia e sarà trasmessa in diretta TV e streaming su Sky e Dazn. Gli azzurri non saranno soli, ad accompagnarli nella trasferta ci saranno circa 600 tifosi.

La squadra di Luciano Spalletti, reduce dalla vittoria in campionato contro la Salernitana, è capolista in Serie A ma in Coppa ha un cammino meno esaltante: nel Gruppo C è seconda in classifica (4 punti) alle spalle proprio del Legia Varsavia (6 punti) dopo un pareggio (2-2 a Leicester), una sconfitta (1-2 in casa contro lo Spartak Mosca) e una sola vittoria (3-0 al "Maradona" contro gli stessi polacchi). Per restare in corsa qualificazione alla fase a eliminazione diretta serve bissare il successo dell'andata per superare proprio i polacchi in classifica confidando che il Leicester non riesca a imporsi sui russi in casa.

Ecco le formazioni ufficiali della partita:

LEGIA VARSVAVIA (3-4-3): Miszta; Wieteska, Jedrzejczyk, Johansson; Ribeiro, Slisz, Mladenovic, Josuè; Luquinhas; Emreli, Kastrati. All.: Golebiewski.

NAPOLI (4-2-3-1): Meret: Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Juan Jesus; Demme, Anguissa; Lozano, Zielinski, Elmas; Petagna. All.: Spalletti.

  • Partita: Legia Varsavia-Napoli
  • Quando si gioca: 4 novembre 2021
  • Dove si gioca: Pepsi Arena, Varsavia
  • Orario: 18:45
  • Canale TV: Sky, DAZN
  • Diretta streaming: Sky Go, Now, Tim Vision DAZN
  • Competizione: Europa League, 4ª giornata

Dove vedere Legia Varsavia-Napoli di Europa League in TV su Sky e DAZN

Dove vedere Legia-Napoli in TV? Non ci sarà diretta tv in chiaro su TV8. La partita tra Legia Varsavia e Napoli sarà visibile solo per abbonati) sui canali di Sky: Sky Sport 1 (201 del satellite; 472 e 482 del digitale terrestre) e Sky Sport (252 del satellite) con telecronaca affidata a Dario Massara. Si potrà assistere al match sul grande schermo anche attraverso la app di DAZN (sempre se abbonati) usufruendo di una smart tv oppure collegando un altro televisore a dispositivi alternativi come console PlayStation (PS4 e PS5) o Xbox, Amazon Fire TV Stick e Google Chromecast. In questo caso a occuparsi della telecronaca sarà Stefano Borghi con Alessandro Budel quale opinionista tecnico.

Legia Varsavia-Napoli, come vederla in streaming

Come vedere la partita Legia-Napoli in streaming? Oltre a DAZN, i tifosi azzurri che sono abbonati a Sky potranno vedere la partita contro il Legia Varsavia anche in diretta streaming collegandosi alla piattaforma Sky Go. C'è anche un'ulteriore possibilità: si tratta di Now, il servizio streaming on demand di Sky attivabile pagando anche il singolo evento. Dispositivi fissi (pc e smart tv) e mobili (notebook, smartphone, tablet) sono quelli da utilizzare per la visione dell'incontro.

Europa League, le probabili formazioni di Legia Varsavia-Napoli

LEGIA VARSVAVIA (3-4-3): Miszta; Wieteska, Jedrzejczyk, Johansson; Ribeiro, Slisz, Mladenovic, Josuè; Luquinhas; Emreli, Kastrati. All.: Golebiewski.

NAPOLI (4-2-3-1): Meret: Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Juan Jesus; Demme, Anguissa; Lozano, Zielinski, Elmas; Petagna. All.: Spalletti.

Il Napoli troverà di front a sé un avversario deciso a invertire la rotta dopo gli ultimi risultati negativi puntando tutto anche sul caloroso sostegno del pubblico. Sulla panchina del Legia cu sarà il nuovo allenatore, Golebiewski, che presenterà una formazione a trazione anteriore con il tridente composto da Kastrati, Emreli e Muci. Turnover tra le fila degli azzurri dove tra i pali ci sarà Meret al posto di Ospina mentre in difesa sarà Juan Jesus a prendere il posto sulla corsia mancina di Mario Rui. Senza Fabian a centrocampo c'è spazio per Demme accanto ad Anguissa. In attacco, complice l'assenza di Insigne e Osimhen chance per Petagna o Mertens.

Le prossime partite del Napoli in Europa League

Il Napoli di Spalletti è stato inserito nel Gruppo C, insieme a Leicester, Legia Varsavia e Spartak Mosca. La classifica attuale del girone è la seguente: Legia Varsavia 6 punti, Napoli e Leicester 4, Spartak Mosca 3. Ecco il calendario completo delle prossime partite dei partenopei per l'Europa League 2021/2022.

  • 24 novembre: Spartak Mosca-Napoli (ore 16:30)
  • 9 dicembre: Napoli-Leicester (ore 18:45)
Bologna-Napoli dove vederla in TV su Sky o DAZN: le formazioni ufficiali
Bologna-Napoli dove vederla in TV su Sky o DAZN: le formazioni ufficiali
Napoli-Sampdoria dove vederla in TV su Sky o DAZN: orario, streaming e formazioni
Napoli-Sampdoria dove vederla in TV su Sky o DAZN: orario, streaming e formazioni
Napoli-Salernitana dove vederla in TV su Sky o DAZN: orario, streaming e formazioni
Napoli-Salernitana dove vederla in TV su Sky o DAZN: orario, streaming e formazioni
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
0 - 0
Sparta Praga
Rangers
0 - 2
Lyon
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Lyon
3 - 0
Brøndby IF
Sparta Praga
1 - 0
Rangers
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Rangers
2 - 0
Brøndby IF
Sparta Praga
3 - 4
Lione
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Brøndby IF
1 - 1
Rangers
Lione
3 - 0
Sparta Praga
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
1 - 3
Lione
Rangers
2 - 0
Sparta Praga
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Lione
1 - 1
Rangers
Sparta Praga
2 - 0
Brøndby IF
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Monaco
1 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
PSV
2 - 2
Real Sociedad
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
1 - 1
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 4
PSV
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
PSV
1 - 2
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
0 - 1
Real Sociedad
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Monaco
0 - 0
PSV
Real Sociedad
1 - 1
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Monaco
2 - 1
Real Sociedad
PSV
2 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
3 - 0
PSV
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 1
Monaco
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
0 - 1
Legia Varsavia
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
2 - 2
Napoli
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
1 - 0
Leicester City
Napoli
2 - 3
Spartak Mosca
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
3 - 4
Leicester City
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Napoli
3 - 0
Legia Varsavia
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
1 - 4
Napoli
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
1 - 1
Spartak Mosca
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
2 - 1
Napoli
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
3 - 1
Legia Varsavia
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
0 - 1
Spartak Mosca
Napoli
3 - 2
Leicester City
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Fenerbahçe
Olympiakos
2 - 1
Royal Antwerp
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
0 - 3
Olympiakos
Royal Antwerp
0 - 1
Eintracht Francoforte
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
2 - 2
Royal Antwerp
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
3 - 1
Olympiakos
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Olympiakos
1 - 2
Eintracht Francoforte
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Royal Antwerp
0 - 3
Fenerbahçe
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
2 - 2
Royal Antwerp
Olympiakos
1 - 0
Fenerbahçe
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
1 - 1
Eintracht Francoforte
Royal Antwerp
1 - 0
Olympiakos
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 0
Lazio
Lokomotiv Mosca
1 - 1
Marseille
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Lazio
2 - 0
Lokomotiv Mosca
Marseille
0 - 0
Galatasaray
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Lazio
0 - 0
Marsiglia
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Lokomotiv Mosca
0 - 1
Galatasaray
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 1
Lokomotiv Mosca
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Marsiglia
2 - 2
Lazio
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
4 - 2
Marsiglia
Lokomotiv Mosca
0 - 3
Lazio
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Lazio
0 - 0
Galatasaray
Marsiglia
1 - 0
Lokomotiv Mosca
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Ludogorets
Stella Rossa
2 - 1
Sporting Braga
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
0 - 1
Stella Rossa
Sporting Braga
3 - 1
FC Midtjylland
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Stella Rossa
Ludogorets
0 - 1
Sporting Braga
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Sporting Braga
4 - 2
Ludogorets
Stella Rossa
0 - 1
FC Midtjylland
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
3 - 2
Sporting Braga
Stella Rossa
1 - 0
Ludogorets
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
0 - 0
FC Midtjylland
Sporting Braga
1 - 1
Stella Rossa
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
2 - 1
Ferencváros
Real Betis
4 - 3
Celtic
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Celtic
0 - 4
Bayer Leverkusen
Ferencváros
1 - 3
Real Betis
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 16:30
Celtic
2 - 0
Ferencváros
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Real Betis
1 - 1
Bayer Leverkusen
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
4 - 0
Real Betis
Ferencváros
2 - 3
Celtic
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
3 - 2
Celtic
Real Betis
2 - 0
Ferencváros
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Celtic
3 - 2
Real Betis
Ferencváros
1 - 0
Bayer Leverkusen
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
0 - 2
West Ham United
Rapid Vienna
0 - 1
Genk
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Genk
0 - 3
Dinamo Zagabria
West Ham United
2 - 0
Rapid Vienna
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Rapid Vienna
2 - 1
Dinamo Zagabria
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
West Ham United
3 - 0
Genk
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Genk
2 - 2
West Ham United
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Dinamo Zagabria
3 - 1
Rapid Vienna
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
1 - 1
Genk
Rapid Vienna
0 - 2
West Ham United
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Genk
0 - 1
Rapid Vienna
West Ham United
0 - 1
Dinamo Zagabria
giovedì 17 Febbraio 2022 - ore 18:45
Barcellona
-
Napoli
Borussia Dortmund
-
Rangers
Sheriff Tiraspol
-
Sporting Braga
Zenit
-
Real Betis
giovedì 17 Febbraio 2022 - ore 21:00
Atalanta
-
Olympiakos
Porto
-
Lazio
RB Lipsia
-
Real Sociedad
Siviglia
-
Dinamo Zagabria
giovedì 24 Febbraio 2022 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
-
Siviglia
Lazio
-
Porto
Olympiakos
-
Atalanta
Real Sociedad
-
RB Lipsia
giovedì 24 Febbraio 2022 - ore 21:00
Napoli
-
Barcellona
Rangers
-
Borussia Dortmund
Real Betis
-
Zenit
Sporting Braga
-
Sheriff Tiraspol
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Lione
3
1
0
10
2
Rangers
2
2
2
8
3
Sparta Praga
2
1
3
7
4
Brøndby IF
0
2
4
2
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Monaco
3
3
0
12
2
Real Sociedad
2
3
1
9
3
PSV
2
2
2
8
4
SK Puntigamer Sturm Graz
0
2
4
2
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Napoli
3
1
2
10
2
Spartak Mosca
3
1
2
10
3
Leicester City
2
2
2
8
4
Legia Varsavia
2
0
4
6
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Eintracht Francoforte
3
3
0
12
2
Olympiakos
3
0
3
9
3
Fenerbahçe
1
3
2
6
4
Royal Antwerp
1
2
3
5
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Galatasaray
3
3
0
12
2
Lazio
2
3
1
9
3
Marsiglia
1
2
1
5
4
Lokomotiv Mosca
0
2
4
2
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Stella Rossa
3
2
1
11
2
Sporting Braga
3
1
2
10
3
FC Midtjylland
2
3
1
9
4
Ludogorets
0
2
4
2
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Bayer Leverkusen
4
1
1
13
2
Real Betis
3
1
2
10
3
Celtic
3
0
3
9
4
Ferencváros
1
0
5
3
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
West Ham United
4
1
1
13
2
Dinamo Zagabria
3
1
2
10
3
Rapid Vienna
2
0
4
6
4
Genk
1
2
3
5
6
Toko Ekambi (Lyon)
Galeno (Sporting Braga)
5
Daka (Leicester City)
4
Milik (Marsiglia)
Elmas (Napoli)
Osimhen (Napoli)
Sobolev (Spartak Mosca)
3
Andrich (Bayer Leverkusen)
Diaby (Bayer Leverkusen)
Wirtz (Bayer Leverkusen)
Petkovic (Dinamo Zagabria)
Kamada (Eintracht Francofort)
Evander (FC Midtjylland)
Immobile (Lazio)
Slimani (Lione)
El-Arabi (Olympiakos)
Iglesias (Real Betis)
Isak (Real Sociedad)
Samatta (Royal Antwerp)
Horta (Sporting Braga)
Benrahma (West Ham United)
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni