30 Aprile 2021
7:34

La curiosa espulsione di Etienne Capoue: rosso mentre lascia il campo in barella

In occasione di Villarreal-Arsenal di Europa League, ha conquistato l’attenzione la curiosa espulsione di Etienne Capoue. Il centrocampista della squadra spagnola, è stato ammonito per la seconda volta mentre lasciava il campo in barella a causa dell’infortunio rimediato in occasione di un fallo commesso su un avversario.
A cura di Marco Beltrami

Villarreal e Arsenal hanno chiuso la semifinale d'andata di Europa League in 10. Due i rossi, uno per parte, nel match vinto dagli spagnoli con il risultato di 2-1, che non chiude il discorso qualificazione per l'ultimo atto. Il primo ad essere allontanato è stato Ceballos dei Gunners, con la parità numerica ristabilita poco più tardi con il rosso a Etienne Capoue. Quest'ultimo è stato il protagonista di una delle espulsioni più curiose di sempre, visto che ha ricevuto la sanzione mentre lasciava il campo in barella.

Il confronto tra gli spagnoli e gli inglesi è stato senza dubbio combattuto e molto intenso. La formazione del grande ex Emery, non è riuscita a sfruttare il fatto di giocare con l'uomo in più, visto che dopo l'allontanamento di Ceballos tra le fila degli ospiti al 57′ è arrivato il gol dell'1-2 da parte dei Gunners. Come se non bastasse poi anche il Villarreal è rimasto in 10 per il secondo giallo a Etienne Capoue. Quest'ultimo si è reso protagonista di un fallo su Buyako Saka, ma nell'occasione ha avuto la peggio.

Capoue infatti è rimasto a lungo a terra dolorante e ha riportato la peggio in occasione del contatto con l'avversario. Qualcuno inizialmente pensava che si trattasse di un modo per evitare il secondo provvedimento disciplinare, ma in realtà Capoue ha dovuto fare i conti con un problema di natura muscolare. Dopo l'ingresso dei sanitari, il direttore di gara portoghese Artur Soares Dias non ha potuto far altro che sventolare la seconda ammonizione e poi il rosso al giocatore, mentre lasciava il campo in barella. Una situazione a dir poco curiosa con Capoue che salterà la sfida di ritorno, sia per la squalifica inevitabile, ma anche per l'infortunio.

Chiesa sconcertato dall'espulsione di Bonucci: "Mai vista una cosa simile in campo internazionale"
Chiesa sconcertato dall'espulsione di Bonucci: "Mai vista una cosa simile in campo internazionale"
Acerbi espulso in Bologna-Lazio, evita la stangata: squalificato due turni dal Giudice Sportivo
Acerbi espulso in Bologna-Lazio, evita la stangata: squalificato due turni dal Giudice Sportivo
Mourinho indemoniato dopo l'espulsione in Roma-Napoli: ingestibile sugli spalti dell'Olimpico
Mourinho indemoniato dopo l'espulsione in Roma-Napoli: ingestibile sugli spalti dell'Olimpico
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
0 - 0
Sparta Praga
Rangers
0 - 2
Lyon
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Lyon
3 - 0
Brøndby IF
Sparta Praga
1 - 0
Rangers
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Rangers
2 - 0
Brøndby IF
Sparta Praga
3 - 4
Lione
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Brøndby IF
-
Rangers
Lione
-
Sparta Praga
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
-
Lione
Rangers
-
Sparta Praga
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Lione
-
Rangers
Sparta Praga
-
Brøndby IF
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Monaco
1 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
PSV
2 - 2
Real Sociedad
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
1 - 1
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 4
PSV
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
PSV
1 - 2
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
0 - 1
Real Sociedad
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Monaco
-
PSV
Real Sociedad
-
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Monaco
-
Real Sociedad
PSV
-
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
-
PSV
SK Puntigamer Sturm Graz
-
Monaco
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
0 - 1
Legia Varsavia
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
2 - 2
Napoli
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
1 - 0
Leicester City
Napoli
2 - 3
Spartak Mosca
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
3 - 4
Leicester City
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Napoli
3 - 0
Legia Varsavia
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Napoli
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
-
Spartak Mosca
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
-
Napoli
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
-
Legia Varsavia
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Spartak Mosca
Napoli
-
Leicester City
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Fenerbahçe
Olympiakos
2 - 1
Royal Antwerp
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
0 - 3
Olympiakos
Royal Antwerp
0 - 1
Eintracht Francoforte
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
2 - 2
Royal Antwerp
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
3 - 1
Olympiakos
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Olympiakos
-
Eintracht Francoforte
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Royal Antwerp
-
Fenerbahçe
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
-
Royal Antwerp
Olympiakos
-
Fenerbahçe
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
-
Eintracht Francoforte
Royal Antwerp
-
Olympiakos
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 0
Lazio
Lokomotiv Mosca
1 - 1
Marseille
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Lazio
2 - 0
Lokomotiv Mosca
Marseille
0 - 0
Galatasaray
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Lazio
0 - 0
Marsiglia
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Lokomotiv Mosca
0 - 1
Galatasaray
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
-
Lokomotiv Mosca
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Marsiglia
-
Lazio
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
-
Marsiglia
Lokomotiv Mosca
-
Lazio
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Lazio
-
Galatasaray
Marsiglia
-
Lokomotiv Mosca
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Ludogorets
Stella Rossa
2 - 1
Sporting Braga
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
0 - 1
Stella Rossa
Sporting Braga
3 - 1
FC Midtjylland
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Stella Rossa
Ludogorets
0 - 1
Sporting Braga
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Sporting Braga
-
Ludogorets
Stella Rossa
-
FC Midtjylland
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
-
Sporting Braga
Stella Rossa
-
Ludogorets
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
-
FC Midtjylland
Sporting Braga
-
Stella Rossa
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
2 - 1
Ferencváros
Real Betis
4 - 3
Celtic
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Celtic
0 - 4
Bayer Leverkusen
Ferencváros
1 - 3
Real Betis
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 16:30
Celtic
2 - 0
Ferencváros
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Real Betis
1 - 1
Bayer Leverkusen
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
-
Real Betis
Ferencváros
-
Celtic
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
-
Celtic
Real Betis
-
Ferencváros
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Celtic
-
Real Betis
Ferencváros
-
Bayer Leverkusen
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
0 - 2
West Ham United
Rapid Vienna
0 - 1
Genk
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Genk
0 - 3
Dinamo Zagabria
West Ham United
2 - 0
Rapid Vienna
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Rapid Vienna
2 - 1
Dinamo Zagabria
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
West Ham United
3 - 0
Genk
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Genk
-
West Ham United
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Dinamo Zagabria
-
Rapid Vienna
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
-
Genk
Rapid Vienna
-
West Ham United
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Genk
-
Rapid Vienna
West Ham United
-
Dinamo Zagabria
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Sparta Praga
1
1
1
4
2
Lione
1
0
0
3
3
Rangers
1
0
2
3
4
Brøndby IF
0
1
2
1
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Monaco
2
1
0
7
2
Real Sociedad
1
2
0
5
3
PSV
1
1
1
4
4
SK Puntigamer Sturm Graz
0
0
3
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Legia Varsavia
2
0
1
6
2
Napoli
1
1
1
4
3
Leicester City
1
1
1
4
4
Spartak Mosca
1
0
2
3
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Eintracht Francoforte
2
1
0
7
2
Olympiakos
2
0
1
6
3
Fenerbahçe
0
2
1
2
4
Royal Antwerp
0
1
2
1
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Galatasaray
2
1
0
7
2
Lazio
1
1
1
4
3
Marsiglia
0
1
0
1
4
Lokomotiv Mosca
0
1
2
1
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Stella Rossa
2
1
0
7
2
Sporting Braga
2
0
1
6
3
FC Midtjylland
0
2
1
2
4
Ludogorets
0
1
2
1
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Bayer Leverkusen
2
1
0
7
2
Real Betis
2
1
0
7
3
Celtic
1
0
2
3
4
Ferencváros
0
0
3
0
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
West Ham United
3
0
0
9
2
Dinamo Zagabria
1
0
2
3
3
Rapid Vienna
1
0
2
3
4
Genk
1
0
2
3
5
Toko Ekambi (Lyon)
4
Osimhen (Napoli)
Daka (Leicester City)
3
Galeno (Sporting Braga)
2
Wirtz (Bayer Leverkusen)
Masouras (Olympiakos)
El-Arabi (Olympiakos)
Gakpo (PSV Eindhoven)
Aouar (Lyon)
Juanmi (Real Betis)
Iglesias (Real Betis)
Isak (Real Sociedad)
Samatta (Royal Antwerp)
Valencia (Fenerbahçe)
Haraslín (Sparta Praga)
Promes (Spartak Mosca)
Sobolev (Spartak Mosca)
Horta (Sporting Braga)
Rice (West Ham United)
Petkovic (Dinamo Zagabria)
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni