30 Giugno 2021
18:13

DAZN trasmetterà Europa e Conference League, è ufficiale

DAZN infatti trasmetterà tutta la UEFA Europa League e il meglio della UEFA Conference League, la terza competizione calcistica continentale che prenderà il via proprio nel 2021/2022. La piattaforma streaming ha ufficializzato l’accordo, che sarà attivo per i prossimi tre anni e arricchirà la sua offerta per gli abbonati.
A cura di Marco Beltrami

Il programma del calcio in TV nella prossima stagione si arricchisce ulteriormente. DAZN infatti trasmetterà tutta la UEFA Europa League e il meglio della UEFA Conference League, la terza competizione calcistica continentale che prenderà il via nel 2021/2022. La piattaforma streaming ha ufficializzato l'accordo, che sarà attivo per i prossimi tre anni.

L'offerta di DAZN potrà contare fino al 2024 su tutte le partite dell'Europa League (dalla fase a gironi fino all'ultimo atto), ovvero la seconda competizione continentale e la neonata Conference League, pronta all'esordio ufficiale con i migliori match. È stato formalizzato infatti l'accordo per i diritti TV dei due tornei. Gli abbonati dunque potranno vedere i match commentati in italiano, compresi quelle delle rappresentanti della Serie A. In Europa League si potrà dunque assistere ai match di Lazio e Napoli, mentre in Conference League ci sarà la Roma, prima italiana a parteciparvi.

Altro colpo dunque sul mercato del calcio televisivo per DAZN, con la trasmissione di Europa e Conference League che però non sarà in esclusiva, visto che anche Sky è in possesso dei diritti delle due competizioni. La piattaforma streaming può contare dunque su altri due eventi calcistici prestigiosi al suo attivo, dopo che lo scorso marzo si è assicurata i diritti televisivi di tutte le partite della Serie A Tim, con 7 match in esclusiva a giornata e 3 in co-esclusiva con Sky. Inoltre DAZN trasmetterà anche la Serie B per altre tre stagioni, oltre ad una serie di competizioni estere come la Liga, la FA Cup, la Carabao Cup, la MLS, la Copa Libertadores, e la Copa Sudamericana.

Europa e Conference League il sorteggio dei gironi per Napoli, Lazio e Roma
Europa e Conference League il sorteggio dei gironi per Napoli, Lazio e Roma
Inizia la Conference League e per le coppe cambia tutto: nuova formula cervellotica
Inizia la Conference League e per le coppe cambia tutto: nuova formula cervellotica
Leicester-Napoli in TV su Sky e DAZN: quando si gioca e dove vedere la partita di Europa League
Leicester-Napoli in TV su Sky e DAZN: quando si gioca e dove vedere la partita di Europa League
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
0 - 0
Sparta Praga
Rangers
0 - 2
Lyon
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Lyon
-
Brøndby IF
Sparta Praga
-
Rangers
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Rangers
-
Brøndby IF
Sparta Praga
-
Lyon
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Brøndby IF
-
Rangers
Lyon
-
Sparta Praga
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
-
Lyon
Rangers
-
Sparta Praga
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Lyon
-
Rangers
Sparta Praga
-
Brøndby IF
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Monaco
1 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
PSV
2 - 2
Real Sociedad
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
-
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
-
PSV
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
PSV
-
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
-
Real Sociedad
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Monaco
-
PSV
Real Sociedad
-
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Monaco
-
Real Sociedad
PSV
-
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
-
PSV
SK Puntigamer Sturm Graz
-
Monaco
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
0 - 1
Legia Varsavia
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
2 - 2
Napoli
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Leicester City
Napoli
-
Spartak Mosca
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
-
Leicester City
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Napoli
-
Legia Varsavia
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Napoli
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
-
Spartak Mosca
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
-
Napoli
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
-
Legia Varsavia
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Spartak Mosca
Napoli
-
Leicester City
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Fenerbahçe
Olympiakos
2 - 1
Royal Antwerp
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
-
Olympiakos
Royal Antwerp
-
Eintracht Francoforte
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
-
Royal Antwerp
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
-
Olympiakos
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Olympiakos
-
Eintracht Francoforte
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Royal Antwerp
-
Fenerbahçe
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
-
Royal Antwerp
Olympiakos
-
Fenerbahçe
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
-
Eintracht Francoforte
Royal Antwerp
-
Olympiakos
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 0
Lazio
Lokomotiv Mosca
1 - 1
Marseille
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Lazio
-
Lokomotiv Mosca
Marseille
-
Galatasaray
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Lazio
-
Marseille
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Lokomotiv Mosca
-
Galatasaray
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
-
Lokomotiv Mosca
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Marseille
-
Lazio
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
-
Marseille
Lokomotiv Mosca
-
Lazio
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Lazio
-
Galatasaray
Marseille
-
Lokomotiv Mosca
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Ludogorets
Stella Rossa
2 - 1
Sporting Braga
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
-
Stella Rossa
Sporting Braga
-
FC Midtjylland
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
-
Stella Rossa
Ludogorets
-
Sporting Braga
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Sporting Braga
-
Ludogorets
Stella Rossa
-
FC Midtjylland
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
-
Sporting Braga
Stella Rossa
-
Ludogorets
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
-
FC Midtjylland
Sporting Braga
-
Stella Rossa
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
2 - 1
Ferencváros
Real Betis
4 - 3
Celtic
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Celtic
-
Bayer Leverkusen
Ferencváros
-
Real Betis
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 16:30
Celtic
-
Ferencváros
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Real Betis
-
Bayer Leverkusen
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
-
Real Betis
Ferencváros
-
Celtic
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
-
Celtic
Real Betis
-
Ferencváros
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Celtic
-
Real Betis
Ferencváros
-
Bayer Leverkusen
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
0 - 2
West Ham United
Rapid Vienna
0 - 1
Genk
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Genk
-
Dinamo Zagabria
West Ham United
-
Rapid Vienna
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Rapid Vienna
-
Dinamo Zagabria
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
West Ham United
-
Genk
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Genk
-
West Ham United
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Dinamo Zagabria
-
Rapid Vienna
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
-
Genk
Rapid Vienna
-
West Ham United
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Genk
-
Rapid Vienna
West Ham United
-
Dinamo Zagabria
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Lyon
1
0
0
3
2
Brøndby IF
0
1
0
1
3
Sparta Praga
0
1
0
1
4
Rangers
0
0
1
0
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Monaco
1
0
0
3
2
PSV
0
1
0
1
3
Real Sociedad
0
1
0
1
4
SK Puntigamer Sturm Graz
0
0
1
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Legia Varsavia
1
0
0
3
2
Leicester City
0
1
0
1
3
Napoli
0
1
0
1
4
Spartak Mosca
0
0
1
0
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Olympiakos
1
0
0
3
2
Eintracht Francoforte
0
1
0
1
3
Fenerbahçe
0
1
0
1
4
Royal Antwerp
0
0
1
0
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Galatasaray
1
0
0
3
2
Lokomotiv Mosca
0
1
0
1
3
Marseille
0
1
0
1
4
Lazio
0
0
1
0
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Stella Rossa
1
0
0
3
2
FC Midtjylland
0
1
0
1
3
Ludogorets
0
1
0
1
4
Sporting Braga
0
0
1
0
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Bayer Leverkusen
1
0
0
3
2
Real Betis
1
0
0
3
3
Celtic
0
0
1
0
4
Ferencváros
0
0
1
0
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
West Ham United
1
0
0
3
2
Genk
1
0
0
3
3
Rapid Vienna
0
0
1
0
4
Dinamo Zagabria
0
0
1
0
2
Osimhen (Napoli)
Juanmi (Real Betis)
1
Januzaj (Real Sociedad)
El-Arabi (Olympiakos)
Reabciuk (Olympiakos)
Götze (PSV Eindhoven)
Gakpo (PSV Eindhoven)
Miranda (Real Betis)
Iglesias (Real Betis)
Diatta (Monaco)
Isak (Real Sociedad)
Samatta (Royal Antwerp)
Galeno (Sporting Braga)
Rodic (Stella Rossa)
Katai (Stella Rossa)
Antonio (West Ham United)
Rice (West Ham United)
Onuachu (Genk)
Wirtz (Bayer Leverkusen)
Ajeti (Celtic)
Juranovic (Celtic)
Ralston (Celtic)
Lammers (Eintracht Francofort)
Isaksen (FC Midtjylland)
Özil (Fenerbahçe)
Mmaee (Ferencváros)
Palacios (Bayer Leverkusen)
Kastrati (Legia Varsavia)
Pérez (Leicester City)
Barnes (Leicester City)
Anjorin (Lokomotiv Mosca)
Despodov (Ludogorets)
Toko Ekambi (Lyon)
Ünder (Marseille)
AG
Strakosha (Lazio - 1 autogol)
Tavernier (Rangers - 1 autogol)
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni