30 Luglio 2021
19:45

La Supercoppa Europea 2021 tra Chelsea e Villarreal a Belfast per 13mila tifosi con il Green Pass

Saranno il Chelsea e il Villarreal a contendersi la Supercoppa Europea 2021 l’11 agosto a Belfast. L’UEFA ha comunicato che la capienza del Windsor Park sarà limitata a 13mila spettatori, che dovranno obbligatoriamente esibire il Green Pass o un test PCR negativo per poter assistere alla partita.
A cura di Vito Lamorte

La stagione 2021/2022 delle competizioni europee è già iniziata ma quella dell'assegnazione dei trofei parte ufficialmente con la finale delle Supercoppa Europea. Per l'edizione 2021 si affronteranno il Chelsea, club vincitore della Champions League, e il Villarreal, squadra che si è aggiudicata l'Europa League; che si affronteranno al Windsor Park di Belfast l'11 agosto 2021. L'UEFA ha comunicato che potranno essere presenti 13.000 spettatori sulle gradinate dell'impianto nordirlandese ma dovranno essere tutti muniti di Green Pass o di test PCR o COVID a flusso laterale negativo. Queste le disposizioni del massimo ente calcistico europeo: "I tifosi possono richiedere i biglietti entro lunedì 2 agosto alle 16:00 e che la capienza massima complessiva sarà di 13.000 spettatori e a tutti verrà chiesto di mostrare la prova di un test PCR o COVID a flusso laterale negativo all'ingresso, come imposto dalle leggi locali in vigore".

L'UEFA, esattamente come accaduto per EURO 2020, ha fatto sapere che "i tifosi provenienti dall'estero dovranno rispettare le restrizioni e i requisiti di ingresso alla frontiera che saranno in vigore al momento della partita, in quanto non saranno concesse deroghe ai possessori di biglietti. Si consiglia di fare riferimento anche al sito ufficiale del governo dell'Irlanda del Nord".

Lo stadio che ospiterà il match tra i Blues di Thomas Tuchel e il Submarino Amarillo di Unai Emery è stato inaugurato nel 1905 e ha subito degli interventi di rinnovamento nel 1996 e 2015: ospita le gare della nazionale dell'Irlanda del Nord ed è stato selezionato come sede della Supercoppa UEFA dal Comitato Esecutivo UEFA il 24 settembre 2019. È la prima volta che si giocherà in Irlanda del Nord, anche se Windsor Park ha già ospitato le finali dei Campionati Europei UEFA Under 19 nel 2005 ed il Campionato Europeo UEFA Under 19 Femminile 2017.

Il Bayern domina il Barcellona, Lukaku lancia il Chelsea: i risultati in Champions
Il Bayern domina il Barcellona, Lukaku lancia il Chelsea: i risultati in Champions
Juve col Chelsea, Inter col Real, Atalanta col Siviglia, Milan con Atletico e Liverpool: i gironi delle italiane in Champions
Juve col Chelsea, Inter col Real, Atalanta col Siviglia, Milan con Atletico e Liverpool: i gironi delle italiane in Champions
L'operatore tv è senza green pass e la partita di Coppa Italia di Lega Pro non viene trasmessa
L'operatore tv è senza green pass e la partita di Coppa Italia di Lega Pro non viene trasmessa
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
0 - 0
Sparta Praga
Rangers
0 - 2
Lyon
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Lyon
-
Brøndby IF
Sparta Praga
-
Rangers
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Rangers
-
Brøndby IF
Sparta Praga
-
Lyon
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Brøndby IF
-
Rangers
Lyon
-
Sparta Praga
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
-
Lyon
Rangers
-
Sparta Praga
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Lyon
-
Rangers
Sparta Praga
-
Brøndby IF
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Monaco
1 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
PSV
2 - 2
Real Sociedad
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
-
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
-
PSV
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
PSV
-
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
-
Real Sociedad
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Monaco
-
PSV
Real Sociedad
-
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Monaco
-
Real Sociedad
PSV
-
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
-
PSV
SK Puntigamer Sturm Graz
-
Monaco
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
0 - 1
Legia Varsavia
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
2 - 2
Napoli
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Leicester City
Napoli
-
Spartak Mosca
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
-
Leicester City
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Napoli
-
Legia Varsavia
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Napoli
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
-
Spartak Mosca
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
-
Napoli
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
-
Legia Varsavia
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Spartak Mosca
Napoli
-
Leicester City
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Fenerbahçe
Olympiakos
2 - 1
Royal Antwerp
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
-
Olympiakos
Royal Antwerp
-
Eintracht Francoforte
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
-
Royal Antwerp
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
-
Olympiakos
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Olympiakos
-
Eintracht Francoforte
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Royal Antwerp
-
Fenerbahçe
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
-
Royal Antwerp
Olympiakos
-
Fenerbahçe
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
-
Eintracht Francoforte
Royal Antwerp
-
Olympiakos
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 0
Lazio
Lokomotiv Mosca
1 - 1
Marseille
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Lazio
-
Lokomotiv Mosca
Marseille
-
Galatasaray
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Lazio
-
Marseille
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Lokomotiv Mosca
-
Galatasaray
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
-
Lokomotiv Mosca
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Marseille
-
Lazio
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
-
Marseille
Lokomotiv Mosca
-
Lazio
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Lazio
-
Galatasaray
Marseille
-
Lokomotiv Mosca
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Ludogorets
Stella Rossa
2 - 1
Sporting Braga
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
-
Stella Rossa
Sporting Braga
-
FC Midtjylland
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
-
Stella Rossa
Ludogorets
-
Sporting Braga
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Sporting Braga
-
Ludogorets
Stella Rossa
-
FC Midtjylland
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
-
Sporting Braga
Stella Rossa
-
Ludogorets
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
-
FC Midtjylland
Sporting Braga
-
Stella Rossa
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
2 - 1
Ferencváros
Real Betis
4 - 3
Celtic
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Celtic
-
Bayer Leverkusen
Ferencváros
-
Real Betis
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 16:30
Celtic
-
Ferencváros
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Real Betis
-
Bayer Leverkusen
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
-
Real Betis
Ferencváros
-
Celtic
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
-
Celtic
Real Betis
-
Ferencváros
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Celtic
-
Real Betis
Ferencváros
-
Bayer Leverkusen
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
0 - 2
West Ham United
Rapid Vienna
0 - 1
Genk
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Genk
-
Dinamo Zagabria
West Ham United
-
Rapid Vienna
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Rapid Vienna
-
Dinamo Zagabria
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
West Ham United
-
Genk
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Genk
-
West Ham United
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Dinamo Zagabria
-
Rapid Vienna
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
-
Genk
Rapid Vienna
-
West Ham United
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Genk
-
Rapid Vienna
West Ham United
-
Dinamo Zagabria
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Lyon
1
0
0
3
2
Brøndby IF
0
1
0
1
3
Sparta Praga
0
1
0
1
4
Rangers
0
0
1
0
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Monaco
1
0
0
3
2
PSV
0
1
0
1
3
Real Sociedad
0
1
0
1
4
SK Puntigamer Sturm Graz
0
0
1
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Legia Varsavia
1
0
0
3
2
Leicester City
0
1
0
1
3
Napoli
0
1
0
1
4
Spartak Mosca
0
0
1
0
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Olympiakos
1
0
0
3
2
Eintracht Francoforte
0
1
0
1
3
Fenerbahçe
0
1
0
1
4
Royal Antwerp
0
0
1
0
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Galatasaray
1
0
0
3
2
Lokomotiv Mosca
0
1
0
1
3
Marseille
0
1
0
1
4
Lazio
0
0
1
0
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Stella Rossa
1
0
0
3
2
FC Midtjylland
0
1
0
1
3
Ludogorets
0
1
0
1
4
Sporting Braga
0
0
1
0
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Bayer Leverkusen
1
0
0
3
2
Real Betis
1
0
0
3
3
Celtic
0
0
1
0
4
Ferencváros
0
0
1
0
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
West Ham United
1
0
0
3
2
Genk
1
0
0
3
3
Rapid Vienna
0
0
1
0
4
Dinamo Zagabria
0
0
1
0
2
Osimhen (Napoli)
Juanmi (Real Betis)
1
Januzaj (Real Sociedad)
El-Arabi (Olympiakos)
Reabciuk (Olympiakos)
Götze (PSV Eindhoven)
Gakpo (PSV Eindhoven)
Miranda (Real Betis)
Iglesias (Real Betis)
Diatta (Monaco)
Isak (Real Sociedad)
Samatta (Royal Antwerp)
Galeno (Sporting Braga)
Rodic (Stella Rossa)
Katai (Stella Rossa)
Antonio (West Ham United)
Rice (West Ham United)
Onuachu (Genk)
Wirtz (Bayer Leverkusen)
Ajeti (Celtic)
Juranovic (Celtic)
Ralston (Celtic)
Lammers (Eintracht Francofort)
Isaksen (FC Midtjylland)
Özil (Fenerbahçe)
Mmaee (Ferencváros)
Palacios (Bayer Leverkusen)
Kastrati (Legia Varsavia)
Pérez (Leicester City)
Barnes (Leicester City)
Anjorin (Lokomotiv Mosca)
Despodov (Ludogorets)
Toko Ekambi (Lyon)
Ünder (Marseille)
AG
Strakosha (Lazio - 1 autogol)
Tavernier (Rangers - 1 autogol)
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Jan Breydelstadion
Club Brugge
1 - 1
Paris Saint-Germain
Etihad Stadium
Manchester City
6 - 3
RB Lipsia
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
-
Manchester City
Red Bull Arena
RB Lipsia
-
Club Brugge
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 18:45
Jan Breydelstadion
Club Brugge
-
Manchester City
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
-
RB Lipsia
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
-
Club Brugge
Red Bull Arena
RB Lipsia
-
Paris Saint-Germain
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Jan Breydelstadion
Club Brugge
-
RB Lipsia
Etihad Stadium
Manchester City
-
Paris Saint-Germain
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 18:45
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
-
Club Brugge
Red Bull Arena
RB Lipsia
-
Manchester City
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
0 - 0
Porto
Anfield
Liverpool
3 - 2
Milan
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Milan
-
Atlético Madrid
Estádio do Dragão
Porto
-
Liverpool
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
-
Liverpool
Estádio do Dragão
Porto
-
Milan
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Milan
-
Porto
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Anfield
Liverpool
-
Atlético Madrid
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
-
Milan
Anfield
Liverpool
-
Porto
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Milan
-
Liverpool
Estádio do Dragão
Porto
-
Atlético Madrid
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
1 - 2
Borussia Dortmund
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
1 - 5
Ajax
martedì 28 Settembre 2021 - ore 18:45
Johan Cruijff Arena
Ajax
-
Besiktas
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
-
Sporting Lisbona
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
-
Sporting Lisbona
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
-
Borussia Dortmund
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
-
Ajax
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
-
Besiktas
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
-
Ajax
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
-
Borussia Dortmund
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
-
Sporting Lisbona
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
-
Besiktas
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 18:45
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
2 - 0
Shakhtar Donetsk
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Inter
0 - 1
Real Madrid
martedì 28 Settembre 2021 - ore 18:45
Metalist Stadium
Shakhtar Donetsk
-
Inter
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
-
Sheriff Tiraspol
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Inter
-
Sheriff Tiraspol
Metalist Stadium
Shakhtar Donetsk
-
Real Madrid
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 18:45
Santiago Bernabéu
Real Madrid
-
Shakhtar Donetsk
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
-
Inter
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Inter
-
Shakhtar Donetsk
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
-
Real Madrid
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
-
Inter
Metalist Stadium
Shakhtar Donetsk
-
Sheriff Tiraspol
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
0 - 3
Bayern Monaco
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
0 - 0
Benfica
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
-
Dinamo Kiev
Estádio da Luz
Benfica
-
Barcellona
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 18:45
Camp Nou
Barcellona
-
Dinamo Kiev
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Estádio da Luz
Benfica
-
Bayern Monaco
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
-
Benfica
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
-
Barcellona
martedì 23 Novembre 2021 - ore 18:45
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
-
Bayern Monaco
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
-
Benfica
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
-
Barcellona
Estádio da Luz
Benfica
-
Dinamo Kiev
martedì 14 Settembre 2021 - ore 18:45
Wankdorf
Young Boys
2 - 1
Manchester United
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Estadio de la Cerámica
Villarreal
2 - 2
Atalanta
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 18:45
Gewiss Stadium
Atalanta
-
Young Boys
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Old Trafford
Manchester United
-
Villarreal
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Old Trafford
Manchester United
-
Atalanta
Wankdorf
Young Boys
-
Villarreal
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
-
Manchester United
Estadio de la Cerámica
Villarreal
-
Young Boys
martedì 23 Novembre 2021 - ore 18:45
Estadio de la Cerámica
Villarreal
-
Manchester United
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Wankdorf
Young Boys
-
Atalanta
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
-
Villarreal
Old Trafford
Manchester United
-
Young Boys
martedì 14 Settembre 2021 - ore 18:45
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
1 - 1
Salisburgo
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
0 - 0
Wolfsburg
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
-
Lille
Volkswagen Arena
Wolfsburg
-
Siviglia
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 18:45
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
-
Wolfsburg
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
-
Siviglia
martedì 02 Novembre 2021 - ore 18:45
Volkswagen Arena
Wolfsburg
-
Salisburgo
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
-
Lille
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
-
Salisburgo
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
-
Wolfsburg
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
-
Siviglia
Volkswagen Arena
Wolfsburg
-
Lille
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
1 - 0
Zenit
Eleda Stadion
Malmoe
0 - 3
Juventus
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 18:45
Saint Petersburg Stadium
Zenit
-
Malmoe
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
-
Chelsea
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
-
Malmoe
Saint Petersburg Stadium
Zenit
-
Juventus
martedì 02 Novembre 2021 - ore 18:45
Eleda Stadion
Malmoe
-
Chelsea
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
-
Zenit
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
-
Juventus
Eleda Stadion
Malmoe
-
Zenit
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 18:45
Allianz Stadium
Juventus
-
Malmoe
Saint Petersburg Stadium
Zenit
-
Chelsea
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Lyon
1
0
0
3
2
Brøndby IF
0
1
0
1
3
Sparta Praga
0
1
0
1
4
Rangers
0
0
1
0
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Monaco
1
0
0
3
2
PSV
0
1
0
1
3
Real Sociedad
0
1
0
1
4
SK Puntigamer Sturm Graz
0
0
1
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Legia Varsavia
1
0
0
3
2
Leicester City
0
1
0
1
3
Napoli
0
1
0
1
4
Spartak Mosca
0
0
1
0
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Olympiakos
1
0
0
3
2
Eintracht Francoforte
0
1
0
1
3
Fenerbahçe
0
1
0
1
4
Royal Antwerp
0
0
1
0
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Galatasaray
1
0
0
3
2
Lokomotiv Mosca
0
1
0
1
3
Marseille
0
1
0
1
4
Lazio
0
0
1
0
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Stella Rossa
1
0
0
3
2
FC Midtjylland
0
1
0
1
3
Ludogorets
0
1
0
1
4
Sporting Braga
0
0
1
0
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Bayer Leverkusen
1
0
0
3
2
Real Betis
1
0
0
3
3
Celtic
0
0
1
0
4
Ferencváros
0
0
1
0
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
West Ham United
1
0
0
3
2
Genk
1
0
0
3
3
Rapid Vienna
0
0
1
0
4
Dinamo Zagabria
0
0
1
0
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Manchester City
1
0
0
3
2
Club Brugge
0
1
0
1
3
Paris Saint-Germain
0
1
0
1
4
RB Lipsia
0
0
1
0
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Liverpool
1
0
0
3
2
Atlético Madrid
0
1
0
1
3
Porto
0
1
0
1
4
Milan
0
0
1
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Ajax
1
0
0
3
2
Borussia Dortmund
1
0
0
3
3
Besiktas
0
0
1
0
4
Sporting Lisbona
0
0
1
0
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Sheriff Tiraspol
1
0
0
3
2
Real Madrid
1
0
0
3
3
Inter
0
0
1
0
4
Shakhtar Donetsk
0
0
1
0
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Bayern Monaco
1
0
0
3
2
Benfica
0
1
0
1
3
Dinamo Kiev
0
1
0
1
4
Barcellona
0
0
1
0
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Young Boys
1
0
0
3
2
Atalanta
0
1
0
1
3
Villarreal
0
1
0
1
4
Manchester United
0
0
1
0
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Lille
0
1
0
1
2
Salisburgo
0
1
0
1
3
Siviglia
0
1
0
1
4
Wolfsburg
0
1
0
1
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Juventus
1
0
0
3
2
Chelsea
1
0
0
3
3
Zenit
0
0
1
0
4
Malmoe
0
0
1
0
4
Haller (Ajax)
3
Nkunku (Lipsia)
2
Lewandowski (Bayern Monaco)
1
Jesus (Manchester City)
Siebatcheu (Young Boys)
Mahrez (Manchester City)
Ronaldo (Manchester United)
Díaz (Milan)
Rebic (Milan)
Herrera (Paris Saint-Germain)
Rodrygo (Real Madrid)
Sucic (Salisburgo)
Traoré (Sheriff Tiraspol)
Yansane (Sheriff Tiraspol)
Rakitic (Siviglia)
Paulinho (Sporting Lisbona)
Danjuma (Villarreal)
Trigueros (Villarreal)
Moumi Ngamaleu (Young Boys)
Berghuis (Ajax)
Grealish (Manchester City)
Cancelo (Manchester City)
Aké (Manchester City)
Salah (Liverpool)
Henderson (Liverpool)
Sandro (Juventus)
Dybala (Juventus)
Á. Morata (Juventus)
Lukaku (Chelsea)
Vanaken (Bruges)
Haaland (Borussia Dortmund)
Bellingham (Borussia Dortmund)
Montero (Besiktas)
Müller (Bayern Monaco)
Gosens (Atalanta)
Freuler (Atalanta)
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni