Juventus Champions League 2019-2020
26 Novembre 2019
7:25

Champions oggi: su quali canali vedere le partite di martedì 26 e mercoledì 27 novembre

Dove vedere le partite della Champions in diretta tv, in chiaro e in streaming. Martedì 26 novembre 2019: ore 21.00 Juventus-Atletico Madrid su Sky Sport uno, Sky Sport (canale 252) e in chiaro su Canale 5; ore 21.00 Atalanta-Dinamo Zagabria su Sky Sport Arena e Sky Sport (canale 253). Mercoledì 27 novembre 2019: ore 21.00 Liverpool-Napoli su Sky Sport uno e Sky Sport (canale 252); ore 21.00 Slavia Praga-Inter su Sky Sport Arena e Sky Sport (canale 253).
A cura di Michele Mazzeo
Attiva le notifiche per ricevere gli aggiornamenti su
Juventus Champions League 2019-2020

Martedì 26 e mercoledì 27 novembre torna la Champions League. Si gioca il quinto turno della fase a gironi: nella prima giornata di Coppa a scendere in campo sono la Juventus (all’Allianz Stadium contro l’Atletico Madrid, ore 21 – Gruppo D) e l’Atalanta (che ospita la Dinamo Zagabria, ore 21 – Gruppo C); poi, al mercoledì, toccherà invece all’Inter (ore 21, in trasferta, contro lo Slavia Praga – Gruppo F) e al Napoli (ore 21, sul campo del Liverpool – Gruppo E).

Come arrivano le italiane alla quinta giornata di Champions

La squadra di Maurizio Sarri è reduce dalla vittoria in Russia (2-1 alla Lokomotiv Mosca). Napoli e Atalanta invece nell’ultimo turno hanno pareggiato per 1-1 in casa rispettivamente con gli audtrici del Salisburgo e i campioni d’Inghilterra del Manchester City, mentre l’Inter di Antonio Conte è reduce dalla cocente sconfitta per 3-2 subita in rimonta sul campo del Borussia Dortmund..

Dove vedere in tv le partite di Juventus, Napoli, Inter, Atalanta

Sky Sport e Mediaset trasmettono quest'anno il grande spettacolo della Champions League 2019-2020. Ecco dove vedere su quali canali in diretta tv, in chiaro e in streaming le partite in calendario di Juventus, Napoli, Inter e Atalanta secondo il palinsesto indicato dalle emittenti anche attraverso le piattaforme on-line Sky Go e Mediaset Play.

Martedì 26/11 Atalanta-Dinamo Zagabria su Sky, Juve-Atletico in chiaro su Canale 5

Martedì 26 novembre il sipario della Coppa si alza sull’Allianz Stadium dove la Juventus ospiterà gli spagnoli dell’Atletico Madrid in un match che potrebbe già regalare, in caso di vittoria o di pareggio con i Colchoneros che segnano meno di due reti, la matematica certezza del primo posto nel girone ai bianconeri. La partita verrà mandata in onda su Sky Sport Uno (canale 201). Sarà possibile inoltre assistere alla gara anche in chiaro per chi non è abbonato collegandosi su Canale 5. Quanto all’Atalanta: i nerazzurri ospiteranno i croati della Dinamo Zagabria in quella che pare essere una vera e propria gara da dentro o fuori per alimentare le minime residue speranze di passaggio del turno con diretta Sky Sport Arena (canale 204).

  • Atalanta-Dinamo Zagabria – ore 21.00 – Sky Sport Arena e Sky Sport (canale 253)
  • Juventus-Atletico Madrid – ore 21.00 – Sky Sport uno e Sky Sport (canale 252), Canale 5

La programmazione televisiva delle altre partite. Di seguito le programmazione televisiva di tutte le altre partite della Champions che si giocano martedì 26 novembre alle ore 18.55 e 21.00. Riflettori puntati su Madrid dove si disputa il big match tra il Real e il Psg. Oltre ai canali singoli c'è la possibilità di seguire tutte le gare sintonizzandosi su Sky Sport Collection e Sky Sport (canale 251) per la Diretta Gol di giornata.

  • Galatasaray-Club Brugge – ore 18.55 Sky Sport (canale 252)
  • Lokomotiv Mosca-Bayer Leverkusen – ore 18.55 Sky Sport Football e Sky Sport (canale 253)
  • Manchester City-Shakhtar Donetsk – ore 21.00 Sky Sport (canale 256)
  • Real Madrid-Psg – ore 21.00 Sky Sport Football e Sky Sport (canale 254)
  • Stella Rossa-Bayern Monaco – ore 21.00 Sky Sport (canale 257)
  • Tottenham-Olympiakos – ore 21.00 Sky Sport (canale 258)

Mercoledì 27/11 Liverpool-Napoli e Slavia Praga-Inter su Sky

Mercoledì 27 novembre sono Inter e Napoli invece le due rappresentanti del calcio italiano a scendere in campo : i nerazzurri saranno protagonisti in Repubblica Ceca in casa dello Slavia Praga alle ore 21, Sky Sport Arena (canale 204) il canale che trasmetterà la partita, mentre i partenopei, sempre alle 21, faranno visita al Liverpool di Jurgen Klopp in un match che sarà possibile vedere su Sky Sport Uno (canale 201) .

  • Liverpool-Napoli – ore 21.00 Sky Sport uno e Sky Sport (canale 252)
  • Slavia Praga-Inter – ore 21.00 Sky Sport Arena e Sky Sport (canale 253)

La programmazione televisiva delle altre partite. Il Barcellona ospita al Camp Nou il Borussia Dortmund mentre il Chelsea sarà di scena a Valencia. Trasferta in Francia in casa del Lille invece per l’Ajax semifinalista della passata edizione della Champions League.

  • Valencia-Chelsea – ore 18.55 Sky Sport Football e Sky Sport (canale 252)
  • Zenit-Lione – ore 18.55 Sky Sport (canale 253)
  • Barcellona-Borussia Dortmund – ore 21.00 Sky Sport Football e Sky Sport (canale 254)
  • Genk-Salisburgo – ore 21.00 Sky Sport (canale 255)
  • Lille-Ajax – ore 21.00 Sky Sport (canale 256)
  • Lipsia-Benfica – ore 21.00 Sky Sport (canale 257)

Come vedere in streaming tutte le partite delle italiane

La quinta giornata di Champions League verrà trasmessa anche in diretta streaming su Now Tv e attraverso la piattaforma Sky Go. Per assistere alle partite trasmesse da Mediaset ci si potrà collegare con pc, smartphone e tablet a Mediaset Play.

153 contenuti su questa storia
Buffon: "Ogni anno pensiamo sia la volta buona, ma la Champions ci sfugge sempre"
Buffon: "Ogni anno pensiamo sia la volta buona, ma la Champions ci sfugge sempre"
Juventus fuori dalla Champions: non basta la doppietta di Cristiano Ronaldo, Lione ai quarti
Juventus fuori dalla Champions: non basta la doppietta di Cristiano Ronaldo, Lione ai quarti
'La Juventus si qualifica ai quarti di Champions contro il Lione se...': combinazioni e risultati
'La Juventus si qualifica ai quarti di Champions contro il Lione se...': combinazioni e risultati
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinale
Finale
Finale
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinale
Finale
martedì 27 Ottobre 2020 - ore 18:55
RZD Arena
Lokomotiv Mosca
1 - 2
Bayern Monaco
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
0 - 0
Inter
martedì 03 Novembre 2020 - ore 18:55
RZD Arena
Lokomotiv Mosca
1 - 1
Atlético Madrid
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
0 - 6
Borussia M'Gladbach
martedì 01 Dicembre 2020 - ore 18:55
RZD Arena
Lokomotiv Mosca
1 - 3
Salisburgo
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
2 - 0
Real Madrid
mercoledì 09 Dicembre 2020 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
2 - 0
Lokomotiv Mosca
Giuseppe Meazza
Inter
0 - 0
Shakhtar Donetsk
Etihad Stadium
Manchester City
3 - 0
Marsiglia
Georgios Karaiskakis Stadium
Olympiakos
0 - 2
Porto
Alfredo Di Stéfano
Real Madrid
2 - 0
Borussia M'Gladbach
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
0 - 2
Atlético Madrid
mercoledì 21 Ottobre 2020 - ore 18:55
Alfredo Di Stéfano
Real Madrid
2 - 3
Shakhtar Donetsk
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
2 - 2
Lokomotiv Mosca
mercoledì 25 Novembre 2020 - ore 18:55
BORUSSIA-PARK
Borussia M'Gladbach
4 - 0
Shakhtar Donetsk
Georgios Karaiskakis Stadium
Olympiakos
0 - 1
Manchester City
mercoledì 21 Ottobre 2020 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
0 - 1
Liverpool
Allianz Arena
Bayern Monaco
4 - 0
Atlético Madrid
MCH Arena
FC Midtjylland
0 - 4
Atalanta
Giuseppe Meazza
Inter
2 - 2
Borussia M'Gladbach
Etihad Stadium
Manchester City
3 - 1
Porto
Georgios Karaiskakis Stadium
Olympiakos
1 - 0
Marsiglia
martedì 27 Ottobre 2020 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
2 - 2
Ajax
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
3 - 2
Salisburgo
BORUSSIA-PARK
Borussia M'Gladbach
2 - 2
Real Madrid
Anfield
Liverpool
2 - 0
FC Midtjylland
Stade Vélodrome
Marsiglia
0 - 3
Manchester City
Estádio do Dragão
Porto
2 - 0
Olympiakos
martedì 03 Novembre 2020 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
0 - 5
Liverpool
MCH Arena
FC Midtjylland
1 - 2
Ajax
Etihad Stadium
Manchester City
3 - 0
Olympiakos
Estádio do Dragão
Porto
3 - 0
Marsiglia
Alfredo Di Stéfano
Real Madrid
3 - 2
Inter
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
2 - 6
Bayern Monaco
mercoledì 25 Novembre 2020 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
3 - 1
FC Midtjylland
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
0 - 0
Lokomotiv Mosca
Allianz Arena
Bayern Monaco
3 - 1
Salisburgo
Giuseppe Meazza
Inter
0 - 2
Real Madrid
Anfield
Liverpool
0 - 2
Atalanta
Stade Vélodrome
Marsiglia
0 - 2
Porto
martedì 01 Dicembre 2020 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
1 - 1
FC Midtjylland
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
1 - 1
Bayern Monaco
BORUSSIA-PARK
Borussia M'Gladbach
2 - 3
Inter
Anfield
Liverpool
1 - 0
Ajax
Stade Vélodrome
Marsiglia
2 - 1
Olympiakos
Estádio do Dragão
Porto
0 - 0
Manchester City
mercoledì 09 Dicembre 2020 - ore 18:55
Johan Cruijff Arena
Ajax
0 - 1
Atalanta
MCH Arena
FC Midtjylland
1 - 1
Liverpool
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
5 - 1
Basaksehir
martedì 24 Novembre 2020 - ore 18:55
Krasnodar Stadium
Krasnodar
1 - 2
Siviglia
Roazhon Park
Rennes
1 - 2
Chelsea
mercoledì 28 Ottobre 2020 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
2 - 0
Zenit
Jan Breydelstadion
Club Brugge
1 - 1
Lazio
Groupama Arena
Ferencváros
2 - 2
Dinamo Kiev
Allianz Stadium
Juventus
0 - 2
Barcellona
Old Trafford
Manchester United
5 - 0
RB Lipsia
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
1 - 0
Rennes
martedì 24 Novembre 2020 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
3 - 0
Club Brugge
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
0 - 4
Barcellona
Allianz Stadium
Juventus
2 - 1
Ferencváros
Olimpico
Lazio
3 - 1
Zenit
Old Trafford
Manchester United
4 - 1
Basaksehir
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
1 - 0
RB Lipsia
mercoledì 02 Dicembre 2020 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
1 - 1
Lazio
Jan Breydelstadion
Club Brugge
3 - 0
Zenit
Puskás Aréna
Ferencváros
0 - 3
Barcellona
Allianz Stadium
Juventus
3 - 0
Dinamo Kiev
Old Trafford
Manchester United
1 - 3
Paris Saint-Germain
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
0 - 4
Chelsea
martedì 08 Dicembre 2020 - ore 18:55
Olimpico
Lazio
2 - 2
Club Brugge
Saint Petersburg Stadium
Zenit
1 - 2
Borussia Dortmund
martedì 20 Ottobre 2020 - ore 18:55
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
0 - 2
Juventus
Saint Petersburg Stadium
Zenit
1 - 2
Club Brugge
martedì 20 Ottobre 2020 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
5 - 1
Ferencváros
Stamford Bridge
Chelsea
0 - 0
Siviglia
Olimpico
Lazio
3 - 1
Borussia Dortmund
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
1 - 2
Manchester United
Red Bull Arena
RB Lipsia
2 - 0
Basaksehir
Roazhon Park
Rennes
1 - 1
Krasnodar
mercoledì 04 Novembre 2020 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
2 - 1
Dinamo Kiev
Stamford Bridge
Chelsea
3 - 0
Rennes
Jan Breydelstadion
Club Brugge
0 - 3
Borussia Dortmund
Puskás Aréna
Ferencváros
1 - 4
Juventus
Red Bull Arena
RB Lipsia
2 - 1
Paris Saint-Germain
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
3 - 2
Krasnodar
martedì 08 Dicembre 2020 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
0 - 3
Juventus
Stamford Bridge
Chelsea
1 - 1
Krasnodar
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
1 - 0
Ferencváros
Red Bull Arena
RB Lipsia
3 - 2
Manchester United
Roazhon Park
Rennes
1 - 3
Siviglia
mercoledì 28 Ottobre 2020 - ore 18:55
3.Istanbul Basaksehir Fatih Terim
Basaksehir
0 - 2
Paris Saint-Germain
Krasnodar Stadium
Krasnodar
0 - 4
Chelsea
mercoledì 04 Novembre 2020 - ore 18:55
3.Istanbul Basaksehir Fatih Terim
Basaksehir
2 - 1
Manchester United
Saint Petersburg Stadium
Zenit
1 - 1
Lazio
mercoledì 02 Dicembre 2020 - ore 18:55
3.Istanbul Basaksehir Fatih Terim
Basaksehir
3 - 4
RB Lipsia
Krasnodar Stadium
Krasnodar
1 - 0
Rennes
martedì 16 Febbraio 2021 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
1 - 4
Paris Saint-Germain
Puskás Aréna
RB Lipsia
0 - 2
Liverpool
mercoledì 17 Febbraio 2021 - ore 21:00
Estádio do Dragão
Porto
2 - 1
Juventus
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
2 - 3
Borussia Dortmund
martedì 23 Febbraio 2021 - ore 21:00
National Arena
Atlético Madrid
0 - 1
Chelsea
Olimpico
Lazio
1 - 4
Bayern Monaco
mercoledì 24 Febbraio 2021 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
0 - 1
Real Madrid
Puskás Aréna
Borussia M'Gladbach
0 - 2
Manchester City
martedì 09 Marzo 2021 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
2 - 2
Siviglia
Allianz Stadium
Juventus
3 - 2
Porto
mercoledì 10 Marzo 2021 - ore 21:00
Puskás Aréna
Liverpool
2 - 0
RB Lipsia
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
1 - 1
Barcellona
martedì 16 Marzo 2021 - ore 21:00
Puskás Aréna
Manchester City
2 - 0
Borussia M'Gladbach
Alfredo Di Stéfano
Real Madrid
3 - 1
Atalanta
mercoledì 17 Marzo 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
2 - 1
Lazio
Stamford Bridge
Chelsea
2 - 0
Atlético Madrid
martedì 06 Aprile 2021 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
-
Borussia Dortmund
Alfredo Di Stéfano
Real Madrid
-
Liverpool
mercoledì 07 Aprile 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
-
Paris Saint-Germain
Ramón Sánchez-Pizjuán
Porto
-
Chelsea
martedì 13 Aprile 2021 - ore 21:00
Ramón Sánchez-Pizjuán
Chelsea
-
Porto
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
-
Bayern Monaco
mercoledì 14 Aprile 2021 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
-
Manchester City
Anfield
Liverpool
-
Real Madrid
martedì 27 Aprile 2021 - ore 21:00
Alfredo Di Stéfano
Real Madrid
1 - 1
Chelsea
mercoledì 28 Aprile 2021 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
1 - 2
Manchester City
martedì 04 Maggio 2021 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
2 - 0
Paris Saint-Germain
mercoledì 05 Maggio 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
2 - 0
Real Madrid
sabato 29 Maggio 2021 - ore 21:00
Estádio do Dragão
Manchester City
0 - 1
Chelsea
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Bayern Monaco
5
1
0
16
2
Atlético Madrid
2
3
1
9
3
Salisburgo
1
1
4
4
4
Lokomotiv Mosca
0
3
3
3
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Real Madrid
3
1
2
10
2
Borussia M'Gladbach
2
2
2
8
3
Shakhtar Donetsk
2
2
2
8
4
Inter
1
3
2
6
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Manchester City
5
1
0
16
2
Porto
4
1
1
13
3
Olympiakos
1
0
5
3
4
Marsiglia
1
0
5
3
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Liverpool
4
1
1
13
2
Atalanta
3
2
1
11
3
Ajax
2
1
3
7
4
FC Midtjylland
0
2
4
2
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Chelsea
4
2
0
14
2
Siviglia
4
1
1
13
3
Krasnodar
1
2
3
5
4
Rennes
0
1
5
1
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Borussia Dortmund
4
1
1
13
2
Lazio
2
4
0
10
3
Club Brugge
2
2
2
8
4
Zenit
0
1
5
1
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Barcellona
5
0
1
15
2
Juventus
5
0
1
15
3
Dinamo Kiev
1
1
4
4
4
Ferencváros
0
1
5
1
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Paris Saint-Germain
4
0
2
12
2
RB Lipsia
4
0
2
12
3
Manchester United
3
0
3
9
4
Basaksehir
1
0
5
3
10
Haaland (Borussia Dortmund)
6
Giroud (Chelsea)
Á. Morata (Juventus)
Rashford (Manchester United)
Mbappé (Paris Saint-Germain)
Neymar (Paris Saint-Germain)
Benzema (Real Madrid)
En-Nesyri (Siviglia)
5
Messi (Barcellona)
Lewandowski (Bayern Monaco)
Plea (Borussia M'Gladbach)
Oliveira (FC Porto)
Immobile (Lazio)
Salah (Liverpool)
4
Werner (Chelsea)
Lukaku (Inter)
Chiesa (Juventus)
Ronaldo (Juventus)
Jota (Liverpool)
Torres (Manchester City)
Fernandes (Manchester United)
Berisha (Salisburgo)
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni