24 Settembre 2019
20:45

Champions League, ecco dove si giocano le finali 2021, 2022, 2023

Dove si giocano le finali di Champions League? Quella del 2020 allo stadio Ataturk di Istanbul (1° giugno) ma il Comitato Esecutivo della Uefa ha già stabilito quali saranno le prossime sedi fino al 2023: Zenit Arena di San Pietroburgo (Russia, 2021), Allianz Arena di Monaco di Baviera (Germania, 2022), Wembley (Londra, 2023). Novità anche per le finali di Europa League e Supercoppa.
A cura di Maurizio De Santis

Le sedi delle finali di Champions (fino al 2023) ed Europa League, il Var che verrà introdotto anche nella fase a eliminazione diretta della EL (non più solo in finale come previsto dal regolamento attuale) e nelle gare clou del calcio femminile. Sono queste le due novità più importanti scaturite dalla riunione a Lubiana (in Slovenia) del Comitato Esecutivo della Uefa.

Dove si giocheranno le finali di Champions nei prossimi 3 anni

Lo stadio Ataturk di Istanbul (in Turchia) ospiterà la finale di questa edizione della Champions: il 30 maggio 2020 si conoscerà il nome della squadra che solleverà il Trofeo. Il cammino è già iniziato con le prime due giornate della fase a gironi (l'una già disputata, l'altra in programma tra martedì 1 e mercoledì 2 ottobre). Riuscirà il Liverpool di Jurgen Klopp a confermarsi? Basterà alla Juventus avere Cristiano Ronaldo in rosa per ambire alla conquista della Coppa? Nell'attesa che il campo emetta il verdetto nelle stanze della Federazione sono andati oltre scegliendo la Zenit Arena di San Pietroburgo (Russia, prima finale continentale) quale sede della finale del 2021, nel 2022 tappa all'Allianz Arena di Monaco di Baviera (seconda, dopo il trionfo del Chelsea nel 2012) mentre nel 2023 toccherà allo storico Wembley di Londra (terza finale in 8 anni) alzare il sipario sul match decisivo della massima competizione continentale.

Europa League e Supercoppa tra Siviglia e Belfast

La data in calendario per l'atto conclusivo dell'Europa League è fissato per il 27 maggio 2020 allo Stadion Energa Gdańsk‎, Danzica (Polonia). Il Comitato Esecutivo della Uefa ha aggiunto un altro tassello: nel 2021 sarà il Ramón Sánchez Pizjuán di Siviglia ad accogliere le finaliste mentre si deciderà al Windsor Park di Belfast l'assegnazione della Supercoppa europea. Altra novità riguardo alla competizione: l'introduzione del Var a partire dagli incontri a eliminazione diretta.

Il Var anche nella finale di Champions del calcio femminile

Altra decisione del Comitato Esecutivo della Uefa: adottare il Var nella prossima finale di Champions League del calcio femminile. Soluzione che verrà adottata anche per gli Europei (in programma in Inghilterra nel 2021). Anche in quell'occasione gli arbitri avranno dunque la possibilità di consultare i monitor nelle occasioni più dubbie. Un ulteriore passo avanti per tutto il movimento.

Dove si giocheranno le finali di Champions League e Europa League dal 2022 al 2025
Dove si giocheranno le finali di Champions League e Europa League dal 2022 al 2025
Quando ci sarà il sorteggio dei gironi della Champions 2021/2022: data, orario, dove vederlo in TV
Quando ci sarà il sorteggio dei gironi della Champions 2021/2022: data, orario, dove vederlo in TV
La Lega Serie A vieta le maglie di colore verde dalla stagione 2022/2023
La Lega Serie A vieta le maglie di colore verde dalla stagione 2022/2023
calendario
gironi
marcatori
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
Sedicesimi di finale
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
giovedì 29 Ottobre 2020 - ore 21:00
Arsenal
3 - 0
Dundalk
AZ Alkmaar
4 - 1
HNK Rijeka
Benfica
3 - 0
Standard Liegi
CFR Cluj
1 - 1
Young Boys
Granada
0 - 0
PAOK Salonicco
Molde
1 - 0
Rapid Vienna
Nizza
1 - 0
Hapoel Be'er Sheva
Omonia Nicosia
1 - 2
PSV
Rangers
1 - 0
Lech Poznan
Real Sociedad
0 - 1
Napoli
Roma
0 - 0
CSKA Sofia
Slavia Praga
1 - 0
Bayer Leverkusen
giovedì 05 Novembre 2020 - ore 21:00
Arsenal
4 - 1
Molde
Celtic
1 - 4
Sparta Praga
Dinamo Zagabria
1 - 0
Wolfsberger
Feyenoord
3 - 1
CSKA Mosca
Hoffenheim
5 - 0
Slovan Liberec
Leicester City
4 - 0
Sporting Braga
Milan
0 - 3
Lille
Royal Antwerp
0 - 1
LASK
Stella Rossa
2 - 1
Gent
Villarreal
4 - 0
Maccabi Tel Aviv
Young Boys
3 - 0
CSKA Sofia
Zorya Luhansk
1 - 4
AEK Atene
giovedì 03 Dicembre 2020 - ore 21:00
Arsenal
4 - 1
Rapid Vienna
AZ Alkmaar
1 - 1
Napoli
Benfica
4 - 0
Lech Poznan
CFR Cluj
0 - 0
CSKA Sofia
Granada
0 - 1
PSV
Molde
3 - 1
Dundalk
Nizza
2 - 3
Bayer Leverkusen
Omonia Nicosia
2 - 1
PAOK Salonicco
Rangers
3 - 2
Standard Liegi
Real Sociedad
2 - 2
HNK Rijeka
Roma
3 - 1
Young Boys
Slavia Praga
3 - 0
Hapoel Be'er Sheva
giovedì 22 Ottobre 2020 - ore 18:55
Bayer Leverkusen
6 - 2
Nizza
CSKA Sofia
0 - 2
CFR Cluj
Dundalk
1 - 2
Molde
Hapoel Be'er Sheva
3 - 1
Slavia Praga
HNK Rijeka
0 - 1
Real Sociedad
Lech Poznan
2 - 4
Benfica
Napoli
0 - 1
AZ Alkmaar
PAOK Salonicco
1 - 1
Omonia Nicosia
PSV
1 - 2
Granada
Rapid Vienna
1 - 2
Arsenal
Standard Liegi
0 - 2
Rangers
Young Boys
1 - 2
Roma
giovedì 10 Dicembre 2020 - ore 18:55
Bayer Leverkusen
4 - 0
Slavia Praga
CSKA Sofia
3 - 1
Roma
Dundalk
2 - 4
Arsenal
Hapoel Be'er Sheva
1 - 0
Nizza
HNK Rijeka
2 - 1
AZ Alkmaar
Lech Poznan
0 - 2
Rangers
Napoli
1 - 1
Real Sociedad
PAOK Salonicco
0 - 0
Granada
PSV
4 - 0
Omonia Nicosia
Rapid Vienna
2 - 2
Molde
Standard Liegi
2 - 2
Benfica
Young Boys
2 - 1
CFR Cluj
giovedì 05 Novembre 2020 - ore 18:55
Benfica
3 - 3
Rangers
Hapoel Be'er Sheva
2 - 4
Bayer Leverkusen
HNK Rijeka
1 - 2
Napoli
Lech Poznan
3 - 1
Standard Liegi
Ludogorets
1 - 3
Tottenham
Omonia Nicosia
0 - 2
Granada
PAOK Salonicco
4 - 1
PSV
Rapid Vienna
4 - 3
Dundalk
Real Sociedad
1 - 0
AZ Alkmaar
Roma
5 - 0
CFR Cluj
Sivasspor
2 - 0
Qarabag
Slavia Praga
3 - 2
Nizza
giovedì 26 Novembre 2020 - ore 21:00
AZ Alkmaar
0 - 0
Real Sociedad
Bayer Leverkusen
4 - 1
Hapoel Be'er Sheva
CFR Cluj
0 - 2
Roma
Dundalk
1 - 3
Rapid Vienna
Granada
2 - 1
Omonia Nicosia
Napoli
2 - 0
HNK Rijeka
Nizza
1 - 3
Slavia Praga
PSV
3 - 2
PAOK Salonicco
Rangers
2 - 2
Benfica
Standard Liegi
2 - 1
Lech Poznan
Tottenham
4 - 0
Ludogorets
giovedì 29 Ottobre 2020 - ore 18:55
AEK Atene
1 - 2
Leicester City
CSKA Mosca
0 - 0
Dinamo Zagabria
Feyenoord
1 - 4
Wolfsberger
Gent
1 - 4
Hoffenheim
LASK
4 - 3
Ludogorets
Lille
2 - 2
Celtic
Milan
3 - 0
Sparta Praga
Qarabag
1 - 3
Villarreal
Royal Antwerp
1 - 0
Tottenham
Sivasspor
1 - 2
Maccabi Tel Aviv
Stella Rossa
5 - 1
Slovan Liberec
Zorya Luhansk
1 - 2
Sporting Braga
giovedì 26 Novembre 2020 - ore 18:55
AEK Atene
0 - 3
Zorya Luhansk
CSKA Mosca
0 - 0
Feyenoord
CSKA Sofia
0 - 1
Young Boys
Gent
0 - 2
Stella Rossa
LASK
0 - 2
Royal Antwerp
Lille
1 - 1
Milan
Maccabi Tel Aviv
1 - 1
Villarreal
Molde
0 - 3
Arsenal
Qarabag
2 - 3
Sivasspor
Slovan Liberec
0 - 2
Hoffenheim
Sparta Praga
4 - 1
Celtic
Sporting Braga
3 - 3
Leicester City
Wolfsberger
0 - 3
Dinamo Zagabria
giovedì 03 Dicembre 2020 - ore 18:55
AEK Atene
2 - 4
Sporting Braga
CSKA Mosca
0 - 1
Wolfsberger
Feyenoord
0 - 2
Dinamo Zagabria
Gent
1 - 2
Slovan Liberec
LASK
3 - 3
Tottenham
Lille
2 - 1
Sparta Praga
Milan
4 - 2
Celtic
Qarabag
1 - 1
Maccabi Tel Aviv
Royal Antwerp
3 - 1
Ludogorets
Sivasspor
0 - 1
Villarreal
Stella Rossa
0 - 0
Hoffenheim
Zorya Luhansk
1 - 0
Leicester City
giovedì 22 Ottobre 2020 - ore 21:00
Celtic
1 - 3
Milan
Dinamo Zagabria
0 - 0
Feyenoord
Hoffenheim
2 - 0
Stella Rossa
Leicester City
3 - 0
Zorya Luhansk
Ludogorets
1 - 2
Royal Antwerp
Maccabi Tel Aviv
1 - 0
Qarabag
Slovan Liberec
1 - 0
Gent
Sparta Praga
1 - 4
Lille
Sporting Braga
3 - 0
AEK Atene
Tottenham
3 - 0
LASK
Villarreal
5 - 3
Sivasspor
Wolfsberger
1 - 1
CSKA Mosca
giovedì 10 Dicembre 2020 - ore 21:00
Celtic
3 - 2
Lille
Dinamo Zagabria
3 - 1
CSKA Mosca
Hoffenheim
4 - 1
Gent
Leicester City
2 - 0
AEK Atene
Ludogorets
1 - 3
LASK
Maccabi Tel Aviv
1 - 0
Sivasspor
Slovan Liberec
0 - 0
Stella Rossa
Sparta Praga
0 - 1
Milan
Sporting Braga
2 - 0
Zorya Luhansk
Tottenham
2 - 0
Royal Antwerp
Villarreal
3 - 0
Qarabag
Wolfsberger
1 - 0
Feyenoord
giovedì 18 Febbraio 2021 - ore 18:55
Dinamo Kiev
1 - 1
Club Brugge
Krasnodar
2 - 3
Dinamo Zagabria
Olympiakos
4 - 2
PSV
Real Sociedad
0 - 4
Manchester United
Slavia Praga
0 - 0
Leicester City
Sporting Braga
0 - 2
Roma
Stella Rossa
2 - 2
Milan
Wolfsberger
1 - 4
Tottenham
Young Boys
4 - 3
Bayer Leverkusen
giovedì 18 Febbraio 2021 - ore 21:00
Benfica
1 - 1
Arsenal
Granada
2 - 0
Napoli
Lille
1 - 2
Ajax
Maccabi Tel Aviv
0 - 2
Shakhtar Donetsk
Molde
3 - 3
Hoffenheim
Royal Antwerp
3 - 4
Rangers
Salisburgo
0 - 2
Villarreal
mercoledì 24 Febbraio 2021 - ore 18:00
Tottenham
4 - 0
Wolfsberger
giovedì 25 Febbraio 2021 - ore 18:55
Ajax
2 - 1
Lille
Arsenal
3 - 2
Benfica
Hoffenheim
0 - 2
Molde
Napoli
2 - 1
Granada
Rangers
5 - 2
Royal Antwerp
Shakhtar Donetsk
1 - 0
Maccabi Tel Aviv
Villarreal
2 - 1
Salisburgo
giovedì 25 Febbraio 2021 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
0 - 2
Young Boys
Club Brugge
0 - 1
Dinamo Kiev
Dinamo Zagabria
1 - 0
Krasnodar
Leicester City
0 - 2
Slavia Praga
Manchester United
0 - 0
Real Sociedad
Milan
1 - 1
Stella Rossa
PSV
2 - 1
Olympiakos
Roma
3 - 1
Sporting Braga
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo I
Gruppo J
Gruppo K
Gruppo L
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Roma
4
1
1
13
2
Young Boys
3
1
2
10
3
CSKA Sofia
1
2
3
5
4
CFR Cluj
1
2
3
5
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Arsenal
6
0
0
18
2
Molde
3
1
2
10
3
Rapid Vienna
2
1
3
7
4
Dundalk
0
0
6
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Bayer Leverkusen
5
0
1
15
2
Slavia Praga
4
0
2
12
3
Hapoel Be'er Sheva
2
0
4
6
4
Nizza
1
0
5
3
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Rangers
4
2
0
14
2
Benfica
3
3
0
12
3
Standard Liegi
1
1
4
4
4
Lech Poznan
1
0
5
3
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
PSV
4
0
2
12
2
Granada
3
2
1
11
3
PAOK Salonicco
1
3
2
6
4
Omonia Nicosia
1
1
4
4
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Napoli
3
2
1
11
2
Real Sociedad
2
3
1
9
3
AZ Alkmaar
2
2
2
8
4
HNK Rijeka
1
1
4
4
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Leicester City
4
1
1
13
2
Sporting Braga
4
1
1
13
3
Zorya Luhansk
2
0
4
6
4
AEK Atene
1
0
5
3
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Milan
4
1
1
13
2
Lille
3
2
1
11
3
Sparta Praga
2
0
4
6
4
Celtic
1
1
4
4
Gruppo I
V
P
S
Pti
1
Villarreal
4
1
0
13
2
Maccabi Tel Aviv
3
2
1
11
3
Sivasspor
2
0
4
6
4
Qarabag
0
1
4
1
Gruppo J
V
P
S
Pti
1
Tottenham
4
1
1
13
2
Royal Antwerp
4
0
2
12
3
LASK
3
1
2
10
4
Ludogorets
0
0
6
0
Gruppo K
V
P
S
Pti
1
Dinamo Zagabria
4
2
0
14
2
Wolfsberger
3
1
2
10
3
Feyenoord
1
2
3
5
4
CSKA Mosca
0
3
3
3
Gruppo L
V
P
S
Pti
1
Hoffenheim
5
1
0
16
2
Stella Rossa
3
2
1
11
3
Slovan Liberec
2
1
3
7
4
Gent
0
0
6
0
7
Pizzi (Benfica)
Yazici (Lille)
6
Dabbur (Hoffenheim)
Vinicius (Tottenham)
5
Bailey (Bayer Leverkusen)
Núñez (Benfica)
Ishak (Lech Poznan)
Malen (PSV Eindhoven)
Zahavi (PSV Eindhoven)
Mayoral (Roma)
Refaelov (Royal Antwerp)
Julis (Sparta Praga)
Alcácer (Villarreal)
Liendl (Wolfsberger)
4
Diaby (Bayer Leverkusen)
Petkovic (Dinamo Zagabria)
Acolatse (Hapoel Be'er Sheva)
Manu (Ludogorets)
Gouiri (Nizza)
Kayode (Sivasspor)
Dipo Sima (Slavia Praga)
Moura (Tottenham)
Nsame (Young Boys)
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinale
Finale
Finale
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinale
Finale
martedì 27 Ottobre 2020 - ore 18:55
RZD Arena
Lokomotiv Mosca
1 - 2
Bayern Monaco
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
0 - 0
Inter
martedì 03 Novembre 2020 - ore 18:55
RZD Arena
Lokomotiv Mosca
1 - 1
Atlético Madrid
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
0 - 6
Borussia M'Gladbach
martedì 01 Dicembre 2020 - ore 18:55
RZD Arena
Lokomotiv Mosca
1 - 3
Salisburgo
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
2 - 0
Real Madrid
mercoledì 09 Dicembre 2020 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
2 - 0
Lokomotiv Mosca
Giuseppe Meazza
Inter
0 - 0
Shakhtar Donetsk
Etihad Stadium
Manchester City
3 - 0
Marsiglia
Georgios Karaiskakis Stadium
Olympiakos
0 - 2
Porto
Alfredo Di Stéfano
Real Madrid
2 - 0
Borussia M'Gladbach
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
0 - 2
Atlético Madrid
mercoledì 21 Ottobre 2020 - ore 18:55
Alfredo Di Stéfano
Real Madrid
2 - 3
Shakhtar Donetsk
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
2 - 2
Lokomotiv Mosca
mercoledì 25 Novembre 2020 - ore 18:55
BORUSSIA-PARK
Borussia M'Gladbach
4 - 0
Shakhtar Donetsk
Georgios Karaiskakis Stadium
Olympiakos
0 - 1
Manchester City
mercoledì 21 Ottobre 2020 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
0 - 1
Liverpool
Allianz Arena
Bayern Monaco
4 - 0
Atlético Madrid
MCH Arena
FC Midtjylland
0 - 4
Atalanta
Giuseppe Meazza
Inter
2 - 2
Borussia M'Gladbach
Etihad Stadium
Manchester City
3 - 1
Porto
Georgios Karaiskakis Stadium
Olympiakos
1 - 0
Marsiglia
martedì 27 Ottobre 2020 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
2 - 2
Ajax
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
3 - 2
Salisburgo
BORUSSIA-PARK
Borussia M'Gladbach
2 - 2
Real Madrid
Anfield
Liverpool
2 - 0
FC Midtjylland
Stade Vélodrome
Marsiglia
0 - 3
Manchester City
Estádio do Dragão
Porto
2 - 0
Olympiakos
martedì 03 Novembre 2020 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
0 - 5
Liverpool
MCH Arena
FC Midtjylland
1 - 2
Ajax
Etihad Stadium
Manchester City
3 - 0
Olympiakos
Estádio do Dragão
Porto
3 - 0
Marsiglia
Alfredo Di Stéfano
Real Madrid
3 - 2
Inter
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
2 - 6
Bayern Monaco
mercoledì 25 Novembre 2020 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
3 - 1
FC Midtjylland
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
0 - 0
Lokomotiv Mosca
Allianz Arena
Bayern Monaco
3 - 1
Salisburgo
Giuseppe Meazza
Inter
0 - 2
Real Madrid
Anfield
Liverpool
0 - 2
Atalanta
Stade Vélodrome
Marsiglia
0 - 2
Porto
martedì 01 Dicembre 2020 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
1 - 1
FC Midtjylland
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
1 - 1
Bayern Monaco
BORUSSIA-PARK
Borussia M'Gladbach
2 - 3
Inter
Anfield
Liverpool
1 - 0
Ajax
Stade Vélodrome
Marsiglia
2 - 1
Olympiakos
Estádio do Dragão
Porto
0 - 0
Manchester City
mercoledì 09 Dicembre 2020 - ore 18:55
Johan Cruijff Arena
Ajax
0 - 1
Atalanta
MCH Arena
FC Midtjylland
1 - 1
Liverpool
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
5 - 1
Basaksehir
martedì 24 Novembre 2020 - ore 18:55
Krasnodar Stadium
Krasnodar
1 - 2
Siviglia
Roazhon Park
Rennes
1 - 2
Chelsea
mercoledì 28 Ottobre 2020 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
2 - 0
Zenit
Jan Breydelstadion
Club Brugge
1 - 1
Lazio
Groupama Arena
Ferencváros
2 - 2
Dinamo Kiev
Allianz Stadium
Juventus
0 - 2
Barcellona
Old Trafford
Manchester United
5 - 0
RB Lipsia
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
1 - 0
Rennes
martedì 24 Novembre 2020 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
3 - 0
Club Brugge
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
0 - 4
Barcellona
Allianz Stadium
Juventus
2 - 1
Ferencváros
Olimpico
Lazio
3 - 1
Zenit
Old Trafford
Manchester United
4 - 1
Basaksehir
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
1 - 0
RB Lipsia
mercoledì 02 Dicembre 2020 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
1 - 1
Lazio
Jan Breydelstadion
Club Brugge
3 - 0
Zenit
Puskás Aréna
Ferencváros
0 - 3
Barcellona
Allianz Stadium
Juventus
3 - 0
Dinamo Kiev
Old Trafford
Manchester United
1 - 3
Paris Saint-Germain
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
0 - 4
Chelsea
martedì 08 Dicembre 2020 - ore 18:55
Olimpico
Lazio
2 - 2
Club Brugge
Saint Petersburg Stadium
Zenit
1 - 2
Borussia Dortmund
martedì 20 Ottobre 2020 - ore 18:55
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
0 - 2
Juventus
Saint Petersburg Stadium
Zenit
1 - 2
Club Brugge
martedì 20 Ottobre 2020 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
5 - 1
Ferencváros
Stamford Bridge
Chelsea
0 - 0
Siviglia
Olimpico
Lazio
3 - 1
Borussia Dortmund
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
1 - 2
Manchester United
Red Bull Arena
RB Lipsia
2 - 0
Basaksehir
Roazhon Park
Rennes
1 - 1
Krasnodar
mercoledì 04 Novembre 2020 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
2 - 1
Dinamo Kiev
Stamford Bridge
Chelsea
3 - 0
Rennes
Jan Breydelstadion
Club Brugge
0 - 3
Borussia Dortmund
Puskás Aréna
Ferencváros
1 - 4
Juventus
Red Bull Arena
RB Lipsia
2 - 1
Paris Saint-Germain
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
3 - 2
Krasnodar
martedì 08 Dicembre 2020 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
0 - 3
Juventus
Stamford Bridge
Chelsea
1 - 1
Krasnodar
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
1 - 0
Ferencváros
Red Bull Arena
RB Lipsia
3 - 2
Manchester United
Roazhon Park
Rennes
1 - 3
Siviglia
mercoledì 28 Ottobre 2020 - ore 18:55
3.Istanbul Basaksehir Fatih Terim
Basaksehir
0 - 2
Paris Saint-Germain
Krasnodar Stadium
Krasnodar
0 - 4
Chelsea
mercoledì 04 Novembre 2020 - ore 18:55
3.Istanbul Basaksehir Fatih Terim
Basaksehir
2 - 1
Manchester United
Saint Petersburg Stadium
Zenit
1 - 1
Lazio
mercoledì 02 Dicembre 2020 - ore 18:55
3.Istanbul Basaksehir Fatih Terim
Basaksehir
3 - 4
RB Lipsia
Krasnodar Stadium
Krasnodar
1 - 0
Rennes
martedì 16 Febbraio 2021 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
1 - 4
Paris Saint-Germain
Puskás Aréna
RB Lipsia
0 - 2
Liverpool
mercoledì 17 Febbraio 2021 - ore 21:00
Estádio do Dragão
Porto
2 - 1
Juventus
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
2 - 3
Borussia Dortmund
martedì 23 Febbraio 2021 - ore 21:00
National Arena
Atlético Madrid
0 - 1
Chelsea
Olimpico
Lazio
1 - 4
Bayern Monaco
mercoledì 24 Febbraio 2021 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
0 - 1
Real Madrid
Puskás Aréna
Borussia M'Gladbach
0 - 2
Manchester City
martedì 09 Marzo 2021 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
2 - 2
Siviglia
Allianz Stadium
Juventus
3 - 2
Porto
mercoledì 10 Marzo 2021 - ore 21:00
Puskás Aréna
Liverpool
2 - 0
RB Lipsia
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
1 - 1
Barcellona
martedì 16 Marzo 2021 - ore 21:00
Puskás Aréna
Manchester City
2 - 0
Borussia M'Gladbach
Alfredo Di Stéfano
Real Madrid
3 - 1
Atalanta
mercoledì 17 Marzo 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
2 - 1
Lazio
Stamford Bridge
Chelsea
2 - 0
Atlético Madrid
martedì 06 Aprile 2021 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
-
Borussia Dortmund
Alfredo Di Stéfano
Real Madrid
-
Liverpool
mercoledì 07 Aprile 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
-
Paris Saint-Germain
Ramón Sánchez-Pizjuán
Porto
-
Chelsea
martedì 13 Aprile 2021 - ore 21:00
Ramón Sánchez-Pizjuán
Chelsea
-
Porto
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
-
Bayern Monaco
mercoledì 14 Aprile 2021 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
-
Manchester City
Anfield
Liverpool
-
Real Madrid
martedì 27 Aprile 2021 - ore 21:00
Alfredo Di Stéfano
Real Madrid
1 - 1
Chelsea
mercoledì 28 Aprile 2021 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
1 - 2
Manchester City
martedì 04 Maggio 2021 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
2 - 0
Paris Saint-Germain
mercoledì 05 Maggio 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
2 - 0
Real Madrid
sabato 29 Maggio 2021 - ore 21:00
Estádio do Dragão
Manchester City
0 - 1
Chelsea
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo I
Gruppo J
Gruppo K
Gruppo L
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Roma
4
1
1
13
2
Young Boys
3
1
2
10
3
CSKA Sofia
1
2
3
5
4
CFR Cluj
1
2
3
5
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Arsenal
6
0
0
18
2
Molde
3
1
2
10
3
Rapid Vienna
2
1
3
7
4
Dundalk
0
0
6
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Bayer Leverkusen
5
0
1
15
2
Slavia Praga
4
0
2
12
3
Hapoel Be'er Sheva
2
0
4
6
4
Nizza
1
0
5
3
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Rangers
4
2
0
14
2
Benfica
3
3
0
12
3
Standard Liegi
1
1
4
4
4
Lech Poznan
1
0
5
3
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
PSV
4
0
2
12
2
Granada
3
2
1
11
3
PAOK Salonicco
1
3
2
6
4
Omonia Nicosia
1
1
4
4
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Napoli
3
2
1
11
2
Real Sociedad
2
3
1
9
3
AZ Alkmaar
2
2
2
8
4
HNK Rijeka
1
1
4
4
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Leicester City
4
1
1
13
2
Sporting Braga
4
1
1
13
3
Zorya Luhansk
2
0
4
6
4
AEK Atene
1
0
5
3
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Milan
4
1
1
13
2
Lille
3
2
1
11
3
Sparta Praga
2
0
4
6
4
Celtic
1
1
4
4
Gruppo I
V
P
S
Pti
1
Villarreal
4
1
0
13
2
Maccabi Tel Aviv
3
2
1
11
3
Sivasspor
2
0
4
6
4
Qarabag
0
1
4
1
Gruppo J
V
P
S
Pti
1
Tottenham
4
1
1
13
2
Royal Antwerp
4
0
2
12
3
LASK
3
1
2
10
4
Ludogorets
0
0
6
0
Gruppo K
V
P
S
Pti
1
Dinamo Zagabria
4
2
0
14
2
Wolfsberger
3
1
2
10
3
Feyenoord
1
2
3
5
4
CSKA Mosca
0
3
3
3
Gruppo L
V
P
S
Pti
1
Hoffenheim
5
1
0
16
2
Stella Rossa
3
2
1
11
3
Slovan Liberec
2
1
3
7
4
Gent
0
0
6
0
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Bayern Monaco
5
1
0
16
2
Atlético Madrid
2
3
1
9
3
Salisburgo
1
1
4
4
4
Lokomotiv Mosca
0
3
3
3
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Real Madrid
3
1
2
10
2
Borussia M'Gladbach
2
2
2
8
3
Shakhtar Donetsk
2
2
2
8
4
Inter
1
3
2
6
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Manchester City
5
1
0
16
2
Porto
4
1
1
13
3
Olympiakos
1
0
5
3
4
Marsiglia
1
0
5
3
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Liverpool
4
1
1
13
2
Atalanta
3
2
1
11
3
Ajax
2
1
3
7
4
FC Midtjylland
0
2
4
2
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Chelsea
4
2
0
14
2
Siviglia
4
1
1
13
3
Krasnodar
1
2
3
5
4
Rennes
0
1
5
1
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Borussia Dortmund
4
1
1
13
2
Lazio
2
4
0
10
3
Club Brugge
2
2
2
8
4
Zenit
0
1
5
1
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Barcellona
5
0
1
15
2
Juventus
5
0
1
15
3
Dinamo Kiev
1
1
4
4
4
Ferencváros
0
1
5
1
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Paris Saint-Germain
4
0
2
12
2
RB Lipsia
4
0
2
12
3
Manchester United
3
0
3
9
4
Basaksehir
1
0
5
3
10
Haaland (Borussia Dortmund)
6
Giroud (Chelsea)
Á. Morata (Juventus)
Rashford (Manchester United)
Mbappé (Paris Saint-Germain)
Neymar (Paris Saint-Germain)
Benzema (Real Madrid)
En-Nesyri (Siviglia)
5
Messi (Barcellona)
Lewandowski (Bayern Monaco)
Plea (Borussia M'Gladbach)
Oliveira (FC Porto)
Immobile (Lazio)
Salah (Liverpool)
4
Werner (Chelsea)
Lukaku (Inter)
Chiesa (Juventus)
Ronaldo (Juventus)
Jota (Liverpool)
Torres (Manchester City)
Fernandes (Manchester United)
Berisha (Salisburgo)
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni