107 CONDIVISIONI
Coalizione Centrodestra
44%
56 Seggi
Coalizione Centrosinistra
26%
5 Seggi
Movimento Cinque Stelle
15.6%
5 Seggi
Azione - Italia Viva - Calenda
7.7%
Per L'Italia con Paragone
1.9%
Unione Popolare con De Magistris
1.4%
60375 sezioni su 60399
Ultimo aggiornamento: 9 minuti fa
Coalizione Centrodestra
43.8%
121 Seggi
Coalizione Centrosinistra
26.1%
12 Seggi
Movimento Cinque Stelle
15.4%
10 Seggi
Azione - Italia Viva - Calenda
7.8%
Per L'Italia con Paragone
1.9%
Unione Popolare con De Magistris
1.4%
61396 sezioni su 61417
Ultimo aggiornamento: adesso
Elezioni politiche del 25 settembre 2022 in Italia
19 Settembre 2022
09:00

I candidati e le liste del Movimento 5 stelle alle elezioni politiche 2022

Il Movimento 5 stelle correrà da solo, senza coalizioni, alle elezioni del 25 settembre 2022: tutti i nomi che ha scelto di candidare, nei collegi uninominali e plurinominali, per Camera e Senato.
A cura di Luca Pons
107 CONDIVISIONI

Alle elezioni politiche del 25 settembre, il Movimento 5 stelle correrà fuori da coalizioni e alleanze: sulla scheda elettorale, non sarà associato ad altri partiti. Negli ultimi sondaggi che è stato possibile pubblicare, il Movimento 5 stelle otteneva circa il 12% dei voti, quasi alla pari con la Lega al terzo posto tra i partiti più votati.

Con le elezioni, si voteranno i membri della Camera e del Senato. Come previsto dall'attuale legge elettorale, un terzo dei parlamentari sarà eletto tramite il metodo maggioritario – in cui vince solo la persona che prende più voti degli altri – e gli altri due terzi saranno eletti con il metodo proporzionale – in cui la proporzione di voti ricevuti da ciascun partito determina quante persone vengono elette. Perciò, ci saranno persone candidate nei collegi uninominali, elette con il sistema maggioritario, e persone candidate nei collegi plurinominali, elette con il sistema proporzionale. Ecco tutti i candidati del Movimento 5 stelle per le elezioni del 25 settembre. L'elenco completo è disponibile anche sul sito del Movimento 5 stelle.

I candidati al collegio uninominale alla Camera

Abruzzo

  • Collegio U01 – Carmela Grippa
  • Collegio U02 – Daniele Caruso
  • Collegio U03 – Attilio D'Andrea

Basilicata

  • Collegio U01 – Viviana Verri

Calabria

  • Collegio U01 – Vittoria Baldino
  • Collegio U02 – Anna Laura Orrico
  • Collegio Uo3 – Elisa Scutellà
  • Collegio U04 – Riccardo Tucci
  • Collegio U05 – Fabio Foti

Campania 1

  • Collegio U01 – Antonio Caso
  • Collegio U02 – Sergio Costa
  • Collegio U03 – Dario Carotenuto
  • Collegio U04 – Pasqualino Penza
  • Collegio U05 – Carmela Auriemma
  • Collegio U06 – Carmela Di Lauro
  • Collegio U07 – Gaetano Amato

Campania 2

  • Collegio U01 – Giuseppe Buompane
  • Collegio U02 – Danilo Della Valle
  • Collegio U03 – Sabrina Ricciardi
  • Collegio U04 – Michele Gubitosa
  • Collegio U05 – Virginia Villani
  • Collegio U06 – Giuseppe Benevento
  • Collegio U07 – Dario Vassallo

Emilia-Romagna

  • Collegio U01 – Carmine De Falco
  • Collegio U02 – Davide Zanichelli
  • Collegio U03 – Daniele Piccoli
  • Collegio U04 – Stefania Ascari
  • Collegio U05 – Lorenza D'Amato
  • Collegio U06 – Marzia Calzoni
  • Collegio U07 – Mattia Veronesi
  • Collegio U08 – Marta Rossi
  • Collegio U09 – Andrea Zerbini
  • Collegio U10 – Paolo Pasini
  • Collegio U11 – Mariano Gennari

Friuli-Venezia Giulia

  • Collegio U01 – Luca Sut
  • Collegio U02 – Cesidio Antidormi
  • Collegio U03 – Adriana Panzera

Lazio 1

  • Collegio U01 – Livio De Santoli
  • Collegio U02 – Manuel Tuzi
  • Collegio U03 – Angela Salafia
  • Collegio U04 – Francesca Flati
  • Collegio U05 – Marco Bella
  • Collegio U06 – Emanuela Ceccato
  • Collegio U07 – Carola Penna
  • Collegio U08 – Sante Narcisi
  • Collegio U09 – Viviana Carbonara

Lazio 2

  • Collegio U01 – Rosita Cicoria
  • Collegio U02 – Roberto Casanica
  • Collegio U03 – Gianluca Bono
  • Collegio U04 – Ilaria Fontana
  • Collegio U05 – Anna Mattiello

Liguria

  • Collegio U01 – Giovanni Spalla
  • Collegio U02 – Roberto Traversi
  • Collegio U03 – Maria Tini
  • Collegio U04 – Federica Giorgi

Lombardia 1

  • Collegio U01 – Daniela Gobbo
  • Collegio U02 – Sara Montrasio
  • Collegio U03 – Elena Calogero
  • Collegio U04 – Stefania Mammì
  • Collegio U05 – Riccardo Olgiati
  • Collegio U06 – Daniele Tromboni
  • Collegio U07 – Denis Nunga Lodi
  • Collegio U08 – Simona Bertogliatti
  • Collegio U09 – Pierluigi Riccitelli

Lombardia 2

  • Collegio U01 – Antonio Ferrara
  • Collegio U02 – Vittorio Salvo
  • Collegio U03 – Giovanni Currò
  • Collegio U04 – Luca Sangalli
  • Collegio U05 – Giovanni Galimberti

Lombardia 3

  • Collegio U01 – Concetta Torrisi
  • Collegio U02 – Jacopo Gnocchi
  • Collegio U03 – Amedeo Paccagnella
  • Collegio U04 – Samuel Sorial
  • Collegio U05 – Teresa Tamborino

Lombardia 4

  • Collegio U01 – Alberto Valenti
  • Collegio U02 – Valentina Barzotti
  • Collegio U03 – Paola Tacchini
  • Collegio U04 – Giovanni Cappellazzi

Marche

  • Collegio U01 – Giorgio Fede
  • Collegio U02 – Mirella Emiliozzi
  • Collegio U03 – Gabriele Santarelli
  • Collegio U04 – Rossella Accoto

Piemonte 1

  • Collegio U01 – Carlotta Tevere
  • Collegio U02 – Chiara Appendino
  • Collegio U03 – Luca Carabetta
  • Collegio U04 – Antonino Iaria
  • Collegio U05 – Antonella Pepe

Piemonte 2

  • Collegio U01 – Antonella Scagnetti
  • Collegio U02 – Mari Iacopino
  • Collegio U03 – Giuseppe Paschetto
  • Collegio U04 – Massimo Cerruti
  • Collegio U05 – Rosina Serratore

Puglia

  • Collegio U01 – Marco Pellegrini
  • Collegio U02 – Fabrizio Marrazzo
  • Collegio U03 – Angela Anna Bruna Piarulli
  • Collegio U04 – Nicola Grasso
  • Collegio U05 – Alberto Claudio De Giglio
  • Collegio U06 – Beatrice Ottaviani
  • Collegio U07 – Salvatore Giuliano
  • Collegio U08 – Annagrazia Angolano
  • Collegio U09 – Francesco Mandoi
  • Collegio U10 – Marina Zela

Sardegna

  • Collegio U01 – Mauro Congia
  • Collegio U02 – Loredana La Barbera
  • Collegio U03 – Emiliano Fenu
  • Collegio U04 – Mario Perantoni

Sicilia 1

  • Collegio U01 – Davide Aiello
  • Collegio U02 – Lenoardo Salvatore Penna
  • Collegio U03 – Daniela Morfino
  • Collegio U04 – Dedalo Cosimo Gaetano Pignatone
  • Collegio U05 – Filippo Giuseppe Perconti
  • Collegio U06 – Vita Martinciglio

Sicilia 2

  • Collegio U01 – Eugenio Saitta
  • Collegio U02 – Luciano Cantone
  • Collegio U03 – Giovanni Carlo Amato
  • Collegio U04 – Maria Concetta Di Pietro
  • Collegio U05 – Katia Baglio
  • Collegio U06 – Grazia D'Angelo

Toscana

  • Collegio U01 – Luca Giacomelli
  • Collegio U02 – Elda Baldi
  • Collegio U03 – Marco Cresci
  • Collegio U04 – Claudio Loconsole
  • Collegio U05 – Stella Sorgente
  • Collegio U06 – Chiara Bartalini
  • Collegio U07 – Andrea Quartini
  • Collegio U08 – Maria Letizia Magnelli
  • Collegio U09 – Tommaso Pierazzi

Trentino-Alto Adige/Südtirol

  • Collegio U01 – Rudi Tranquillini
  • Collegio U02 – Maurizio Dal Bianco
  • Collegio U03 – Angelo Rizzo
  • Collegio U04 – Davide Barbieri

Umbria

  • Collegio U01 – Ilaria Gabrielli
  • Collegio U02 – Alessandra Ruffini

Veneto 1

  • Collegio U01 – Marco Lazzarini
  • Collegio U02 – Alessandro Ferro
  • Collegio U03 – Cristina Manes
  • Collegio U04 – Maurizio Mestriner
  • Collegio U05 – Elena Quaranta

Veneto 2

  • Collegio U01 – Elena Suman
  • Collegio U02 – Rosa Valentino
  • Collegio U03 – Giacomo Cusumano
  • Collegio U04 – Gedorem Andreatta
  • Collegio U05 – Sonia Perenzoni
  • Collegio U06 – Francesco Vaccaro
  • Collegio U07 – Antonietta Benedetti

Le liste per i collegi plurinominali alla Camera

Secondo il funzionamento della legge elettorale, nei collegi elettorali il capolista è la prima persona a essere eletta con il metodo proporzionale se la lista ottiene un numero di voti sufficiente. Tra i nomi più noti dei capolista c'è quello di Giuseppe Conte, leader del Movimento, che si candida in cinque collegi: Lombardia 1 – P01 e P02, Campania 1 – P01, Sicilia 1 – P01 e in Puglia nel collegio 1. Chiara Appendino, ex sindaca di Torino e vicepresidente della Federazione italiana tennis, è capolista in tutti i quattro collegi del Piemonte.

Tra gli altri nomi, emergono quello di Riccardo Ricciardi – vicepresidente del Movimento e considerato esponente dell'ala "di sinistra" del partito, che si candida nei collegi 1 e 2 nella Toscana – ma anche quelli di Sergio Costa, ministro per l'Ambiente nei governi Conte candidato nel collegio Campania 1 – P02, e di Ilaria Fontana, attuale sottosegretaria alla Transizione ecologica, che si presenta nel collegio Lazio 2 – P02.

Tutti i candidati del Movimento 5 stelle nei collegi plurinominali per la Camera

I candidati al Senato nei collegi uninominali

Abruzzo

  • Collegio U01 – Isidoro Gianluca Malandra

Basilicata

  • Collegio U01 – Antonio Materdomini

Calabria

  • Collegio U01 – Maria Saladino
  • Collegio U02 – Giuseppe Auddino

Campania

  • Collegio U01 – Antonio Del Monaco
  • Collegio U02 – Maura Sarno
  • Collegio U03 – Francesco Castiello
  • Collegio U04 – Ada Lopreiato
  • Collegio U05 – Maria Domenica Castellone
  • Collegio U06 – Orfeo Mazzella
  • Collegio U07 – Raffaele De Rosa

Emilia-Romagna

  • Collegio U01 – Gabriella Anna Maria Blancato
  • Collegio U02 – Maria Laura Mantovani
  • Collegio U03 – Fabio Selleri
  • Collegio U04 – Anastasia Ruggeri
  • Collegio U05 – Marco Croatti

Friuli-Venezia Giulia

  • Collegio U01 – Stefano Patuanelli

Lazio

  • Collegio U01 – Massimo Erbetti
  • Collegio U02 – Alessandra Maiorino
  • Collegio U03 – Giuseppe Cracchiolo
  • Collegio U04 – Giulia Lupo
  • Collegio U05 – Stefano Chirico
  • Collegio U06 – Anna Sacchetti

Liguria

  • Collegio U01 – Enrico Maria Nadasi
  • Collegio U02 – Barbara Tronchi

Lombardia

  • Collegio U01 – Francesca Bonoldi
  • Collegio U02 – Tommaso Leoni
  • Collegio U03 – Eugenio Casalino
  • Collegio U04 – Elena Sironi
  • Collegio U05 – Paola Pizzighini
  • Collegio U06 – Bruno Marton
  • Collegio U07 – Sabina Lupo
  • Collegio U08 – Anna Maria Bonettini
  • Collegio U09 – Mariarosa Ghitti
  • Collegio U10 – Silvia Baldina
  • Collegio U11 – Umberto Di Franco

Marche

  • Collegio U01 – Roberto Cataldi
  • Collegio U02 – Samuela Melini

Molise

  • Collegio U01 – Ottavio Antonio Balducci

Piemonte

  • Collegio U01 – Alberto Unia
  • Collegio U02 – Elisa Pirro
  • Collegio U03 – Luca Zacchero
  • Collegio U04 – Mariassunta Matrisciano detta Susy
  • Collegio U05 – Roberto Falcone

Puglia

  • Collegio U01 – Gisella Naturale
  • Collegio U02 – Michele Coratella
  • Collegio U03 – Maria La Ghezza
  • Collegio U04 – Roberto Fusco
  • Collegio U05 – Antonio Salvatore Trevisi

Sardegna

  • Collegio U01 – Sabrina Licheri
  • Collegio U02 – Marcello Cherchi

Sicilia

  • Collegio U01 – Dolores Bevilacqua
  • Collegio U02 – Giuseppe Chiazzese
  • Collegio U03 – Pietro Lorefice
  • Collegio U04 – Giuseppina Rannone
  • Collegio U05 – Giuseppe Pisani
  • Collegio U06 – Barbara Floridia

Toscana

  • Collegio U01 – Andrea Barbagli
  • Collegio U02 – Valeria Marrocco
  • Collegio U03 – Manuela Bellandi
  • Collegio U04 – Claudio Cantella

Trentino-Alto Adige/Südtirol

  • Collegio U01 – Paolo Minotto
  • Collegio U02 – Giulio Angelini
  • Collegio U03 – Rosa Michela Rizzi
  • Collegio U04 – Renzo Roncat
  • Collegio U05 – Francesca Morrone
  • Collegio U06 – Markus Falk

Umbria

  • Collegio U01 – Federico Pasculli

Veneto

  • Collegio U01 – Sara Giaggio
  • Collegio U02 – Flavio Baldan
  • Collegio U03 – Giorgio Burlini
  • Collegio U04 – Barbara Guidolin
  • Collegio U05 – Maura Zambon

Le liste dei collegi plurinominali al Senato

Anche al Senato, i collegi plurinominali funzionano allo stesso modo: il capolista è la prima persona a essere eletta con il metodo proporzionale se la lista ottiene un numero di voti sufficiente.

Tra le figure istituzionali di maggior rilievo, il Movimento 5 stelle candida Stefano Patuanelli, ministro per l'Agricoltura, nei collegi di Friuli-Venezia Giulia, Lazio P02 e Campania P02. La sottosegretaria all'Istruzione Barbara Floridia si presenta nel collegio Sicilia P02 e la capogruppo del Movimento al Senato Maria Domenica Castellone nel collegio Campania P01. L'attuale vicepresidente del partito, Mario Turco, è candidato nei collegi di Puglia e Basilicata. Nel collegio della Calabria e in quello Sicilia – P01, invece, il capolista è Roberto Scarpinato, ex magistrato e membro del pool antimafia guidato da Giovanni Balcone e Paolo Borsellino, alla prima candidatura in politica.

Tutti i candidati del Movimento 5 stelle nei collegi plurinominali del Senato

I candidati alla circoscrizione Estero

I 5,6 milioni di italiani residenti all'estero possono votare via posta, e con il loro voto eleggono 8 deputati alla Camera e 4 senatori. La circoscrizione Estero, come viene chiamata, si divide in quattro ripartizioni: Europa, che comprende Turchia e Russia e dove si eleggono 3 deputati alla Camera su 8, perché è quella con il maggior numero di votanti; America meridionale, dove si eleggono 2 deputati; America centrale e settentrionale, dove si eleggono 2 deputati; e infine Africa, Asia, Oceania e Antartide, che eleggono un solo deputato. Per quanto riguarda il Senato, ogni ripartizione elegge un senatore.

Per gli italiani all'estero, le modalità di voto sono diverse da quelle di chi vota in Italia: sulla scheda, si indica con una X il simbolo della lista prescelta e si possono esprimere fino a due preferenze, scrivendo i nomi dei candidati o delle candidate. Il metodo usato per stabilire chi ottiene i seggi è quello proporzionale.

Ecco i candidati del Movimento 5 stelle per la circoscrizione Estero:

Europa – Senato

  • Andrea Bardin
  • Stefano Balbi

America meridionale – Senato

  • Ivana Mainenti
  • Vincenzo Garruti

America centrale e settentrionale – Senato

  • Anna Fumagalli
  • Virginia Baglione

Africa, Asia, Oceania, Antartide – Senato

  • Clorinda Altrocchi
  • Lorenzo Cola

Europa – Camera

  • Marcello Pilato
  • Diego Renzi
  • Piergiuseppe Pusceddu
  • Federica Onori
  • Salvatore La Barbera
  • Simone Ciliani

America meridionale – Camera

  • Thiago Troccoli De Almeida
  • Valentina Pococacio
  • Alessandro Fama
  • Giancarlo Colella

America centrale e settentrionale – Camera

  • Jonas Iaffaldano Di Gregorio
  • Giovanni Evangelista
  • Clirime Ibrahimllari
  • Paola Pegoraro

Africa, Asia, Oceania, Antartide – Camera

  • Veronica Olivetto
  • Carmelo Lopis
107 CONDIVISIONI
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni