9 Febbraio 2021
17:35

Ufficiale, l’Allianz Stadium di Torino ospita Real Sociedad-Manchester United di Europa League

Lo stadio della Juventus sarà il campo neutro dove si giocherà Real Sociedad-Manchester United, partita valida per i 16mi di finale di Europa League, in programma il 18 febbraio alle ore 17:55. La Spagna ha infatti interdetto l’accesso ai viaggiatori provenienti da alcuni Paesi esteri tra cui l’Inghilterra, a causa della pandemia da coronavirus.
A cura di Alessio Pediglieri

L'Allianz Stadium sarà il palcoscenico stabilito dall'Uefa per la sfida di Europa League  tra Manchester United e Real Sociedad. A confermare ufficialmente tale decisione è stata la stessa Uefa che farà giocare il sedicesimo di finale a Torino. Il match è in programma giovedì 18 febbraio 2021 alle ore 17:55 e inizialmente si sarebbe dovuto disputare  regolarmente a San Sebastian, alla ‘Reale Arena‘, stadio di casa della Sociedad, ma le restrizioni del Governo spagnolo sui viaggiatori che entrano nel Paese dall'Inghilterra non ha permesso la trasferta ai diavoli rossi.

Dunque, Real Sociedad-Manchester United, valido per la gara di andata dei sedicesimi di Europa League si giocherà nello stadio di proprietà della Juventus, come campo neutro. La pandemia di Covid 19 che non accenna a fermarsi ha spinto infatti in queste ultime settimane ad alzare ancor più i criteri di controllo, spingendo la Spagna a frenare l'entrata da parte di persone provenienti da alcuni Paesi a forte rischio, tra cui l'Inghilterra.

Ovviamente, l'Allianz Stadium sarà rigorosamente a porte chiuse e questo non impatterà sulla Real Sociedad quanto l'obbligo comunque di effettuare una trasferta aggiuntiva invece di restare tranquillamente nella propria città. La decisione, dunque, è stata resa necessaria per seguire i protocolli e da parte dei entrambe le società impegnate c'è stata massima collaborazione. La stessa Uefa, infatti, nel comunicato emesso ha sottolineato la disponibilità dei due club ad accettare la scelta presa, senza alcun tentennamento. Così come ha evidenziato la totale apertura da parte sia della Federcalcio italiana che della Juventus, proprietaria dell'impianto.

La società spagnola aveva provato fino alla fine a far disputare la partita a San Sebastian ma ha poi dovuto gettare la spugna: "La Real Sociedad si rammarica dei disagi che questa situazione può generare e desidera ringraziare la Juventus per le strutture offerte grazie alle quali ospitare la partita" ha scritto in una nota ufficiale emessa sui propri profili social.

Cristiano Ronaldo come in una favola: subito doppietta all'esordio col Manchester United
Cristiano Ronaldo come in una favola: subito doppietta all'esordio col Manchester United
Gironi Europa League 2021/2022 per Napoli e Lazio: partite in calendario e classifica
Gironi Europa League 2021/2022 per Napoli e Lazio: partite in calendario e classifica
Leicester-Napoli in TV su Sky e DAZN: quando si gioca e dove vedere la partita di Europa League
Leicester-Napoli in TV su Sky e DAZN: quando si gioca e dove vedere la partita di Europa League
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
0 - 0
Sparta Praga
Rangers
0 - 2
Lyon
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Lyon
-
Brøndby IF
Sparta Praga
-
Rangers
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Rangers
-
Brøndby IF
Sparta Praga
-
Lyon
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Brøndby IF
-
Rangers
Lyon
-
Sparta Praga
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
-
Lyon
Rangers
-
Sparta Praga
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Lyon
-
Rangers
Sparta Praga
-
Brøndby IF
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Monaco
1 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
PSV
2 - 2
Real Sociedad
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
-
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
-
PSV
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
PSV
-
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
-
Real Sociedad
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Monaco
-
PSV
Real Sociedad
-
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Monaco
-
Real Sociedad
PSV
-
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
-
PSV
SK Puntigamer Sturm Graz
-
Monaco
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
0 - 1
Legia Varsavia
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
2 - 2
Napoli
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Leicester City
Napoli
-
Spartak Mosca
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
-
Leicester City
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Napoli
-
Legia Varsavia
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Napoli
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
-
Spartak Mosca
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
-
Napoli
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
-
Legia Varsavia
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Spartak Mosca
Napoli
-
Leicester City
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Fenerbahçe
Olympiakos
2 - 1
Royal Antwerp
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
-
Olympiakos
Royal Antwerp
-
Eintracht Francoforte
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
-
Royal Antwerp
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
-
Olympiakos
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Olympiakos
-
Eintracht Francoforte
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Royal Antwerp
-
Fenerbahçe
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
-
Royal Antwerp
Olympiakos
-
Fenerbahçe
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
-
Eintracht Francoforte
Royal Antwerp
-
Olympiakos
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 0
Lazio
Lokomotiv Mosca
1 - 1
Marseille
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Lazio
-
Lokomotiv Mosca
Marseille
-
Galatasaray
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Lazio
-
Marseille
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Lokomotiv Mosca
-
Galatasaray
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
-
Lokomotiv Mosca
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Marseille
-
Lazio
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
-
Marseille
Lokomotiv Mosca
-
Lazio
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Lazio
-
Galatasaray
Marseille
-
Lokomotiv Mosca
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Ludogorets
Stella Rossa
2 - 1
Sporting Braga
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
-
Stella Rossa
Sporting Braga
-
FC Midtjylland
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
-
Stella Rossa
Ludogorets
-
Sporting Braga
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Sporting Braga
-
Ludogorets
Stella Rossa
-
FC Midtjylland
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
-
Sporting Braga
Stella Rossa
-
Ludogorets
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
-
FC Midtjylland
Sporting Braga
-
Stella Rossa
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
2 - 1
Ferencváros
Real Betis
4 - 3
Celtic
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Celtic
-
Bayer Leverkusen
Ferencváros
-
Real Betis
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 16:30
Celtic
-
Ferencváros
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Real Betis
-
Bayer Leverkusen
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
-
Real Betis
Ferencváros
-
Celtic
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
-
Celtic
Real Betis
-
Ferencváros
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Celtic
-
Real Betis
Ferencváros
-
Bayer Leverkusen
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
0 - 2
West Ham United
Rapid Vienna
0 - 1
Genk
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Genk
-
Dinamo Zagabria
West Ham United
-
Rapid Vienna
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Rapid Vienna
-
Dinamo Zagabria
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
West Ham United
-
Genk
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Genk
-
West Ham United
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Dinamo Zagabria
-
Rapid Vienna
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
-
Genk
Rapid Vienna
-
West Ham United
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Genk
-
Rapid Vienna
West Ham United
-
Dinamo Zagabria
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Lyon
1
0
0
3
2
Brøndby IF
0
1
0
1
3
Sparta Praga
0
1
0
1
4
Rangers
0
0
1
0
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Monaco
1
0
0
3
2
PSV
0
1
0
1
3
Real Sociedad
0
1
0
1
4
SK Puntigamer Sturm Graz
0
0
1
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Legia Varsavia
1
0
0
3
2
Leicester City
0
1
0
1
3
Napoli
0
1
0
1
4
Spartak Mosca
0
0
1
0
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Olympiakos
1
0
0
3
2
Eintracht Francoforte
0
1
0
1
3
Fenerbahçe
0
1
0
1
4
Royal Antwerp
0
0
1
0
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Galatasaray
1
0
0
3
2
Lokomotiv Mosca
0
1
0
1
3
Marseille
0
1
0
1
4
Lazio
0
0
1
0
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Stella Rossa
1
0
0
3
2
FC Midtjylland
0
1
0
1
3
Ludogorets
0
1
0
1
4
Sporting Braga
0
0
1
0
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Bayer Leverkusen
1
0
0
3
2
Real Betis
1
0
0
3
3
Celtic
0
0
1
0
4
Ferencváros
0
0
1
0
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
West Ham United
1
0
0
3
2
Genk
1
0
0
3
3
Rapid Vienna
0
0
1
0
4
Dinamo Zagabria
0
0
1
0
2
Osimhen (Napoli)
Juanmi (Real Betis)
1
Januzaj (Real Sociedad)
El-Arabi (Olympiakos)
Reabciuk (Olympiakos)
Götze (PSV Eindhoven)
Gakpo (PSV Eindhoven)
Miranda (Real Betis)
Iglesias (Real Betis)
Diatta (Monaco)
Isak (Real Sociedad)
Samatta (Royal Antwerp)
Galeno (Sporting Braga)
Rodic (Stella Rossa)
Katai (Stella Rossa)
Antonio (West Ham United)
Rice (West Ham United)
Onuachu (Genk)
Wirtz (Bayer Leverkusen)
Ajeti (Celtic)
Juranovic (Celtic)
Ralston (Celtic)
Lammers (Eintracht Francofort)
Isaksen (FC Midtjylland)
Özil (Fenerbahçe)
Mmaee (Ferencváros)
Palacios (Bayer Leverkusen)
Kastrati (Legia Varsavia)
Pérez (Leicester City)
Barnes (Leicester City)
Anjorin (Lokomotiv Mosca)
Despodov (Ludogorets)
Toko Ekambi (Lyon)
Ünder (Marseille)
AG
Strakosha (Lazio - 1 autogol)
Tavernier (Rangers - 1 autogol)
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni