14 Aprile 2021
17:29

Ondrej Kudela dello Slavia Praga squalificato per 10 giornate per razzismo

La Uefa ha deciso di squalificare per 10 giornate Ondrej Kudela dello Slavia Praga e per 3 turni Glen Kamara dei Rangers. Per il difensore cechi l’accusa è di offese razziali nei confronti del centrocampista della squadra scozzese in occasione degli ottavi di finale di Europa League: “Mi ha detto ‘maledetta scimmia’ nell’orecchio”.
A cura di Fabrizio Rinelli

L'Uefa ha impiegato quasi un mese prima di chiudere l'indagine sull'episodio di razzismo che ha caratterizzato la sfida degli ottavi di finale di Europa League tra Rangers e Slavia Praga. La Disciplinare ha deciso di comminare 10 giornate di squalifica per tutte le competizioni europee a Ondrej Kudela della squadra ceca e 3 a Glen Kamara per gli scozzesi. Il centrocampista della squadra allenata da Steven Gerrard, accusò Kudela di avergli rivolto insulti razzisti in campo anche se lo stesso giocatore dello Slavia Praga ha sempre negato, aggiungendo invece di essere stato aggredito nel tunnel che portava agli spogliatoi.

La Uefa spiega che le 10 giornate di squalifica per Kudela siano arrivate "per comportamento razzista, che include la sospensione provvisoria di una partita scontata dal giocatore durante la gara di andata dei quarti di finale di Europa League tra Slavia Praga e Arsenal lo scorso 8 aprile". Sanzionato invece Glen Kamara, squalificato per tre partite, "per aver aggredito un altro giocatore". 

Cosa accadde nel match tra Rangers e Slavia Praga

La ricostruzione di quella folle serata a Ibrox Park, fu contrassegnata da numerose versioni da parte dei due giocatori, del resto della squadra e dei due club. Il giocatore dei Rangers, Kamara, aveva raccontato di aver subito una pesantissima offesa razziale mentre in campo tutti erano fermi per uno scontro di gioco: "Kudela mi ha detto ‘maledetta scimmia' nell'orecchio". Da quelle frasi ne è scaturito un ulteriore parapiglia con lo stesso Kamara che si è scagliato contro Kudela. Il difensore dello Slavia Praga però, nello stesso tempo, accusò i Rangers di averlo aggredito con calci e pugni nel tunnel che porta agli spogliatoi. Una conseguenza, evidentemente, delle sue offese razziali nei confronti di Kamara.

Lo Slavia Praga però ha sempre negato che Kudela avesse rivolte quelle offese nei confronti del centrocampista dei Rangers tanto da mettere in atto anche un'estrema dimostrazione nel corso dei quarti di finale d'andata contro l'Arsenal. I Gunners, come spesso accade in Premier, si erano inginocchiati come gesto in favore del movimento ‘Black lives matter' che combatte il razzismo. La squadra ceca però non ha fatto lo stesso restando in piedi in segno di protesta per le pesanti accuse rivolte al club dopo i fatti accaduti contro i Rangers. Al termine della gara contro gli scozzesi, anche il tecnico Steven Gerrard rimaste sconvolto dopo quanto accaduto: "Sono arrabbiato e amareggiato".

Dieci giornate di squalifica per insulti sessisti alla guardalinee: stangata in Toscana
Dieci giornate di squalifica per insulti sessisti alla guardalinee: stangata in Toscana
Dai gol in prima squadra alla maxi squalifica nell'Inter Primavera: Satriano si sta perdendo
Dai gol in prima squadra alla maxi squalifica nell'Inter Primavera: Satriano si sta perdendo
Napoli-Verona dove vederla in TV su Sky o DAZN: formazioni ufficiali, streaming e canale
Napoli-Verona dove vederla in TV su Sky o DAZN: formazioni ufficiali, streaming e canale
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
0 - 0
Sparta Praga
Rangers
0 - 2
Lyon
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Lyon
3 - 0
Brøndby IF
Sparta Praga
1 - 0
Rangers
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Rangers
2 - 0
Brøndby IF
Sparta Praga
3 - 4
Lione
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Brøndby IF
1 - 1
Rangers
Lione
3 - 0
Sparta Praga
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
1 - 3
Lione
Rangers
2 - 0
Sparta Praga
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Lione
-
Rangers
Sparta Praga
-
Brøndby IF
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Monaco
1 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
PSV
2 - 2
Real Sociedad
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
1 - 1
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 4
PSV
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
PSV
1 - 2
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
0 - 1
Real Sociedad
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Monaco
0 - 0
PSV
Real Sociedad
1 - 1
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Monaco
2 - 1
Real Sociedad
PSV
2 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
-
PSV
SK Puntigamer Sturm Graz
-
Monaco
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
0 - 1
Legia Varsavia
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
2 - 2
Napoli
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
1 - 0
Leicester City
Napoli
2 - 3
Spartak Mosca
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
3 - 4
Leicester City
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Napoli
3 - 0
Legia Varsavia
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
1 - 4
Napoli
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
1 - 1
Spartak Mosca
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
2 - 1
Napoli
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
3 - 1
Legia Varsavia
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Spartak Mosca
Napoli
-
Leicester City
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Fenerbahçe
Olympiakos
2 - 1
Royal Antwerp
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
0 - 3
Olympiakos
Royal Antwerp
0 - 1
Eintracht Francoforte
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
2 - 2
Royal Antwerp
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
3 - 1
Olympiakos
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Olympiakos
1 - 2
Eintracht Francoforte
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Royal Antwerp
0 - 3
Fenerbahçe
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
2 - 2
Royal Antwerp
Olympiakos
1 - 0
Fenerbahçe
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
-
Eintracht Francoforte
Royal Antwerp
-
Olympiakos
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 0
Lazio
Lokomotiv Mosca
1 - 1
Marseille
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Lazio
2 - 0
Lokomotiv Mosca
Marseille
0 - 0
Galatasaray
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Lazio
0 - 0
Marsiglia
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Lokomotiv Mosca
0 - 1
Galatasaray
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 1
Lokomotiv Mosca
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Marsiglia
2 - 2
Lazio
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
4 - 2
Marsiglia
Lokomotiv Mosca
0 - 3
Lazio
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Lazio
-
Galatasaray
Marsiglia
-
Lokomotiv Mosca
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Ludogorets
Stella Rossa
2 - 1
Sporting Braga
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
0 - 1
Stella Rossa
Sporting Braga
3 - 1
FC Midtjylland
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Stella Rossa
Ludogorets
0 - 1
Sporting Braga
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Sporting Braga
4 - 2
Ludogorets
Stella Rossa
0 - 1
FC Midtjylland
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
3 - 2
Sporting Braga
Stella Rossa
1 - 0
Ludogorets
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
-
FC Midtjylland
Sporting Braga
-
Stella Rossa
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
2 - 1
Ferencváros
Real Betis
4 - 3
Celtic
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Celtic
0 - 4
Bayer Leverkusen
Ferencváros
1 - 3
Real Betis
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 16:30
Celtic
2 - 0
Ferencváros
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Real Betis
1 - 1
Bayer Leverkusen
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
4 - 0
Real Betis
Ferencváros
2 - 3
Celtic
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
3 - 2
Celtic
Real Betis
2 - 0
Ferencváros
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Celtic
-
Real Betis
Ferencváros
-
Bayer Leverkusen
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
0 - 2
West Ham United
Rapid Vienna
0 - 1
Genk
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Genk
0 - 3
Dinamo Zagabria
West Ham United
2 - 0
Rapid Vienna
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Rapid Vienna
2 - 1
Dinamo Zagabria
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
West Ham United
3 - 0
Genk
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Genk
2 - 2
West Ham United
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Dinamo Zagabria
3 - 1
Rapid Vienna
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
1 - 1
Genk
Rapid Vienna
0 - 2
West Ham United
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Genk
-
Rapid Vienna
West Ham United
-
Dinamo Zagabria
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Lione
3
0
0
9
2
Rangers
2
1
2
7
3
Sparta Praga
1
1
3
4
4
Brøndby IF
0
2
3
2
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Monaco
3
2
0
11
2
PSV
2
2
1
8
3
Real Sociedad
1
3
1
6
4
SK Puntigamer Sturm Graz
0
1
4
1
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Leicester City
2
2
1
8
2
Napoli
2
1
2
7
3
Spartak Mosca
2
1
2
7
4
Legia Varsavia
2
0
3
6
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Eintracht Francoforte
3
2
0
11
2
Olympiakos
3
0
2
9
3
Fenerbahçe
1
2
2
5
4
Royal Antwerp
0
2
3
2
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Galatasaray
3
2
0
11
2
Lazio
2
2
1
8
3
Marsiglia
0
2
1
2
4
Lokomotiv Mosca
0
2
3
2
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Stella Rossa
3
1
1
10
2
Sporting Braga
3
0
2
9
3
FC Midtjylland
2
2
1
8
4
Ludogorets
0
1
4
1
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Bayer Leverkusen
4
1
0
13
2
Real Betis
3
1
1
10
3
Celtic
2
0
3
6
4
Ferencváros
0
0
5
0
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
West Ham United
4
1
0
13
2
Dinamo Zagabria
2
1
2
7
3
Genk
1
2
2
5
4
Rapid Vienna
1
0
4
3
6
Toko Ekambi (Lyon)
5
Daka (Leicester City)
Galeno (Sporting Braga)
4
Osimhen (Napoli)
Sobolev (Spartak Mosca)
3
Andrich (Bayer Leverkusen)
Diaby (Bayer Leverkusen)
Wirtz (Bayer Leverkusen)
Petkovic (Dinamo Zagabria)
Kamada (Eintracht Francofort)
Evander (FC Midtjylland)
Immobile (Lazio)
Slimani (Lione)
Milik (Marsiglia)
El-Arabi (Olympiakos)
Isak (Real Sociedad)
Samatta (Royal Antwerp)
Horta (Sporting Braga)
Benrahma (West Ham United)
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni