18 Febbraio 2021
15:02

Le condizioni di Chiellini dopo l’infortunio rimediato in Porto-Juventus

Giorgio Chiellini si è sottoposto questa mattina al JMedical ad accertamenti radiologici dopo l’infortunio al polpaccio rimediato ieri nel corso della sfida di Champions League tra Porto e Juventus. Pirlo può tirare un sospiro di sollievo per il momento ma il giocatore resterà comunque sotto osservazione.
A cura di Fabrizio Rinelli

"Ho sentito tirare" aveva detto Giorgio Chiellini subito dopo l'infortunio rimediato ieri ad Oporto in Champions League. Il difensore della Juventus era infatti uscito dal campo al 35′ a causa di una fitta al polpaccio che gli aveva impedito di continuare la partita lasciando spazio a Demiral che è andato poi a comporre il duo centrale insieme a de Ligt. Oggi Pirlo, che ha diretto subito la squadra in campo per un allenamento alla Continassa in vista della gara di domenica in campionato contro il Crotone, ha ricevuto anche il responso dalla staff medico bianconero sulle condizioni di Chiellini.

Così come comunicato dal club,"il difensore è stato sottoposto questa mattina presso il J|Medical ad accertamenti radiologici che hanno escluso lesioni muscolari al polpaccio destro. Le sue condizioni verranno monitorate di giorno in giorno". Scongiurato dunque un pericolo più grosso per Chiellini che resta comunque sotto osservazione in vista dei prossimi impegni dei bianconeri. Pirlo dovrà preservarlo soprattutto in vista della sfida di ritorno in Champions contro il Porto in cui la sua esperienza sarà di vitale importanza per la qualificazione ai quarti dei bianconeri.

Il tecnico bianconero terrà sicuramente a riposo il giocatore in vista dell'impegno di lunedì in campionato della Juventus in casa contro il Crotone. Da quel punto di vista, nonostante l'indisponibilità di Bonucci (che resta comunque da verificare) al centro della difesa Pirlo può contare su una coppia affidabilissima come quella formata da De Ligt e Demiral. Danilo e Alex Sandro dovranno invece ricorrere agli straordinari per scendere in campo anche contro la squadra di Stroppa visto l'infortunio di Cuadrado che non consente a Pirlo di poter effettuare rotazioni nel reparto arretrato. Anche se Frabotta potrebbe far rifiatare l'esterno sinistro brasiliano.

Insulti social a Cristiano Ronaldo dopo Juve-Porto di Champions: dopo 4 mesi arriva la multa
Insulti social a Cristiano Ronaldo dopo Juve-Porto di Champions: dopo 4 mesi arriva la multa
"Sogno di prendere il posto di Chiellini": ora la Juventus lo cede all'estero
"Sogno di prendere il posto di Chiellini": ora la Juventus lo cede all'estero
La Juventus ha preso il nuovo Chiellini: arriva Muharemovic a parametro zero
La Juventus ha preso il nuovo Chiellini: arriva Muharemovic a parametro zero
calendario
classifica
marcatori
Giornata 1
Giornata 2
Giornata 3
Giornata 4
Giornata 5
Giornata 6
Giornata 7
Giornata 8
Giornata 9
Giornata 10
Giornata 11
Giornata 12
Giornata 13
Giornata 14
Giornata 15
Giornata 16
Giornata 17
Giornata 18
Giornata 19
Giornata 20
Giornata 21
Giornata 22
Giornata 23
Giornata 24
Giornata 25
Giornata 26
Giornata 27
Giornata 28
Giornata 29
Giornata 30
Giornata 31
Giornata 32
Giornata 33
Giornata 34
Giornata 35
Giornata 36
Giornata 37
Giornata 38
Giornata 1
Giornata 1
Giornata 2
Giornata 3
Giornata 4
Giornata 5
Giornata 6
Giornata 7
Giornata 8
Giornata 9
Giornata 10
Giornata 11
Giornata 12
Giornata 13
Giornata 14
Giornata 15
Giornata 16
Giornata 17
Giornata 18
Giornata 19
Giornata 20
Giornata 21
Giornata 22
Giornata 23
Giornata 24
Giornata 25
Giornata 26
Giornata 27
Giornata 28
Giornata 29
Giornata 30
Giornata 31
Giornata 32
Giornata 33
Giornata 34
Giornata 35
Giornata 36
Giornata 37
Giornata 38
sabato 21 Agosto 2021 - ore 18:30
Inter
-
Genoa
Verona
-
Sassuolo
sabato 21 Agosto 2021 - ore 20:45
Empoli
-
Lazio
Torino
-
Atalanta
domenica 22 Agosto 2021 - ore 18:30
Bologna
-
Salernitana
Udinese
-
Juventus
domenica 22 Agosto 2021 - ore 20:45
Napoli
-
Venezia
Roma
-
Fiorentina
lunedì 23 Agosto 2021 - ore 18:30
Cagliari
-
Spezia
lunedì 23 Agosto 2021 - ore 20:45
Sampdoria
-
Milan
venerdì 27 Agosto 2021 - ore 18:30
Udinese
-
Venezia
venerdì 27 Agosto 2021 - ore 20:45
Verona
-
Inter
sabato 28 Agosto 2021 - ore 18:30
Atalanta
-
Bologna
Lazio
-
Spezia
sabato 28 Agosto 2021 - ore 20:45
Fiorentina
-
Torino
Juventus
-
Empoli
domenica 29 Agosto 2021 - ore 18:30
Genoa
-
Napoli
Sassuolo
-
Sampdoria
domenica 29 Agosto 2021 - ore 20:45
Milan
-
Cagliari
Salernitana
-
Roma
domenica 12 Settembre 2021 - ore 15:00
Atalanta
-
Fiorentina
Bologna
-
Verona
Cagliari
-
Genoa
Empoli
-
Venezia
Milan
-
Lazio
Napoli
-
Juventus
Roma
-
Sassuolo
Sampdoria
-
Inter
Spezia
-
Udinese
Torino
-
Salernitana
domenica 19 Settembre 2021 - ore 15:00
Empoli
-
Sampdoria
Genoa
-
Fiorentina
Inter
-
Bologna
Juventus
-
Milan
Lazio
-
Cagliari
Salernitana
-
Atalanta
Sassuolo
-
Torino
Udinese
-
Napoli
Venezia
-
Spezia
Verona
-
Roma
mercoledì 22 Settembre 2021 - ore 19:00
Atalanta
-
Sassuolo
Bologna
-
Genoa
Cagliari
-
Empoli
Fiorentina
-
Inter
Milan
-
Venezia
Roma
-
Udinese
Salernitana
-
Verona
Sampdoria
-
Napoli
Spezia
-
Juventus
Torino
-
Lazio
domenica 26 Settembre 2021 - ore 15:00
Empoli
-
Bologna
Genoa
-
Verona
Inter
-
Atalanta
Juventus
-
Sampdoria
Lazio
-
Roma
Napoli
-
Cagliari
Sassuolo
-
Salernitana
Spezia
-
Milan
Udinese
-
Fiorentina
Venezia
-
Torino
domenica 03 Ottobre 2021 - ore 15:00
Atalanta
-
Milan
Bologna
-
Lazio
Cagliari
-
Venezia
Fiorentina
-
Napoli
Roma
-
Empoli
Salernitana
-
Genoa
Sampdoria
-
Udinese
Sassuolo
-
Inter
Torino
-
Juventus
Verona
-
Spezia
domenica 17 Ottobre 2021 - ore 15:00
Cagliari
-
Sampdoria
Empoli
-
Atalanta
Genoa
-
Sassuolo
Juventus
-
Roma
Lazio
-
Inter
Milan
-
Verona
Napoli
-
Torino
Spezia
-
Salernitana
Udinese
-
Bologna
Venezia
-
Fiorentina
domenica 24 Ottobre 2021 - ore 15:00
Atalanta
-
Udinese
Bologna
-
Milan
Fiorentina
-
Cagliari
Inter
-
Juventus
Roma
-
Napoli
Salernitana
-
Empoli
Sampdoria
-
Spezia
Sassuolo
-
Venezia
Torino
-
Genoa
Verona
-
Lazio
mercoledì 27 Ottobre 2021 - ore 19:00
Cagliari
-
Roma
Empoli
-
Inter
Juventus
-
Sassuolo
Lazio
-
Fiorentina
Milan
-
Torino
Napoli
-
Bologna
Sampdoria
-
Atalanta
Spezia
-
Genoa
Udinese
-
Verona
Venezia
-
Salernitana
domenica 31 Ottobre 2021 - ore 15:00
Atalanta
-
Lazio
Bologna
-
Cagliari
Fiorentina
-
Spezia
Genoa
-
Venezia
Inter
-
Udinese
Roma
-
Milan
Salernitana
-
Napoli
Sassuolo
-
Empoli
Torino
-
Sampdoria
Verona
-
Juventus
domenica 07 Novembre 2021 - ore 15:00
Cagliari
-
Atalanta
Empoli
-
Genoa
Juventus
-
Fiorentina
Lazio
-
Salernitana
Milan
-
Inter
Napoli
-
Verona
Sampdoria
-
Bologna
Spezia
-
Torino
Udinese
-
Sassuolo
Venezia
-
Roma
domenica 21 Novembre 2021 - ore 15:00
Atalanta
-
Spezia
Bologna
-
Venezia
Fiorentina
-
Milan
Genoa
-
Roma
Inter
-
Napoli
Lazio
-
Juventus
Salernitana
-
Sampdoria
Sassuolo
-
Cagliari
Torino
-
Udinese
Verona
-
Empoli
domenica 28 Novembre 2021 - ore 15:00
Cagliari
-
Salernitana
Empoli
-
Fiorentina
Juventus
-
Atalanta
Milan
-
Sassuolo
Napoli
-
Lazio
Roma
-
Torino
Sampdoria
-
Verona
Spezia
-
Bologna
Udinese
-
Genoa
Venezia
-
Inter
mercoledì 01 Dicembre 2021 - ore 19:00
Atalanta
-
Venezia
Bologna
-
Roma
Fiorentina
-
Sampdoria
Genoa
-
Milan
Inter
-
Spezia
Lazio
-
Udinese
Salernitana
-
Juventus
Sassuolo
-
Napoli
Torino
-
Empoli
Verona
-
Cagliari
domenica 05 Dicembre 2021 - ore 15:00
Bologna
-
Fiorentina
Cagliari
-
Torino
Empoli
-
Udinese
Juventus
-
Genoa
Milan
-
Salernitana
Napoli
-
Atalanta
Roma
-
Inter
Sampdoria
-
Lazio
Spezia
-
Sassuolo
Venezia
-
Verona
domenica 12 Dicembre 2021 - ore 15:00
Fiorentina
-
Salernitana
Genoa
-
Sampdoria
Inter
-
Cagliari
Napoli
-
Empoli
Roma
-
Spezia
Sassuolo
-
Lazio
Torino
-
Bologna
Udinese
-
Milan
Venezia
-
Juventus
Verona
-
Atalanta
domenica 19 Dicembre 2021 - ore 15:00
Atalanta
-
Roma
Bologna
-
Juventus
Cagliari
-
Udinese
Fiorentina
-
Sassuolo
Lazio
-
Genoa
Milan
-
Napoli
Salernitana
-
Inter
Sampdoria
-
Venezia
Spezia
-
Empoli
Torino
-
Verona
mercoledì 22 Dicembre 2021 - ore 19:00
Empoli
-
Milan
Genoa
-
Atalanta
Inter
-
Torino
Juventus
-
Cagliari
Napoli
-
Spezia
Roma
-
Sampdoria
Sassuolo
-
Bologna
Udinese
-
Salernitana
Venezia
-
Lazio
Verona
-
Fiorentina
giovedì 06 Gennaio 2022 - ore 19:00
Atalanta
-
Torino
Bologna
-
Inter
Fiorentina
-
Udinese
Juventus
-
Napoli
Lazio
-
Empoli
Milan
-
Roma
Salernitana
-
Venezia
Sampdoria
-
Cagliari
Sassuolo
-
Genoa
Spezia
-
Verona
domenica 09 Gennaio 2022 - ore 15:00
Cagliari
-
Bologna
Empoli
-
Sassuolo
Genoa
-
Spezia
Inter
-
Lazio
Napoli
-
Sampdoria
Roma
-
Juventus
Torino
-
Fiorentina
Udinese
-
Atalanta
Venezia
-
Milan
Verona
-
Salernitana
domenica 16 Gennaio 2022 - ore 15:00
Atalanta
-
Inter
Bologna
-
Napoli
Fiorentina
-
Genoa
Juventus
-
Udinese
Milan
-
Spezia
Roma
-
Cagliari
Salernitana
-
Lazio
Sampdoria
-
Torino
Sassuolo
-
Verona
Venezia
-
Empoli
domenica 23 Gennaio 2022 - ore 15:00
Cagliari
-
Fiorentina
Empoli
-
Roma
Genoa
-
Udinese
Inter
-
Venezia
Lazio
-
Atalanta
Milan
-
Juventus
Napoli
-
Salernitana
Spezia
-
Sampdoria
Torino
-
Sassuolo
Verona
-
Bologna
domenica 06 Febbraio 2022 - ore 15:00
Atalanta
-
Cagliari
Bologna
-
Empoli
Fiorentina
-
Lazio
Inter
-
Milan
Juventus
-
Verona
Roma
-
Genoa
Salernitana
-
Spezia
Sampdoria
-
Sassuolo
Udinese
-
Torino
Venezia
-
Napoli
domenica 13 Febbraio 2022 - ore 15:00
Atalanta
-
Juventus
Empoli
-
Cagliari
Genoa
-
Salernitana
Lazio
-
Bologna
Milan
-
Sampdoria
Napoli
-
Inter
Sassuolo
-
Roma
Spezia
-
Fiorentina
Torino
-
Venezia
Verona
-
Udinese
domenica 20 Febbraio 2022 - ore 15:00
Bologna
-
Spezia
Cagliari
-
Napoli
Fiorentina
-
Atalanta
Inter
-
Sassuolo
Juventus
-
Torino
Roma
-
Verona
Salernitana
-
Milan
Sampdoria
-
Empoli
Udinese
-
Lazio
Venezia
-
Genoa
domenica 27 Febbraio 2022 - ore 15:00
Atalanta
-
Sampdoria
Empoli
-
Juventus
Genoa
-
Inter
Lazio
-
Napoli
Milan
-
Udinese
Salernitana
-
Bologna
Sassuolo
-
Fiorentina
Spezia
-
Roma
Torino
-
Cagliari
Verona
-
Venezia
domenica 06 Marzo 2022 - ore 15:00
Bologna
-
Torino
Cagliari
-
Lazio
Fiorentina
-
Verona
Genoa
-
Empoli
Inter
-
Salernitana
Juventus
-
Spezia
Napoli
-
Milan
Roma
-
Atalanta
Udinese
-
Sampdoria
Venezia
-
Sassuolo
domenica 13 Marzo 2022 - ore 15:00
Atalanta
-
Genoa
Fiorentina
-
Bologna
Lazio
-
Venezia
Milan
-
Empoli
Salernitana
-
Sassuolo
Sampdoria
-
Juventus
Spezia
-
Cagliari
Torino
-
Inter
Udinese
-
Roma
Verona
-
Napoli
domenica 20 Marzo 2022 - ore 15:00
Bologna
-
Atalanta
Cagliari
-
Milan
Empoli
-
Verona
Genoa
-
Torino
Inter
-
Fiorentina
Juventus
-
Salernitana
Napoli
-
Udinese
Roma
-
Lazio
Sassuolo
-
Spezia
Venezia
-
Sampdoria
domenica 03 Aprile 2022 - ore 15:00
Atalanta
-
Napoli
Fiorentina
-
Empoli
Juventus
-
Inter
Lazio
-
Sassuolo
Milan
-
Bologna
Salernitana
-
Torino
Sampdoria
-
Roma
Spezia
-
Venezia
Udinese
-
Cagliari
Verona
-
Genoa
domenica 10 Aprile 2022 - ore 15:00
Bologna
-
Sampdoria
Cagliari
-
Juventus
Empoli
-
Spezia
Genoa
-
Lazio
Inter
-
Verona
Napoli
-
Fiorentina
Roma
-
Salernitana
Sassuolo
-
Atalanta
Torino
-
Milan
Venezia
-
Udinese
sabato 16 Aprile 2022 - ore 15:00
Atalanta
-
Verona
Cagliari
-
Sassuolo
Fiorentina
-
Venezia
Juventus
-
Bologna
Lazio
-
Torino
Milan
-
Genoa
Napoli
-
Roma
Sampdoria
-
Salernitana
Spezia
-
Inter
Udinese
-
Empoli
domenica 24 Aprile 2022 - ore 15:00
Bologna
-
Udinese
Empoli
-
Napoli
Genoa
-
Cagliari
Inter
-
Roma
Lazio
-
Milan
Salernitana
-
Fiorentina
Sassuolo
-
Juventus
Torino
-
Spezia
Venezia
-
Atalanta
Verona
-
Sampdoria
domenica 01 Maggio 2022 - ore 15:00
Atalanta
-
Salernitana
Cagliari
-
Verona
Empoli
-
Torino
Juventus
-
Venezia
Milan
-
Fiorentina
Napoli
-
Sassuolo
Roma
-
Bologna
Sampdoria
-
Genoa
Spezia
-
Lazio
Udinese
-
Inter
domenica 08 Maggio 2022 - ore 15:00
Fiorentina
-
Roma
Genoa
-
Juventus
Inter
-
Empoli
Lazio
-
Sampdoria
Salernitana
-
Cagliari
Sassuolo
-
Udinese
Spezia
-
Atalanta
Torino
-
Napoli
Venezia
-
Bologna
Verona
-
Milan
domenica 15 Maggio 2022 - ore 15:00
Bologna
-
Sassuolo
Cagliari
-
Inter
Empoli
-
Salernitana
Juventus
-
Lazio
Milan
-
Atalanta
Napoli
-
Genoa
Roma
-
Venezia
Sampdoria
-
Fiorentina
Udinese
-
Spezia
Verona
-
Torino
domenica 22 Maggio 2022 - ore 15:00
Atalanta
-
Empoli
Fiorentina
-
Juventus
Genoa
-
Bologna
Inter
-
Sampdoria
Lazio
-
Verona
Salernitana
-
Udinese
Sassuolo
-
Milan
Spezia
-
Napoli
Torino
-
Roma
Venezia
-
Cagliari
Pos.
V
P
S
Pti
1
Atalanta
0
0
0
0
2
Bologna
0
0
0
0
3
Cagliari
0
0
0
0
4
Empoli
0
0
0
0
5
Fiorentina
0
0
0
0
6
Genoa
0
0
0
0
7
Inter
0
0
0
0
8
Juventus
0
0
0
0
9
Lazio
0
0
0
0
10
Milan
0
0
0
0
11
Napoli
0
0
0
0
12
Roma
0
0
0
0
13
Salernitana
0
0
0
0
14
Sampdoria
0
0
0
0
15
Sassuolo
0
0
0
0
16
Spezia
0
0
0
0
17
Torino
0
0
0
0
18
Udinese
0
0
0
0
19
Venezia
0
0
0
0
20
Verona
0
0
0
0
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinale
Finale
Finale
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinale
Finale
martedì 27 Ottobre 2020 - ore 18:55
RZD Arena
Lokomotiv Mosca
1 - 2
Bayern Monaco
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
0 - 0
Inter
martedì 03 Novembre 2020 - ore 18:55
RZD Arena
Lokomotiv Mosca
1 - 1
Atlético Madrid
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
0 - 6
Borussia M'Gladbach
martedì 01 Dicembre 2020 - ore 18:55
RZD Arena
Lokomotiv Mosca
1 - 3
Salisburgo
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
2 - 0
Real Madrid
mercoledì 09 Dicembre 2020 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
2 - 0
Lokomotiv Mosca
Giuseppe Meazza
Inter
0 - 0
Shakhtar Donetsk
Etihad Stadium
Manchester City
3 - 0
Marsiglia
Georgios Karaiskakis Stadium
Olympiakos
0 - 2
Porto
Alfredo Di Stéfano
Real Madrid
2 - 0
Borussia M'Gladbach
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
0 - 2
Atlético Madrid
mercoledì 21 Ottobre 2020 - ore 18:55
Alfredo Di Stéfano
Real Madrid
2 - 3
Shakhtar Donetsk
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
2 - 2
Lokomotiv Mosca
mercoledì 25 Novembre 2020 - ore 18:55
BORUSSIA-PARK
Borussia M'Gladbach
4 - 0
Shakhtar Donetsk
Georgios Karaiskakis Stadium
Olympiakos
0 - 1
Manchester City
mercoledì 21 Ottobre 2020 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
0 - 1
Liverpool
Allianz Arena
Bayern Monaco
4 - 0
Atlético Madrid
MCH Arena
FC Midtjylland
0 - 4
Atalanta
Giuseppe Meazza
Inter
2 - 2
Borussia M'Gladbach
Etihad Stadium
Manchester City
3 - 1
Porto
Georgios Karaiskakis Stadium
Olympiakos
1 - 0
Marsiglia
martedì 27 Ottobre 2020 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
2 - 2
Ajax
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
3 - 2
Salisburgo
BORUSSIA-PARK
Borussia M'Gladbach
2 - 2
Real Madrid
Anfield
Liverpool
2 - 0
FC Midtjylland
Stade Vélodrome
Marsiglia
0 - 3
Manchester City
Estádio do Dragão
Porto
2 - 0
Olympiakos
martedì 03 Novembre 2020 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
0 - 5
Liverpool
MCH Arena
FC Midtjylland
1 - 2
Ajax
Etihad Stadium
Manchester City
3 - 0
Olympiakos
Estádio do Dragão
Porto
3 - 0
Marsiglia
Alfredo Di Stéfano
Real Madrid
3 - 2
Inter
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
2 - 6
Bayern Monaco
mercoledì 25 Novembre 2020 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
3 - 1
FC Midtjylland
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
0 - 0
Lokomotiv Mosca
Allianz Arena
Bayern Monaco
3 - 1
Salisburgo
Giuseppe Meazza
Inter
0 - 2
Real Madrid
Anfield
Liverpool
0 - 2
Atalanta
Stade Vélodrome
Marsiglia
0 - 2
Porto
martedì 01 Dicembre 2020 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
1 - 1
FC Midtjylland
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
1 - 1
Bayern Monaco
BORUSSIA-PARK
Borussia M'Gladbach
2 - 3
Inter
Anfield
Liverpool
1 - 0
Ajax
Stade Vélodrome
Marsiglia
2 - 1
Olympiakos
Estádio do Dragão
Porto
0 - 0
Manchester City
mercoledì 09 Dicembre 2020 - ore 18:55
Johan Cruijff Arena
Ajax
0 - 1
Atalanta
MCH Arena
FC Midtjylland
1 - 1
Liverpool
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
5 - 1
Basaksehir
martedì 24 Novembre 2020 - ore 18:55
Krasnodar Stadium
Krasnodar
1 - 2
Siviglia
Roazhon Park
Rennes
1 - 2
Chelsea
mercoledì 28 Ottobre 2020 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
2 - 0
Zenit
Jan Breydelstadion
Club Brugge
1 - 1
Lazio
Groupama Arena
Ferencváros
2 - 2
Dinamo Kiev
Allianz Stadium
Juventus
0 - 2
Barcellona
Old Trafford
Manchester United
5 - 0
RB Lipsia
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
1 - 0
Rennes
martedì 24 Novembre 2020 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
3 - 0
Club Brugge
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
0 - 4
Barcellona
Allianz Stadium
Juventus
2 - 1
Ferencváros
Olimpico
Lazio
3 - 1
Zenit
Old Trafford
Manchester United
4 - 1
Basaksehir
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
1 - 0
RB Lipsia
mercoledì 02 Dicembre 2020 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
1 - 1
Lazio
Jan Breydelstadion
Club Brugge
3 - 0
Zenit
Puskás Aréna
Ferencváros
0 - 3
Barcellona
Allianz Stadium
Juventus
3 - 0
Dinamo Kiev
Old Trafford
Manchester United
1 - 3
Paris Saint-Germain
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
0 - 4
Chelsea
martedì 08 Dicembre 2020 - ore 18:55
Olimpico
Lazio
2 - 2
Club Brugge
Saint Petersburg Stadium
Zenit
1 - 2
Borussia Dortmund
martedì 20 Ottobre 2020 - ore 18:55
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
0 - 2
Juventus
Saint Petersburg Stadium
Zenit
1 - 2
Club Brugge
martedì 20 Ottobre 2020 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
5 - 1
Ferencváros
Stamford Bridge
Chelsea
0 - 0
Siviglia
Olimpico
Lazio
3 - 1
Borussia Dortmund
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
1 - 2
Manchester United
Red Bull Arena
RB Lipsia
2 - 0
Basaksehir
Roazhon Park
Rennes
1 - 1
Krasnodar
mercoledì 04 Novembre 2020 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
2 - 1
Dinamo Kiev
Stamford Bridge
Chelsea
3 - 0
Rennes
Jan Breydelstadion
Club Brugge
0 - 3
Borussia Dortmund
Puskás Aréna
Ferencváros
1 - 4
Juventus
Red Bull Arena
RB Lipsia
2 - 1
Paris Saint-Germain
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
3 - 2
Krasnodar
martedì 08 Dicembre 2020 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
0 - 3
Juventus
Stamford Bridge
Chelsea
1 - 1
Krasnodar
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
1 - 0
Ferencváros
Red Bull Arena
RB Lipsia
3 - 2
Manchester United
Roazhon Park
Rennes
1 - 3
Siviglia
mercoledì 28 Ottobre 2020 - ore 18:55
3.Istanbul Basaksehir Fatih Terim
Basaksehir
0 - 2
Paris Saint-Germain
Krasnodar Stadium
Krasnodar
0 - 4
Chelsea
mercoledì 04 Novembre 2020 - ore 18:55
3.Istanbul Basaksehir Fatih Terim
Basaksehir
2 - 1
Manchester United
Saint Petersburg Stadium
Zenit
1 - 1
Lazio
mercoledì 02 Dicembre 2020 - ore 18:55
3.Istanbul Basaksehir Fatih Terim
Basaksehir
3 - 4
RB Lipsia
Krasnodar Stadium
Krasnodar
1 - 0
Rennes
martedì 16 Febbraio 2021 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
1 - 4
Paris Saint-Germain
Puskás Aréna
RB Lipsia
0 - 2
Liverpool
mercoledì 17 Febbraio 2021 - ore 21:00
Estádio do Dragão
Porto
2 - 1
Juventus
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
2 - 3
Borussia Dortmund
martedì 23 Febbraio 2021 - ore 21:00
National Arena
Atlético Madrid
0 - 1
Chelsea
Olimpico
Lazio
1 - 4
Bayern Monaco
mercoledì 24 Febbraio 2021 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
0 - 1
Real Madrid
Puskás Aréna
Borussia M'Gladbach
0 - 2
Manchester City
martedì 09 Marzo 2021 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
2 - 2
Siviglia
Allianz Stadium
Juventus
3 - 2
Porto
mercoledì 10 Marzo 2021 - ore 21:00
Puskás Aréna
Liverpool
2 - 0
RB Lipsia
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
1 - 1
Barcellona
martedì 16 Marzo 2021 - ore 21:00
Puskás Aréna
Manchester City
2 - 0
Borussia M'Gladbach
Alfredo Di Stéfano
Real Madrid
3 - 1
Atalanta
mercoledì 17 Marzo 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
2 - 1
Lazio
Stamford Bridge
Chelsea
2 - 0
Atlético Madrid
martedì 06 Aprile 2021 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
-
Borussia Dortmund
Alfredo Di Stéfano
Real Madrid
-
Liverpool
mercoledì 07 Aprile 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
-
Paris Saint-Germain
Ramón Sánchez-Pizjuán
Porto
-
Chelsea
martedì 13 Aprile 2021 - ore 21:00
Ramón Sánchez-Pizjuán
Chelsea
-
Porto
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
-
Bayern Monaco
mercoledì 14 Aprile 2021 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
-
Manchester City
Anfield
Liverpool
-
Real Madrid
martedì 27 Aprile 2021 - ore 21:00
Alfredo Di Stéfano
Real Madrid
1 - 1
Chelsea
mercoledì 28 Aprile 2021 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
1 - 2
Manchester City
martedì 04 Maggio 2021 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
2 - 0
Paris Saint-Germain
mercoledì 05 Maggio 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
2 - 0
Real Madrid
sabato 29 Maggio 2021 - ore 21:00
Estádio do Dragão
Manchester City
0 - 1
Chelsea
Gruppo
Gruppo
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo
V
P
S
Pti
1
Atalanta
0
0
0
0
2
Bologna
0
0
0
0
3
Cagliari
0
0
0
0
4
Empoli
0
0
0
0
5
Fiorentina
0
0
0
0
6
Genoa
0
0
0
0
7
Inter
0
0
0
0
8
Juventus
0
0
0
0
9
Lazio
0
0
0
0
10
Milan
0
0
0
0
11
Napoli
0
0
0
0
12
Roma
0
0
0
0
13
Salernitana
0
0
0
0
14
Sampdoria
0
0
0
0
15
Sassuolo
0
0
0
0
16
Spezia
0
0
0
0
17
Torino
0
0
0
0
18
Udinese
0
0
0
0
19
Venezia
0
0
0
0
20
Verona
0
0
0
0
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Bayern Monaco
5
1
0
16
2
Atlético Madrid
2
3
1
9
3
Salisburgo
1
1
4
4
4
Lokomotiv Mosca
0
3
3
3
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Real Madrid
3
1
2
10
2
Borussia M'Gladbach
2
2
2
8
3
Shakhtar Donetsk
2
2
2
8
4
Inter
1
3
2
6
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Manchester City
5
1
0
16
2
Porto
4
1
1
13
3
Olympiakos
1
0
5
3
4
Marsiglia
1
0
5
3
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Liverpool
4
1
1
13
2
Atalanta
3
2
1
11
3
Ajax
2
1
3
7
4
FC Midtjylland
0
2
4
2
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Chelsea
4
2
0
14
2
Siviglia
4
1
1
13
3
Krasnodar
1
2
3
5
4
Rennes
0
1
5
1
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Borussia Dortmund
4
1
1
13
2
Lazio
2
4
0
10
3
Club Brugge
2
2
2
8
4
Zenit
0
1
5
1
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Barcellona
5
0
1
15
2
Juventus
5
0
1
15
3
Dinamo Kiev
1
1
4
4
4
Ferencváros
0
1
5
1
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Paris Saint-Germain
4
0
2
12
2
RB Lipsia
4
0
2
12
3
Manchester United
3
0
3
9
4
Basaksehir
1
0
5
3
10
Haaland (Borussia Dortmund)
6
Giroud (Chelsea)
Á. Morata (Juventus)
Rashford (Manchester United)
Mbappé (Paris Saint-Germain)
Neymar (Paris Saint-Germain)
Benzema (Real Madrid)
En-Nesyri (Siviglia)
5
Messi (Barcellona)
Lewandowski (Bayern Monaco)
Plea (Borussia M'Gladbach)
Oliveira (FC Porto)
Immobile (Lazio)
Salah (Liverpool)
4
Werner (Chelsea)
Lukaku (Inter)
Chiesa (Juventus)
Ronaldo (Juventus)
Jota (Liverpool)
Torres (Manchester City)
Fernandes (Manchester United)
Berisha (Salisburgo)
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni