23 Aprile 2021
18:25

La Roma si prepara per il Manchester United, Fonseca recupera quattro titolari

La Roma recupera Chris Smalling, Leonardo Spinazzola, Marash Kumbulla e Stephan El Shaarawy. I quattro sono tornati oggi a disposizione di Paulo Fonseca e saranno valutati per la sfida di domenica contro il Cagliari, ma soprattutto per l’andata delle semifinali di Europa League contro il Manchester United, in programma giovedì a Old Trafford.
A cura di Valerio Albertini

Buone notizie in casa Roma in vista della partita della partita contro il Cagliari, ma soprattutto verso la doppia sfida contro il Manchester United che vale la finale di Europa League. Nell'allenamento odierno Paulo Fonseca ha avuto a disposizione Chris Smalling, Leonardo Spinazzola, Marash Kumbulla e Stephan El Shaarawy, che hanno svolto tutto il lavoro in gruppo. Quattro recuperi in un colpo solo per il tecnico lusitano, che potrà preparare i prossimi match decisivi per la stagione giallorossa, potendo tornare contare su quattro potenziali titolari.

Resta da capire se Fonseca avrà intenzione di rischiare qualcuno di questi dal primo minuto contro il Cagliari o se, più probabilmente, concederà loro l'ultimo spezzone di gara per mettere in corpo benzina in vista della sfida di Old Trafford in programma giovedì.

La gestione di Spinazzola, Smalling, Kumbulla ed El Shaarawy

Il più avanti nel recupero sembra essere Leonardo Spinazzola. L'esterno numero 37 aveva subito un infortunio muscolare nell'andata dei quarti di finale di Europa League contro l'Ajax e, anche a causa della probabile assenza di Calafiori (alle prese con un fastidio al flessore), dovrebbe partire titolare nella partita di Manchester. Con molta più cautela sarà gestito Chris Smalling. Il difensore inglese manca da Roma-Genoa del 7 marzo scorso per un problema al ginocchio e farà di tutto per scendere in campo nello stadio in cui ha passato gran parte della sua carriera, in modo da provare a prendersi la sua personale rivincita.

Difficilmente sarebbero stati titolari nel match di giovedì, infine, Kumbulla ed El Shaarawy. Il difensore albanese rientra dopo una lesione al menisco e probabilmente partirà dalla panchina sia domenica che giovedì, ma sarà comunque un rincalzo importante per Fonseca in questo finale di stagione. Il numero 92 ha saltato le ultime cinque partite per una lesione al flessore e, se dovesse riuscire a rientrare rapidamente, rappresenterebbe un'arma in più per la Roma a partita in corso, soprattutto in un momento in cui Mkhitaryan fatica a ritrovare la condizione migliore.

Mourinho conferma la linea di Fonseca: ha scelto Pellegrini come capitano della Roma
Mourinho conferma la linea di Fonseca: ha scelto Pellegrini come capitano della Roma
Varane al Manchester United, affare di mercato fatto: al Real 50 milioni di euro
Varane al Manchester United, affare di mercato fatto: al Real 50 milioni di euro
I convocati della Roma per il ritiro: Mourinho ne fa subito fuori quattro
I convocati della Roma per il ritiro: Mourinho ne fa subito fuori quattro
calendario
classifica
marcatori
Giornata 1
Giornata 2
Giornata 3
Giornata 4
Giornata 5
Giornata 6
Giornata 7
Giornata 8
Giornata 9
Giornata 10
Giornata 11
Giornata 12
Giornata 13
Giornata 14
Giornata 15
Giornata 16
Giornata 17
Giornata 18
Giornata 19
Giornata 20
Giornata 21
Giornata 22
Giornata 23
Giornata 24
Giornata 25
Giornata 26
Giornata 27
Giornata 28
Giornata 29
Giornata 30
Giornata 31
Giornata 32
Giornata 33
Giornata 34
Giornata 35
Giornata 36
Giornata 37
Giornata 38
Giornata 1
Giornata 1
Giornata 2
Giornata 3
Giornata 4
Giornata 5
Giornata 6
Giornata 7
Giornata 8
Giornata 9
Giornata 10
Giornata 11
Giornata 12
Giornata 13
Giornata 14
Giornata 15
Giornata 16
Giornata 17
Giornata 18
Giornata 19
Giornata 20
Giornata 21
Giornata 22
Giornata 23
Giornata 24
Giornata 25
Giornata 26
Giornata 27
Giornata 28
Giornata 29
Giornata 30
Giornata 31
Giornata 32
Giornata 33
Giornata 34
Giornata 35
Giornata 36
Giornata 37
Giornata 38
sabato 21 Agosto 2021 - ore 18:30
Inter
-
Genoa
Verona
-
Sassuolo
sabato 21 Agosto 2021 - ore 20:45
Empoli
-
Lazio
Torino
-
Atalanta
domenica 22 Agosto 2021 - ore 18:30
Bologna
-
Salernitana
Udinese
-
Juventus
domenica 22 Agosto 2021 - ore 20:45
Napoli
-
Venezia
Roma
-
Fiorentina
lunedì 23 Agosto 2021 - ore 18:30
Cagliari
-
Spezia
lunedì 23 Agosto 2021 - ore 20:45
Sampdoria
-
Milan
venerdì 27 Agosto 2021 - ore 18:30
Udinese
-
Venezia
venerdì 27 Agosto 2021 - ore 20:45
Verona
-
Inter
sabato 28 Agosto 2021 - ore 18:30
Atalanta
-
Bologna
Lazio
-
Spezia
sabato 28 Agosto 2021 - ore 20:45
Fiorentina
-
Torino
Juventus
-
Empoli
domenica 29 Agosto 2021 - ore 18:30
Genoa
-
Napoli
Sassuolo
-
Sampdoria
domenica 29 Agosto 2021 - ore 20:45
Milan
-
Cagliari
Salernitana
-
Roma
domenica 12 Settembre 2021 - ore 15:00
Atalanta
-
Fiorentina
Bologna
-
Verona
Cagliari
-
Genoa
Empoli
-
Venezia
Milan
-
Lazio
Napoli
-
Juventus
Roma
-
Sassuolo
Sampdoria
-
Inter
Spezia
-
Udinese
Torino
-
Salernitana
domenica 19 Settembre 2021 - ore 15:00
Empoli
-
Sampdoria
Genoa
-
Fiorentina
Inter
-
Bologna
Juventus
-
Milan
Lazio
-
Cagliari
Salernitana
-
Atalanta
Sassuolo
-
Torino
Udinese
-
Napoli
Venezia
-
Spezia
Verona
-
Roma
mercoledì 22 Settembre 2021 - ore 19:00
Atalanta
-
Sassuolo
Bologna
-
Genoa
Cagliari
-
Empoli
Fiorentina
-
Inter
Milan
-
Venezia
Roma
-
Udinese
Salernitana
-
Verona
Sampdoria
-
Napoli
Spezia
-
Juventus
Torino
-
Lazio
domenica 26 Settembre 2021 - ore 15:00
Empoli
-
Bologna
Genoa
-
Verona
Inter
-
Atalanta
Juventus
-
Sampdoria
Lazio
-
Roma
Napoli
-
Cagliari
Sassuolo
-
Salernitana
Spezia
-
Milan
Udinese
-
Fiorentina
Venezia
-
Torino
domenica 03 Ottobre 2021 - ore 15:00
Atalanta
-
Milan
Bologna
-
Lazio
Cagliari
-
Venezia
Fiorentina
-
Napoli
Roma
-
Empoli
Salernitana
-
Genoa
Sampdoria
-
Udinese
Sassuolo
-
Inter
Torino
-
Juventus
Verona
-
Spezia
domenica 17 Ottobre 2021 - ore 15:00
Cagliari
-
Sampdoria
Empoli
-
Atalanta
Genoa
-
Sassuolo
Juventus
-
Roma
Lazio
-
Inter
Milan
-
Verona
Napoli
-
Torino
Spezia
-
Salernitana
Udinese
-
Bologna
Venezia
-
Fiorentina
domenica 24 Ottobre 2021 - ore 15:00
Atalanta
-
Udinese
Bologna
-
Milan
Fiorentina
-
Cagliari
Inter
-
Juventus
Roma
-
Napoli
Salernitana
-
Empoli
Sampdoria
-
Spezia
Sassuolo
-
Venezia
Torino
-
Genoa
Verona
-
Lazio
mercoledì 27 Ottobre 2021 - ore 19:00
Cagliari
-
Roma
Empoli
-
Inter
Juventus
-
Sassuolo
Lazio
-
Fiorentina
Milan
-
Torino
Napoli
-
Bologna
Sampdoria
-
Atalanta
Spezia
-
Genoa
Udinese
-
Verona
Venezia
-
Salernitana
domenica 31 Ottobre 2021 - ore 15:00
Atalanta
-
Lazio
Bologna
-
Cagliari
Fiorentina
-
Spezia
Genoa
-
Venezia
Inter
-
Udinese
Roma
-
Milan
Salernitana
-
Napoli
Sassuolo
-
Empoli
Torino
-
Sampdoria
Verona
-
Juventus
domenica 07 Novembre 2021 - ore 15:00
Cagliari
-
Atalanta
Empoli
-
Genoa
Juventus
-
Fiorentina
Lazio
-
Salernitana
Milan
-
Inter
Napoli
-
Verona
Sampdoria
-
Bologna
Spezia
-
Torino
Udinese
-
Sassuolo
Venezia
-
Roma
domenica 21 Novembre 2021 - ore 15:00
Atalanta
-
Spezia
Bologna
-
Venezia
Fiorentina
-
Milan
Genoa
-
Roma
Inter
-
Napoli
Lazio
-
Juventus
Salernitana
-
Sampdoria
Sassuolo
-
Cagliari
Torino
-
Udinese
Verona
-
Empoli
domenica 28 Novembre 2021 - ore 15:00
Cagliari
-
Salernitana
Empoli
-
Fiorentina
Juventus
-
Atalanta
Milan
-
Sassuolo
Napoli
-
Lazio
Roma
-
Torino
Sampdoria
-
Verona
Spezia
-
Bologna
Udinese
-
Genoa
Venezia
-
Inter
mercoledì 01 Dicembre 2021 - ore 19:00
Atalanta
-
Venezia
Bologna
-
Roma
Fiorentina
-
Sampdoria
Genoa
-
Milan
Inter
-
Spezia
Lazio
-
Udinese
Salernitana
-
Juventus
Sassuolo
-
Napoli
Torino
-
Empoli
Verona
-
Cagliari
domenica 05 Dicembre 2021 - ore 15:00
Bologna
-
Fiorentina
Cagliari
-
Torino
Empoli
-
Udinese
Juventus
-
Genoa
Milan
-
Salernitana
Napoli
-
Atalanta
Roma
-
Inter
Sampdoria
-
Lazio
Spezia
-
Sassuolo
Venezia
-
Verona
domenica 12 Dicembre 2021 - ore 15:00
Fiorentina
-
Salernitana
Genoa
-
Sampdoria
Inter
-
Cagliari
Napoli
-
Empoli
Roma
-
Spezia
Sassuolo
-
Lazio
Torino
-
Bologna
Udinese
-
Milan
Venezia
-
Juventus
Verona
-
Atalanta
domenica 19 Dicembre 2021 - ore 15:00
Atalanta
-
Roma
Bologna
-
Juventus
Cagliari
-
Udinese
Fiorentina
-
Sassuolo
Lazio
-
Genoa
Milan
-
Napoli
Salernitana
-
Inter
Sampdoria
-
Venezia
Spezia
-
Empoli
Torino
-
Verona
mercoledì 22 Dicembre 2021 - ore 19:00
Empoli
-
Milan
Genoa
-
Atalanta
Inter
-
Torino
Juventus
-
Cagliari
Napoli
-
Spezia
Roma
-
Sampdoria
Sassuolo
-
Bologna
Udinese
-
Salernitana
Venezia
-
Lazio
Verona
-
Fiorentina
giovedì 06 Gennaio 2022 - ore 19:00
Atalanta
-
Torino
Bologna
-
Inter
Fiorentina
-
Udinese
Juventus
-
Napoli
Lazio
-
Empoli
Milan
-
Roma
Salernitana
-
Venezia
Sampdoria
-
Cagliari
Sassuolo
-
Genoa
Spezia
-
Verona
domenica 09 Gennaio 2022 - ore 15:00
Cagliari
-
Bologna
Empoli
-
Sassuolo
Genoa
-
Spezia
Inter
-
Lazio
Napoli
-
Sampdoria
Roma
-
Juventus
Torino
-
Fiorentina
Udinese
-
Atalanta
Venezia
-
Milan
Verona
-
Salernitana
domenica 16 Gennaio 2022 - ore 15:00
Atalanta
-
Inter
Bologna
-
Napoli
Fiorentina
-
Genoa
Juventus
-
Udinese
Milan
-
Spezia
Roma
-
Cagliari
Salernitana
-
Lazio
Sampdoria
-
Torino
Sassuolo
-
Verona
Venezia
-
Empoli
domenica 23 Gennaio 2022 - ore 15:00
Cagliari
-
Fiorentina
Empoli
-
Roma
Genoa
-
Udinese
Inter
-
Venezia
Lazio
-
Atalanta
Milan
-
Juventus
Napoli
-
Salernitana
Spezia
-
Sampdoria
Torino
-
Sassuolo
Verona
-
Bologna
domenica 06 Febbraio 2022 - ore 15:00
Atalanta
-
Cagliari
Bologna
-
Empoli
Fiorentina
-
Lazio
Inter
-
Milan
Juventus
-
Verona
Roma
-
Genoa
Salernitana
-
Spezia
Sampdoria
-
Sassuolo
Udinese
-
Torino
Venezia
-
Napoli
domenica 13 Febbraio 2022 - ore 15:00
Atalanta
-
Juventus
Empoli
-
Cagliari
Genoa
-
Salernitana
Lazio
-
Bologna
Milan
-
Sampdoria
Napoli
-
Inter
Sassuolo
-
Roma
Spezia
-
Fiorentina
Torino
-
Venezia
Verona
-
Udinese
domenica 20 Febbraio 2022 - ore 15:00
Bologna
-
Spezia
Cagliari
-
Napoli
Fiorentina
-
Atalanta
Inter
-
Sassuolo
Juventus
-
Torino
Roma
-
Verona
Salernitana
-
Milan
Sampdoria
-
Empoli
Udinese
-
Lazio
Venezia
-
Genoa
domenica 27 Febbraio 2022 - ore 15:00
Atalanta
-
Sampdoria
Empoli
-
Juventus
Genoa
-
Inter
Lazio
-
Napoli
Milan
-
Udinese
Salernitana
-
Bologna
Sassuolo
-
Fiorentina
Spezia
-
Roma
Torino
-
Cagliari
Verona
-
Venezia
domenica 06 Marzo 2022 - ore 15:00
Bologna
-
Torino
Cagliari
-
Lazio
Fiorentina
-
Verona
Genoa
-
Empoli
Inter
-
Salernitana
Juventus
-
Spezia
Napoli
-
Milan
Roma
-
Atalanta
Udinese
-
Sampdoria
Venezia
-
Sassuolo
domenica 13 Marzo 2022 - ore 15:00
Atalanta
-
Genoa
Fiorentina
-
Bologna
Lazio
-
Venezia
Milan
-
Empoli
Salernitana
-
Sassuolo
Sampdoria
-
Juventus
Spezia
-
Cagliari
Torino
-
Inter
Udinese
-
Roma
Verona
-
Napoli
domenica 20 Marzo 2022 - ore 15:00
Bologna
-
Atalanta
Cagliari
-
Milan
Empoli
-
Verona
Genoa
-
Torino
Inter
-
Fiorentina
Juventus
-
Salernitana
Napoli
-
Udinese
Roma
-
Lazio
Sassuolo
-
Spezia
Venezia
-
Sampdoria
domenica 03 Aprile 2022 - ore 15:00
Atalanta
-
Napoli
Fiorentina
-
Empoli
Juventus
-
Inter
Lazio
-
Sassuolo
Milan
-
Bologna
Salernitana
-
Torino
Sampdoria
-
Roma
Spezia
-
Venezia
Udinese
-
Cagliari
Verona
-
Genoa
domenica 10 Aprile 2022 - ore 15:00
Bologna
-
Sampdoria
Cagliari
-
Juventus
Empoli
-
Spezia
Genoa
-
Lazio
Inter
-
Verona
Napoli
-
Fiorentina
Roma
-
Salernitana
Sassuolo
-
Atalanta
Torino
-
Milan
Venezia
-
Udinese
sabato 16 Aprile 2022 - ore 15:00
Atalanta
-
Verona
Cagliari
-
Sassuolo
Fiorentina
-
Venezia
Juventus
-
Bologna
Lazio
-
Torino
Milan
-
Genoa
Napoli
-
Roma
Sampdoria
-
Salernitana
Spezia
-
Inter
Udinese
-
Empoli
domenica 24 Aprile 2022 - ore 15:00
Bologna
-
Udinese
Empoli
-
Napoli
Genoa
-
Cagliari
Inter
-
Roma
Lazio
-
Milan
Salernitana
-
Fiorentina
Sassuolo
-
Juventus
Torino
-
Spezia
Venezia
-
Atalanta
Verona
-
Sampdoria
domenica 01 Maggio 2022 - ore 15:00
Atalanta
-
Salernitana
Cagliari
-
Verona
Empoli
-
Torino
Juventus
-
Venezia
Milan
-
Fiorentina
Napoli
-
Sassuolo
Roma
-
Bologna
Sampdoria
-
Genoa
Spezia
-
Lazio
Udinese
-
Inter
domenica 08 Maggio 2022 - ore 15:00
Fiorentina
-
Roma
Genoa
-
Juventus
Inter
-
Empoli
Lazio
-
Sampdoria
Salernitana
-
Cagliari
Sassuolo
-
Udinese
Spezia
-
Atalanta
Torino
-
Napoli
Venezia
-
Bologna
Verona
-
Milan
domenica 15 Maggio 2022 - ore 15:00
Bologna
-
Sassuolo
Cagliari
-
Inter
Empoli
-
Salernitana
Juventus
-
Lazio
Milan
-
Atalanta
Napoli
-
Genoa
Roma
-
Venezia
Sampdoria
-
Fiorentina
Udinese
-
Spezia
Verona
-
Torino
domenica 22 Maggio 2022 - ore 15:00
Atalanta
-
Empoli
Fiorentina
-
Juventus
Genoa
-
Bologna
Inter
-
Sampdoria
Lazio
-
Verona
Salernitana
-
Udinese
Sassuolo
-
Milan
Spezia
-
Napoli
Torino
-
Roma
Venezia
-
Cagliari
Pos.
V
P
S
Pti
1
Atalanta
0
0
0
0
2
Bologna
0
0
0
0
3
Cagliari
0
0
0
0
4
Empoli
0
0
0
0
5
Fiorentina
0
0
0
0
6
Genoa
0
0
0
0
7
Inter
0
0
0
0
8
Juventus
0
0
0
0
9
Lazio
0
0
0
0
10
Milan
0
0
0
0
11
Napoli
0
0
0
0
12
Roma
0
0
0
0
13
Salernitana
0
0
0
0
14
Sampdoria
0
0
0
0
15
Sassuolo
0
0
0
0
16
Spezia
0
0
0
0
17
Torino
0
0
0
0
18
Udinese
0
0
0
0
19
Venezia
0
0
0
0
20
Verona
0
0
0
0
calendario
gironi
marcatori
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
Sedicesimi di finale
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
giovedì 29 Ottobre 2020 - ore 21:00
Arsenal
3 - 0
Dundalk
AZ Alkmaar
4 - 1
HNK Rijeka
Benfica
3 - 0
Standard Liegi
CFR Cluj
1 - 1
Young Boys
Granada
0 - 0
PAOK Salonicco
Molde
1 - 0
Rapid Vienna
Nizza
1 - 0
Hapoel Be'er Sheva
Omonia Nicosia
1 - 2
PSV
Rangers
1 - 0
Lech Poznan
Real Sociedad
0 - 1
Napoli
Roma
0 - 0
CSKA Sofia
Slavia Praga
1 - 0
Bayer Leverkusen
giovedì 05 Novembre 2020 - ore 21:00
Arsenal
4 - 1
Molde
Celtic
1 - 4
Sparta Praga
Dinamo Zagabria
1 - 0
Wolfsberger
Feyenoord
3 - 1
CSKA Mosca
Hoffenheim
5 - 0
Slovan Liberec
Leicester City
4 - 0
Sporting Braga
Milan
0 - 3
Lille
Royal Antwerp
0 - 1
LASK
Stella Rossa
2 - 1
Gent
Villarreal
4 - 0
Maccabi Tel Aviv
Young Boys
3 - 0
CSKA Sofia
Zorya Luhansk
1 - 4
AEK Atene
giovedì 03 Dicembre 2020 - ore 21:00
Arsenal
4 - 1
Rapid Vienna
AZ Alkmaar
1 - 1
Napoli
Benfica
4 - 0
Lech Poznan
CFR Cluj
0 - 0
CSKA Sofia
Granada
0 - 1
PSV
Molde
3 - 1
Dundalk
Nizza
2 - 3
Bayer Leverkusen
Omonia Nicosia
2 - 1
PAOK Salonicco
Rangers
3 - 2
Standard Liegi
Real Sociedad
2 - 2
HNK Rijeka
Roma
3 - 1
Young Boys
Slavia Praga
3 - 0
Hapoel Be'er Sheva
giovedì 22 Ottobre 2020 - ore 18:55
Bayer Leverkusen
6 - 2
Nizza
CSKA Sofia
0 - 2
CFR Cluj
Dundalk
1 - 2
Molde
Hapoel Be'er Sheva
3 - 1
Slavia Praga
HNK Rijeka
0 - 1
Real Sociedad
Lech Poznan
2 - 4
Benfica
Napoli
0 - 1
AZ Alkmaar
PAOK Salonicco
1 - 1
Omonia Nicosia
PSV
1 - 2
Granada
Rapid Vienna
1 - 2
Arsenal
Standard Liegi
0 - 2
Rangers
Young Boys
1 - 2
Roma
giovedì 10 Dicembre 2020 - ore 18:55
Bayer Leverkusen
4 - 0
Slavia Praga
CSKA Sofia
3 - 1
Roma
Dundalk
2 - 4
Arsenal
Hapoel Be'er Sheva
1 - 0
Nizza
HNK Rijeka
2 - 1
AZ Alkmaar
Lech Poznan
0 - 2
Rangers
Napoli
1 - 1
Real Sociedad
PAOK Salonicco
0 - 0
Granada
PSV
4 - 0
Omonia Nicosia
Rapid Vienna
2 - 2
Molde
Standard Liegi
2 - 2
Benfica
Young Boys
2 - 1
CFR Cluj
giovedì 05 Novembre 2020 - ore 18:55
Benfica
3 - 3
Rangers
Hapoel Be'er Sheva
2 - 4
Bayer Leverkusen
HNK Rijeka
1 - 2
Napoli
Lech Poznan
3 - 1
Standard Liegi
Ludogorets
1 - 3
Tottenham
Omonia Nicosia
0 - 2
Granada
PAOK Salonicco
4 - 1
PSV
Rapid Vienna
4 - 3
Dundalk
Real Sociedad
1 - 0
AZ Alkmaar
Roma
5 - 0
CFR Cluj
Sivasspor
2 - 0
Qarabag
Slavia Praga
3 - 2
Nizza
giovedì 26 Novembre 2020 - ore 21:00
AZ Alkmaar
0 - 0
Real Sociedad
Bayer Leverkusen
4 - 1
Hapoel Be'er Sheva
CFR Cluj
0 - 2
Roma
Dundalk
1 - 3
Rapid Vienna
Granada
2 - 1
Omonia Nicosia
Napoli
2 - 0
HNK Rijeka
Nizza
1 - 3
Slavia Praga
PSV
3 - 2
PAOK Salonicco
Rangers
2 - 2
Benfica
Standard Liegi
2 - 1
Lech Poznan
Tottenham
4 - 0
Ludogorets
giovedì 29 Ottobre 2020 - ore 18:55
AEK Atene
1 - 2
Leicester City
CSKA Mosca
0 - 0
Dinamo Zagabria
Feyenoord
1 - 4
Wolfsberger
Gent
1 - 4
Hoffenheim
LASK
4 - 3
Ludogorets
Lille
2 - 2
Celtic
Milan
3 - 0
Sparta Praga
Qarabag
1 - 3
Villarreal
Royal Antwerp
1 - 0
Tottenham
Sivasspor
1 - 2
Maccabi Tel Aviv
Stella Rossa
5 - 1
Slovan Liberec
Zorya Luhansk
1 - 2
Sporting Braga
giovedì 26 Novembre 2020 - ore 18:55
AEK Atene
0 - 3
Zorya Luhansk
CSKA Mosca
0 - 0
Feyenoord
CSKA Sofia
0 - 1
Young Boys
Gent
0 - 2
Stella Rossa
LASK
0 - 2
Royal Antwerp
Lille
1 - 1
Milan
Maccabi Tel Aviv
1 - 1
Villarreal
Molde
0 - 3
Arsenal
Qarabag
2 - 3
Sivasspor
Slovan Liberec
0 - 2
Hoffenheim
Sparta Praga
4 - 1
Celtic
Sporting Braga
3 - 3
Leicester City
Wolfsberger
0 - 3
Dinamo Zagabria
giovedì 03 Dicembre 2020 - ore 18:55
AEK Atene
2 - 4
Sporting Braga
CSKA Mosca
0 - 1
Wolfsberger
Feyenoord
0 - 2
Dinamo Zagabria
Gent
1 - 2
Slovan Liberec
LASK
3 - 3
Tottenham
Lille
2 - 1
Sparta Praga
Milan
4 - 2
Celtic
Qarabag
1 - 1
Maccabi Tel Aviv
Royal Antwerp
3 - 1
Ludogorets
Sivasspor
0 - 1
Villarreal
Stella Rossa
0 - 0
Hoffenheim
Zorya Luhansk
1 - 0
Leicester City
giovedì 22 Ottobre 2020 - ore 21:00
Celtic
1 - 3
Milan
Dinamo Zagabria
0 - 0
Feyenoord
Hoffenheim
2 - 0
Stella Rossa
Leicester City
3 - 0
Zorya Luhansk
Ludogorets
1 - 2
Royal Antwerp
Maccabi Tel Aviv
1 - 0
Qarabag
Slovan Liberec
1 - 0
Gent
Sparta Praga
1 - 4
Lille
Sporting Braga
3 - 0
AEK Atene
Tottenham
3 - 0
LASK
Villarreal
5 - 3
Sivasspor
Wolfsberger
1 - 1
CSKA Mosca
giovedì 10 Dicembre 2020 - ore 21:00
Celtic
3 - 2
Lille
Dinamo Zagabria
3 - 1
CSKA Mosca
Hoffenheim
4 - 1
Gent
Leicester City
2 - 0
AEK Atene
Ludogorets
1 - 3
LASK
Maccabi Tel Aviv
1 - 0
Sivasspor
Slovan Liberec
0 - 0
Stella Rossa
Sparta Praga
0 - 1
Milan
Sporting Braga
2 - 0
Zorya Luhansk
Tottenham
2 - 0
Royal Antwerp
Villarreal
3 - 0
Qarabag
Wolfsberger
1 - 0
Feyenoord
giovedì 18 Febbraio 2021 - ore 18:55
Dinamo Kiev
1 - 1
Club Brugge
Krasnodar
2 - 3
Dinamo Zagabria
Olympiakos
4 - 2
PSV
Real Sociedad
0 - 4
Manchester United
Slavia Praga
0 - 0
Leicester City
Sporting Braga
0 - 2
Roma
Stella Rossa
2 - 2
Milan
Wolfsberger
1 - 4
Tottenham
Young Boys
4 - 3
Bayer Leverkusen
giovedì 18 Febbraio 2021 - ore 21:00
Benfica
1 - 1
Arsenal
Granada
2 - 0
Napoli
Lille
1 - 2
Ajax
Maccabi Tel Aviv
0 - 2
Shakhtar Donetsk
Molde
3 - 3
Hoffenheim
Royal Antwerp
3 - 4
Rangers
Salisburgo
0 - 2
Villarreal
mercoledì 24 Febbraio 2021 - ore 18:00
Tottenham
4 - 0
Wolfsberger
giovedì 25 Febbraio 2021 - ore 18:55
Ajax
2 - 1
Lille
Arsenal
3 - 2
Benfica
Hoffenheim
0 - 2
Molde
Napoli
2 - 1
Granada
Rangers
5 - 2
Royal Antwerp
Shakhtar Donetsk
1 - 0
Maccabi Tel Aviv
Villarreal
2 - 1
Salisburgo
giovedì 25 Febbraio 2021 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
0 - 2
Young Boys
Club Brugge
0 - 1
Dinamo Kiev
Dinamo Zagabria
1 - 0
Krasnodar
Leicester City
0 - 2
Slavia Praga
Manchester United
0 - 0
Real Sociedad
Milan
1 - 1
Stella Rossa
PSV
2 - 1
Olympiakos
Roma
3 - 1
Sporting Braga
Gruppo
Gruppo
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo I
Gruppo J
Gruppo K
Gruppo L
Gruppo
V
P
S
Pti
1
Atalanta
0
0
0
0
2
Bologna
0
0
0
0
3
Cagliari
0
0
0
0
4
Empoli
0
0
0
0
5
Fiorentina
0
0
0
0
6
Genoa
0
0
0
0
7
Inter
0
0
0
0
8
Juventus
0
0
0
0
9
Lazio
0
0
0
0
10
Milan
0
0
0
0
11
Napoli
0
0
0
0
12
Roma
0
0
0
0
13
Salernitana
0
0
0
0
14
Sampdoria
0
0
0
0
15
Sassuolo
0
0
0
0
16
Spezia
0
0
0
0
17
Torino
0
0
0
0
18
Udinese
0
0
0
0
19
Venezia
0
0
0
0
20
Verona
0
0
0
0
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Roma
4
1
1
13
2
Young Boys
3
1
2
10
3
CSKA Sofia
1
2
3
5
4
CFR Cluj
1
2
3
5
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Arsenal
6
0
0
18
2
Molde
3
1
2
10
3
Rapid Vienna
2
1
3
7
4
Dundalk
0
0
6
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Bayer Leverkusen
5
0
1
15
2
Slavia Praga
4
0
2
12
3
Hapoel Be'er Sheva
2
0
4
6
4
Nizza
1
0
5
3
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Rangers
4
2
0
14
2
Benfica
3
3
0
12
3
Standard Liegi
1
1
4
4
4
Lech Poznan
1
0
5
3
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
PSV
4
0
2
12
2
Granada
3
2
1
11
3
PAOK Salonicco
1
3
2
6
4
Omonia Nicosia
1
1
4
4
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Napoli
3
2
1
11
2
Real Sociedad
2
3
1
9
3
AZ Alkmaar
2
2
2
8
4
HNK Rijeka
1
1
4
4
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Leicester City
4
1
1
13
2
Sporting Braga
4
1
1
13
3
Zorya Luhansk
2
0
4
6
4
AEK Atene
1
0
5
3
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Milan
4
1
1
13
2
Lille
3
2
1
11
3
Sparta Praga
2
0
4
6
4
Celtic
1
1
4
4
Gruppo I
V
P
S
Pti
1
Villarreal
4
1
0
13
2
Maccabi Tel Aviv
3
2
1
11
3
Sivasspor
2
0
4
6
4
Qarabag
0
1
4
1
Gruppo J
V
P
S
Pti
1
Tottenham
4
1
1
13
2
Royal Antwerp
4
0
2
12
3
LASK
3
1
2
10
4
Ludogorets
0
0
6
0
Gruppo K
V
P
S
Pti
1
Dinamo Zagabria
4
2
0
14
2
Wolfsberger
3
1
2
10
3
Feyenoord
1
2
3
5
4
CSKA Mosca
0
3
3
3
Gruppo L
V
P
S
Pti
1
Hoffenheim
5
1
0
16
2
Stella Rossa
3
2
1
11
3
Slovan Liberec
2
1
3
7
4
Gent
0
0
6
0
7
Pizzi (Benfica)
Yazici (Lille)
6
Dabbur (Hoffenheim)
Vinicius (Tottenham)
5
Bailey (Bayer Leverkusen)
Núñez (Benfica)
Ishak (Lech Poznan)
Malen (PSV Eindhoven)
Zahavi (PSV Eindhoven)
Mayoral (Roma)
Refaelov (Royal Antwerp)
Julis (Sparta Praga)
Alcácer (Villarreal)
Liendl (Wolfsberger)
4
Diaby (Bayer Leverkusen)
Petkovic (Dinamo Zagabria)
Acolatse (Hapoel Be'er Sheva)
Manu (Ludogorets)
Gouiri (Nizza)
Kayode (Sivasspor)
Dipo Sima (Slavia Praga)
Moura (Tottenham)
Nsame (Young Boys)
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni