3 Novembre 2022
12:00

La Roma passa in Europa League se… risultati e combinazioni contro il Ludogorets

La Roma vuole proseguire il suo viaggio in Europa League ma per farlo deve battere il Ludogorets: tutti i risultati e le combinazioni che varrebbero il passaggio agli ottavi o ai play-off dei giallorossi.
A cura di Vito Lamorte

La Roma ha nelle sue mani il passaggio ai play-off di Europa League. I giallorossi, dopo aver vinto in casa dell'HJ Helsinki del penultimo turno, affronteranno il Ludogorets nell'ultima giornata dei gironi e avranno un solo risultato a disposizione per assicurarsi il secondi posto: la vittoria.

Non è stato un percorso facile per la squadra di José Mourinho, che proprio contro i bulgari esordì nella competizione perdendo per 2-1 e complicando la sua situazione: da quel momento sono arrivate due vittorie un pareggio e una sconfitta ma nel sesto match i capitolini hanno bisogno assolutamente dei tre punti per non vedersi catapultati nuovamente in Conference League.

Questa la classifica del gruppo C a 90′ dal termine e la situazione per la Roma è assolutamente in bilico:

  1. Betis 13
  2. Roma 7
  3. Ludogorets 7
  4. HJK 1

Roma agli ottavi di Europa League: risultati e combinazioni

La Roma poteva arrivare all'ultima giornata con meno pressione ma dovrà assolutamente battere il Ludogorets per continuare il suo percorso in Europa League. I giallorossi non possono più conquistare il primo posto nel girone ma possono ancora sperare nella seconda posizione e prendersi un posto negli spareggi che si giocheranno a febbraio 2023 contro le squadre provenienti dalla Champions League.

Grazie alla vittoria di Helsinki la squadra di Mourinho ha agganciato al secondo posto il Ludogorets, ma è dietro negli scontri diretti a causa della sconfitta per 2-1 a Razgrad dell'8 settembre e proprio contro i bulgari si giocheranno le loro chance di passare il turno. I giallorossi hanno un solo risultato a disposizione ed è la vittoria. In caso di pareggio o sconfitta i ragazzi di Mourinho retrocederebbero in Conference League, competizione di cui sono i detentori.

Le possibili avversarie della Roma ai playoff di Europa League

Agli spareggi di Europa League, che la UEFA chiama play-off, partecipano le retrocesse dalla Champions League e le seconde dei gironi della seconda competizione europea. Queste le squadre che arrivano dalla Champions:

  • Bayer Leverkusen
  • Barcellona
  • Siviglia
  • Ajax
  • Sporting Lisbona
  • Salisburgo
  • Shakthar Donetsk
  • Juventus (non può incontrare la Roma)

Roma-Genoa di Coppa Italia, risultato finale 1-0: la sblocca Paulo Dybala nella ripresa
Roma-Genoa di Coppa Italia, risultato finale 1-0: la sblocca Paulo Dybala nella ripresa
Mourinho rigioca Napoli-Roma:
Mourinho rigioca Napoli-Roma: "Il calcio è ingiusto, a volte perde chi merita di vincere"
In Inghilterra esaltano il 'De Zerbi-ball', il Brighton annienta il Liverpool e ora sogna l'Europa
In Inghilterra esaltano il 'De Zerbi-ball', il Brighton annienta il Liverpool e ora sogna l'Europa
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
Sedicesimi di finale
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 18:45
FC Zurigo
1 - 2
Arsenal
PSV
1 - 1
Bodø/Glimt
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 21:00
Bodø/Glimt
2 - 1
FC Zurigo
giovedì 20 Ottobre 2022 - ore 19:00
Arsenal
-
PSV
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
FC Zurigo
1 - 5
PSV
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Arsenal
3 - 0
Bodø/Glimt
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Bodø/Glimt
0 - 1
Arsenal
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
PSV
5 - 0
FC Zurigo
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
FC Zurigo
2 - 1
Bodø/Glimt
PSV
2 - 0
Arsenal
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 21:00
Arsenal
1 - 0
FC Zurigo
Bodø/Glimt
1 - 2
PSV
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 18:45
AEK Larnaka
1 - 2
Rennes
Fenerbahçe
2 - 1
Dinamo Kiev
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 21:00
Dinamo Kiev
0 - 1
AEK Larnaka
Rennes
2 - 2
Fenerbahçe
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Fenerbahçe
2 - 0
AEK Larnaka
Rennes
2 - 1
Dinamo Kiev
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
AEK Larnaka
1 - 2
Fenerbahçe
Dinamo Kiev
0 - 1
Rennes
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
AEK Larnaka
3 - 3
Dinamo Kiev
Fenerbahçe
3 - 3
Rennes
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 21:00
Dinamo Kiev
0 - 2
Fenerbahçe
Rennes
1 - 1
AEK Larnaka
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 18:45
HJK Helsinki
0 - 2
Real Betis
Ludogorets
2 - 1
Roma
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 21:00
Real Betis
3 - 2
Ludogorets
Roma
3 - 0
HJK Helsinki
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
HJK Helsinki
1 - 1
Ludogorets
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Roma
1 - 2
Real Betis
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Real Betis
1 - 1
Roma
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Ludogorets
2 - 0
HJK Helsinki
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
Ludogorets
0 - 1
Real Betis
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
HJK Helsinki
1 - 2
Roma
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 21:00
Real Betis
3 - 0
HJK Helsinki
Roma
3 - 1
Ludogorets
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 18:45
Malmoe
0 - 2
Sporting Braga
Union Berlino
0 - 1
Union Saint-Gilloise
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 21:00
Sporting Braga
1 - 0
Union Berlino
Union Saint-Gilloise
3 - 2
Malmoe
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
Malmoe
0 - 1
Union Berlino
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Sporting Braga
1 - 2
Union Saint-Gilloise
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Union Saint-Gilloise
3 - 3
Sporting Braga
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Union Berlino
1 - 0
Malmoe
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
Malmoe
0 - 2
Union Saint-Gilloise
Union Berlino
1 - 0
Sporting Braga
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 21:00
Sporting Braga
2 - 1
Malmoe
Union Saint-Gilloise
0 - 1
Union Berlino
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 21:00
Manchester United
0 - 1
Real Sociedad
Omonia Nicosia
0 - 3
Sheriff Tiraspol
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 18:45
Real Sociedad
2 - 1
Omonia Nicosia
Sheriff Tiraspol
0 - 2
Manchester United
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
Omonia Nicosia
2 - 3
Manchester United
Sheriff Tiraspol
0 - 2
Real Sociedad
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Manchester United
1 - 0
Omonia Nicosia
Real Sociedad
3 - 0
Sheriff Tiraspol
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
Manchester United
3 - 0
Sheriff Tiraspol
Omonia Nicosia
0 - 2
Real Sociedad
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 18:45
Real Sociedad
0 - 1
Manchester United
Sheriff Tiraspol
1 - 0
Omonia Nicosia
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 21:00
Lazio
4 - 2
Feyenoord
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 0
FC Midtjylland
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 18:45
FC Midtjylland
5 - 1
Lazio
Feyenoord
6 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
SK Puntigamer Sturm Graz
0 - 0
Lazio
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
FC Midtjylland
2 - 2
Feyenoord
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Feyenoord
2 - 2
FC Midtjylland
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Lazio
2 - 2
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
Lazio
2 - 1
FC Midtjylland
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 0
Feyenoord
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 18:45
FC Midtjylland
2 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
Feyenoord
1 - 0
Lazio
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 21:00
Friburgo
2 - 1
Qarabag
Nantes
2 - 1
Olympiakos
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 18:45
Olympiakos
0 - 3
Friburgo
Qarabag
3 - 0
Nantes
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Friburgo
2 - 0
Nantes
Olympiakos
0 - 3
Qarabag
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Nantes
0 - 4
Friburgo
Qarabag
0 - 0
Olympiakos
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
Friburgo
1 - 1
Olympiakos
Nantes
2 - 1
Qarabag
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 18:45
Olympiakos
0 - 2
Nantes
Qarabag
1 - 1
Friburgo
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 21:00
Ferencváros
3 - 2
Trabzonspor
Stella Rossa
0 - 1
Monaco
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 18:45
Monaco
0 - 1
Ferencváros
Trabzonspor
2 - 1
Stella Rossa
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
Monaco
3 - 1
Trabzonspor
Stella Rossa
4 - 1
Ferencváros
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Ferencváros
2 - 1
Stella Rossa
Trabzonspor
4 - 0
Monaco
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
Ferencváros
1 - 1
Monaco
Stella Rossa
2 - 1
Trabzonspor
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 18:45
Monaco
4 - 1
Stella Rossa
Trabzonspor
1 - 0
Ferencváros
giovedì 16 Febbraio 2023 - ore 18:45
Ajax
-
Union Berlino
Barcellona
-
Manchester United
Salisburgo
-
Roma
Shakhtar Donetsk
-
Rennes
giovedì 16 Febbraio 2023 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
-
Monaco
Juventus
-
Nantes
Siviglia
-
PSV
Sporting Lisbona
-
FC Midtjylland
giovedì 23 Febbraio 2023 - ore 18:45
FC Midtjylland
-
Sporting Lisbona
Monaco
-
Bayer Leverkusen
Nantes
-
Juventus
PSV
-
Siviglia
giovedì 23 Febbraio 2023 - ore 21:00
Manchester United
-
Barcellona
Rennes
-
Shakhtar Donetsk
Roma
-
Salisburgo
Union Berlino
-
Ajax
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
PSV
4
1
0
13
2
Arsenal
4
0
1
12
3
Bodø/Glimt
1
1
4
4
4
FC Zurigo
1
0
5
3
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Fenerbahçe
4
2
0
14
2
Rennes
3
3
0
12
3
AEK Larnaka
1
2
3
5
4
Dinamo Kiev
0
1
5
1
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Real Betis
5
1
0
16
2
Roma
3
1
2
10
3
Ludogorets
2
1
3
7
4
HJK Helsinki
0
1
5
1
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Union Saint-Gilloise
4
1
1
13
2
Union Berlino
4
0
2
12
3
Sporting Braga
3
1
2
10
4
Malmoe
0
0
6
0
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Real Sociedad
5
0
1
15
2
Manchester United
5
0
1
15
3
Sheriff Tiraspol
2
0
4
6
4
Omonia Nicosia
0
0
6
0
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
FC Midtjylland
2
2
2
8
2
Feyenoord
2
2
2
8
3
Lazio
2
2
2
8
4
SK Puntigamer Sturm Graz
2
2
2
8
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Friburgo
4
2
0
14
2
Nantes
3
0
3
9
3
Qarabag
2
2
2
8
4
Olympiakos
0
2
4
2
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Monaco
3
1
2
10
2
Ferencváros
3
1
2
10
3
Trabzonspor
3
0
3
9
4
Stella Rossa
2
0
4
6
4
Giménez (Feyenoord)
Oliveira (Sporting Braga)
3
Isaksen (FC Midtjylland)
Batshuayi (Fenerbahçe)
Zachariassen (Ferencváros)
Gregoritsch (Friburgo)
Rick (Ludogorets)
Rashford (Manchester United)
Ben Yedder (Monaco)
Volland (Monaco)
Gakpo (PSV Eindhoven)
Veerman (PSV Eindhoven)
Kwabena (Qarabag)
Terrier (Rennes)
Pellegrini (Roma)
Kanga (Stella Rossa)
Bakasetas (Trabzonspor)
Boniface (Union Saint-Gilloise)
2
Altman (AEK Larnaka)
Lopes (AEK Larnaka)
Nketiah (Arsenal)
Tsygankov (Dinamo Kiev)
Harmash (Dinamo Kiev)
Sviatchenko (FC Midtjylland)
Dreyer (FC Midtjylland)
Valencia (Fenerbahçe)
Nguen (Ferencváros)
Jahanbakhsh (Feyenoord)
Hancko (Feyenoord)
Grifo (Friburgo)
Kübler (Friburgo)
Hetemaj (HJK Helsinki)
Vecino (Lazio)
Milinkovic-Savic (Lazio)
Pedro (Lazio)
Ronaldo (Manchester United)
Mohamed (Nantes)
Blas (Nantes)
Vertessen (PSV Eindhoven)
Vesovic (Qarabag)
José (Real Betis)
Henrique (Real Betis)
Canales (Real Betis)
Fekir (Real Betis)
Ruibal (Real Betis)
Méndez (Real Sociedad)
Sørloth (Real Sociedad)
Navarro (Real Sociedad)
Gouiri (Rennes)
Dybala (Roma)
Belotti (Roma)
Akanbi (Sheriff Tiraspol)
Bøving (SK Puntigamer Sturm )
Horta (Sporting Braga)
Mitrovic (Stella Rossa)
Katai (Stella Rossa)
Trézéguet (Trabzonspor)
Knoche (Union Berlino)
Teuma (Union Saint-Gilloise)
Nilsson (Union Saint-Gilloise)
1
Oier (AEK Larnaka)
Á. Gyurcsó (AEK Larnaka)
Trichkovski (AEK Larnaka)
Marquinhos (Arsenal)
Holding (Arsenal)
Vieira (Arsenal)
Saka (Arsenal)
Tierney (Arsenal)
Grønbæk (Bodø/Glimt)
Vetlesen (Bodø/Glimt)
Pellegrino (Bodø/Glimt)
Zugelj (Bodø/Glimt)
Vanat (Dinamo Kiev)
Paulinho (FC Midtjylland)
Kaba (FC Midtjylland)
Evander (FC Midtjylland)
Juninho (FC Midtjylland)
Martínez (FC Midtjylland)
Kryeziu (FC Zurigo)
Avdijaj (FC Zurigo)
Okita (FC Zurigo)
Boranijasevic (FC Zurigo)
Marchesano (FC Zurigo)
Henrique (Fenerbahçe)
Can Kahveci (Fenerbahçe)
Pedro (Fenerbahçe)
Zajc (Fenerbahçe)
Mor (Fenerbahçe)
Güler (Fenerbahçe)
Arão (Fenerbahçe)
Traoré (Ferencváros)
Vécsei (Ferencváros)
Mmaee (Ferencváros)
Danilo (Feyenoord)
Idrissi (Feyenoord)
Szymanski (Feyenoord)
Kökçü (Feyenoord)
Timber (Feyenoord)
Doan (Friburgo)
Höfler (Friburgo)
Kyereh (Friburgo)
Schade (Friburgo)
Jeong (Friburgo)
Petersen (Friburgo)
Alberto (Lazio)
Anderson (Lazio)
Immobile (Lazio)
Cauly (Ludogorets)
Nonato (Ludogorets)
Despodov (Ludogorets)
Tissera (Ludogorets)
Gropper (Ludogorets)
Ceesay (Malmoe)
Kiese Thelin (Malmoe)
Sejdiu (Malmoe)
Sancho (Manchester United)
Martial (Manchester United)
McTominay (Manchester United)
Dalot (Manchester United)
Garnacho (Manchester United)
Embolo (Monaco)
Disasi (Monaco)
Guessand (Nantes)
Ganago (Nantes)
El Arabi (Olympiakos)
Felipe (Omonia Nicosia)
Ansarifard (Omonia Nicosia)
Panagiotou (Omonia Nicosia)
Simons (PSV Eindhoven)
É. Gutiérrez (PSV Eindhoven)
Sangaré (PSV Eindhoven)
El Ghazi (PSV Eindhoven)
de Jong (PSV Eindhoven)
Bakayoko (PSV Eindhoven)
Zoubir (Qarabag)
Jankovic (Qarabag)
Sheydayev (Qarabag)
Ozobic (Qarabag)
Joaquín (Real Betis)
Rodríguez (Real Betis)
Guevara (Real Sociedad)
Silva (Real Sociedad)
Elustondo (Real Sociedad)
Rico (Real Sociedad)
Theate (Rennes)
Assignon (Rennes)
Majer (Rennes)
Doué (Rennes)
Wooh (Rennes)
Abline (Rennes)
Shomurodov (Roma)
Abraham (Roma)
Zaniolo (Roma)
Atiemwen (Sheriff Tiraspol)
Diop (Sheriff Tiraspol)
Emegha (SK Puntigamer Sturm )
Kiteishvili (SK Puntigamer Sturm )
Rodrigues (Sporting Braga)
Ruiz (Sporting Braga)
Á. Djaló (Sporting Braga)
Nikolic (Stella Rossa)
Pesic (Stella Rossa)
Gómez (Trabzonspor)
Bozok (Trabzonspor)
Hamsik (Trabzonspor)
Hugo (Trabzonspor)
Bardhi (Trabzonspor)
Becker (Union Berlino)
Michel (Union Berlino)
Lynen (Union Saint-Gilloise)
Burgess (Union Saint-Gilloise)
Vanzeir (Union Saint-Gilloise)
Amani (Union Saint-Gilloise)
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni