3 Novembre 2022
11:00

La Lazio passa in Europa League se… risultati col Feyenoord e combinazioni nel girone più folle

Tutte le combinazioni di risultato per vedere La Lazio agli ottavi di Europa League. La squadra di Sarri è prima in classifica nel Gruppo F ma può ancora accadere di tutto nell’ultimo turno (Feyenoord-Lazio e Midtjylland-Sturm Graz)
A cura di Alessio Pediglieri

La vittoria all'Olimpico contro il Midtjylland ha consegnato alla Lazio il destino nelle proprie mani perché adesso, nell'ultimo turno a disposizione, conquistando almeno un punto contro il Feyenoord, sarebbe certa matematicamente di un piazzamento nelle prime due posizioni. Tuttavia, non è così scontato perché nel gruppo F può succedere ancora di tutto, compreso un arrivo a pari punti di quattro squadre che aprirebbe a scenari incredibili.

Non è stato sicuramente il raggruppamento più difficile ma di certo è il più equilibrato di tutti con le quattro formazioni che sono racchiuse in soli tre punti a 90 minuti dal termine. La squadra di Sarri, però, al momento vanta un vantaggio non da poco: è prima nel girone ed è padrona assoluta della propria sorte per l'approdo diretto agli ottavi di finale. Conquistando almeno un punto all'ultima giornata contro il Feyenoord, infatti, i biancocelesti sarebbero certi di di uno dei due posti in cima alla classifica. Con una vittoria, invece, il primato sarebbe matematico e scaccerebbe qualsiasi pensiero.

Come si diceva, però, ci sono davvero tante ipotesi e combinazioni numerose che possono concatenarsi in base a ciò che accadrà nell'ultimo turno che, ricordiamo, si giocherà in contemporanea, il 3 novembre alle 18:45.

  • Lazio: 8 punti
  • Sturm Graz: 8 punti
  • Feyenoord: 5 punti
  • Midtjylland: 5 punti

Lazio agli ottavi di Champions se: vince o pareggia contro il Feyenoord

Il successo della Lazio e quello dello Sturm Graz hanno rotto l'equilibrio totale che c'era fino alla vigilia del 5° turno della prima fase a gironi dove tutte e 4 le formazioni veleggiavano a pari punti (5 a testa). Ma tutto è ancora possibile, anche una clamorosa eliminazione ed è per questo che in terra olandese non ci si potrà permettere alcuna distrazione. Ancor più pensando che il Feyenoord avrà un unico risultato utile per sperare: la vittoria. Dunque, servirà l'ennesima prova maiuscola e ripetere la partita dell'Olimpico per evitare qualsiasi incastro o combinazione rischiosa.

La vittoria contro il Feyenoord metterebbe in archivio qualsiasi cattivo pensiero: la Lazio salirebbe a 12 punti e anche se lo Sturm Graz vincesse la sua partita, la qualificazione sarebbe certa. Stesso discorso arriverebbe con un pareggio e gli austriaci non andassero oltre il pari contro il Midtjylland. Il passaggio agli spareggi arriverebbe in caso di un semplice pareggio contro il Feyenoord mentre lo Sturm Graz vince contro il Midjtylland oppure comn una sconfitta in terra d'Olanda con un gol di scarto e il Midtjylland non vincesse contro lo Sturm Graz.

  • Vince contro il Feyenoord
  • Pareggia contro il Feyenoord e lo Sturm Graz non vince contro il Midtjylland

Le possibili avversarie della Lazio agli ottavi di Europa League

In caso di passaggio come prima del proprio Girone, la Lazio andrebbe a incrociare le proprie speranze di Europa League non prima di sapere il risultato degli spareggi. Infatti, dall'introduzione della Conference League, solamente le prime classificate nei rispettivi gironi avranno la certezza di approdare agli ottavi di finale. Dunque la Lazio potrebbe incontrare una seconda qualificata in Europa League (tutti i Gironi tranne il proprio e tranne il derby con la Roma) oppure una delle terze provenienti dalla Champions.

Se invece arrivasse solamente seconda e dovesse partecipare agli spareggi il discorso delle possibili avversarie cambia. Inserita tra le otto seconde classificate nella fase a gironi di Europa League avrebbe la matematica certezza di sfidare una delle otto terze classificate nella fase a gironi di Champions League. Le vincitrici degli otto spareggi raggiungeranno solo in un secondo momento gli ottavi dove troveranno le otto vincitrici dei gironi mentre le otto squadre sconfitte usciranno dalle competizioni europee.

  • Possibili avversarie provenienti dalla Champions League:
    Ajax/Rangers – Atletico Madrid/Leverkusen – Barcellona – Tottenham/Sporting/Francoforte/Marsiglia – Dinamo Zagabria/Salisburgo – Lipsia/Shakhtar – Siviglia – Maccabi Haifa
  • Possibili avversarie seconde classificate in Europa League:
    PSV/Arsenal – Fenerbahce/Rennes – Ludogorets – Union Berlino/Braga – Real Sociedad/Manchester United – Quarabag/Nantes – Monaco/Trabzonspor/Stella Rossa
Perché Lazio-Milan di Serie A si gioca martedì 24 gennaio?
Perché Lazio-Milan di Serie A si gioca martedì 24 gennaio?
Serie A, la classifica aggiornata dopo Lazio-Milan: Napoli a +12, Juve a -14 dalla Champions
Serie A, la classifica aggiornata dopo Lazio-Milan: Napoli a +12, Juve a -14 dalla Champions
Lazio-Milan, formazioni ufficiali e dove vederla in TV e streaming su Sky o DAZN
Lazio-Milan, formazioni ufficiali e dove vederla in TV e streaming su Sky o DAZN
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
Sedicesimi di finale
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 18:45
FC Zurigo
1 - 2
Arsenal
PSV
1 - 1
Bodø/Glimt
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 21:00
Bodø/Glimt
2 - 1
FC Zurigo
giovedì 20 Ottobre 2022 - ore 19:00
Arsenal
-
PSV
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
FC Zurigo
1 - 5
PSV
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Arsenal
3 - 0
Bodø/Glimt
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Bodø/Glimt
0 - 1
Arsenal
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
PSV
5 - 0
FC Zurigo
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
FC Zurigo
2 - 1
Bodø/Glimt
PSV
2 - 0
Arsenal
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 21:00
Arsenal
1 - 0
FC Zurigo
Bodø/Glimt
1 - 2
PSV
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 18:45
AEK Larnaka
1 - 2
Rennes
Fenerbahçe
2 - 1
Dinamo Kiev
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 21:00
Dinamo Kiev
0 - 1
AEK Larnaka
Rennes
2 - 2
Fenerbahçe
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Fenerbahçe
2 - 0
AEK Larnaka
Rennes
2 - 1
Dinamo Kiev
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
AEK Larnaka
1 - 2
Fenerbahçe
Dinamo Kiev
0 - 1
Rennes
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
AEK Larnaka
3 - 3
Dinamo Kiev
Fenerbahçe
3 - 3
Rennes
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 21:00
Dinamo Kiev
0 - 2
Fenerbahçe
Rennes
1 - 1
AEK Larnaka
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 18:45
HJK Helsinki
0 - 2
Real Betis
Ludogorets
2 - 1
Roma
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 21:00
Real Betis
3 - 2
Ludogorets
Roma
3 - 0
HJK Helsinki
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
HJK Helsinki
1 - 1
Ludogorets
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Roma
1 - 2
Real Betis
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Real Betis
1 - 1
Roma
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Ludogorets
2 - 0
HJK Helsinki
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
Ludogorets
0 - 1
Real Betis
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
HJK Helsinki
1 - 2
Roma
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 21:00
Real Betis
3 - 0
HJK Helsinki
Roma
3 - 1
Ludogorets
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 18:45
Malmoe
0 - 2
Sporting Braga
Union Berlino
0 - 1
Union Saint-Gilloise
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 21:00
Sporting Braga
1 - 0
Union Berlino
Union Saint-Gilloise
3 - 2
Malmoe
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
Malmoe
0 - 1
Union Berlino
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Sporting Braga
1 - 2
Union Saint-Gilloise
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Union Saint-Gilloise
3 - 3
Sporting Braga
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Union Berlino
1 - 0
Malmoe
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
Malmoe
0 - 2
Union Saint-Gilloise
Union Berlino
1 - 0
Sporting Braga
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 21:00
Sporting Braga
2 - 1
Malmoe
Union Saint-Gilloise
0 - 1
Union Berlino
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 21:00
Manchester United
0 - 1
Real Sociedad
Omonia Nicosia
0 - 3
Sheriff Tiraspol
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 18:45
Real Sociedad
2 - 1
Omonia Nicosia
Sheriff Tiraspol
0 - 2
Manchester United
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
Omonia Nicosia
2 - 3
Manchester United
Sheriff Tiraspol
0 - 2
Real Sociedad
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Manchester United
1 - 0
Omonia Nicosia
Real Sociedad
3 - 0
Sheriff Tiraspol
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
Manchester United
3 - 0
Sheriff Tiraspol
Omonia Nicosia
0 - 2
Real Sociedad
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 18:45
Real Sociedad
0 - 1
Manchester United
Sheriff Tiraspol
1 - 0
Omonia Nicosia
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 21:00
Lazio
4 - 2
Feyenoord
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 0
FC Midtjylland
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 18:45
FC Midtjylland
5 - 1
Lazio
Feyenoord
6 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
SK Puntigamer Sturm Graz
0 - 0
Lazio
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
FC Midtjylland
2 - 2
Feyenoord
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Feyenoord
2 - 2
FC Midtjylland
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Lazio
2 - 2
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
Lazio
2 - 1
FC Midtjylland
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 0
Feyenoord
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 18:45
FC Midtjylland
2 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
Feyenoord
1 - 0
Lazio
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 21:00
Friburgo
2 - 1
Qarabag
Nantes
2 - 1
Olympiakos
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 18:45
Olympiakos
0 - 3
Friburgo
Qarabag
3 - 0
Nantes
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Friburgo
2 - 0
Nantes
Olympiakos
0 - 3
Qarabag
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Nantes
0 - 4
Friburgo
Qarabag
0 - 0
Olympiakos
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
Friburgo
1 - 1
Olympiakos
Nantes
2 - 1
Qarabag
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 18:45
Olympiakos
0 - 2
Nantes
Qarabag
1 - 1
Friburgo
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 21:00
Ferencváros
3 - 2
Trabzonspor
Stella Rossa
0 - 1
Monaco
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 18:45
Monaco
0 - 1
Ferencváros
Trabzonspor
2 - 1
Stella Rossa
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
Monaco
3 - 1
Trabzonspor
Stella Rossa
4 - 1
Ferencváros
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Ferencváros
2 - 1
Stella Rossa
Trabzonspor
4 - 0
Monaco
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
Ferencváros
1 - 1
Monaco
Stella Rossa
2 - 1
Trabzonspor
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 18:45
Monaco
4 - 1
Stella Rossa
Trabzonspor
1 - 0
Ferencváros
giovedì 16 Febbraio 2023 - ore 18:45
Ajax
-
Union Berlino
Barcellona
-
Manchester United
Salisburgo
-
Roma
Shakhtar Donetsk
-
Rennes
giovedì 16 Febbraio 2023 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
-
Monaco
Juventus
-
Nantes
Siviglia
-
PSV
Sporting Lisbona
-
FC Midtjylland
giovedì 23 Febbraio 2023 - ore 18:45
FC Midtjylland
-
Sporting Lisbona
Monaco
-
Bayer Leverkusen
Nantes
-
Juventus
PSV
-
Siviglia
giovedì 23 Febbraio 2023 - ore 21:00
Manchester United
-
Barcellona
Rennes
-
Shakhtar Donetsk
Roma
-
Salisburgo
Union Berlino
-
Ajax
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
PSV
4
1
0
13
2
Arsenal
4
0
1
12
3
Bodø/Glimt
1
1
4
4
4
FC Zurigo
1
0
5
3
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Fenerbahçe
4
2
0
14
2
Rennes
3
3
0
12
3
AEK Larnaka
1
2
3
5
4
Dinamo Kiev
0
1
5
1
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Real Betis
5
1
0
16
2
Roma
3
1
2
10
3
Ludogorets
2
1
3
7
4
HJK Helsinki
0
1
5
1
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Union Saint-Gilloise
4
1
1
13
2
Union Berlino
4
0
2
12
3
Sporting Braga
3
1
2
10
4
Malmoe
0
0
6
0
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Real Sociedad
5
0
1
15
2
Manchester United
5
0
1
15
3
Sheriff Tiraspol
2
0
4
6
4
Omonia Nicosia
0
0
6
0
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
FC Midtjylland
2
2
2
8
2
Feyenoord
2
2
2
8
3
Lazio
2
2
2
8
4
SK Puntigamer Sturm Graz
2
2
2
8
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Friburgo
4
2
0
14
2
Nantes
3
0
3
9
3
Qarabag
2
2
2
8
4
Olympiakos
0
2
4
2
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Monaco
3
1
2
10
2
Ferencváros
3
1
2
10
3
Trabzonspor
3
0
3
9
4
Stella Rossa
2
0
4
6
4
Giménez (Feyenoord)
Oliveira (Sporting Braga)
3
Isaksen (FC Midtjylland)
Batshuayi (Fenerbahçe)
Zachariassen (Ferencváros)
Gregoritsch (Friburgo)
Rick (Ludogorets)
Rashford (Manchester United)
Ben Yedder (Monaco)
Volland (Monaco)
Gakpo (PSV Eindhoven)
Veerman (PSV Eindhoven)
Kwabena (Qarabag)
Terrier (Rennes)
Pellegrini (Roma)
Kanga (Stella Rossa)
Bakasetas (Trabzonspor)
Boniface (Union Saint-Gilloise)
2
Altman (AEK Larnaka)
Lopes (AEK Larnaka)
Nketiah (Arsenal)
Tsygankov (Dinamo Kiev)
Harmash (Dinamo Kiev)
Sviatchenko (FC Midtjylland)
Dreyer (FC Midtjylland)
Valencia (Fenerbahçe)
Nguen (Ferencváros)
Jahanbakhsh (Feyenoord)
Hancko (Feyenoord)
Grifo (Friburgo)
Kübler (Friburgo)
Hetemaj (HJK Helsinki)
Vecino (Lazio)
Milinkovic-Savic (Lazio)
Pedro (Lazio)
Ronaldo (Manchester United)
Mohamed (Nantes)
Blas (Nantes)
Vertessen (PSV Eindhoven)
Vesovic (Qarabag)
José (Real Betis)
Henrique (Real Betis)
Canales (Real Betis)
Fekir (Real Betis)
Ruibal (Real Betis)
Méndez (Real Sociedad)
Sørloth (Real Sociedad)
Navarro (Real Sociedad)
Gouiri (Rennes)
Dybala (Roma)
Belotti (Roma)
Akanbi (Sheriff Tiraspol)
Bøving (SK Puntigamer Sturm )
Horta (Sporting Braga)
Mitrovic (Stella Rossa)
Katai (Stella Rossa)
Trézéguet (Trabzonspor)
Knoche (Union Berlino)
Teuma (Union Saint-Gilloise)
Nilsson (Union Saint-Gilloise)
1
Oier (AEK Larnaka)
Á. Gyurcsó (AEK Larnaka)
Trichkovski (AEK Larnaka)
Marquinhos (Arsenal)
Holding (Arsenal)
Vieira (Arsenal)
Saka (Arsenal)
Tierney (Arsenal)
Grønbæk (Bodø/Glimt)
Vetlesen (Bodø/Glimt)
Pellegrino (Bodø/Glimt)
Zugelj (Bodø/Glimt)
Vanat (Dinamo Kiev)
Paulinho (FC Midtjylland)
Kaba (FC Midtjylland)
Evander (FC Midtjylland)
Juninho (FC Midtjylland)
Martínez (FC Midtjylland)
Kryeziu (FC Zurigo)
Avdijaj (FC Zurigo)
Okita (FC Zurigo)
Boranijasevic (FC Zurigo)
Marchesano (FC Zurigo)
Henrique (Fenerbahçe)
Can Kahveci (Fenerbahçe)
Pedro (Fenerbahçe)
Zajc (Fenerbahçe)
Mor (Fenerbahçe)
Güler (Fenerbahçe)
Arão (Fenerbahçe)
Traoré (Ferencváros)
Vécsei (Ferencváros)
Mmaee (Ferencváros)
Danilo (Feyenoord)
Idrissi (Feyenoord)
Szymanski (Feyenoord)
Kökçü (Feyenoord)
Timber (Feyenoord)
Doan (Friburgo)
Höfler (Friburgo)
Kyereh (Friburgo)
Schade (Friburgo)
Jeong (Friburgo)
Petersen (Friburgo)
Alberto (Lazio)
Anderson (Lazio)
Immobile (Lazio)
Cauly (Ludogorets)
Nonato (Ludogorets)
Despodov (Ludogorets)
Tissera (Ludogorets)
Gropper (Ludogorets)
Ceesay (Malmoe)
Kiese Thelin (Malmoe)
Sejdiu (Malmoe)
Sancho (Manchester United)
Martial (Manchester United)
McTominay (Manchester United)
Dalot (Manchester United)
Garnacho (Manchester United)
Embolo (Monaco)
Disasi (Monaco)
Guessand (Nantes)
Ganago (Nantes)
El Arabi (Olympiakos)
Felipe (Omonia Nicosia)
Ansarifard (Omonia Nicosia)
Panagiotou (Omonia Nicosia)
Simons (PSV Eindhoven)
É. Gutiérrez (PSV Eindhoven)
Sangaré (PSV Eindhoven)
El Ghazi (PSV Eindhoven)
de Jong (PSV Eindhoven)
Bakayoko (PSV Eindhoven)
Zoubir (Qarabag)
Jankovic (Qarabag)
Sheydayev (Qarabag)
Ozobic (Qarabag)
Joaquín (Real Betis)
Rodríguez (Real Betis)
Guevara (Real Sociedad)
Silva (Real Sociedad)
Elustondo (Real Sociedad)
Rico (Real Sociedad)
Theate (Rennes)
Assignon (Rennes)
Majer (Rennes)
Doué (Rennes)
Wooh (Rennes)
Abline (Rennes)
Shomurodov (Roma)
Abraham (Roma)
Zaniolo (Roma)
Atiemwen (Sheriff Tiraspol)
Diop (Sheriff Tiraspol)
Emegha (SK Puntigamer Sturm )
Kiteishvili (SK Puntigamer Sturm )
Rodrigues (Sporting Braga)
Ruiz (Sporting Braga)
Á. Djaló (Sporting Braga)
Nikolic (Stella Rossa)
Pesic (Stella Rossa)
Gómez (Trabzonspor)
Bozok (Trabzonspor)
Hamsik (Trabzonspor)
Hugo (Trabzonspor)
Bardhi (Trabzonspor)
Becker (Union Berlino)
Michel (Union Berlino)
Lynen (Union Saint-Gilloise)
Burgess (Union Saint-Gilloise)
Vanzeir (Union Saint-Gilloise)
Amani (Union Saint-Gilloise)
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni