154 CONDIVISIONI
26 Agosto 2021
19:16

Juve col Chelsea, Inter col Real, Atalanta col Siviglia, Milan con Atletico e Liverpool: i gironi delle italiane in Champions

Il sorteggio della fase a gironi apre l’edizione 2021-2022 della Champions League. Gli abbinamenti hanno disegnato per i club della Serie A questi accoppiamenti in tabellone: i nerazzurri sono inseriti nel Girone D con Real Madrid, Shakhtar Donetsk e Sheriff; la Juventus nel Girone H con Chelsea, Zenit e Malmö; Atalanta nel Girone F con Villarreal, Manchester United e Young Boys; Milan nel Girone B con Atletico Madrid, Liverpool e Porto.
A cura di Maurizio De Santis
154 CONDIVISIONI

Il sorteggio della fase a gironi apre l'edizione 2021-2022 della Champions League che si chiuderà il 28 maggio con la finale a San Pietroburgo (in Russia). Inter in prima fascia, Juventus in seconda, Atalanta in terza e Milan in quarta: era questa la griglia di partenza per le italiane inserite nell'urna di Istanbul. Gli abbinamenti hanno disegnato per i club della Serie A questi accoppiamenti in tabellone: i nerazzurri sono inseriti nel Girone D con Real Madrid, Shakhtar Donetsk e Sheriff; la Juventus nel Girone H con Chelsea, Zenit e Malmö; Atalanta nel Girone F con Villarreal, Manchester United e Young Boys; Milan nel Girone B con Atletico Madrid, Liverpool e Porto.

Girone B
Atletico Madrid
Liverpool
Porto
Milan

Girone D
Inter

Real Madrid
Shakhtar Donetsk
Sheriff

Girone F
Villarreal
Manchester United
Atalanta
Young Boys

Girone H
Chelsea
Juventus
Zenit
Malmö

Particolare curioso per l'Inter che si ritrova con le stesse avversarie della scorsa stagione meno il Borussia Mönchengladbach. Al posto del club tedesco ci sono i debuttanti dello Sheriff, la squadra della Moldavia alla prima partecipazione nella massima competizione continentale per club. Il Real Madrid di Carlo Ancelotti e, soprattutto, lo Shakhtar di Roberto De Zerbi (ex Sassuolo) gli altri avversari a corredo. Girone di ferro per il Milan che, inserito nell'ultima urna a Nyon, è capitato nel Girone B con Atletico Madrid, Liverpool e Porto: una sorta di battesimo del fuoco per la formazione rossonera tornata in Champions dopo una lunga assenza. Alla Juventus (Gruppo H) è toccato in sorte il Chelsea campione d'Europa, seguito da Zenit e Malmö: abbinamenti che sembrano alla portata per staccare il pass qualificazione alla fase a eliminazione diretta. Urna tutt'altro che benevola per l'Atalanta che dovrà vedersela con il Villarreal e il Manchester United e lo Young Boys quarta forza.

Il calendario

Fase a gironi
14/15 settembre 2021: prima giornata
28/29 settembre 2021: seconda giornata
19/20 ottobre 2021: terza giornata
2/3 novembre 2021: quarta giornata
23/24 novembre 2021: quinta giornata
7/8 dicembre 2021: sesta giornata

Ottavi di finale
15/16/22/23 febbraio: partite di andata
8/9/15/16 marzo: partite di ritorno

Quarti di finale
5/6 aprile: partite di andata
12/13 aprile: partite di ritorno

Semifinali
26/27 aprile: partite di andata
3/4 maggio: partite di ritorno

Finale: 28 maggio 2022

154 CONDIVISIONI
Classifica Milan in Champions League: le partite del girone B
Classifica Milan in Champions League: le partite del girone B
Champions League in TV 29 settembre, dove vedere le partite: Juve-Chelsea su Amazon, Atalanta-Young Boys su Sky e Infinity
Champions League in TV 29 settembre, dove vedere le partite: Juve-Chelsea su Amazon, Atalanta-Young Boys su Sky e Infinity
Classifica Juve in Champions League 2021/2022: le partite del girone H
Classifica Juve in Champions League 2021/2022: le partite del girone H
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Jan Breydelstadion
Club Brugge
1 - 1
Paris Saint-Germain
Etihad Stadium
Manchester City
6 - 3
RB Lipsia
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
2 - 0
Manchester City
Red Bull Arena
RB Lipsia
1 - 2
Club Brugge
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 18:45
Jan Breydelstadion
Club Brugge
-
Manchester City
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
-
RB Lipsia
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
-
Club Brugge
Red Bull Arena
RB Lipsia
-
Paris Saint-Germain
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Jan Breydelstadion
Club Brugge
-
RB Lipsia
Etihad Stadium
Manchester City
-
Paris Saint-Germain
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 18:45
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
-
Club Brugge
Red Bull Arena
RB Lipsia
-
Manchester City
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
0 - 0
Porto
Anfield
Liverpool
3 - 2
Milan
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Milan
1 - 2
Atlético Madrid
Estádio do Dragão
Porto
1 - 5
Liverpool
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
-
Liverpool
Estádio do Dragão
Porto
-
Milan
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Milan
-
Porto
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Anfield
Liverpool
-
Atlético Madrid
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
-
Milan
Anfield
Liverpool
-
Porto
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Milan
-
Liverpool
Estádio do Dragão
Porto
-
Atlético Madrid
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
1 - 2
Borussia Dortmund
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
1 - 5
Ajax
martedì 28 Settembre 2021 - ore 18:45
Johan Cruijff Arena
Ajax
2 - 0
Besiktas
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
1 - 0
Sporting Lisbona
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
-
Sporting Lisbona
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
-
Borussia Dortmund
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
-
Ajax
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
-
Besiktas
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
-
Ajax
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
-
Borussia Dortmund
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
-
Sporting Lisbona
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
-
Besiktas
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 18:45
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
2 - 0
Shakhtar Donetsk
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Inter
0 - 1
Real Madrid
martedì 28 Settembre 2021 - ore 18:45
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
0 - 0
Inter
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
1 - 2
Sheriff Tiraspol
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Inter
-
Sheriff Tiraspol
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
-
Real Madrid
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 18:45
Santiago Bernabéu
Real Madrid
-
Shakhtar Donetsk
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
-
Inter
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Inter
-
Shakhtar Donetsk
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
-
Real Madrid
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
-
Inter
Metalist Stadium
Shakhtar Donetsk
-
Sheriff Tiraspol
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
0 - 3
Bayern Monaco
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
0 - 0
Benfica
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
5 - 0
Dinamo Kiev
Estádio da Luz
Benfica
3 - 0
Barcellona
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 18:45
Camp Nou
Barcellona
-
Dinamo Kiev
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Estádio da Luz
Benfica
-
Bayern Monaco
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
-
Benfica
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
-
Barcellona
martedì 23 Novembre 2021 - ore 18:45
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
-
Bayern Monaco
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
-
Benfica
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
-
Barcellona
Estádio da Luz
Benfica
-
Dinamo Kiev
martedì 14 Settembre 2021 - ore 18:45
Wankdorf
Young Boys
2 - 1
Manchester United
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Estadio de la Cerámica
Villarreal
2 - 2
Atalanta
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 18:45
Gewiss Stadium
Atalanta
1 - 0
Young Boys
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Old Trafford
Manchester United
2 - 1
Villarreal
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Old Trafford
Manchester United
-
Atalanta
Wankdorf
Young Boys
-
Villarreal
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
-
Manchester United
Estadio de la Cerámica
Villarreal
-
Young Boys
martedì 23 Novembre 2021 - ore 18:45
Estadio de la Cerámica
Villarreal
-
Manchester United
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Wankdorf
Young Boys
-
Atalanta
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
-
Villarreal
Old Trafford
Manchester United
-
Young Boys
martedì 14 Settembre 2021 - ore 18:45
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
1 - 1
Salisburgo
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
0 - 0
Wolfsburg
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
2 - 1
Lille
Volkswagen Arena
Wolfsburg
1 - 1
Siviglia
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 18:45
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
-
Wolfsburg
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
-
Siviglia
martedì 02 Novembre 2021 - ore 18:45
Volkswagen Arena
Wolfsburg
-
Salisburgo
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
-
Lille
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
-
Salisburgo
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
-
Wolfsburg
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
-
Siviglia
Volkswagen Arena
Wolfsburg
-
Lille
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
1 - 0
Zenit
Eleda Stadion
Malmoe
0 - 3
Juventus
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 18:45
Saint Petersburg Stadium
Zenit
4 - 0
Malmoe
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
1 - 0
Chelsea
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
-
Malmoe
Saint Petersburg Stadium
Zenit
-
Juventus
martedì 02 Novembre 2021 - ore 18:45
Eleda Stadion
Malmoe
-
Chelsea
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
-
Zenit
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
-
Juventus
Eleda Stadion
Malmoe
-
Zenit
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 18:45
Allianz Stadium
Juventus
-
Malmoe
Saint Petersburg Stadium
Zenit
-
Chelsea
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Paris Saint-Germain
1
1
0
4
2
Club Brugge
1
1
0
4
3
Manchester City
1
0
1
3
4
RB Lipsia
0
0
2
0
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Liverpool
2
0
0
6
2
Atlético Madrid
1
1
0
4
3
Porto
0
1
1
1
4
Milan
0
0
2
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Ajax
2
0
0
6
2
Borussia Dortmund
2
0
0
6
3
Besiktas
0
0
2
0
4
Sporting Lisbona
0
0
2
0
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Sheriff Tiraspol
2
0
0
6
2
Real Madrid
1
0
1
3
3
Inter
0
1
1
1
4
Shakhtar Donetsk
0
1
1
1
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Bayern Monaco
2
0
0
6
2
Benfica
1
1
0
4
3
Dinamo Kiev
0
1
1
1
4
Barcellona
0
0
2
0
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Atalanta
1
1
0
4
2
Manchester United
1
0
1
3
3
Young Boys
1
0
1
3
4
Villarreal
0
1
1
1
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Salisburgo
1
1
0
4
2
Siviglia
0
2
0
2
3
Wolfsburg
0
2
0
2
4
Lille
0
1
1
1
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Juventus
2
0
0
6
2
Zenit
1
0
1
3
3
Chelsea
1
0
1
3
4
Malmoe
0
0
2
0
5
Haller (Ajax)
4
Nkunku (Lipsia)
Lewandowski (Bayern Monaco)
3
Salah (Liverpool)
2
Vanaken (Bruges)
Ronaldo (Manchester United)
Firmino (Liverpool)
Adeyemi (Salisburgo)
Rakitic (Siviglia)
Núñez (Benfica)
Berghuis (Ajax)
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni