125 CONDIVISIONI
30 Maggio 2022
13:05

Il trucco di Ancelotti prima della finale di Champions: c’era una talpa nello spogliatoio del Real

Che fosse in campionato, Coppa del Re oppure in Champions questa “strana” coincidenza si era ripetuta troppe volte per essere una pura casualità. Ecco come il tecnico del Real Madrid prese le contromisure per scoprire lo spione.
A cura di Maurizio De Santis
125 CONDIVISIONI
Carlo Ancelotti ha scoperto la talpa all’interno dello spogliatoio del Real Madrid e l’ha messa a tacere.
Carlo Ancelotti ha scoperto la talpa all’interno dello spogliatoio del Real Madrid e l’ha messa a tacere.

La vittoria della Champions League, la quarta da allenatore, ha spazzato via ogni cosa. Carlo Ancelotti s'è preso la scena internazionale per l'ennesimo trionfo della carriera ottenuto con molto buon senso, grande pragmatismo e sapienza tattica nell'affrontare il Liverpool. Ha sofferto, resistito e vinto alzando il trofeo sotto il cielo di Parigi, ridotto al silenzio quel rumore di nemici che in alcuni momenti della stagione gli è sembrato un sussurro, una voce di dentro, qualcuno che remava contro e violava la sacralità dello spogliatoio, il più classico "spione", la gola profonda che spiffera ogni cosa alla stampa facendo saltare pre-tattica ed effetto sorpresa.

Il tecnico parlava con la squadra e comunicava le scelte di formazione dando indicazioni su come affrontare il match, in radio e sui social network trapelavano con largo anticipo quale sarebbe stata la squadra titolare che aveva scelto di schierare. Che fosse in campionato, Coppa del Re oppure in Champions questa "strana" coincidenza si era ripetuta troppe volte per essere una pura casualità.

Il discorso del tecnico italiano alla squadra durante la vigilia della finale di Champions contro il Liverpool.
Il discorso del tecnico italiano alla squadra durante la vigilia della finale di Champions contro il Liverpool.

Non era possibile risalire con certezza al responsabile delle "soffiate" ma poteva spezzare questo circolo vizioso. Come? Nella maniera più semplice possibile: giocare a carte scoperte. E così nell'immediata vigilia della partita contro il Getafe ritardò il più possibile la comunicazione dei convocati e dei calciatori che sarebbero scesi in campo. Aspettò fino a mezzogiorno del giorno stesso della partita per avere riprova di ciò che pensava e, successivamente, cambiò strategia.

 

Ecco perché Ancelotti e il suo staff – tra cui il figlio, Davide, suo più stretto collaboratore – decisero di prendere delle contromisure annunciando con largo anticipo quale sarebbe stata la formazione ufficiale. È successo tanto nella Liga quanto in Coppa: nella sfida decisiva dei quarti contro il Chelsea l'undici di partenza del Real era già noto alle 18.30 (oltre due ore prima del fischio d'inizio) mentre quello degli avversari fu reso pubblico alle 19.50; il copione s'è ripetuto anche in occasione del confronto con il Manchester City che ha spalancato le porte della finale contro il Liverpool e al match stesso contro i Reds a Saint-Denis.

Chi è la talpa? La caccia al colpevole è rimbalzata in Rete e, a mo' di giochino, ha scatenato i tifosi del Real Madrid e provocato reazioni inaspettate. Una in particolare, quella di Isco: il calciatore (in scadenza di contratto) s'era preso la briga di replicare a un utente che lo aveva tacciato di essere il colpevole. Un suo tweet fu emblematico: "Non posso essere io che non sono stato convocato e non ho partecipato al colloquio tecnico. Vai a diffondere il tuo odio altrove".

125 CONDIVISIONI
La Supercoppa è del Real Madrid, Eintracht battuto 2-0: Ancelotti si conferma il re d'Europa
La Supercoppa è del Real Madrid, Eintracht battuto 2-0: Ancelotti si conferma il re d'Europa
Real Madrid-Eintracht dove vederla in diretta TV e streaming: le formazioni ufficiali della finale di Supercoppa Europea
Real Madrid-Eintracht dove vederla in diretta TV e streaming: le formazioni ufficiali della finale di Supercoppa Europea
Gli allenamenti micidiali del Real Madrid, vomito e vertigini in campo: è il metodo Pintus
Gli allenamenti micidiali del Real Madrid, vomito e vertigini in campo: è il metodo Pintus
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinale
Finale
Finale
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinale
Finale
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Jan Breydelstadion
Club Brugge
1 - 1
Paris Saint-Germain
Etihad Stadium
Manchester City
6 - 3
RB Lipsia
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
2 - 0
Manchester City
Red Bull Arena
RB Lipsia
1 - 2
Club Brugge
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 18:45
Jan Breydelstadion
Club Brugge
1 - 5
Manchester City
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
3 - 2
RB Lipsia
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
4 - 1
Club Brugge
Red Bull Arena
RB Lipsia
2 - 2
Paris Saint-Germain
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Jan Breydelstadion
Club Brugge
0 - 5
RB Lipsia
Etihad Stadium
Manchester City
2 - 1
Paris Saint-Germain
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 18:45
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
4 - 1
Club Brugge
Red Bull Arena
RB Lipsia
2 - 1
Manchester City
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
0 - 0
Porto
Anfield
Liverpool
3 - 2
Milan
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Milan
1 - 2
Atlético Madrid
Estádio do Dragão
Porto
1 - 5
Liverpool
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
2 - 3
Liverpool
Estádio do Dragão
Porto
1 - 0
Milan
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Milan
1 - 1
Porto
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Anfield
Liverpool
2 - 0
Atlético Madrid
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
0 - 1
Milan
Anfield
Liverpool
2 - 0
Porto
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Milan
1 - 2
Liverpool
Estádio do Dragão
Porto
1 - 3
Atlético Madrid
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
1 - 2
Borussia Dortmund
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
1 - 5
Ajax
martedì 28 Settembre 2021 - ore 18:45
Johan Cruijff Arena
Ajax
2 - 0
Besiktas
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
1 - 0
Sporting Lisbona
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
1 - 4
Sporting Lisbona
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
4 - 0
Borussia Dortmund
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
1 - 3
Ajax
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
4 - 0
Besiktas
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Polish Army Stadium
Legia Varsavia
1 - 1
Napoli
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
1 - 2
Ajax
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
3 - 1
Borussia Dortmund
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
4 - 2
Sporting Lisbona
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
5 - 0
Besiktas
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 18:45
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
2 - 0
Shakhtar Donetsk
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Inter
0 - 1
Real Madrid
martedì 28 Settembre 2021 - ore 18:45
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
0 - 0
Inter
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
1 - 2
Sheriff Tiraspol
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Inter
3 - 1
Sheriff Tiraspol
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
0 - 5
Real Madrid
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 18:45
Santiago Bernabéu
Real Madrid
2 - 1
Shakhtar Donetsk
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
1 - 3
Inter
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Inter
2 - 0
Shakhtar Donetsk
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
0 - 3
Real Madrid
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
2 - 0
Inter
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
1 - 1
Sheriff Tiraspol
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
0 - 3
Bayern Monaco
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
0 - 0
Benfica
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
5 - 0
Dinamo Kiev
Estádio da Luz
Benfica
3 - 0
Barcellona
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 18:45
Camp Nou
Barcellona
1 - 0
Dinamo Kiev
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Estádio da Luz
Benfica
0 - 4
Bayern Monaco
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
5 - 2
Benfica
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
0 - 1
Barcellona
martedì 23 Novembre 2021 - ore 18:45
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
1 - 2
Bayern Monaco
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
0 - 0
Benfica
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
3 - 0
Barcellona
Estádio da Luz
Benfica
2 - 0
Dinamo Kiev
martedì 14 Settembre 2021 - ore 18:45
Wankdorf
Young Boys
2 - 1
Manchester United
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Estadio de la Cerámica
Villarreal
2 - 2
Atalanta
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 18:45
Gewiss Stadium
Atalanta
1 - 0
Young Boys
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Old Trafford
Manchester United
2 - 1
Villarreal
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Old Trafford
Manchester United
3 - 2
Atalanta
Wankdorf
Young Boys
1 - 4
Villarreal
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
2 - 2
Manchester United
Estadio de la Cerámica
Villarreal
2 - 0
Young Boys
martedì 23 Novembre 2021 - ore 18:45
Estadio de la Cerámica
Villarreal
0 - 2
Manchester United
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Wankdorf
Young Boys
3 - 3
Atalanta
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Old Trafford
Manchester United
1 - 1
Young Boys
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 19:00
Gewiss Stadium
Atalanta
2 - 3
Villarreal
martedì 14 Settembre 2021 - ore 18:45
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
1 - 1
Salisburgo
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
0 - 0
Wolfsburg
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
2 - 1
Lille
Volkswagen Arena
Wolfsburg
1 - 1
Siviglia
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 18:45
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
3 - 1
Wolfsburg
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
0 - 0
Siviglia
martedì 02 Novembre 2021 - ore 18:45
Volkswagen Arena
Wolfsburg
2 - 1
Salisburgo
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
1 - 2
Lille
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
1 - 0
Salisburgo
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
2 - 0
Wolfsburg
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
1 - 0
Siviglia
Volkswagen Arena
Wolfsburg
1 - 3
Lille
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
1 - 0
Zenit
Eleda Stadion
Malmoe
0 - 3
Juventus
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 18:45
Saint Petersburg Stadium
Zenit
4 - 0
Malmoe
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
1 - 0
Chelsea
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
4 - 0
Malmoe
Saint Petersburg Stadium
Zenit
0 - 1
Juventus
martedì 02 Novembre 2021 - ore 18:45
Eleda Stadion
Malmoe
0 - 1
Chelsea
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
4 - 2
Zenit
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
4 - 0
Juventus
Eleda Stadion
Malmoe
1 - 1
Zenit
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 18:45
Allianz Stadium
Juventus
1 - 0
Malmoe
Saint Petersburg Stadium
Zenit
3 - 3
Chelsea
martedì 15 Febbraio 2022 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
1 - 0
Real Madrid
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
0 - 5
Manchester City
mercoledì 16 Febbraio 2022 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Inter
0 - 2
Liverpool
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
1 - 1
Bayern Monaco
martedì 22 Febbraio 2022 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
2 - 0
Lille
Estadio de la Cerámica
Villarreal
1 - 1
Juventus
mercoledì 23 Febbraio 2022 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
1 - 1
Manchester United
Estádio da Luz
Benfica
2 - 2
Ajax
martedì 08 Marzo 2022 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
7 - 1
Salisburgo
Anfield
Liverpool
0 - 1
Inter
mercoledì 09 Marzo 2022 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
0 - 0
Sporting Lisbona
Santiago Bernabéu
Real Madrid
3 - 1
Paris Saint-Germain
martedì 15 Marzo 2022 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
0 - 1
Benfica
Old Trafford
Manchester United
0 - 1
Atlético Madrid
mercoledì 16 Marzo 2022 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
0 - 3
Villarreal
Stade Pierre-Mauroy
Lille
1 - 2
Chelsea
martedì 05 Aprile 2022 - ore 21:00
Estádio da Luz
Benfica
1 - 3
Liverpool
Etihad Stadium
Manchester City
1 - 0
Atlético Madrid
mercoledì 06 Aprile 2022 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
1 - 3
Real Madrid
Estadio de la Cerámica
Villarreal
1 - 0
Bayern Monaco
martedì 12 Aprile 2022 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
1 - 1
Villarreal
Santiago Bernabéu
Real Madrid
2 - 3
Chelsea
mercoledì 13 Aprile 2022 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
0 - 0
Manchester City
Anfield
Liverpool
3 - 3
Benfica
martedì 26 Aprile 2022 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
4 - 3
Real Madrid
mercoledì 27 Aprile 2022 - ore 21:00
Anfield
Liverpool
2 - 0
Villarreal
martedì 03 Maggio 2022 - ore 21:00
Estadio de la Cerámica
Villarreal
2 - 3
Liverpool
mercoledì 04 Maggio 2022 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
3 - 1
Manchester City
sabato 28 Maggio 2022 - ore 21:36
Stade de France
Liverpool
0 - 1
Real Madrid
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Manchester City
4
0
2
12
2
Paris Saint-Germain
3
2
1
11
3
RB Lipsia
2
1
3
7
4
Club Brugge
1
1
4
4
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Liverpool
6
0
0
18
2
Atlético Madrid
2
1
3
7
3
Porto
1
3
3
6
4
Milan
1
2
4
5
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Ajax
6
0
0
18
2
Sporting Lisbona
3
0
3
9
3
Borussia Dortmund
3
0
3
9
4
Besiktas
0
0
6
0
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Real Madrid
5
0
1
15
2
Inter
3
1
2
10
3
Sheriff Tiraspol
2
1
3
7
4
Shakhtar Donetsk
0
2
4
2
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Bayern Monaco
6
0
0
18
2
Benfica
2
2
2
8
3
Barcellona
2
1
3
7
4
Dinamo Kiev
0
1
5
1
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Manchester United
3
2
1
11
2
Villarreal
3
1
2
10
3
Atalanta
1
3
2
6
4
Young Boys
1
2
3
5
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Lille
3
2
1
11
2
Salisburgo
3
1
2
10
3
Siviglia
1
3
2
6
4
Wolfsburg
1
2
3
5
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Juventus
5
0
1
15
2
Chelsea
4
1
1
13
3
Zenit
1
2
3
5
4
Malmoe
0
1
5
1
15
Benzema (Real Madrid)
13
Lewandowski (Bayern Monaco)
11
Haller (Ajax)
8
Salah (Liverpool)
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni