21 Febbraio 2020
9:37

Getafe-Ajax, Babel imita Nyom: prima si rotola per terra e poi finge di zoppicare

Episodio curioso nel confronto d’andata dei sedicesimi di finale di Europa League tra Getafe e Ajax, con protagonista Ryan Babel. Il calciatore olandese ha imitato l’avversario Nyom reo a suo dire di simulazione, rotolandosi per terra e facendo finta di zoppicare per le conseguenze di un intervento falloso.
A cura di Marco Beltrami
 

Un episodio a dir poco curioso ha conquistato la scena nella serata dei match d'andata dei sedicesimi di finale di Europa League. Nel confronto tra Getafe e Ajax, vinto dagli spagnoli con il risultato di 2-0, Ryan Babel esterno offensivo della formazione olandese si è reso protagonista di una vera e propria imitazione di un avversario. L'ex Liverpool infatti dopo essersi rotolato sul terreno di gioco, ha iniziato a zoppicare per finta, per mimare il comportamento di Nyom, a suo dire reo di simulazione.

Getafe-Ajax, la curiosa reazione di Babel dopo l'accusa di simulazione a Nyom

In avvio di ripresa di Getafe-Ajax, Ryan Babel è andato a contrasto con Allan Nyom. Quest'ultimo dopo il contatto con l'avversario è rimasto a terra, rotolandosi per il dolore per un presunto colpo ricevuto alla coscia. Il direttore di gara ha deciso di ammonire il calciatore della formazione ospite, che ha protestato accusando il difensore camerunense di aver accentuato le conseguenze del suo intervento falloso.

Babel si rotola e finge di zoppicare come Nyom in Getafe-Ajax di Europa League

Ryan Babel non si è limitato a recriminare ma subito dopo aver visto la reazione di Nyom, si è letteralmente rotolato per terra nel tentativo di emulare il calciatore del Getafe. Il tutto tra l'incredulità (e anche i sorrisi) di compagni di squadra e avversari, sorpresi dal suo gesto. Una volta rialzatosi, il numero 49 dell'Ajax si è avvicinato a Nyom e ha iniziato a zoppicare per finta, insieme a lui, per prenderlo ulteriormente in giro, scambiando anche alcune parole. Alla fine però il direttore di gara gli ha dato torto, credendo al calciatore africano che non ha reagito al provocatorio atteggiamento di Babel, che ha continuato a sorridere in maniera sarcastica.

Chiellini eroe dell'Italia agli Europei, Bruno Fernandes: "Prima o poi capiranno chi sei"
Chiellini eroe dell'Italia agli Europei, Bruno Fernandes: "Prima o poi capiranno chi sei"
L'imbarazzante accusa dal Belgio a Spinazzola: "Trucchi del mestiere". Poi le scuse
L'imbarazzante accusa dal Belgio a Spinazzola: "Trucchi del mestiere". Poi le scuse
La Supercoppa Europea 2021 tra Chelsea e Villarreal a Belfast per 13mila tifosi con il Green Pass
La Supercoppa Europea 2021 tra Chelsea e Villarreal a Belfast per 13mila tifosi con il Green Pass
calendario
gironi
marcatori
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
Sedicesimi di finale
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
giovedì 29 Ottobre 2020 - ore 21:00
Arsenal
3 - 0
Dundalk
AZ Alkmaar
4 - 1
HNK Rijeka
Benfica
3 - 0
Standard Liegi
CFR Cluj
1 - 1
Young Boys
Granada
0 - 0
PAOK Salonicco
Molde
1 - 0
Rapid Vienna
Nizza
1 - 0
Hapoel Be'er Sheva
Omonia Nicosia
1 - 2
PSV
Rangers
1 - 0
Lech Poznan
Real Sociedad
0 - 1
Napoli
Roma
0 - 0
CSKA Sofia
Slavia Praga
1 - 0
Bayer Leverkusen
giovedì 05 Novembre 2020 - ore 21:00
Arsenal
4 - 1
Molde
Celtic
1 - 4
Sparta Praga
Dinamo Zagabria
1 - 0
Wolfsberger
Feyenoord
3 - 1
CSKA Mosca
Hoffenheim
5 - 0
Slovan Liberec
Leicester City
4 - 0
Sporting Braga
Milan
0 - 3
Lille
Royal Antwerp
0 - 1
LASK
Stella Rossa
2 - 1
Gent
Villarreal
4 - 0
Maccabi Tel Aviv
Young Boys
3 - 0
CSKA Sofia
Zorya Luhansk
1 - 4
AEK Atene
giovedì 03 Dicembre 2020 - ore 21:00
Arsenal
4 - 1
Rapid Vienna
AZ Alkmaar
1 - 1
Napoli
Benfica
4 - 0
Lech Poznan
CFR Cluj
0 - 0
CSKA Sofia
Granada
0 - 1
PSV
Molde
3 - 1
Dundalk
Nizza
2 - 3
Bayer Leverkusen
Omonia Nicosia
2 - 1
PAOK Salonicco
Rangers
3 - 2
Standard Liegi
Real Sociedad
2 - 2
HNK Rijeka
Roma
3 - 1
Young Boys
Slavia Praga
3 - 0
Hapoel Be'er Sheva
giovedì 22 Ottobre 2020 - ore 18:55
Bayer Leverkusen
6 - 2
Nizza
CSKA Sofia
0 - 2
CFR Cluj
Dundalk
1 - 2
Molde
Hapoel Be'er Sheva
3 - 1
Slavia Praga
HNK Rijeka
0 - 1
Real Sociedad
Lech Poznan
2 - 4
Benfica
Napoli
0 - 1
AZ Alkmaar
PAOK Salonicco
1 - 1
Omonia Nicosia
PSV
1 - 2
Granada
Rapid Vienna
1 - 2
Arsenal
Standard Liegi
0 - 2
Rangers
Young Boys
1 - 2
Roma
giovedì 10 Dicembre 2020 - ore 18:55
Bayer Leverkusen
4 - 0
Slavia Praga
CSKA Sofia
3 - 1
Roma
Dundalk
2 - 4
Arsenal
Hapoel Be'er Sheva
1 - 0
Nizza
HNK Rijeka
2 - 1
AZ Alkmaar
Lech Poznan
0 - 2
Rangers
Napoli
1 - 1
Real Sociedad
PAOK Salonicco
0 - 0
Granada
PSV
4 - 0
Omonia Nicosia
Rapid Vienna
2 - 2
Molde
Standard Liegi
2 - 2
Benfica
Young Boys
2 - 1
CFR Cluj
giovedì 05 Novembre 2020 - ore 18:55
Benfica
3 - 3
Rangers
Hapoel Be'er Sheva
2 - 4
Bayer Leverkusen
HNK Rijeka
1 - 2
Napoli
Lech Poznan
3 - 1
Standard Liegi
Ludogorets
1 - 3
Tottenham
Omonia Nicosia
0 - 2
Granada
PAOK Salonicco
4 - 1
PSV
Rapid Vienna
4 - 3
Dundalk
Real Sociedad
1 - 0
AZ Alkmaar
Roma
5 - 0
CFR Cluj
Sivasspor
2 - 0
Qarabag
Slavia Praga
3 - 2
Nizza
giovedì 26 Novembre 2020 - ore 21:00
AZ Alkmaar
0 - 0
Real Sociedad
Bayer Leverkusen
4 - 1
Hapoel Be'er Sheva
CFR Cluj
0 - 2
Roma
Dundalk
1 - 3
Rapid Vienna
Granada
2 - 1
Omonia Nicosia
Napoli
2 - 0
HNK Rijeka
Nizza
1 - 3
Slavia Praga
PSV
3 - 2
PAOK Salonicco
Rangers
2 - 2
Benfica
Standard Liegi
2 - 1
Lech Poznan
Tottenham
4 - 0
Ludogorets
giovedì 29 Ottobre 2020 - ore 18:55
AEK Atene
1 - 2
Leicester City
CSKA Mosca
0 - 0
Dinamo Zagabria
Feyenoord
1 - 4
Wolfsberger
Gent
1 - 4
Hoffenheim
LASK
4 - 3
Ludogorets
Lille
2 - 2
Celtic
Milan
3 - 0
Sparta Praga
Qarabag
1 - 3
Villarreal
Royal Antwerp
1 - 0
Tottenham
Sivasspor
1 - 2
Maccabi Tel Aviv
Stella Rossa
5 - 1
Slovan Liberec
Zorya Luhansk
1 - 2
Sporting Braga
giovedì 26 Novembre 2020 - ore 18:55
AEK Atene
0 - 3
Zorya Luhansk
CSKA Mosca
0 - 0
Feyenoord
CSKA Sofia
0 - 1
Young Boys
Gent
0 - 2
Stella Rossa
LASK
0 - 2
Royal Antwerp
Lille
1 - 1
Milan
Maccabi Tel Aviv
1 - 1
Villarreal
Molde
0 - 3
Arsenal
Qarabag
2 - 3
Sivasspor
Slovan Liberec
0 - 2
Hoffenheim
Sparta Praga
4 - 1
Celtic
Sporting Braga
3 - 3
Leicester City
Wolfsberger
0 - 3
Dinamo Zagabria
giovedì 03 Dicembre 2020 - ore 18:55
AEK Atene
2 - 4
Sporting Braga
CSKA Mosca
0 - 1
Wolfsberger
Feyenoord
0 - 2
Dinamo Zagabria
Gent
1 - 2
Slovan Liberec
LASK
3 - 3
Tottenham
Lille
2 - 1
Sparta Praga
Milan
4 - 2
Celtic
Qarabag
1 - 1
Maccabi Tel Aviv
Royal Antwerp
3 - 1
Ludogorets
Sivasspor
0 - 1
Villarreal
Stella Rossa
0 - 0
Hoffenheim
Zorya Luhansk
1 - 0
Leicester City
giovedì 22 Ottobre 2020 - ore 21:00
Celtic
1 - 3
Milan
Dinamo Zagabria
0 - 0
Feyenoord
Hoffenheim
2 - 0
Stella Rossa
Leicester City
3 - 0
Zorya Luhansk
Ludogorets
1 - 2
Royal Antwerp
Maccabi Tel Aviv
1 - 0
Qarabag
Slovan Liberec
1 - 0
Gent
Sparta Praga
1 - 4
Lille
Sporting Braga
3 - 0
AEK Atene
Tottenham
3 - 0
LASK
Villarreal
5 - 3
Sivasspor
Wolfsberger
1 - 1
CSKA Mosca
giovedì 10 Dicembre 2020 - ore 21:00
Celtic
3 - 2
Lille
Dinamo Zagabria
3 - 1
CSKA Mosca
Hoffenheim
4 - 1
Gent
Leicester City
2 - 0
AEK Atene
Ludogorets
1 - 3
LASK
Maccabi Tel Aviv
1 - 0
Sivasspor
Slovan Liberec
0 - 0
Stella Rossa
Sparta Praga
0 - 1
Milan
Sporting Braga
2 - 0
Zorya Luhansk
Tottenham
2 - 0
Royal Antwerp
Villarreal
3 - 0
Qarabag
Wolfsberger
1 - 0
Feyenoord
giovedì 18 Febbraio 2021 - ore 18:55
Dinamo Kiev
1 - 1
Club Brugge
Krasnodar
2 - 3
Dinamo Zagabria
Olympiakos
4 - 2
PSV
Real Sociedad
0 - 4
Manchester United
Slavia Praga
0 - 0
Leicester City
Sporting Braga
0 - 2
Roma
Stella Rossa
2 - 2
Milan
Wolfsberger
1 - 4
Tottenham
Young Boys
4 - 3
Bayer Leverkusen
giovedì 18 Febbraio 2021 - ore 21:00
Benfica
1 - 1
Arsenal
Granada
2 - 0
Napoli
Lille
1 - 2
Ajax
Maccabi Tel Aviv
0 - 2
Shakhtar Donetsk
Molde
3 - 3
Hoffenheim
Royal Antwerp
3 - 4
Rangers
Salisburgo
0 - 2
Villarreal
mercoledì 24 Febbraio 2021 - ore 18:00
Tottenham
4 - 0
Wolfsberger
giovedì 25 Febbraio 2021 - ore 18:55
Ajax
2 - 1
Lille
Arsenal
3 - 2
Benfica
Hoffenheim
0 - 2
Molde
Napoli
2 - 1
Granada
Rangers
5 - 2
Royal Antwerp
Shakhtar Donetsk
1 - 0
Maccabi Tel Aviv
Villarreal
2 - 1
Salisburgo
giovedì 25 Febbraio 2021 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
0 - 2
Young Boys
Club Brugge
0 - 1
Dinamo Kiev
Dinamo Zagabria
1 - 0
Krasnodar
Leicester City
0 - 2
Slavia Praga
Manchester United
0 - 0
Real Sociedad
Milan
1 - 1
Stella Rossa
PSV
2 - 1
Olympiakos
Roma
3 - 1
Sporting Braga
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo I
Gruppo J
Gruppo K
Gruppo L
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Roma
4
1
1
13
2
Young Boys
3
1
2
10
3
CSKA Sofia
1
2
3
5
4
CFR Cluj
1
2
3
5
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Arsenal
6
0
0
18
2
Molde
3
1
2
10
3
Rapid Vienna
2
1
3
7
4
Dundalk
0
0
6
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Bayer Leverkusen
5
0
1
15
2
Slavia Praga
4
0
2
12
3
Hapoel Be'er Sheva
2
0
4
6
4
Nizza
1
0
5
3
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Rangers
4
2
0
14
2
Benfica
3
3
0
12
3
Standard Liegi
1
1
4
4
4
Lech Poznan
1
0
5
3
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
PSV
4
0
2
12
2
Granada
3
2
1
11
3
PAOK Salonicco
1
3
2
6
4
Omonia Nicosia
1
1
4
4
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Napoli
3
2
1
11
2
Real Sociedad
2
3
1
9
3
AZ Alkmaar
2
2
2
8
4
HNK Rijeka
1
1
4
4
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Leicester City
4
1
1
13
2
Sporting Braga
4
1
1
13
3
Zorya Luhansk
2
0
4
6
4
AEK Atene
1
0
5
3
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Milan
4
1
1
13
2
Lille
3
2
1
11
3
Sparta Praga
2
0
4
6
4
Celtic
1
1
4
4
Gruppo I
V
P
S
Pti
1
Villarreal
4
1
0
13
2
Maccabi Tel Aviv
3
2
1
11
3
Sivasspor
2
0
4
6
4
Qarabag
0
1
4
1
Gruppo J
V
P
S
Pti
1
Tottenham
4
1
1
13
2
Royal Antwerp
4
0
2
12
3
LASK
3
1
2
10
4
Ludogorets
0
0
6
0
Gruppo K
V
P
S
Pti
1
Dinamo Zagabria
4
2
0
14
2
Wolfsberger
3
1
2
10
3
Feyenoord
1
2
3
5
4
CSKA Mosca
0
3
3
3
Gruppo L
V
P
S
Pti
1
Hoffenheim
5
1
0
16
2
Stella Rossa
3
2
1
11
3
Slovan Liberec
2
1
3
7
4
Gent
0
0
6
0
7
Pizzi (Benfica)
Yazici (Lille)
6
Dabbur (Hoffenheim)
Vinicius (Tottenham)
5
Bailey (Bayer Leverkusen)
Núñez (Benfica)
Ishak (Lech Poznan)
Malen (PSV Eindhoven)
Zahavi (PSV Eindhoven)
Mayoral (Roma)
Refaelov (Royal Antwerp)
Julis (Sparta Praga)
Alcácer (Villarreal)
Liendl (Wolfsberger)
4
Diaby (Bayer Leverkusen)
Petkovic (Dinamo Zagabria)
Acolatse (Hapoel Be'er Sheva)
Manu (Ludogorets)
Gouiri (Nizza)
Kayode (Sivasspor)
Dipo Sima (Slavia Praga)
Moura (Tottenham)
Nsame (Young Boys)
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni