3 Novembre 2022
7:20

Feyenoord-Lazio dove vederla in TV su TV8, Sky o DAZN: le formazioni della partita di Europa League

Feyenoord-Lazio è il match valido per la 6a giornata della fase a gironi di Europa League. La sfida tra gli olandesi e i biancocelesti si giocherà giovedì 3 novembre, alle ore 18:45. Qui le formazioni e le indicazioni su dove vedere la gara in diretta tv e streaming.
A cura di Fabrizio Rinelli

La Lazio affronterà il Feyenoord in Olanda per l'ultima partita della fase a gironi dell'Europa League: al De Kuip, i biancocelesti si giocano la qualificazione agli ottavi. La sfida si giocherà a Rotterdam  giovedì 3 novembre, alle ore 18:45. Diretta tv e streaming su DAZN e Sky. Il gruppo F, quello dove è inserita la squadra biancoceleste è ancora molto incerto dato che Milinkovic-Savic e compagni sono attualmente fermi a quota 8 punti con lo Sturm Graz mentre gli olandesi hanno 5 punti così come il Midtjyland.

Come ci arriva la Lazio: i biancocelesti arrivano alla sfida dopo la sconfitta a sorpresa contro la Salernitana all'Olimpico mentre il Feyenoord arriva più riposato a seguito dello stop concesso dall'Eredivisie per permettere alla squadra di preparare al meglio la sfida, decisione che ha sollevato le polemiche di Sarri. Il tecino dei biancocelesti schiera senza problemi Milinkovic-Savic che sarà assente contro la Roma nel derby per via della squalifica e si affiderà a Pedro, Felipe Anderson e Zaccagni nel tridente offensivo.

Le probabili formazioni di Feyenoord-Lazio. Oltre al tridente offensivo di Sarri, obbligato vista l'assenza di Immobile, il tecnico biancoceleste si affiderà ancora a Casale e Romagnoli in difesa con Lazzari e Marusic in difesa. A completare il centrocampo con Milinkovic-Savic invece ci saranno Cataldi e Vecino. Jahankabakhsh, Pereira e Dilrosun formeranno invece il tridente offensivo della squadra di Slot.

  • Partita: Feyenoord-Lazio
  • Dove si gioca: Stadion Feijenoord, Rotterdam
  • Orario: 18:45
  • Canale TV: Sky, DAZN
  • Diretta streaming: DAZN, SkyGo, NOW
  • Competizione: Europa League, 6a giornata fase a gironi

Dove vedere Feyenoord-Lazio in diretta TV

La sfida tra Feyenoord e Lazio sarà trasmessa in diretta TV su DAZN disponibile su smart TV o ancora su altri televisori collegabili a un decoder Sky Q, a console di gioco PlayStation 4/5 o Xbox (One, One S, One X, Series X, Series S), o anche a dispositivi come TIMVISION BOX, Amazon Fire TV Stick e Google Chromecast.

In più, i tifosi della Lazio potranno assistere al match anche su Sky ai canali Sky Sport Uno (201) e Sky Sport (252). Su DAZN la telecronaca sarà a cura di Dario Mastroianni con Marco Parolo al commento tecnico. Su Sky, invece,  telecronaca affidata a Paolo Ciarravano con il commento tecnico di Nando Orsi.

Feyenoord-Lazio, dove vederla in streaming

Il match tra gli olandesi e i biancocelesti sarà inoltre disponibile in streaming su DAZN collegandosi all'evento tramite dispositivi mobili come smartphone e tablet, previo abbonamento. Allo stesso modo, anche Sky permetterà ai propri abbonati di assistere alla gara tra Feyenoord e Lazio in streaming sull'app di Sky Go disponibile per i soli abbonati. Inoltre la partita sarà disponibile anche su NOW, il canale streaming di Sky che permette di acquistare il singolo evento.

Europa League, le probabili formazioni di Feyenoord-Lazio

La Lazio di Sarri scenderà in campo con un 4-3-3. L'allenatore biancoceleste si affiderà al tridente offensivo formato da Zaccagni, Pedro e Felipe Anderson. A centrocampo Cataldi, Vecino e Milinkovic-Savic con Lazzari, Casali, Romagnoli e Marusic in difesa.

Nel Feyenoord invece spazio a Bijlow in porta con Geertruida, Trauner, Hancko e  Lopez in difesa mentre a centrocampo agiranno Timber, Szymanski e Kokcu. Il tridente offensivo sarà invece affidato a Jahankabakhsh, Pereira e Dilrosun che nel 4-3-3 proveranno a mettere in difficoltà la Lazio.

FEYENOORD (4-3-3): Bijlow; Geertruida, Trauner, Hancko, Lopez; Timber, Szymanski, Kokcu; Jahankabakhsh, Pereira, Dilrosun. All. Slot.

LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Casale, Romagnoli, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Vecino; Pedro, Felipe Anderson, Zaccagni. All. Sarri

Inter-Verona, dove vederla in TV e streaming su Sky o DAZN: le formazioni ufficiali della partita
Inter-Verona, dove vederla in TV e streaming su Sky o DAZN: le formazioni ufficiali della partita
Inter-Empoli, formazioni e dove vederla  in TV e streaming su Sky o DAZN
Inter-Empoli, formazioni e dove vederla in TV e streaming su Sky o DAZN
Tottenham-Arsenal dove vederla in TV e streaming su Sky o DAZN: le formazioni
Tottenham-Arsenal dove vederla in TV e streaming su Sky o DAZN: le formazioni
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
Sedicesimi di finale
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 18:45
FC Zurigo
1 - 2
Arsenal
PSV
1 - 1
Bodø/Glimt
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 21:00
Bodø/Glimt
2 - 1
FC Zurigo
giovedì 20 Ottobre 2022 - ore 19:00
Arsenal
-
PSV
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
FC Zurigo
1 - 5
PSV
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Arsenal
3 - 0
Bodø/Glimt
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Bodø/Glimt
0 - 1
Arsenal
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
PSV
5 - 0
FC Zurigo
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
FC Zurigo
2 - 1
Bodø/Glimt
PSV
2 - 0
Arsenal
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 21:00
Arsenal
1 - 0
FC Zurigo
Bodø/Glimt
1 - 2
PSV
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 18:45
AEK Larnaka
1 - 2
Rennes
Fenerbahçe
2 - 1
Dinamo Kiev
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 21:00
Dinamo Kiev
0 - 1
AEK Larnaka
Rennes
2 - 2
Fenerbahçe
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Fenerbahçe
2 - 0
AEK Larnaka
Rennes
2 - 1
Dinamo Kiev
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
AEK Larnaka
1 - 2
Fenerbahçe
Dinamo Kiev
0 - 1
Rennes
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
AEK Larnaka
3 - 3
Dinamo Kiev
Fenerbahçe
3 - 3
Rennes
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 21:00
Dinamo Kiev
0 - 2
Fenerbahçe
Rennes
1 - 1
AEK Larnaka
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 18:45
HJK Helsinki
0 - 2
Real Betis
Ludogorets
2 - 1
Roma
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 21:00
Real Betis
3 - 2
Ludogorets
Roma
3 - 0
HJK Helsinki
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
HJK Helsinki
1 - 1
Ludogorets
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Roma
1 - 2
Real Betis
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Real Betis
1 - 1
Roma
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Ludogorets
2 - 0
HJK Helsinki
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
Ludogorets
0 - 1
Real Betis
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
HJK Helsinki
1 - 2
Roma
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 21:00
Real Betis
3 - 0
HJK Helsinki
Roma
3 - 1
Ludogorets
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 18:45
Malmoe
0 - 2
Sporting Braga
Union Berlino
0 - 1
Union Saint-Gilloise
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 21:00
Sporting Braga
1 - 0
Union Berlino
Union Saint-Gilloise
3 - 2
Malmoe
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
Malmoe
0 - 1
Union Berlino
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Sporting Braga
1 - 2
Union Saint-Gilloise
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Union Saint-Gilloise
3 - 3
Sporting Braga
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Union Berlino
1 - 0
Malmoe
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
Malmoe
0 - 2
Union Saint-Gilloise
Union Berlino
1 - 0
Sporting Braga
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 21:00
Sporting Braga
2 - 1
Malmoe
Union Saint-Gilloise
0 - 1
Union Berlino
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 21:00
Manchester United
0 - 1
Real Sociedad
Omonia Nicosia
0 - 3
Sheriff Tiraspol
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 18:45
Real Sociedad
2 - 1
Omonia Nicosia
Sheriff Tiraspol
0 - 2
Manchester United
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
Omonia Nicosia
2 - 3
Manchester United
Sheriff Tiraspol
0 - 2
Real Sociedad
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Manchester United
1 - 0
Omonia Nicosia
Real Sociedad
3 - 0
Sheriff Tiraspol
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
Manchester United
3 - 0
Sheriff Tiraspol
Omonia Nicosia
0 - 2
Real Sociedad
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 18:45
Real Sociedad
0 - 1
Manchester United
Sheriff Tiraspol
1 - 0
Omonia Nicosia
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 21:00
Lazio
4 - 2
Feyenoord
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 0
FC Midtjylland
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 18:45
FC Midtjylland
5 - 1
Lazio
Feyenoord
6 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
SK Puntigamer Sturm Graz
0 - 0
Lazio
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
FC Midtjylland
2 - 2
Feyenoord
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Feyenoord
2 - 2
FC Midtjylland
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Lazio
2 - 2
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
Lazio
2 - 1
FC Midtjylland
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 0
Feyenoord
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 18:45
FC Midtjylland
2 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
Feyenoord
1 - 0
Lazio
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 21:00
Friburgo
2 - 1
Qarabag
Nantes
2 - 1
Olympiakos
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 18:45
Olympiakos
0 - 3
Friburgo
Qarabag
3 - 0
Nantes
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Friburgo
2 - 0
Nantes
Olympiakos
0 - 3
Qarabag
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Nantes
0 - 4
Friburgo
Qarabag
0 - 0
Olympiakos
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
Friburgo
1 - 1
Olympiakos
Nantes
2 - 1
Qarabag
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 18:45
Olympiakos
0 - 2
Nantes
Qarabag
1 - 1
Friburgo
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 21:00
Ferencváros
3 - 2
Trabzonspor
Stella Rossa
0 - 1
Monaco
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 18:45
Monaco
0 - 1
Ferencváros
Trabzonspor
2 - 1
Stella Rossa
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
Monaco
3 - 1
Trabzonspor
Stella Rossa
4 - 1
Ferencváros
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Ferencváros
2 - 1
Stella Rossa
Trabzonspor
4 - 0
Monaco
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
Ferencváros
1 - 1
Monaco
Stella Rossa
2 - 1
Trabzonspor
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 18:45
Monaco
4 - 1
Stella Rossa
Trabzonspor
1 - 0
Ferencváros
giovedì 16 Febbraio 2023 - ore 18:45
Ajax
-
Union Berlino
Barcellona
-
Manchester United
Salisburgo
-
Roma
Shakhtar Donetsk
-
Rennes
giovedì 16 Febbraio 2023 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
-
Monaco
Juventus
-
Nantes
Siviglia
-
PSV
Sporting Lisbona
-
FC Midtjylland
giovedì 23 Febbraio 2023 - ore 18:45
FC Midtjylland
-
Sporting Lisbona
Monaco
-
Bayer Leverkusen
Nantes
-
Juventus
PSV
-
Siviglia
giovedì 23 Febbraio 2023 - ore 21:00
Manchester United
-
Barcellona
Rennes
-
Shakhtar Donetsk
Roma
-
Salisburgo
Union Berlino
-
Ajax
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
PSV
4
1
0
13
2
Arsenal
4
0
1
12
3
Bodø/Glimt
1
1
4
4
4
FC Zurigo
1
0
5
3
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Fenerbahçe
4
2
0
14
2
Rennes
3
3
0
12
3
AEK Larnaka
1
2
3
5
4
Dinamo Kiev
0
1
5
1
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Real Betis
5
1
0
16
2
Roma
3
1
2
10
3
Ludogorets
2
1
3
7
4
HJK Helsinki
0
1
5
1
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Union Saint-Gilloise
4
1
1
13
2
Union Berlino
4
0
2
12
3
Sporting Braga
3
1
2
10
4
Malmoe
0
0
6
0
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Real Sociedad
5
0
1
15
2
Manchester United
5
0
1
15
3
Sheriff Tiraspol
2
0
4
6
4
Omonia Nicosia
0
0
6
0
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
FC Midtjylland
2
2
2
8
2
Feyenoord
2
2
2
8
3
Lazio
2
2
2
8
4
SK Puntigamer Sturm Graz
2
2
2
8
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Friburgo
4
2
0
14
2
Nantes
3
0
3
9
3
Qarabag
2
2
2
8
4
Olympiakos
0
2
4
2
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Monaco
3
1
2
10
2
Ferencváros
3
1
2
10
3
Trabzonspor
3
0
3
9
4
Stella Rossa
2
0
4
6
4
Giménez (Feyenoord)
Oliveira (Sporting Braga)
3
Isaksen (FC Midtjylland)
Batshuayi (Fenerbahçe)
Zachariassen (Ferencváros)
Gregoritsch (Friburgo)
Rick (Ludogorets)
Rashford (Manchester United)
Ben Yedder (Monaco)
Volland (Monaco)
Gakpo (PSV Eindhoven)
Veerman (PSV Eindhoven)
Kwabena (Qarabag)
Terrier (Rennes)
Pellegrini (Roma)
Kanga (Stella Rossa)
Bakasetas (Trabzonspor)
Boniface (Union Saint-Gilloise)
2
Altman (AEK Larnaka)
Lopes (AEK Larnaka)
Nketiah (Arsenal)
Tsygankov (Dinamo Kiev)
Harmash (Dinamo Kiev)
Sviatchenko (FC Midtjylland)
Dreyer (FC Midtjylland)
Valencia (Fenerbahçe)
Nguen (Ferencváros)
Jahanbakhsh (Feyenoord)
Hancko (Feyenoord)
Grifo (Friburgo)
Kübler (Friburgo)
Hetemaj (HJK Helsinki)
Vecino (Lazio)
Milinkovic-Savic (Lazio)
Pedro (Lazio)
Ronaldo (Manchester United)
Mohamed (Nantes)
Blas (Nantes)
Vertessen (PSV Eindhoven)
Vesovic (Qarabag)
José (Real Betis)
Henrique (Real Betis)
Canales (Real Betis)
Fekir (Real Betis)
Ruibal (Real Betis)
Méndez (Real Sociedad)
Sørloth (Real Sociedad)
Navarro (Real Sociedad)
Gouiri (Rennes)
Dybala (Roma)
Belotti (Roma)
Akanbi (Sheriff Tiraspol)
Bøving (SK Puntigamer Sturm )
Horta (Sporting Braga)
Mitrovic (Stella Rossa)
Katai (Stella Rossa)
Trézéguet (Trabzonspor)
Knoche (Union Berlino)
Teuma (Union Saint-Gilloise)
Nilsson (Union Saint-Gilloise)
1
Oier (AEK Larnaka)
Á. Gyurcsó (AEK Larnaka)
Trichkovski (AEK Larnaka)
Marquinhos (Arsenal)
Holding (Arsenal)
Vieira (Arsenal)
Saka (Arsenal)
Tierney (Arsenal)
Grønbæk (Bodø/Glimt)
Vetlesen (Bodø/Glimt)
Pellegrino (Bodø/Glimt)
Zugelj (Bodø/Glimt)
Vanat (Dinamo Kiev)
Paulinho (FC Midtjylland)
Kaba (FC Midtjylland)
Evander (FC Midtjylland)
Juninho (FC Midtjylland)
Martínez (FC Midtjylland)
Kryeziu (FC Zurigo)
Avdijaj (FC Zurigo)
Okita (FC Zurigo)
Boranijasevic (FC Zurigo)
Marchesano (FC Zurigo)
Henrique (Fenerbahçe)
Can Kahveci (Fenerbahçe)
Pedro (Fenerbahçe)
Zajc (Fenerbahçe)
Mor (Fenerbahçe)
Güler (Fenerbahçe)
Arão (Fenerbahçe)
Traoré (Ferencváros)
Vécsei (Ferencváros)
Mmaee (Ferencváros)
Danilo (Feyenoord)
Idrissi (Feyenoord)
Szymanski (Feyenoord)
Kökçü (Feyenoord)
Timber (Feyenoord)
Doan (Friburgo)
Höfler (Friburgo)
Kyereh (Friburgo)
Schade (Friburgo)
Jeong (Friburgo)
Petersen (Friburgo)
Alberto (Lazio)
Anderson (Lazio)
Immobile (Lazio)
Cauly (Ludogorets)
Nonato (Ludogorets)
Despodov (Ludogorets)
Tissera (Ludogorets)
Gropper (Ludogorets)
Ceesay (Malmoe)
Kiese Thelin (Malmoe)
Sejdiu (Malmoe)
Sancho (Manchester United)
Martial (Manchester United)
McTominay (Manchester United)
Dalot (Manchester United)
Garnacho (Manchester United)
Embolo (Monaco)
Disasi (Monaco)
Guessand (Nantes)
Ganago (Nantes)
El Arabi (Olympiakos)
Felipe (Omonia Nicosia)
Ansarifard (Omonia Nicosia)
Panagiotou (Omonia Nicosia)
Simons (PSV Eindhoven)
É. Gutiérrez (PSV Eindhoven)
Sangaré (PSV Eindhoven)
El Ghazi (PSV Eindhoven)
de Jong (PSV Eindhoven)
Bakayoko (PSV Eindhoven)
Zoubir (Qarabag)
Jankovic (Qarabag)
Sheydayev (Qarabag)
Ozobic (Qarabag)
Joaquín (Real Betis)
Rodríguez (Real Betis)
Guevara (Real Sociedad)
Silva (Real Sociedad)
Elustondo (Real Sociedad)
Rico (Real Sociedad)
Theate (Rennes)
Assignon (Rennes)
Majer (Rennes)
Doué (Rennes)
Wooh (Rennes)
Abline (Rennes)
Shomurodov (Roma)
Abraham (Roma)
Zaniolo (Roma)
Atiemwen (Sheriff Tiraspol)
Diop (Sheriff Tiraspol)
Emegha (SK Puntigamer Sturm )
Kiteishvili (SK Puntigamer Sturm )
Rodrigues (Sporting Braga)
Ruiz (Sporting Braga)
Á. Djaló (Sporting Braga)
Nikolic (Stella Rossa)
Pesic (Stella Rossa)
Gómez (Trabzonspor)
Bozok (Trabzonspor)
Hamsik (Trabzonspor)
Hugo (Trabzonspor)
Bardhi (Trabzonspor)
Becker (Union Berlino)
Michel (Union Berlino)
Lynen (Union Saint-Gilloise)
Burgess (Union Saint-Gilloise)
Vanzeir (Union Saint-Gilloise)
Amani (Union Saint-Gilloise)
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni