30 Settembre 2021
6:00

Europa League in TV 30 settembre, dove vedere le partite: Lazio-Lokomotiv su TV8, orario Napoli-Spartak Mosca

Giovedì 30 settembre: le partite di Europa League in programma in TV e in diretta streaming. Per la seconda giornata della fase a gironi scendono in campo Napoli-Spartak Mosca alle 18:45, trasmessa in diretta TV e streaming su Sky e DAZN, e Lazio-Lokomotiv Mosca alle 21, visibile in chiaro su TV8.
A cura di Maurizio De Santis

Tutte le partite di Europa League di giovedì 30 settembre, e dove vederle in TV e streaming su TV8, Sky e DAZN. Alle 18.45 scenderà in campo il Napoli che ospita al "Maradona" lo Spartak Mosca: fischio d'inizio alle ore 18:45 e diretta TV su Sky e DAZN. Alle 21.00 tocca alla squadra di Sarri affrontare all'Olimpico di Roma la Lokomotiv Mosca. I partenopei sono inseriti nel Gruppo C e hanno la possibilità di allungare il passo in classifica (sono secondi a quota 1 punto) dopo l'ottimo pareggio ottenuto in rimonta contro il Leicester che sarà impegnato in Polonia con il Legia Varsavia (capolista del girone grazie al successo proprio sullo Spartak). Dopo la sconfitta rocambolesca in Turchia contro il Galatasaray (clamoroso l'errore commesso dal portiere Strakosha), la Lazio deve vincere in casa contro la Lokomotiv Mosca per guadagnare posizioni nel Gruppo E e puntare alla qualificazione.

Nel palinsesto televisivo del calcio in tv riflettori puntati anche su un'altra sfida molto interessante di Europa League, Marsiglia-Galatasaray, e sulla Conference League dove la Roma di José Mourinho è di scena in Ucraina contro lo Zorya. Ecco tutto quello che c'è da sapere sulle partite e su dove vederle in TV e streaming.

Napoli-Spartak Mosca su Sky e DAZN, gli orari

Napoli-Spartak Mosca sarà trasmessa in diretta Tv e in chiaro (ma solo per abbonati) sui canali di Sky: Sky Sport 1 (numero 201 del satellite, 472 e 482 del digitale terrestre) e Sky Sport (numero 252 del satellite). In streaming, utilizzano i consueti dispositivi fissi (smart tv e pc) e mobili (smartphone, notebook, tablet), sarà possibile assistere al match attraverso la app di Sky Go. Se abbonati a DAZN, invece, per vedere la gara sul grande schermo servirà avere una smart tv oppure altri apparecchi che siano compatibili con una console PlayStation 4 o 5 o Xbox, oppure a dispositivi come Google Chromecast o Amazon Firestick.

Dove vedere Lazio-Lokomotiv Mosca in chiaro su TV8 e streaming

La buona notizia per i tifosi della Lazio è che la partita Lazio-Lokomotiv Mosca potrà essere vista in diretta TV e in chiaro, senza alcun costo aggiuntivo, su TV8 (canale del digitale terrestre di Sky). La sfida tra capitolini e russi, però, sarà trasmessa (in questo caso solo per abbonati) amche sui canali di Sky – Sky Sport 1 (numero 201 del satellite, 472 e 482 del digitale terrestre) e Sky Sport (numero 252 del satellite) – e su DAZN. Per lo streaming, oltre a collegarsi al sito di TV8 (in forma gratuita) c'è anche l'opzione di Sky Go (per abbonati).

Partite Europa League oggi e stasera 30 settembre

Tutte le partite di Europa League  in TV in programma giovedì 29 settembre:

  • 18:45 – Napoli-Spartak Mosca: DAZN, Sky (Europa League)
  • 18:45 – Legia Varsavia-Leicester: DAZN, Sky (Europa League)
  • 18:45 – Sparta Praga-Rangers: DAZN (Europa League)
  • 18:45 – Lione-Brondby: DAZN (Europa League)
  • 18:45 – Real Sociedad-Monaco: DAZN, Sky (Europa League)
  • 18:45 – Lione-Brondby: DAZN (Europa League)
  • 18:45 – Anversa-Eintracht Francoforte: DAZN (Europa League)
  • 18:45 – Fenerbahçe-Olympiacos: DAZN (Europa League)
  • 21:00 – Lazio-Lokomotiv Mosca: DAZN, TV8, Sky (Europa League)
  • 21:00 – Marsiglia-Galatasaray: DAZN, Sky (Europa League)
  • 21:00 – Ludogorets-Stella Rossa: DAZN (Europa League)
  • 21:00 – Braga-Midtjylland: DAZN (Europa League)
  • 21:00 – Celtic-Leverkusen: DAZN, Sky (Europa League)
  • 21:00 – Ferencvaros-Betis: DAZN (Europa League)
  • 21:00 – Genk-Dinamo Zagabria: DAZN (Europa League)
  • 21:00 – West Ham-Rapid Vienna: DAZN (Europa League)
Napoli-Spartak Mosca in TV su Sky e Dazn: quando si gioca e dove vedere la partita di Europa League
Napoli-Spartak Mosca in TV su Sky e Dazn: quando si gioca e dove vedere la partita di Europa League
Classifica gironi Europa League 2021/2022 per Napoli e Lazio: partite in calendario
Classifica gironi Europa League 2021/2022 per Napoli e Lazio: partite in calendario
Napoli-Spartak Mosca dove vederla in TV su Sky o DAZN: canale, streaming e formazioni
Napoli-Spartak Mosca dove vederla in TV su Sky o DAZN: canale, streaming e formazioni
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
0 - 0
Sparta Praga
Rangers
0 - 2
Lyon
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Lyon
3 - 0
Brøndby IF
Sparta Praga
1 - 0
Rangers
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Rangers
-
Brøndby IF
Sparta Praga
-
Lione
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Brøndby IF
-
Rangers
Lione
-
Sparta Praga
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
-
Lione
Rangers
-
Sparta Praga
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Lione
-
Rangers
Sparta Praga
-
Brøndby IF
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Monaco
1 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
PSV
2 - 2
Real Sociedad
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
1 - 1
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 4
PSV
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
PSV
-
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
-
Real Sociedad
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Monaco
-
PSV
Real Sociedad
-
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Monaco
-
Real Sociedad
PSV
-
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
-
PSV
SK Puntigamer Sturm Graz
-
Monaco
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
0 - 1
Legia Varsavia
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
2 - 2
Napoli
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
1 - 0
Leicester City
Napoli
2 - 3
Spartak Mosca
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
-
Leicester City
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Napoli
-
Legia Varsavia
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Napoli
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
-
Spartak Mosca
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
-
Napoli
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
-
Legia Varsavia
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Spartak Mosca
Napoli
-
Leicester City
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Fenerbahçe
Olympiakos
2 - 1
Royal Antwerp
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
0 - 3
Olympiakos
Royal Antwerp
0 - 1
Eintracht Francoforte
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
-
Royal Antwerp
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
-
Olympiakos
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Olympiakos
-
Eintracht Francoforte
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Royal Antwerp
-
Fenerbahçe
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
-
Royal Antwerp
Olympiakos
-
Fenerbahçe
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
-
Eintracht Francoforte
Royal Antwerp
-
Olympiakos
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 0
Lazio
Lokomotiv Mosca
1 - 1
Marseille
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Lazio
2 - 0
Lokomotiv Mosca
Marseille
0 - 0
Galatasaray
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Lazio
-
Marsiglia
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Lokomotiv Mosca
-
Galatasaray
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
-
Lokomotiv Mosca
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Marsiglia
-
Lazio
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
-
Marsiglia
Lokomotiv Mosca
-
Lazio
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Lazio
-
Galatasaray
Marsiglia
-
Lokomotiv Mosca
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Ludogorets
Stella Rossa
2 - 1
Sporting Braga
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
0 - 1
Stella Rossa
Sporting Braga
3 - 1
FC Midtjylland
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
-
Stella Rossa
Ludogorets
-
Sporting Braga
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Sporting Braga
-
Ludogorets
Stella Rossa
-
FC Midtjylland
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
-
Sporting Braga
Stella Rossa
-
Ludogorets
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
-
FC Midtjylland
Sporting Braga
-
Stella Rossa
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
2 - 1
Ferencváros
Real Betis
4 - 3
Celtic
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Celtic
0 - 4
Bayer Leverkusen
Ferencváros
1 - 3
Real Betis
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 16:30
Celtic
-
Ferencváros
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Real Betis
-
Bayer Leverkusen
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
-
Real Betis
Ferencváros
-
Celtic
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
-
Celtic
Real Betis
-
Ferencváros
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Celtic
-
Real Betis
Ferencváros
-
Bayer Leverkusen
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
0 - 2
West Ham United
Rapid Vienna
0 - 1
Genk
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Genk
0 - 3
Dinamo Zagabria
West Ham United
2 - 0
Rapid Vienna
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Rapid Vienna
-
Dinamo Zagabria
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
West Ham United
-
Genk
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Genk
-
West Ham United
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Dinamo Zagabria
-
Rapid Vienna
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
-
Genk
Rapid Vienna
-
West Ham United
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Genk
-
Rapid Vienna
West Ham United
-
Dinamo Zagabria
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Sparta Praga
1
1
0
4
2
Brøndby IF
0
1
1
1
3
Lione
0
0
0
0
4
Rangers
0
0
2
0
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
PSV
1
1
0
4
2
Monaco
1
1
0
4
3
Real Sociedad
0
2
0
2
4
SK Puntigamer Sturm Graz
0
0
2
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Legia Varsavia
2
0
0
6
2
Spartak Mosca
1
0
1
3
3
Leicester City
0
1
1
1
4
Napoli
0
1
1
1
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Olympiakos
2
0
0
6
2
Eintracht Francoforte
1
1
0
4
3
Fenerbahçe
0
1
1
1
4
Royal Antwerp
0
0
2
0
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Galatasaray
1
1
0
4
2
Lazio
1
0
1
3
3
Lokomotiv Mosca
0
1
1
1
4
Marsiglia
0
0
0
0
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Stella Rossa
2
0
0
6
2
Sporting Braga
1
0
1
3
3
Ludogorets
0
1
1
1
4
FC Midtjylland
0
1
1
1
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Bayer Leverkusen
2
0
0
6
2
Real Betis
2
0
0
6
3
Ferencváros
0
0
2
0
4
Celtic
0
0
2
0
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
West Ham United
2
0
0
6
2
Dinamo Zagabria
1
0
1
3
3
Genk
1
0
1
3
4
Rapid Vienna
0
0
2
0
3
Galeno (Sporting Braga)
Osimhen (Napoli)
Toko Ekambi (Lyon)
2
Rice (West Ham United)
Promes (Spartak Mosca)
Juanmi (Real Betis)
Masouras (Olympiakos)
Petkovic (Dinamo Zagabria)
Wirtz (Bayer Leverkusen)
1
Merino (Real Sociedad)
Gakpo (PSV Eindhoven)
Götze (PSV Eindhoven)
Max (PSV Eindhoven)
Sangaré (PSV Eindhoven)
Vertessen (PSV Eindhoven)
Zahavi (PSV Eindhoven)
Fekir (Real Betis)
Iglesias (Real Betis)
Palacios (Bayer Leverkusen)
Miranda (Real Betis)
Tello (Real Betis)
Isak (Real Sociedad)
Januzaj (Real Sociedad)
Soares (Olympiakos)
Samatta (Royal Antwerp)
Gorenc Stankovic (SK Puntigamer Sturm )
Hancko (Sparta Praga)
Ignatov (Spartak Mosca)
Hincapié (Bayer Leverkusen)
Alario (Bayer Leverkusen)
Horta (Sporting Braga)
Kanga Kaku (Stella Rossa)
Katai (Stella Rossa)
Rodic (Stella Rossa)
Antonio (West Ham United)
Benrahma (West Ham United)
Adli (Bayer Leverkusen)
Barnes (Leicester City)
Ralston (Celtic)
Lammers (Eintracht Francofort)
Paciência (Eintracht Francofort)
Evander (FC Midtjylland)
Isaksen (FC Midtjylland)
Özil (Fenerbahçe)
Mmaee (Ferencváros)
Uzuni (Ferencváros)
Onuachu (Genk)
Basic (Lazio)
Patric (Lazio)
Emreli (Legia Varsavia)
Kastrati (Legia Varsavia)
Ivanusec (Dinamo Zagabria)
Pérez (Leicester City)
Anjorin (Lokomotiv Mosca)
Despodov (Ludogorets)
Aouar (Lyon)
Juranovic (Celtic)
Ünder (Marseille)
Diatta (Monaco)
Disasi (Monaco)
Elmas (Napoli)
Ajeti (Celtic)
El-Arabi (Olympiakos)
Reabciuk (Olympiakos)
AG
Wingo (Ferencváros - 1 autogol)
Strakosha (Lazio - 1 autogol)
Tavernier (Rangers - 1 autogol)
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni