Elezioni Regionali Campania 2020
10 Settembre 2020
10:47

Elezioni Regionali Campania 2020, i candidati di Fratelli d’Italia per circoscrizione

Fratelli d’Italia sostiene Stefano Caldoro alle prossime elezioni Regionali della Campania del 20 e 21 settembre 2020.  In caso di crollo di Forza Italia e sorpasso all’interno della coalizione sia Fdi che Lega nel 2021 alle Comunali di Napoli diranno la loro sulla scelta del candidato a sindaco partenopeo.
A cura di Redazione Napoli
Attiva le notifiche per ricevere gli aggiornamenti su
Elezioni Regionali Campania 2020

Fratelli d’Italia alle prossime Elezioni Regionali secondo gli ultimi sondaggi politici sulla Campania contenderà alla Lega di Salvini la palma di primo partito del centrodestra. Il partito di Giorgia Meloni sostiene  Stefano Caldoro e schiera tra i candidati il consigliere comunale Marco Nonno, e altri politici di lungo corso come Pietro Diodato ed Enzo Rivellini. In caso di crollo di Forza Italia e sorpasso all'interno della coalizione sia Fdi che Lega nel 2021 alle Comunali di Napoli diranno la loro sulla scelta del candidato a sindaco partenopeo.

I candidati di Fratelli d'Italia alle Regionali in Campania

Circoscrizione Napoli

  1. Allocca Filomena Detta Francesca
  2. Amente Cosimo
  3. Auriemma Pasquale
  4. Celentano Annunziata Detta Titti
  5. Cuoco Gerarda
  6. De Martino Maria
  7. Di Maso Assunta Antonietta
  8. Diodato Pietro
  9. Grippo Gerardo Giovanni
  10. Guardascione Teresa
  11. Iacono Restituta Cira
  12. Infuso Davide
  13. Iozzino Elena
  14. Marino Francesca
  15. Mazza Antonello Maria
  16. Nonno Marco
  17. Palladino Michele
  18. Peluso Gabriella
  19. Rescigno Carmela
  20. Rivellini Crescenzio Detto Enzo
  21. Roma Eleonora
  22. Romasto Lucia
  23. Santomauro Maurizio
  24. Savoia Aniello Detto Nello
  25. Schiano Di Visconti Michele Detto Schiano
  26. Schifone Marta
  27. Sparice Stefania

Circoscrizione  Avellino

  1. Castiglione Alessia
  2. Colucci Beatrice
  3. D’Ercole Giovanni
  4. Sorrentino Sergio

Circoscrizione  Benevento

  1. Matera Domenico
  2. Pedicini Francesca

Circoscrizione  Caserta

  1. Cangiano Gerolamo detto Gimmi
  2. Cerullo Lucia
  3. De Rosa Damiano
  4. Mariniello Giuseppe detto Peppe
  5. Oliva Alfonso
  6. Piscitelli Alfonso
  7. Russo Carmen detta Carmen
  8. Santillo Maria Gabriella

Circoscrizione  Salerno

  1. Arpaia Alessandro Roberto
  2. Bellomo Francesco
  3. Carpentieri Nunzio
  4. Ferrigno Carlo detto Fabio
  5. Fortunato Giovanni
  6. Ianniello Antonella
  7. Marchesano Vitantonio
  8. Sorgente Giusy
  9. Vietri Maria Immacolata detta Imma
251 contenuti su questa storia
Il ritorno di Mastursi (dopo la condanna) alla corte di De Luca: è capo della segreteria
Il ritorno di Mastursi (dopo la condanna) alla corte di De Luca: è capo della segreteria
Vincenzo De Luca nomina la nuova giunta regionale della Campania
Vincenzo De Luca nomina la nuova giunta regionale della Campania
La sinistra dopo le Regionali: "Usciamo sconfitti, ma al Comune di Napoli saremo decisivi"
La sinistra dopo le Regionali: "Usciamo sconfitti, ma al Comune di Napoli saremo decisivi"
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni