Elezioni comunali Milano 2021
14 Settembre 2021
15:30

Elezioni comunali Milano, le liste a sostegno del candidato sindaco Beppe Sala

Sono otto le liste a sostegno del candidato sindaco Beppe Sala alle prossime elezioni comunali a Milano. Si vota domenica 3 e lunedì 4 ottobre 2021, con eventuale ballottaggio domenica 17 e lunedì 18 ottobre 2021. Sala è il sindaco uscente: è sostenuto dal centrosinistra, dai Verdi, dai Radicali e da liste civiche.
A cura di Francesco Loiacono
Attiva le notifiche per ricevere gli aggiornamenti su
Elezioni comunali Milano 2021

Domenica 3 e lunedì 4 ottobre 2021 si vota per le elezioni comunali a Milano. Tredici sono in totale i candidati sindaco, incluso il primo cittadino uscente Beppe Sala che si presenta con ben otto liste a supporto. Sala è sostenuto da tutto il centrosinistra, dai Radicali, dai Riformisti (tra cui c'è anche Azione di Carlo Calenda) e dai Verdi. Lo schieramento a sostegno di Sala è completato dalle due liste civiche Volt e Milano in salute. Queste nel dettaglio le liste:

  • Pd
  • Volt
  • Lista Beppe Sala sindaco
  • Milano Radicale
  • Riformisti lavoriamo per Milano
  • Milano in salute
  • Europa verde
  • Milano unita

I nomi dei candidati della lista Beppe Sala sindaco

  • Martina Riva
  • Emmanuel Conte
  • Roberta Guaineri
  • Gabriele Rabaiotti
  • Marzia Pontone
  • Paolo Petracca
  • Lucia Audia
  • Teresa Baldini
  • Marta Basso
  • Stefano Bucello
  • Anna Buffa
  • Olga Cola
  • Filippo Cucchetto
  • Barbara Depasqual
  • Greta Dovigi
  • Gini Dupasquier
  • Francesca Fedeli
  • Enrico Fedrighini
  • Marco Loria
  • Laura Mariniello
  • Marco Mazzei
  • Matteo Milione
  • Mario Petillo
  • Marcello Pistilli
  • Alessandro Re
  • Daniela Reo
  • Marco Sessa
  • Eric Veron

I nomi dei candidati della lista Riformisti lavoriamo per Milano

  • Pastorella Giulia
  • Specchio Laura
  • Noja lisa
  • Costanzo Paolo
  • Veronesi Alberto
  • Zini Alfredo
  • Campogiani Veronica
  • Francioso Onofrio detto Onelio
  • Abagnale Carmine
  • Altobelli Antonio
  • Amorin Evelyn
  • Arancio Marilena Stefania
  • Arras Michele
  • Bocci Alessandro
  • Bonarini Federico
  • Borgogelli Ottaviani Piercarlo
  • Brugora Andrea
  • Bugno Gianni
  • Carbone Silvia
  • Ciliberti Domenico
  • Clerici Francesca Antonia
  • Comotti Natale
  • Coscia Alessandro
  • De Min Marco
  • Dell’acqua Davide
  • Di Gennaro Rossana
  • Donnantuoni Nicola
  • Harhash Aly
  • Innocenti Antonietta
  • Maffioli Torriani Daniele
  • Marinoni Giulia
  • Meazzi Sergio
  • Moccia Walter
  • Morelli Massimo
  • Nicolini Barbara
  • Oliva Alberto
  • Pisano Marika
  • Pratelli Serena Francesca
  • Radice Gianmaria
  • Ramilli Dario
  • Romeo Annamaria
  • Scotti Eleonora
  • Senni Tommaso
  • Tossici Giulia
  • Valente Donato
  • Vecchio Tiziana
  • Vella Mauro
  • Zais Giovanni

I nomi dei candidati della lista Europa Verde – Verdi per Sala

  • Elena Eva Maria Grandi
  • Carlo Monguzzi
  • Francesca Cucchiara
  • Tommaso Matteo Gorini detto “Tommy Gorini”
  • Paola Baratelli
  • Giancarlo Aprea
  • Roberta Bianchi
  • Emanuele Bompan
  • Bruna Giovanna Colacicco
  • Giuseppe Bonaccorso
  • Erminia Daragona detta “Myriam”
  • Zakaria Bounegab
  • Carmelo Carbotti
  • Margherita Maria Lombardi
  • Ivano Dones
  • Daniela Carla Macchi
  • Francesco Fortinguerra
  • Alessandra Mauri
  • Matteo Francavilla
  • Franca Mo detta “Francesca”
  • Mattia Frigeni
  • Patrizia Moschella
  • Claudio Garrone
  • Giorgia Palazzo
  • Giovanni Junior Lucci
  • Maria Vittoria Pia Angela Pastacaldi
  • Antonio Lino Mariani
  • Maria Silvia Angela Concetta Pettinicchio detta “Silvia”
  • Davide Meda detto “Leo”
  • Cinzia Gabriella Piloni detta “Chita”
  • Marco Moro
  • Oriana Russotti
  • Silvano Mulas
  • Angela Letizia Sammartino detta “Letizia Sammartino”
  • Gianluca Antonio Napoletano
  • Majdulin Shehadeh
  • Giorgio Origlia
  • Erica Soana
  • Ivo Orrù
  • Cinzia Silvia Veronesi
  • Michele Guido Sacerdoti
  • Emma Zavarrone
  • Marco Salamon detto “Salomon”
  • Simone Sollazzo
  • Massimo Spagnuolo Vigorita detto “Vigorita”
  • Pietro Vittorio Luigi Spreafico
  • Damiano Volante detto “Stefano”

I nomi dei candidati nella lista Milano Radicale con Sala

  • Lipparini Lorenzo
  • Alberta Valentina
  • Anghileri Giovanni
  • Banfi Luca
  • Besostri Federica Giulia
  • Bonvicini Barbara
  • Crivellini Giulia
  • D'Aquino Piera
  • De Stefani Ezio Sandro
  • Dossi Francescogiuseppe Romano Maria
  • Fortis Luca
  • Garlato Tiziana
  • Girombelli Claudia
  • Guzman Margarita Mercedes detta Mece
  • King Caroline
  • Lago Luigi
  • Lavore Stefania
  • Manfredi Roberto Luciano
  • Marrone Lisignoli Corinna
  • Matteini Charlotte Natascia
  • Mattioz Donata
  • Mele Manlio
  • Mino Claudia
  • Monopoli Antonia
  • Moschetti Ivan
  • Neglia Cesare Bartolomeo
  • Oneda Federica
  • Oshafi Floreta
  • Pagano Luigi
  • Pederzani Nancy
  • Pisani Camillo
  • Porto Giovanni
  • Rilletti Sergio
  • Rizzi Guido
  • Rossi Marco detto Moketz
  • Rossi Massimo
  • Rota Maura Rosa
  • Sanvito Andrea
  • Sperlinga Mario
  • Spinello Vanda Antonietta
  • Tanzi Susanna Mia Isabella
  • Triola Sabrina Armanda
  • Uberti Stefano
  • Valcauda Federica
  • Verazzani Davide
  • Villanova Michele
  • Vintiadis Marianna
  • Vittoria Marco Nicola Massimo Geltrude

I nomi dei candidati nella lista Pd con Sala

  • Pierfrancesco Maran
  • Anna Scavuzzo
  • Lamberto Bertolé
  • Arianna Censi
  • Marco Granelli
  • Michele Albiani
  • Alice Arienta
  • Filippo Barberis
  • Stefano Bassi
  • Domingo Borja
  • Emilia Bossi detta Milly Moratti
  • Federico Bottelli
  • Sarah Brizzolara detta Briz
  • Marzia Busana
  • Elena Buscemi
  • Davide Caocci
  • Bruno Ceccarelli
  • Luca Costamagna
  • Luigi Costanzo
  • Simonetta D'Amico
  • Diana De Marchi
  • Sana El Gosairi
  • Rosalie Estares
  • Federico Ferri
  • Paola Filice
  • Enrico Fraschini
  • Maria Letizia Giorgetti
  • Alessandro Giungi
  • Githmy Christina Pathiraja Mudalige
  • Daniele Nahum
  • Elisabetta Nigris
  • Roberta Osculati
  • Carmine Pacente
  • Rosario Pantaleo
  • Dijana Pavlovic
  • Valerio Pedroni
  • Sonia Ribera
  • Silvestro Rivolta
  • Gaia Romani
  • Monica Romano
  • Giuseppina Rosco
  • Giuseppe Santagostino
  • Tiziana Scalco
  • Natascia Tosoni
  • Angelo Turco
  • Beatrice Uguccioni
  • Angelica Vasile
  • Daniele Vincenti

I nomi dei candidati nella lista Volt per Sala

  • Gabriele Pravettoni Farinelli
  • Camilla Villano
  • Simone Giuseppe Dedda
  • Sara Colasanto
  • Stefan De Jonghe
  • Barbara Crepaldi
  • Carlo Andrea Bettini
  • Rosanna Cardella
  • Alessandro Macchi
  • Maja Urukalo
  • Filippo Franceschi
  • Alessandra Spaghetti
  • Filippo Franceschi
  • Beatrice Berto
  • Alberto Baroni
  • Eva Tigli
  • Giorgio Gargari
  • Manuela Cuadrado
  • Beniamino Zagari
  • Isabella Pinucci
  • Federico Amoruso
  • Marienza Benedetti
  • Stefano Corona
  • Alessandra Galluccio
  • Michele Barberio
  • Daniela Carrsetti
  • Franov Urukalo
  • Paolo Bassanini
  • Annalisa Le Rose
  • Antonino Borgia
  • Marco Seregni
  • Valentina Gobbi
  • Claudia Vasselli
  • Guglielmo Picciocchi
  • Federica Aileen Mangano
  • Giovanni Lasagna
  • Luisa Maria Nastase
  • Francesco Minervini
  • Sari Teresa Mertanen
  • Fabio Daniele
  • Eleonora De Salvo

I nomi dei candidati della lista Milano in Salute per Beppe Sala

  • Marco Fumagalli
  • Francesca Ulivi
  • Davide Albanese
  • Annabella Amatulli
  • Sofia Banzatti
  • Salvatore Basile
  • Carlo Bosi
  • Marco Braga
  • Arianna Brambilla
  • Anna Castaldo
  • Davide Carrieri
  • Serena Cruciani
  • Mario Ciummei
  • Cristina Curti
  • Antonella De Gregorio
  • Francesca Deriu
  • Daniela Dordoni
  • Giacomo Gaidella
  • Alessandra Bianca Lydia Gay
  • Bianca Gramano
  • Matteo Libroia
  • Marcella Longo
  • Andrea Lopez
  • Valentina Massa
  • Doris Mamitiana
  • Antonio Maturo
  • Mattia Moro
  • Fortunato Nicoletti
  • Paola Palazzi
  • Serena Passamonti
  • Giulio Arturo Petazzi
  • Fabrizio Scroppo
  • Francesco Tarantini
  • Egidio Turetti
  • Maurizio Vergari
  • Uberto Zuccardi Merlo

I nomi dei candidati della lista Milano Unita per Sala

  • Limonta Paolo
  • Lattuada Elena Rossella
  • Adorni Franco
  • Akueson Adotey detto “Dotcha”
  • Basciano Carla
  • Bastianoni Daniela
  • Belloni Luca
  • Bisaccia Michele
  • Caruso Angelo
  • Casazza Marina Maria Luisa
  • Castellani Elena
  • Chiesa Jonathan Leonardo
  • Ciullini Alberto Emilio
  • Damiani Beatrice
  • Escobar Roberto
  • Gemini Giuliana Maria
  • Gioia Corrado Isidoro detto “Riot”
  • Iannuzzi Elena Hileg
  • Iudicello Minnella Daniele detto “Dani”
  • Maffioli Guido
  • Mantegazza Raffaele
  • Manzotti Raffaella
  • Martinelli Davide
  • Martinetti Giordana
  • Mezzatesta Giovanna
  • Mondoni Domenico Pietro detto “Dino”
  • Muzio Adalberto
  • Pandolfi Antonio
  • Platini Rebecca
  • Rigamonti Adelio
  • Righetti Massimo Virgilio Alfredo
  • Roccisano Sara
  • Russi Michele
  • Sereke Rahel detta “Rachela”
  • Silva Carlo
  • Torresani Ornella
  • Vinci Luigi
113 contenuti su questa storia
Ballottaggio elezioni Nerviano tra Cozzi e Colombo: gli orari per votare
Ballottaggio elezioni Nerviano tra Cozzi e Colombo: gli orari per votare
Milano, Comazzi (Forza Italia): "La giunta Sala creata ad arte per non mettere in ombra il sindaco"
Milano, Comazzi (Forza Italia): "La giunta Sala creata ad arte per non mettere in ombra il sindaco"
Monica Romano, prima consigliera transgender a Milano: "Mi impegnerò contro ogni tipo di violenza"
Monica Romano, prima consigliera transgender a Milano: "Mi impegnerò contro ogni tipo di violenza"
Donna trovata morta in casa dal compagno a Robecco sul Naviglio, vicino Milano: disposta l'autopsia
Donna trovata morta in casa dal compagno a Robecco sul Naviglio, vicino Milano: disposta l'autopsia
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni