17 Settembre 2021
12:39

Gironi Europa League 2021/2022 per Napoli e Lazio: classifica e calendario delle partite

Dopo il sorteggio dei gironi, inizia oggi l’Europa League per Napoli e Lazio, inserite rispettivamente nei gruppi C ed E. La prima giornata della fase a gironi ha visto il pareggio del Napoli sul campo del Leicester (2-2) e la sconfitta della Lazio contro il Galatasary (1-0). Ecco tutte le informazioni sulla Uefa Europa League: calendario delle partite delle italiane, la classifica dei gironi e le squadre avversarie.
A cura di Redazione Sport

L'Europa League 2021/2022 è ufficialmente iniziata con le partite di esordio di Napoli e Lazio per la fase a gironi. I partenopei di Spalletti hanno strappato un pari preziosi nel match in trasferta contro il Leicester, grazie ai due gol di Osihmen. Sconfitta, invece, per i biancocelesti che hanno perso 1-0 sul campo del Galatasaray per un incredibile errore del portiere Strakosha che regalato il gol della vittoria ai ragazzi di Terim. Le partite della seconda giornata sono in programma giovedì 30 settembre. 

La formazione napoletana è stata inseritia nel gruppo C insieme a Spartak Mosca, Leicester City e Legia Varsavia. Gruppo E per la Lazio di Inzaghi insieme a Lokomotiv Mosca, Galatasaray e Marsiglia.  Sarà la classifica dei gironi a determinate chi passerà agli ottavi: si qualificano direttamente le prime classificate mentre le seconde dovranno affrontare le terze classificate dei gironi di Champions League: definite le squadre qualificate alla fase ad eliminazione diretta, sarà sorteggiato il tabellone.
La finale è in programma il 18 maggio 2022 a Siviglia, il Villarreal è campione in carica. Ecco tutte le informazioni per seguire l'Europa League 2021/2022: calendario completo (disponibile anche sul sito della Uefa) con date e orari delle partite, squadre qualificate e divisione nei gironi, dove vederla in diretta TV e streaming.

Gironi Europa League, classifica e avversarie di Napoli e Lazio

All'Europa League partecipano 32 squadre, suddivise in 8 gironi da 4 formazioni ciascuna. La formula della competizione è leggermente cambiata dopo il passaggio da 48 a 32 club partecipanti. Le terze classificate in ogni girone non saranno più eliminate dalle competizioni europee, ma saranno retrocesse in Conference League. Ecco tutti i gironi dell'UEFA Europa League 2021/2022, con particolare attenzione alle avversarie di Napoli e Lazio.

Girone A
Lione 3
Brondby 1
Sparta Praga 1
Rangers 0

Girone B
Monaco 3
PSV Eindhoven 1
Real Sociedad 1
Sturm Graz

Girone C
Legia Varsavia 3
Napoli 1
Leicester 1
Spartak Mosca 0

Girone D
Olympiacos 3
Eintracht Francorte 1
Fenerbahce 1
Anversa 0

Girone E
Galatasaray 3
Lokomotiv Mosca 1
Marsiglia 1
Lazio 0

Girone F
Stella Rossa 3
Ludogorets 1
Midtjylland 1
Braga 0

Girone G
Bayer Leverkusen 3
Betis 3
Celtic 0
Ferencvaros 0

Girone H
Genk 3
West Ham 3
Dinamo Zagabria 0
Rapid Vienna 0

Calendario Napoli in Europa League: partite e girone

Il Napoli è stato inserito nel girone C insieme a Leicester, Spartak Mosca e Legia Varsavia. Per la prima giornata, i partenopei di Spalletti saranno impegnati contro il Leicester, il prossimo 16 settembre. Ecco il calendario del Napoli e i match della fase a gironi per i partenopei:

  • 16 settembre ore 21:00Leicester-Napoli 2-2
  •  30 settembre ore 18:45 – Napoli-Spartak Mosca
  • 21 ottobre ore 21:00 – Napoli-Legia Varsavia
  • 4 novembre ore 18:45 – Legia Varsavia-Napoli
  • 24 novembre ore 16:30  – Spartak Mosca-Napoli
  • 9 dicembre ore 18:45 – Napoli-Leicester

Lazio in Europa League: il calendario delle partite del girone

Le avversarie dei biancocelesti nel girone E saranno Galatasaray, Lokomotiv Mosca e Olympique Marsiglia. La prima partita della Lazio è in programma il 16 settembre contro il Galatasaray. Ecco il calendario completo della Lazio in Europa League:

  • 16 settembre ore 18:45 – Galatasaray-Lazio
  • 30 settembre ore 21:00 –Lazio-Lokomotiv Mosca
  • 21 ottobre ore 18:45 – Lazio-Olympique Marsiglia
  • 4 novembre ore 21:00 – Olympique Marsiglia-Lazio
  • 25 novembre ore 18:45 – Lokomotiv Mosca-Lazio
  • 9 dicembre ore 21:00 – Lazio-Galatasaray

Europa League 2021/2022: il calendario completo della fase a gironi

La fase a gironi dell'Europa League 2021/2022 inizierà il 16 settembre. Si giocherà sempre di giovedì, con partite divise tra le ore 18:45 e le 21:00. Qui il calendario completo in pdf.

Giovedì 16 settembre
16:30 – Spartak Mosca-Legia Varsavia (Gruppo C)
18:45 – Galatasaray-Lazio (Gruppo E)
18:45 – Lokomotiv Mosca-Marsiglia (Gruppo E)
18:45 – Midtjylland-Ludogorets (Gruppo F)
18:45 – Stella Rossa-Braga (Gruppo F)
18:45 – Bayer Leverkusen-Ferencvaros (Gruppo G)
18:45 – Betis-Celtic (Gruppo G)
18:45 – Dinamo Zagabria-West Ham (Gruppo H)
18:45 – Rapid Vienna-Genk (Gruppo H)
21:00 – Rangers-Lione (Gruppo A)
21:00 – Brondby-Sparta Praga (Gruppo A)
21:00 – PSV Eindhoven-Real Sociedad (Gruppo B)
21:00 – Monaco-Sturm Graz (Gruppo B)
21:00 – Leicester-Napoli (Gruppo C)
21:00 – Olympiacos-Anversa (Gruppo D)
21:00 – Eintracht Francoforte-Fenerbahce (Gruppo D)

Giovedì 30 settembre
18:45 – Sparta Praga-Rangers (Gruppo A)
18:45 – Lione-Brondby (Gruppo A)
18:45 – Real Sociedad-Monaco (Gruppo B)
18:45 – Sturm Graz-PSV Eindhoven (Gruppo B)
18:45 – Legia Varsavia-Leicester (Gruppo C)
18:45 – Napoli-Spartak Mosca (Gruppo C)
18:45 – Anversa-Eintracht Francoforte (Gruppo D)
18:45 – Fenerbahce-Olympiacos (Gruppo D)
21:00 – Lazio-Lokomotiv Mosca (Gruppo E)
21:00 – Marsiglia-Galatasaray (Gruppo E)
21:00 – Ludogorets-Stella Rossa (Gruppo F)
21:00 – Braga-Midtjylland (Gruppo F)
21:00 – Celtic-Bayer Leverkusen (Gruppo G)
21:00 – Ferencvaros-Betis (Gruppo G)
21:00 – Genk-Dinamo Zagabria (Gruppo H)
21:00 – West Ham-Rapid Vienna (Gruppo H)

Giovedì 21 ottobre
16:30 – Spartak Mosca-Leicester (Gruppo C)
18:45 – Fenerbahce-Anversa (Gruppo D)
18:45 – Lazio-Marsiglia (Gruppo E)
18:45 – Ludogorets-Braga (Gruppo E)
18:45 – Midtjylland-Stella Rossa (Gruppo F)
18:45 – Celtic-Ferencvaros (Gruppo F)
18:45 – Betis-Bayer Leverkusen (Gruppo G)
18:45 – Rapid Vienna-Dinamo Zagabria (Gruppo G)
21:00 – Sparta Praga-Lione (Gruppo A)
21:00 – Rangers-Brondby (Gruppo A)
21:00 – PSV Eindhoven-Monaco (Gruppo B)
21:00 – Sturm Graz-Real Sociedad (Gruppo B)
21:00 – Napoli-Legia Varsavia (Gruppo C)
21:00 – Eintracht Francoforte-Olympiacos (Gruppo C)
21:00 – Lokomotiv Mosca-Galatasaray (Gruppo E)
21:00 – West Ham-Genk (Gruppo H)

Giovedì 4 novembre
18:45 – Lione-Sparta Praga (Gruppo A)
18:45 – Brondby-Rangers (Gruppo A)
18:45 – Real Sociedad-Sturm Graz (Gruppo B)
18:45 – Monaco-PSV Eindhoven (Gruppo B)
18:45 – Legia Varsavia-Napoli (Gruppo C)
18:45 – Olympiacos-Eintracht Francoforte (Gruppo D)
18:45 – Galatasaray-Lokomotiv Mosca (Gruppo E)
18:45 – Genk-West Ham (Gruppo H)
21:00 – Leicester-Spartak Mosca (Gruppo C)
21:00 – Anversa-Fenerbahce (Gruppo D)
21:00 – Marsiglia-Lazio (Gruppo E)
21:00 – Braga-Ludogorets (Gruppo F)
21:00 – Stella Rossa-Midtjylland (Gruppo F)
21:00 – Bayer Leverkusen-Betis (Gruppo G)
21:00 – Ferencvaros-Celtic (Gruppo G)
21:00 – Dinamo Zagabria-Rapid Vienna (Gruppo H)

Mercoledì 24 novembre
16:30 – Spartak Mosca-Napoli (Gruppo C)

Giovedì 25 novembre
18:45 – Galatasaray-Marsiglia (Gruppo E)
18:45 – Lokomotiv Mosca-Lazio (Gruppo E)
18:45 – Midtjylland-Braga (Gruppo F)
18:45 – Stella Rossa-Ludogorets (Gruppo F)
18:45 – Bayer Leverkusen-Celtic (Gruppo G)
18:45 – Betis-Ferencvaros (Gruppo G)
18:45 – Dinamo Zagabria-Genk (Gruppo H)
18:45 – Rapid Vienna-West Ham (Gruppo H)
21:00 – Rangers-Sparta Praga (Gruppo A)
21:00 – Brondby-Lione (Gruppo A)
21:00 – PSV Eindhoven-Sturm Graz (Gruppo B)
21:00 – Monaco-Real Sociedad (Gruppo B)
21:00 – Leicester-Legia Varsavia (Gruppo C)
21:00 – Olympiacos-Fenerbahce (Gruppo D)
21:00 – Eintracht Francoforte-Fenerbahce (Gruppo D)

Giovedì 9 dicembre
18:45 – Sparta Praga-Brondby (Gruppo A)
18:45 – Lione-Rangers (Gruppo A)
18:45 – Real Sociedad-PSV Eindhoven (Gruppo B)
18:45 – Sturm Graz-Monaco (Gruppo B)
18:45 – Legia Varsavia-Spartak Mosca (Gruppo C)
18:45 – Napoli-Leicester (Gruppo C)
18:45 – Anversa-Olympiacos (Gruppo D)
18:45 – Fenerbahce-Eintracht Francoforte (Gruppo D)
21:00 – Lazio-Galatasaray (Gruppo E)
21:00 – Marsiglia-Lokomotiv Mosca (Gruppo E)
21:00 – Ludogorets-Midtjylland (Gruppo F)
21:00 – Braga-Stella Rossa (Gruppo F)
21:00 – Celtic-Betis (Gruppo G)
21:00 – Ferencvaros-Bayer Leverkusen (Gruppo G)
21:00 – Genk-Rapid Vienna (Gruppo H)
21:00 – West Ham-Dinamo Zagabria (Gruppo H)

Fase a gironi: da settembre a dicembre 2021

La fase ad eliminazione diretta inizierà a febbraio 2022 e vedrà tra le squadre partecipanti le 16 promosse dalla fase a gironi e le otto retrocesse dalla Champions (terze classificate nei rispettivi gruppi.

Sedicesimi di finale: febbraio 2022
Ottavi di finale:
marzo 2022
Quarti di finale:
aprile 2022
Semifinali:
aprile-maggio 2022
Finale:
18 maggio 2022

Dove vedere le partite di Europa League in TV e streaming

Tutte le partite di Europa League 2021/2022 si vedono sia su Sky che su DAZN in TV e in streaming. Per quanto riguarda Sky, è possibile che alcuni dei match delle squadre italiane vengano anche trasmessi in chiaro su TV8, in diretta o in differita.

Juve in Champions League 2021/2022, calendario partite e classifica girone H
Juve in Champions League 2021/2022, calendario partite e classifica girone H
Napoli con il Leicester, Lazio con il Marsiglia: i gironi delle italiane in Europa League
Napoli con il Leicester, Lazio con il Marsiglia: i gironi delle italiane in Europa League
Inter in Champions League 2021/2022: calendario e classifica del girone D
Inter in Champions League 2021/2022: calendario e classifica del girone D
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
0 - 0
Sparta Praga
Rangers
0 - 2
Lyon
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Lyon
-
Brøndby IF
Sparta Praga
-
Rangers
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Rangers
-
Brøndby IF
Sparta Praga
-
Lyon
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Brøndby IF
-
Rangers
Lyon
-
Sparta Praga
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
-
Lyon
Rangers
-
Sparta Praga
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Lyon
-
Rangers
Sparta Praga
-
Brøndby IF
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Monaco
1 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
PSV
2 - 2
Real Sociedad
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
-
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
-
PSV
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
PSV
-
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
-
Real Sociedad
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Monaco
-
PSV
Real Sociedad
-
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Monaco
-
Real Sociedad
PSV
-
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
-
PSV
SK Puntigamer Sturm Graz
-
Monaco
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
0 - 1
Legia Varsavia
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
2 - 2
Napoli
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Leicester City
Napoli
-
Spartak Mosca
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
-
Leicester City
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Napoli
-
Legia Varsavia
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Napoli
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
-
Spartak Mosca
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
-
Napoli
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
-
Legia Varsavia
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Spartak Mosca
Napoli
-
Leicester City
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Fenerbahçe
Olympiakos
2 - 1
Royal Antwerp
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
-
Olympiakos
Royal Antwerp
-
Eintracht Francoforte
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
-
Royal Antwerp
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
-
Olympiakos
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Olympiakos
-
Eintracht Francoforte
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Royal Antwerp
-
Fenerbahçe
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
-
Royal Antwerp
Olympiakos
-
Fenerbahçe
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
-
Eintracht Francoforte
Royal Antwerp
-
Olympiakos
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 0
Lazio
Lokomotiv Mosca
1 - 1
Marseille
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Lazio
-
Lokomotiv Mosca
Marseille
-
Galatasaray
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Lazio
-
Marseille
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Lokomotiv Mosca
-
Galatasaray
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
-
Lokomotiv Mosca
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Marseille
-
Lazio
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
-
Marseille
Lokomotiv Mosca
-
Lazio
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Lazio
-
Galatasaray
Marseille
-
Lokomotiv Mosca
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Ludogorets
Stella Rossa
2 - 1
Sporting Braga
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
-
Stella Rossa
Sporting Braga
-
FC Midtjylland
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
-
Stella Rossa
Ludogorets
-
Sporting Braga
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Sporting Braga
-
Ludogorets
Stella Rossa
-
FC Midtjylland
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
-
Sporting Braga
Stella Rossa
-
Ludogorets
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
-
FC Midtjylland
Sporting Braga
-
Stella Rossa
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
2 - 1
Ferencváros
Real Betis
4 - 3
Celtic
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Celtic
-
Bayer Leverkusen
Ferencváros
-
Real Betis
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 16:30
Celtic
-
Ferencváros
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Real Betis
-
Bayer Leverkusen
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
-
Real Betis
Ferencváros
-
Celtic
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
-
Celtic
Real Betis
-
Ferencváros
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Celtic
-
Real Betis
Ferencváros
-
Bayer Leverkusen
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
0 - 2
West Ham United
Rapid Vienna
0 - 1
Genk
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Genk
-
Dinamo Zagabria
West Ham United
-
Rapid Vienna
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Rapid Vienna
-
Dinamo Zagabria
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
West Ham United
-
Genk
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Genk
-
West Ham United
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Dinamo Zagabria
-
Rapid Vienna
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
-
Genk
Rapid Vienna
-
West Ham United
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Genk
-
Rapid Vienna
West Ham United
-
Dinamo Zagabria
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Lyon
1
0
0
3
2
Brøndby IF
0
1
0
1
3
Sparta Praga
0
1
0
1
4
Rangers
0
0
1
0
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Monaco
1
0
0
3
2
PSV
0
1
0
1
3
Real Sociedad
0
1
0
1
4
SK Puntigamer Sturm Graz
0
0
1
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Legia Varsavia
1
0
0
3
2
Leicester City
0
1
0
1
3
Napoli
0
1
0
1
4
Spartak Mosca
0
0
1
0
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Olympiakos
1
0
0
3
2
Eintracht Francoforte
0
1
0
1
3
Fenerbahçe
0
1
0
1
4
Royal Antwerp
0
0
1
0
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Galatasaray
1
0
0
3
2
Lokomotiv Mosca
0
1
0
1
3
Marseille
0
1
0
1
4
Lazio
0
0
1
0
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Stella Rossa
1
0
0
3
2
FC Midtjylland
0
1
0
1
3
Ludogorets
0
1
0
1
4
Sporting Braga
0
0
1
0
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Bayer Leverkusen
1
0
0
3
2
Real Betis
1
0
0
3
3
Celtic
0
0
1
0
4
Ferencváros
0
0
1
0
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
West Ham United
1
0
0
3
2
Genk
1
0
0
3
3
Rapid Vienna
0
0
1
0
4
Dinamo Zagabria
0
0
1
0
2
Osimhen (Napoli)
Juanmi (Real Betis)
1
Januzaj (Real Sociedad)
El-Arabi (Olympiakos)
Reabciuk (Olympiakos)
Götze (PSV Eindhoven)
Gakpo (PSV Eindhoven)
Miranda (Real Betis)
Iglesias (Real Betis)
Diatta (Monaco)
Isak (Real Sociedad)
Samatta (Royal Antwerp)
Galeno (Sporting Braga)
Rodic (Stella Rossa)
Katai (Stella Rossa)
Antonio (West Ham United)
Rice (West Ham United)
Onuachu (Genk)
Wirtz (Bayer Leverkusen)
Ajeti (Celtic)
Juranovic (Celtic)
Ralston (Celtic)
Lammers (Eintracht Francofort)
Isaksen (FC Midtjylland)
Özil (Fenerbahçe)
Mmaee (Ferencváros)
Palacios (Bayer Leverkusen)
Kastrati (Legia Varsavia)
Pérez (Leicester City)
Barnes (Leicester City)
Anjorin (Lokomotiv Mosca)
Despodov (Ludogorets)
Toko Ekambi (Lyon)
Ünder (Marseille)
AG
Strakosha (Lazio - 1 autogol)
Tavernier (Rangers - 1 autogol)
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni