29 Settembre 2019
13:02

Champions oggi: dove vedere, su quale canale le partite di martedì 1 e mercoledì 2 ottobre

Dove vedere le partite della Champions in diretta tv, in chiaro e in streaming. Martedì 1 ottobre 2019: ore 18.55 Atalanta-Shakhtar Donetsk Sky Sport uno e Sky Sport (canale 252); ore 21.00 Juventus-Bayer Leverkusen Sky Sport uno e Sky Sport (canale 252), Canale 5. Mercoledì 2 ottobre 2019: ore 18.55 Genk-Napoli Sky Sport uno e Sky Sport (canale 252); ore 21.00 Barcellona-Inter Sky Sport uno e Sky Sport (canale 252).
A cura di Maurizio De Santis

Martedì 1 e mercoledì 2 ottobre torna la Champions League. Si gioca il secondo turno della fase a gironi: nella prima giornata di Coppa a scendere in campo sono l'Atalanta [ore 18.55, in casa, contro lo Shakhtar Donetsk – Gruppo C] e la Juventus [ore 21, a Torino, contro il Bayer Leverkusen – Gruppo D]; poi toccherà al Napoli in trasferta in Belgio [a Genk, ore 18.55 – Gruppo E] e all'Inter impegnata nel big match del Camp Nou al cospetto del Barcellona [ore 21 – Gruppo F].

Come arrivano le italiane alla seconda giornata di Champions

La squadra di Carlo Ancelotti è reduce dalla vittoria al San Paolo [2-0 al Liverpool] mentre bianconeri e nerazzurri proveranno a cancellare l'amarezza per i pari beffa con Atletico Madrid [in vantaggio per 2-0, la formazione di Sarri venne raggiunta sul 2-2] e Slavia Praga [1-1 a San Siro grazie al guizzo di Sens che ha evitato la sconfitta]. Gasperini, invece, spera nell'immediato riscatto dopo il pesante ko in Croazia che segnò un debutto tremendo [4-0] per gli orobici in Champions.

Dove vedere in tv le partite di Juventus, Napoli, Inter, Atalanta

Sky Sport e Mediaset trasmettono quest'anno il grande spettacolo della Champions League 2019-2020. Ecco dove vedere su quali canali in diretta tv, in chiaro e in streaming le partite in calendario di Juventus, Napoli, Inter e Atalanta secondo il palinsesto indicato dalle emittenti anche attraverso le piattaforme on-line Sky Go e Mediaset Play.

Martedì 1/10 Atalanta-Shakhtar su Sky, Juve-Leverkusen in chiaro su Canale 5

Martedì 1 ottobre il sipario della Coppa si alza sull'Atalanta che apre il turno delle italiane giocando alle ore 18.55 contro uno degli avversari più insidiosi, lo Shakhtar Donetsk. La partita verrà mandata in onda su Sky Sport uno e Sky Sport (canale 252). Quanto alla Juventus, sarà possibile assistere alla gara anche in chiaro per chi non è abbonato collegandosi su Canale 5: all'Allianz Stadium arrivano i tedeschi del Leverkusen, con diretta Sky Sport uno e Sky Sport (canale 252)

  • Atalanta-Shakhtar Donetsk – ore 18.55 – Sky Sport uno e Sky Sport (canale 252)
  • Juventus-Bayer Leverkusen – ore 21.00 Sky Sport uno e Sky Sport (canale 252), Canale 5

La programmazione televisiva delle altre partite. Di seguito le programmazione televisiva di tutte le altre partite della Champions che si giocano martedì 1 ottobre alle ore 21.00. Riflettori puntati su Londra dove si disputa il big match tra il Tottenham e il Bayern Monaco. Oltre ai canali singoli c'è la possibilità di seguire tutte le gare sintonizzandosi su Sky Sport Collection e Sky Sport (canale 251) per la Diretta Gol di giornata.

  • Real Madrid-Bruges – ore 18.55 Sky Sport Football e Sky Sport (canale 253)
  • Tottenham-Bayern Monaco – ore 21.00 Sky Sport Football e Sky Sport (canale 253)
  • Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid – ore 21.00 Sky Sport (canale 254)
  • Galatasaray-Psg – ore 21.00 Sky Sport (canale 255)
  • Manchester City-Dinamo Zagabria – ore 21.00 Sky Sport (canale 256)
  • Stella Rossa-Olympiacos – ore 21.00 Sky Sport (canale 257)

Mercoledì 2/10 Genk-Napoli e Barcellona-Inter su Sky

Mercoledì 2 ottobre è il Napoli a scendere in campo per primo: azzurri protagonisti in Belgio in casa del Genk alle ore 18.55, Sky Sport uno e Sky Sport (canale 252) i canali che trasmetteranno la partita. Sulla stesse frequenze andrà in onda anche la gara dell'Inter contro il Barcellona al Camp Nou.

  • Genk-Napoli – ore 18.55 Sky Sport uno e Sky Sport (canale 252)
  • Barcellona-Inter – ore 21.00 Sky Sport uno e Sky Sport (canale 252)

La programmazione televisiva delle altre partite. Il Liverpool sconfitto alla prima giornata dal Napoli ospita ad Anfield road il Salisburgo mentre l'Ajax semifinalista della scorsa stagione della Champions sarà di scena a Valencia

  • Slavia Praga-Borussia Dortmund – ore 21.00 Sky Sport Football e Sky Sport (canale 253)
  • Liverpool-RB Salisburgo – ore 21.00 Sky Sport Football e Sky Sport (canale 253)
  • Lille-Chelsea – ore 21.00 Sky Sport (canale 254)
  • Valencia-Ajax – ore 21.00 Sky Sport (canale 255)
  • RB Lipsia-Olympique Lione – ore 21.00 Sky Sport (canale 256)
  • Zenit San Pietroburgo-Benfica ore 21.00 Sky Sport (canale 254).

Come vedere in streaming tutte le partite delle italiane

La seconda giornata di Champions League verrà trasmessa anche in diretta streaming su Now Tv e attraverso la piattaforma Sky Go. Per assistere alle partite trasmesse da Mediaset ci si potrà collegare con pc, smartphone e tablet a Mediaset Play.

Calendario Champions League in TV: dove vedere le partite su Sky, Mediaset e Amazon
Calendario Champions League in TV: dove vedere le partite su Sky, Mediaset e Amazon
Champions League su Amazon Prime Video: costi e partite incluse
Champions League su Amazon Prime Video: costi e partite incluse
La Juventus batte 2-1 il Monza e vince il Trofeo Berlusconi: Ranocchia segna un super gol
La Juventus batte 2-1 il Monza e vince il Trofeo Berlusconi: Ranocchia segna un super gol
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinale
Finale
Finale
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinale
Finale
martedì 27 Ottobre 2020 - ore 18:55
RZD Arena
Lokomotiv Mosca
1 - 2
Bayern Monaco
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
0 - 0
Inter
martedì 03 Novembre 2020 - ore 18:55
RZD Arena
Lokomotiv Mosca
1 - 1
Atlético Madrid
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
0 - 6
Borussia M'Gladbach
martedì 01 Dicembre 2020 - ore 18:55
RZD Arena
Lokomotiv Mosca
1 - 3
Salisburgo
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
2 - 0
Real Madrid
mercoledì 09 Dicembre 2020 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
2 - 0
Lokomotiv Mosca
Giuseppe Meazza
Inter
0 - 0
Shakhtar Donetsk
Etihad Stadium
Manchester City
3 - 0
Marsiglia
Georgios Karaiskakis Stadium
Olympiakos
0 - 2
Porto
Alfredo Di Stéfano
Real Madrid
2 - 0
Borussia M'Gladbach
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
0 - 2
Atlético Madrid
mercoledì 21 Ottobre 2020 - ore 18:55
Alfredo Di Stéfano
Real Madrid
2 - 3
Shakhtar Donetsk
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
2 - 2
Lokomotiv Mosca
mercoledì 25 Novembre 2020 - ore 18:55
BORUSSIA-PARK
Borussia M'Gladbach
4 - 0
Shakhtar Donetsk
Georgios Karaiskakis Stadium
Olympiakos
0 - 1
Manchester City
mercoledì 21 Ottobre 2020 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
0 - 1
Liverpool
Allianz Arena
Bayern Monaco
4 - 0
Atlético Madrid
MCH Arena
FC Midtjylland
0 - 4
Atalanta
Giuseppe Meazza
Inter
2 - 2
Borussia M'Gladbach
Etihad Stadium
Manchester City
3 - 1
Porto
Georgios Karaiskakis Stadium
Olympiakos
1 - 0
Marsiglia
martedì 27 Ottobre 2020 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
2 - 2
Ajax
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
3 - 2
Salisburgo
BORUSSIA-PARK
Borussia M'Gladbach
2 - 2
Real Madrid
Anfield
Liverpool
2 - 0
FC Midtjylland
Stade Vélodrome
Marsiglia
0 - 3
Manchester City
Estádio do Dragão
Porto
2 - 0
Olympiakos
martedì 03 Novembre 2020 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
0 - 5
Liverpool
MCH Arena
FC Midtjylland
1 - 2
Ajax
Etihad Stadium
Manchester City
3 - 0
Olympiakos
Estádio do Dragão
Porto
3 - 0
Marsiglia
Alfredo Di Stéfano
Real Madrid
3 - 2
Inter
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
2 - 6
Bayern Monaco
mercoledì 25 Novembre 2020 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
3 - 1
FC Midtjylland
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
0 - 0
Lokomotiv Mosca
Allianz Arena
Bayern Monaco
3 - 1
Salisburgo
Giuseppe Meazza
Inter
0 - 2
Real Madrid
Anfield
Liverpool
0 - 2
Atalanta
Stade Vélodrome
Marsiglia
0 - 2
Porto
martedì 01 Dicembre 2020 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
1 - 1
FC Midtjylland
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
1 - 1
Bayern Monaco
BORUSSIA-PARK
Borussia M'Gladbach
2 - 3
Inter
Anfield
Liverpool
1 - 0
Ajax
Stade Vélodrome
Marsiglia
2 - 1
Olympiakos
Estádio do Dragão
Porto
0 - 0
Manchester City
mercoledì 09 Dicembre 2020 - ore 18:55
Johan Cruijff Arena
Ajax
0 - 1
Atalanta
MCH Arena
FC Midtjylland
1 - 1
Liverpool
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
5 - 1
Basaksehir
martedì 24 Novembre 2020 - ore 18:55
Krasnodar Stadium
Krasnodar
1 - 2
Siviglia
Roazhon Park
Rennes
1 - 2
Chelsea
mercoledì 28 Ottobre 2020 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
2 - 0
Zenit
Jan Breydelstadion
Club Brugge
1 - 1
Lazio
Groupama Arena
Ferencváros
2 - 2
Dinamo Kiev
Allianz Stadium
Juventus
0 - 2
Barcellona
Old Trafford
Manchester United
5 - 0
RB Lipsia
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
1 - 0
Rennes
martedì 24 Novembre 2020 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
3 - 0
Club Brugge
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
0 - 4
Barcellona
Allianz Stadium
Juventus
2 - 1
Ferencváros
Olimpico
Lazio
3 - 1
Zenit
Old Trafford
Manchester United
4 - 1
Basaksehir
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
1 - 0
RB Lipsia
mercoledì 02 Dicembre 2020 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
1 - 1
Lazio
Jan Breydelstadion
Club Brugge
3 - 0
Zenit
Puskás Aréna
Ferencváros
0 - 3
Barcellona
Allianz Stadium
Juventus
3 - 0
Dinamo Kiev
Old Trafford
Manchester United
1 - 3
Paris Saint-Germain
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
0 - 4
Chelsea
martedì 08 Dicembre 2020 - ore 18:55
Olimpico
Lazio
2 - 2
Club Brugge
Saint Petersburg Stadium
Zenit
1 - 2
Borussia Dortmund
martedì 20 Ottobre 2020 - ore 18:55
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
0 - 2
Juventus
Saint Petersburg Stadium
Zenit
1 - 2
Club Brugge
martedì 20 Ottobre 2020 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
5 - 1
Ferencváros
Stamford Bridge
Chelsea
0 - 0
Siviglia
Olimpico
Lazio
3 - 1
Borussia Dortmund
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
1 - 2
Manchester United
Red Bull Arena
RB Lipsia
2 - 0
Basaksehir
Roazhon Park
Rennes
1 - 1
Krasnodar
mercoledì 04 Novembre 2020 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
2 - 1
Dinamo Kiev
Stamford Bridge
Chelsea
3 - 0
Rennes
Jan Breydelstadion
Club Brugge
0 - 3
Borussia Dortmund
Puskás Aréna
Ferencváros
1 - 4
Juventus
Red Bull Arena
RB Lipsia
2 - 1
Paris Saint-Germain
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
3 - 2
Krasnodar
martedì 08 Dicembre 2020 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
0 - 3
Juventus
Stamford Bridge
Chelsea
1 - 1
Krasnodar
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
1 - 0
Ferencváros
Red Bull Arena
RB Lipsia
3 - 2
Manchester United
Roazhon Park
Rennes
1 - 3
Siviglia
mercoledì 28 Ottobre 2020 - ore 18:55
3.Istanbul Basaksehir Fatih Terim
Basaksehir
0 - 2
Paris Saint-Germain
Krasnodar Stadium
Krasnodar
0 - 4
Chelsea
mercoledì 04 Novembre 2020 - ore 18:55
3.Istanbul Basaksehir Fatih Terim
Basaksehir
2 - 1
Manchester United
Saint Petersburg Stadium
Zenit
1 - 1
Lazio
mercoledì 02 Dicembre 2020 - ore 18:55
3.Istanbul Basaksehir Fatih Terim
Basaksehir
3 - 4
RB Lipsia
Krasnodar Stadium
Krasnodar
1 - 0
Rennes
martedì 16 Febbraio 2021 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
1 - 4
Paris Saint-Germain
Puskás Aréna
RB Lipsia
0 - 2
Liverpool
mercoledì 17 Febbraio 2021 - ore 21:00
Estádio do Dragão
Porto
2 - 1
Juventus
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
2 - 3
Borussia Dortmund
martedì 23 Febbraio 2021 - ore 21:00
National Arena
Atlético Madrid
0 - 1
Chelsea
Olimpico
Lazio
1 - 4
Bayern Monaco
mercoledì 24 Febbraio 2021 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
0 - 1
Real Madrid
Puskás Aréna
Borussia M'Gladbach
0 - 2
Manchester City
martedì 09 Marzo 2021 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
2 - 2
Siviglia
Allianz Stadium
Juventus
3 - 2
Porto
mercoledì 10 Marzo 2021 - ore 21:00
Puskás Aréna
Liverpool
2 - 0
RB Lipsia
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
1 - 1
Barcellona
martedì 16 Marzo 2021 - ore 21:00
Puskás Aréna
Manchester City
2 - 0
Borussia M'Gladbach
Alfredo Di Stéfano
Real Madrid
3 - 1
Atalanta
mercoledì 17 Marzo 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
2 - 1
Lazio
Stamford Bridge
Chelsea
2 - 0
Atlético Madrid
martedì 06 Aprile 2021 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
-
Borussia Dortmund
Alfredo Di Stéfano
Real Madrid
-
Liverpool
mercoledì 07 Aprile 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
-
Paris Saint-Germain
Ramón Sánchez-Pizjuán
Porto
-
Chelsea
martedì 13 Aprile 2021 - ore 21:00
Ramón Sánchez-Pizjuán
Chelsea
-
Porto
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
-
Bayern Monaco
mercoledì 14 Aprile 2021 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
-
Manchester City
Anfield
Liverpool
-
Real Madrid
martedì 27 Aprile 2021 - ore 21:00
Alfredo Di Stéfano
Real Madrid
1 - 1
Chelsea
mercoledì 28 Aprile 2021 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
1 - 2
Manchester City
martedì 04 Maggio 2021 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
2 - 0
Paris Saint-Germain
mercoledì 05 Maggio 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
2 - 0
Real Madrid
sabato 29 Maggio 2021 - ore 21:00
Estádio do Dragão
Manchester City
0 - 1
Chelsea
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Bayern Monaco
5
1
0
16
2
Atlético Madrid
2
3
1
9
3
Salisburgo
1
1
4
4
4
Lokomotiv Mosca
0
3
3
3
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Real Madrid
3
1
2
10
2
Borussia M'Gladbach
2
2
2
8
3
Shakhtar Donetsk
2
2
2
8
4
Inter
1
3
2
6
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Manchester City
5
1
0
16
2
Porto
4
1
1
13
3
Olympiakos
1
0
5
3
4
Marsiglia
1
0
5
3
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Liverpool
4
1
1
13
2
Atalanta
3
2
1
11
3
Ajax
2
1
3
7
4
FC Midtjylland
0
2
4
2
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Chelsea
4
2
0
14
2
Siviglia
4
1
1
13
3
Krasnodar
1
2
3
5
4
Rennes
0
1
5
1
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Borussia Dortmund
4
1
1
13
2
Lazio
2
4
0
10
3
Club Brugge
2
2
2
8
4
Zenit
0
1
5
1
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Barcellona
5
0
1
15
2
Juventus
5
0
1
15
3
Dinamo Kiev
1
1
4
4
4
Ferencváros
0
1
5
1
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Paris Saint-Germain
4
0
2
12
2
RB Lipsia
4
0
2
12
3
Manchester United
3
0
3
9
4
Basaksehir
1
0
5
3
10
Haaland (Borussia Dortmund)
6
Giroud (Chelsea)
Á. Morata (Juventus)
Rashford (Manchester United)
Mbappé (Paris Saint-Germain)
Neymar (Paris Saint-Germain)
Benzema (Real Madrid)
En-Nesyri (Siviglia)
5
Messi (Barcellona)
Lewandowski (Bayern Monaco)
Plea (Borussia M'Gladbach)
Oliveira (FC Porto)
Immobile (Lazio)
Salah (Liverpool)
4
Werner (Chelsea)
Lukaku (Inter)
Chiesa (Juventus)
Ronaldo (Juventus)
Jota (Liverpool)
Torres (Manchester City)
Fernandes (Manchester United)
Berisha (Salisburgo)
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni