La letteratura torna protagonista a Roma. Le tre principali manifestazioni letterarie della Capitale – Letterature, Libri Come e Più libri più liberi – si uniscono per dare vita a Insieme – lettori, autori, editori, un grande evento dal vivo che si terrà dal primo al 4 ottobre prossimi. Saranno due i luoghi in cui si svolgerà la manifestazione, il Parco Archeologico del Colosseo e l'Auditorium Parco della Musica, che offriranno 168 stand espositivi, momenti di lettura, incontri con gli autori e performance artistiche e musicali.

Ritenuta "straordinaria e irripetibile", la manifestazione è concepita nel rispetto di tutte le norme anti contagio da Covid-19, limitando però al minimo i collegamenti via streaming, seppur disponibili per dare a tutti la possibilità di seguire la kermesse anche senza essere fisicamente presenti: "È arrivato il momento di tornare a stare Insieme, concretamente e in piena sicurezza", si sottolinea sul comunicato inviato dagli organizzatori per illustrare i contenuti del programma. Numerosi gli ospiti invitati, tra i quali Salman Rushdie, Wole Soyinka, Antonio Scurati, Cristina Comencini, Edoardo Albinati, Gianrico Carofiglio, Michela Murgia e Paolo Giordano.

L'organizzazione del festival all'Auditorium e al Colosseo

All'Auditorium Parco della Musica ci sarà la presenza fisica degli espositori nei 168 stand allestiti nelle aree esterne attorno la struttura. Presenti non solo le piccole e medie realtà editoriali italiane, ma anche le etichette più grandi, tutte situate in gazebo delle stesse dimensioni. I visitatori accederanno all'area espositiva dopo tutti i controlli del personale in rispetto delle norme sanitarie, per poi spostarsi attraverso un percorso studiato con attenzione per il pubblico. All'interno dell'Auditorium previsti invece numerosi appuntamenti con gli autori e la presentazione di nuovi libri nell'arco dei quattro giorni della manifestazione.

Gli appuntamenti del Parco Archeologico del Colosseo si svolgeranno invece in due diverse sedi e con diverse modalità. La prima sede consiste in un percorso che parte dalla Basilica di Massenzio per arrivare al Tempio di Venere e Roma offendo performance artistiche e musicali, installazioni e letture autoriali. Per permettere a più persone di partecipare saranno organizzati due turni di lettura, alle 19.30 e alle 21. La seconda sede consiste in un palco allestito presso lo Stadio Palatino, dove ogni sera parteciperanno autori italiani e internazionali (quest'ultimi collegati in streaming e con una traduzione in tempo reale dei loro commenti) per dibattere su temi specifici controllati da un moderatore.

Tutti gli appuntamenti previsti dal festival sono ad accesso gratuito. Obbligatoria però la prenotazione, che si può effettuare presso il sito ufficiale dell'organizzazione.

Il programma completo dell'evento

Giovedi 1 ottobre

AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA

Ore 16.00 – Cavea

La cura dei libri, con Angelo Piero Cappello, Paolo Giordano e Alberto G. Ugazio A cura di Centro per il libro e la lettura

Ore 16.00 – Teatro Studio Borgna
Vanni Codeluppi, Giovanni Rezza
TUTTO COME PRIMA, NIENTE COME PRIMA. LA PANDEMIA CI HA CAMBIATI? con Pino Donghi
Carocci Editore

Ore 16.00 – Sala Ospiti
Librerie del futuro: innovazione, cultura e competitività
LE AZIONI DELLA REGIONE LAZIO A SOSTEGNO DEL SETTORE Paolo Orneli con alcune librerie indipendenti
A cura di Regione Lazio

Ore 18.30 – Cavea
Erri De Luca, Zerocalcare IN DIREZIONE CONTRARIA con Marco Damilano

Ore 18.30 – Teatro Studio Borgna Marco Di Porto
UNA VOCE SOTTILE
con Lia Levi e Patrizio Nissirio La Giuntina

Ore 18.30 – Sala Ospiti
Giuseppe A. Samonà
LA FRONTIERA SPAESATA. UN VIAGGIO ALLE PORTE DEI BALCANI con Filippo La Porta
Exòrma

Ore 21.00 – Cavea
Il coraggio e la cura
con Salman Rushdie e Vito Mancuso conduce Marino Sinibaldi

Ore 21.00 – Teatro Studio Borgna Andrea Pennacchi
POJANA E I SUOI FRATELLI
con Giuseppe Civati, People

Ore 21.00 – Sala Ospiti

MASSENZIO – TEMPIO DI VENERE E ROMA

Clivo di Venere Felice
1° turno ore 19.00 – 2° turno ore 20.45

CONTACT / CONTATTO
Video installazione site-specific di Michal Rovner In collaborazione con Fondazione Merz

Reading di Claudia Durastanti La Nave di Teseo
Lettura di un racconto inedito

LIVE LIKE di Tim Etchells
In collaborazione con RomaEuropa Festival Installazione al neon site specific

GIUSTIZIA BALLO 308 di Virgilio Sieni
A cura di Virgilio Sieni, Giulia Mureddu, Delfina Stella, Lucia Sauro In collaborazione con RomaEuropa Festival
Performance di danza

Reading di Espérance Hakuzwimana Ripanti
People
Lettura di un racconto inedito con le musiche inedite di HER

PALATINO
Via di San Gregorio, 30 Dalle ore 18.30

ODE LAICA PER CHIBOK E LEAH
Con Moni Ovadia | Esther Elisha
Regia di Andrea Cusumano e Fabrizio Arcuri
Spettacolo teatrale tratto da ‘Ode laica per Chibock e Leah’ del premio Nobel per la letteratura Wole Soyinka con Moni Ovadia ed Esther Elisha, un coro delle allieve della scuola di recitazione del Teatro Azione e del Centro Internazionale La Cometa, i movimenti scenici di Marco Angelilli e le musiche di Teho Teardo

A HUMANISTIC ODE FOR CHIBOK, LEAH, Docu-film di Awam Amkpa

FEDE LAICA E LAICITÀ NELLA FEDE
Wole Sohynka | Moni Ovadia Introduce e modera Alessandra di Maio Jacabook

Venerdì 2 ottobre

AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA

Ore 11.00 – Teatro Studio Borgna
Giuseppe De Marzo
RADICAL CHOC. DIRITTO ALLA SALUTE, COLLASSO CLIMATICO E BIODIVERSITÀ con Marco Damilano
Castelvecchi Editore

Ore 11.00 – Spazio Risonanze 1
Oskar del Libro 2020
EVENTO DI PREMIAZIONE
A cura di ALI – Associazione Librai Italiani in collaborazione con Regione Lazio, ALI Confcommercio Roma e Zalib

Ore 15.30 – Sala Ospiti
Franco Buffoni
GLI STRUMENTI DELLA POESIA. MANUALE DI POETICA con Roberto Cicala
Interlinea

Ore 16.00 – Cavea
Michela Murgia
CHIAMAMI COL MIO NOME. SE NON CONOSCI I NOMI DELLE COSE, NON CONOSCI LE COSE Conferenza

Ore 16.00 – Teatro Studio Borgna Franco Berardi (Bifo) e Giuseppe Genna LA GRANDE PANDEMIA
Dialogo

Ore 16.00 – Spazio Risonanze 1
Ritanna Armeni
MARA
con Pierluigi Battista e Annalena Benini Ponte alle Grazie

Ore 17.00 – Spazio Risonanze 2 Marco Frittella
ITALIA GREEN
con Andrea Vianello, Rai Libri

Ore 17.30 – Sala Petrassi
Marco Malvaldi, Chiara Valerio LA SCIENZA È UGUALE PER TUTTI, Dialogo

Ore 18.00 – Sala Ospiti
Francesco Saraceno
LA RICONQUISTA
con Eva Giovannini e Marcello Messori, Luiss University Press

Ore 18.30 – Cavea
Maurizio De Giovanni
TROPPO FREDDO PER SETTEMBRE, Einaudi Reading

Ore 18.30 – Teatro Studio Borgna Emanuele Coccia, Roberto Esposito COMUNITÀ E IMMUNITÀ
Dialogo

Ore 18.30 – Spazio Risonanze 1
Marida Lombardo Pijola, Lidia Ravera
LE GENERAZIONI DELL’AMORE
con Giovanna Melandri. Letture di Monica Guerritore, La Nave di Teseo e Bompiani

Ore 19.30 – Spazio Risonanze 2 Riccardo Iacona
MAI PIÙ EROI IN CORSIA, Piemme

Ore 20.30 – Sala Ospiti Gianluca Ales
IL CLUB DEGLI ULTIMI con Felicita Pistilli Round Robin

Ore 21.00 – Sala Petrassi
Il bullismo. È o non è cattiveria?
di Marzia Fabi, Nella Lo Cascio, Fiorella Quaranta, Eleonora Serale con Sergio Berardi, Diletta Di Cesare e Massimo Ponti
L’Asino d’Oro

Ore 21.00 – Cavea Massimo Recalcati IL GESTO DI CAINO Conferenza

Ore 21.00 – Teatro Studio Borgna Renzo Arbore e Simonetta Fiori LA TESTA E IL CUORE
Ricordo di Mariangela Melato con Anna Bandettini, Guanda

Ore 21.00 – Spazio Risonanze 1 Francesco Filippi
MA PERCHÉ SIAMO ANCORA FASCISTI? Bollati Boringhieri

MASSENZIO – TEMPIO DI VENERE E ROMA

Clivo di Venere Felice
1° turno ore 19.00 – 2° turno ore 20.45

CONTACT / CONTATTO
Video installazione site-specific di Michal Rovner, in collaborazione con Fondazione Merz

Reading di Giulio Cavalli Fandango Libri
Lettura di un racconto inedito

LIVE LIKE di Tim Etchells
In collaborazione con RomaEuropa Festival Installazione al neon site specific

GIUSTIZIA BALLO 308 di Virgilio Sieni
A cura di Virgilio Sieni, Giulia Mureddu, Delfina Stella, Lucia Sauro In collaborazione con RomaEuropa Festival
Performance di danza

Reading di Elena Varvello, Einaudi
Lettura di un racconto inedito accompagnata dalla musica del contrabbassista Federico Marchesano

PALATINO
Via di San Gregorio, 30 Dalle ore 18.30

ODE LAICA PER CHIBOK E LEAH
Con Moni Ovadia | Esther Elisha
Regia di Andrea Cusumano e Fabrizio Arcuri
Spettacolo teatrale tratto da ‘Ode laica per Chibock e Leah’ del premio Nobel per la letteratura Wole Soyinka con Moni Ovadia ed Esther Elisha, un coro delle allieve della scuola di recitazione del Teatro Azione e del Centro Internazionale La Cometa, i movimenti scenici di Marco Angelilli e le musiche di Teho Teardo

A HUMANISTIC ODE FOR CHIBOK, LEAH Docu-film di Awam Amkpa

EDUCHIAMOCI AD EDUCARE

Enrico Galiano, Gino Roncaglia, Émilie Plateau
Introduce e modera Vanessa Roghi
Garzanti | Laterza | El Ragazzi
in collaborazione con Istitut Français Italia in occasione di BD2020

Sabato 3 ottobre

AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA

Ore 11.00 – Sala Petrassi Edoardo Albinati DESIDERI DEVIATI
con Paolo Di Paolo Rizzoli

Ore 11.00 – Spazio Risonanze 1
Rosanna Campo e Nadia Terranova
SCRITTURA AUTOBIOGRAFICA E SCRITTRICI FEMMINISTE Giulio Perrone Editore
Dialogo

Ore 11.00 – Sala Ospiti
Ungarettiana. Per i cinquant’anni dalla morte di Giuseppe Ungaretti
con Pierfranco Bruni, Neria De Giovanni, Anna Manna e Antonio Maria Masia Nemapress e AICL – Associazione Internazionale dei Critici Letterari

Ore 12.00 – Cavea Andrea Marcolongo LA LEZIONE DI ENEA con Viola Ardone Editori Laterza

Ore 12.00 – Teatro Studio Borgna
Sara Turetta, I CANI, LA MIA VITA
con Daniela Poggi e Costanza Rizzacasa d’Orsogna Edizioni Sonda

Ore 12.00 – Spazio Risonanze 2
Francesco Recami, Fabio Stassi
LA COMMEDIA NERA E I GIALLI DEL DISORDINE. UN DISCORSO SUL GENERE Sellerio
Dialogo

Ore 13.30 – Spazio Risonanze 1 Valeria Parrella
QUEL TIPO DI DONNA, con Annalena Benini, HarperCollins

Ore 13.30 – Sala Ospiti
L’Italia e la pandemia
con Giacomo Bottos, Elena Granaglia, Mario Ricciardi e Marco Simoni A cura di La Rivista Il Mulino e Pandora Rivista

Ore 14.30 – Sala Petrassi
Andrea Scanzi
I CAZZARI DEL VIRUS. DIARIO DELLA PANDEMIA TRA EROI E CHIACCHIERONI PaperFirst by Il Fatto Quotidiano
Conferenza

Ore 15.00 – Cavea
Stefania Auci
STORIA DI UNA FAMIGLIA, STORIA DI UN'EPOCA. LA SAGA DEI FLORIO con Nadia Terranova
Casa editrice Nord

Ore 16.00 – Teatro Studio Borgna
Francesco Piccolo
DALL’AUTOBIOGRAFIA ALL’AUTOFICTION. COME SCRIVERE DI SÉ con Simonetta Sciandivasci

Ore 16.00 – Spazio Risonanze 1 Manuel Vilas
LA GIOIA ALL’IMPROVVISO
con Rosella Postorino, Guanda

Ore 16.00 – Sala Ospiti
Mauro Valentini
MIO FIGLIO MARCO. LA VERITÀ SUL CASO VANNINI Armando Editore
Conferenza

Ore 17.00 – Spazio Risonanze 2 Carmine Gazzanni, Flavia Piccinni SARAH. LA RAGAZZA DI AVETRANA Fandango Libri

Ore 17.30 – Cavea
Valérie Perrin
CAMBIARE L’ACQUA AI FIORI
con Loredana Lipperini
Edizioni e/o in collaborazione con Institut français Italia

Ore 18.00 – Sala Petrassi Aldo Cazzullo
A RIVEDER LE STELLE
letture di Sonia Bergamasco Mondadori

Ore 18.30 – Teatro Studio Borgna
Giovanni Floris
L’ALLEANZA. NOI E I NOSTRI FIGLI: DALLA GUERRA TRA I MONDI AL PATTO PER CRESCERE con Enrico Letta, Sofia Bignamini
Modera Alessandra Sardoni
Solferino

Ore 18.30 – Spazio Risonanze 1 Antonio Pennacchi
LA STRADA DEL MARE
con Aurelio Picca, Mondadori

Ore 18.30 – Sala Ospiti Marina Pierri
EROINE con Chiara Sfregola, Edizioni Tlon

Ore 19.30 – Spazio Risonanze 2 Rita Dalla Chiesa
IL MIO VALZER CON PAPÀ
Rai LIBRI

Ore 21.00 – Sala Petrassi Javier Cercas
TERRA ALTA
con Marco Damilano Guanda

Ore 21.00 – Cavea
Antonio Scurati
M. L’UOMO DELLA PROVVIDENZA con Lucia Annunziata
Bompiani

Ore 21.00 – Sala Ospiti
Storie di resistenza al virus
con Rocco Bellantone e Luciano Tirinnanzi Paesi Edizioni

MASSENZIO – TEMPIO DI VENERE E ROMA

Clivo di Venere Felice
1° turno ore 19.00 – 2° turno ore 20.45

CONTACT / CONTATTO
Video installazione site-specific di Michal Rovner In collaborazione con Fondazione Merz

Reading di Daniele Mencarelli Mondadori
Lettura di un racconto inedito

LIVE LIKE di Tim Etchells
In collaborazione con RomaEuropa Festival Installazione al neon site specific

GIUSTIZIA BALLO 308 di Virgilio Sieni
A cura di Virgilio Sieni, Giulia Mureddu, Delfina Stella, Lucia Sauro In collaborazione con RomaEuropa Festival
Performance di danza

Reading di Ilja Leonard Pfeijffer
Nutrimenti in collaborazione con l'Ambasciata d'Olanda Lettura di un racconto inedito in italiano

PALATINO
Via di San Gregorio, 30 Dalle ore 19.00

CONTRONATURA
Performance artistica di Giacomo Cossio

A HUMANISTIC ODE FOR CHIBOK, LEAH Docu-film di Awam Amkpa

SCIENZA E COSCIENZA. PROGETTARE IL FUTURO David Quammen, Licia Troisi, Emanuele Coccia Introduce e modera Yari Selvetella
Adelphi | Rizzoli | Il Mulino

Domenica 4 ottobre

AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA

Ore 11.00 – Sala Sinopoli
Una depressione
di Massimo Fagioli
con Cecilia Di Agostino, Annelore Homberg e Francesca Padrevecchi L’Asino d’Oro

Ore 11.00 – Sala Petrassi
Riccardo Falcinelli
FIGURE: COME SI GUARDA UN’IMMAGINE Einaudi
Conferenza

Ore 11.00 – Spazio Risonanze 1 Andrea Minuz
FELLINI, ROMA
con Antonio Monda Rubbettino editore

Ore 12.00 – Cavea
Maurizio Molinari
ATLANTE DEL MONDO CHE CAMBIA con Aldo Cazzullo
Rizzoli

Ore 12.00 – Spazio Risonanze 2 Michele Navarra
SOLO DIO È INNOCENTE
con Fabrizio d’Alessandri, Fazi Editore

Ore 13.30 – Teatro Studio Borgna Maylis de Kerangal
UN MONDO A PORTATA DI MANO con Giorgio Vasta, Feltrinelli in collaborazione con Institut français Italia

Ore 13.30 – Sala Ospiti
Il cielo di Flannery O’Connor con Gaja Cenciarelli minimum fax

Ore 14.30 – Spazio Risonanze 1
Stefano Liberti
TERRA BRUCIATA. COME LA CRISI AMBIENTALE STA CAMBIANDO L’ITALIA E LA NOSTRA VITA con Giorgio Zanchini
Rizzoli

Ore 14.30 – Spazio Risonanze 2
Il coraggio e la cura
con Francesca Mannocchi, Marino Sinibaldi

Ore 15.00 – Cavea
Gianrico Carofiglio
DELLA GENTILEZZA E DEL CORAGGIO Feltrinelli
Conferenza

Ore 15.00 – Sala Petrassi Stefano Mancuso
LA PIANTA DEL MONDO con Teresa Mannarino Editori Laterza

Ore 16.00 – Teatro Studio Borgna Cristina Comencini
L’ALTRA DONNA
con Pierluigi Battista, Einaudi

Ore 16.00 – Sala Ospiti Alice Urciuolo ADORAZIONE
con Paolo di Paolo 66thand2nd

Ore 17.00 – Spazio Risonanze 1 Claudio Giunta
LE ALTERNATIVE NON ESISTONO Il Mulino, conferenza

Ore 17.00 – Spazio Risonanze 2 Emiliano Morreale
LA MAFIA IMMAGINARIA, Donzelli Editore

Ore 17.30 – Cavea
Francesco De Gregori
FRANCESCO DE GREGORI. I TESTI. LA STORIA DELLE CANZONI di Enrico Deregibus con Sandro Veronesi
Giunti Editore

Ore 18.30 – Teatro Studio Borgna
Federica Sciarelli
TRAPPOLE D’AMORE
con Marina Borrometi, Veronica Briganti e Ercole Rocchetti Rai Libri

Ore 18.30 – Sala Ospiti Elisa Fuksas
AMA E FAI QUEL CHE VUOI con Malcom Pagani Marsilio Editori

Ore 19.30 – Spazio Risonanze 1
Tommaso Ragno
LEGGE “VITA E DESTINO” DI VASILIJ GROSSMAN con Marcello Flores
Emons edizioni

Ore 20.00 – Cavea
Extraliscio
CONCERTO
letture di Ermanno Cavazzoni

Ore 21.00 – Sala Petrassi
Il coraggio e la cura
con Yuval Noah Harari e Paolo Giordano conduce Marino Sinibaldi

MASSENZIO – TEMPIO DI VENERE E ROMA Clivo di Venere Felice
1° turno ore 19.00 – 2° turno ore 20.45

CONTACT / CONTATTO
Video installazione site-specific di Michal Rovner In collaborazione con Fondazione Merz

Reading di Anna Giurickovic Dato Fazi
Lettura di un racconto inedito

LIVE LIKE di Tim Etchells
In collaborazione con RomaEuropa Festival Installazione al neon site specific

GIUSTIZIA BALLO 308 di Virgilio Sieni
A cura di Virgilio Sieni, Giulia Mureddu, Delfina Stella, Lucia Sauro In collaborazione con RomaEuropa Festival
Performance di danza

Reading di Franco Arminio
Bompiani, lettura di poesia inedite accompagnata dalla musica e la voce di Livio e Manfredi Arminio

PALATINO
Via di San Gregorio, 30 Dalle ore 19.00

MOUSSAFIR
musica, ritmo e poesia dal centro Asia
Performance musicale del Trio musicale di Rashmi Bhatt

A HUMANISTIC ODE FOR CHIBOK, LEAH Docu-film di Awam Amkpa

POLITICA COME VISIONE
Preethi Nallu, Igiaba Scego, Jennifer Nansubuga Makumbi
Introduce e modera Lorenzo Marsili
Bompiani | 66thand2nd
In collaborazione con British Council nell’ambito dell’iniziativa UK/IT 2020 Season ‘Being Present' #UK/IT2020 #BeingPresent