Il giorno delle elezioni regionali in Emilia-Romagna è arrivato: i cittadini sono chiamati a scegliere, dalle 7 alle 23, il presidente di Regione e i consiglieri regionali. Il territorio emiliano-romagnolo, per le liste e i candidati, viene suddiviso in nove circoscrizioni elettorali, ognuna corrispondente a una provincia: Ravenna, Bologna, Ferrara, Forlì-Cesena, Modena, Parma, Piacenza, Reggio Emilia, Rimini. I candidati alla presidenza, sostenuti in ogni territorio da una o più lista, sono invece sette: Stefano Bonaccini per il centrosinistra, Lucia Borgonzoni per il centrodestra, Simone Benini per il Movimento 5 Stelle, Marta Collot per Potere al Popolo, Laura Bergamini per il Partito Comunista, Domenico Battaglia per il movimento 3V e Stefano Lugli per l’Altra Emilia-Romagna. Gli elettori possono indicare non solo il candidato presidente, ma anche fino a due candidati consiglieri (se si esprimono due preferenze deve trattarsi di un uomo e di una donna per il principio dell'alternanza di genere), potendo ricorrere anche al voto disgiunto: possono, cioè, votare per un candidato presidente e poi per una lista a lui/lei non collegata.

Le liste i candidati nella circoscrizione Rimini per le elezioni in Emilia Romagna

Andiamo a vedere tutti i candidati e le liste nella circoscrizione di Rimini, considerando che in questo territorio la candidata Marta Collot non ha schierato liste a suo sostegno.

I candidati che appoggiano Stefano Bonaccini

Volt

Augusto Argento
Emanuela Serri
Francesco Marino

Partito Democratico

Emma Petitti
Giorgio Pruccoli
Nadia Rossi
Alessandro Belluzzi

Europa Verde

Davide Beligotti
Monica Barogi
Claudio Cerquetti
Cristina Mengozzi

Bonaccini Presidente

Gianluca Garulli
Adriana Pellegrini
Kristian Gianfreda
Ilia Varo detta Lilli

+Europa

Giuseppe Scassellati Sforzolini
Paola Antili
Carmela Carnevale
Jacopo Vasini

Emilia Romagna coraggiosa

Chiara Zamagna
Alfio Fiori
Mara Marani
Fabio Mina

I nomi dei candidati che appoggiano Lucia Borgonzoni

Il popolo della famiglia

Alessandro Margiotta
Rosalia Penserini
Andrea Migani
Francine Gambaro

Lega

Brunoangelo Galli detto Bruno
Valli Cipriani
Matteo Montevecchi
Veronica Pontis

Borgonzoni Presidente

Claudio Di Lorenzo
Paola Maggini
Marisa Grossi
Roberto Baschetti

Forza Italia

Nicola Marcello detto Nicola
Alessia Tonini
Andrea Dionigi Palazzi detto Palazzi
Cinzia Salvatori

Fratelli d'Italia

Gioenzo Renzi
Pasquale Barone
Beatriz Colombo
Nicoletta Gagliani

Giovani per l'ambiente

Antonio Valentinov Puzalkov
Giuseppe De Leva
Amanda Simoncelli
Sofia Tentoni

La lista a sostegno di Simone Benini

Luigi Delli Paoli
Ilaria Livi
Davide Ghinelli
Francesca Fratta

I candidati che sostengono Laura Bergamini

Partito Comunista

Giacomo Canducci
Marco Borazio
Sarah Romagnoli

La lista a favore di Domenico Battaglia

Movimento 3V: Vaccini Vogliamo Verità

Ambra Fedrigo
Matteo Angelini
Stefania Sinicropi
Giuseppe Berardi

I nomi dei candidati che appoggiano Stefano Lugli

L'altra Emilia Romagna

Alessandro Corbelli
Eliana Cugnetto
Carla Gozzi
Francesco Gualdi