Un boato al Parlamento di Strasburgo accoglie la bocciatura per soli due voti della risoluzione sulle “attività di ricerca e soccorso nel Mediterraneo” che era stata promossa dalla Commissione Parlamentare sulle libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Il Presidente della commissione, il socialista spagnolo Lopez Aguilar alla fine dei voti si rivolge deluso all’aula sostenendo che sia incredibile come “in un giorno in cui ancora una volta sono morte 39 persone vittime delle reti e delle mafie della tratta di persone, quest’aula non riesca a esprimere messaggi di solidarietà nei confronti di coloro che hanno perso la vita in mare”.

La bocciatura finale arriva a sorpresa perché durante i voti iniziali la maggior parte degli emendamenti di opposizione, guidati dai deputati italiani di Fratelli d’Italia e Lega Nord, non sono stati accolti. Inizialmente approvati, per poi essere cancellati dal voto finale, importanti dichiarazioni a favore delle operazioni di assistenza perché “salvare le vite in mare è un obbligo giuridico” e quindi non solo non si può permettere la criminalizzazione delle ONG, ma la “Commissione deve sostenere politicamente e finanziariamente queste operazioni”.

Il testo presentato in aula conteneva anche forti denunce alla Libia con la richiesta di evacuare i centri di detenzione e di sospendere la collaborazione con la guardia costiera libica nel caso di accertate violazione dei diritti umani. Accolto inizialmente in aula anche un emendamento che invitava gli Stati Membri a “mantenere i loro porti aperti alle navi, comprese quelle delle ONG”.

Questo il tabellone con l'esito del voto, determinanti anche i 36 europarlamentari che si sono astenuti.

Il regalo a Salvini degli eurodeputati del Movimento 5 Stelle

Decisiva l’astensione di tutta la delegazione dei Cinque Stelle a Strasburgo che con i suoi 12 deputati  fa un “grande regalo al signor Salvini e al signor Erdogan”, commenta sconfortato l’eurodeputato dei verdi Erik Marquardt.

“Non capisco il comportamento dei Cinque Stelle, questa astensione è una grande delusione. La risoluzione era un testo di compromesso, non era un testo ideale, astenersi significa non prendersi la responsabilità di questa crisi umanitaria che affrontiamo ogni giorno”.

Di seguito il risultato delle votazioni:

288 A FAVORE

GUE/NGL: Anderson Martina, Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Buschmann, Carthy, Chaibi, Demirel, Ernst, Ferreira, Flanagan, Georgiou, Georgoulis, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pereira Sandra, Rego, Rodríguez Palop, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

NI: Kolakušić, Sonneborn

PPE: Arimont, Băsescu, Kyrtsos, López Gil, Lutgen, Monteiro de Aguiar, Pereira Lídia, Pietikäinen, Rangel, Thun und Hohenstein

Renew: Alieva-Veli, Al-Sahlani, Armand, Auštrevičius, Bauzá Díaz, Beer, Bilbao Barandica, Boyer, Brunet, Bunting, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Cseh, Decerle, Dhamija, Durand, Farreng, Flego, Ghinea, Gibson, Glück, Goerens, Grošelj, Grudler, Hook, Horwood, Ijabs, in ‘t Veld, Joveva, Karlsbro, Keller Fabienne, Melchior, Mihaylova, Mohammed, Nart, Paet, Pagazaurtundúa, Pekkarinen, Pîslaru, Porritt, Rafaela, Riquet, Ritchie, Rodríguez Ramos, Séjourné, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Tolleret, Toom, Trillet-Lenoir, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Verhofstadt, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D: Agius Saliba, Aguilera, Arena, Avram, Balt, Barley, Bartolo, Belka, Benea, Benifei, Bergkvist, Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brglez, Burkhardt, Calenda, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Chinnici, Cimoszewicz, Ciuhodaru, Corbett, Cozzolino, Crețu, Cutajar, Dalli, Dance, Danielsson, Danti, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Fritzon, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gill Neena, Glucksmann, González, González Casares, Grapini, Griffin, Gualmini, Guillaume, Guteland, Hajšel, Heide, Heinäluoma, Homs Ginel, Howarth, Incir, Jones, Kaljurand, Kammerevert, Kirton-Darling, Kohut, Köster, Krehl, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão Marques, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mikser, Moraes, Moreno Sánchez, Moretti, Neuser, Nica, Noichl, Olekas, Palmer, Penkova, Picierno, Picula, Pisapia, Pizarro, Plumb, Regner, Rodríguez-Piñero, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Santos, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Smeriglio, Spurek, Tang, Tarabella, Terheş, Tinagli, Toia, Tudose, Van Brempt, Vitanov, Ward, Wolters, Yoncheva, Zorrinho

Verts/ALE: Allard, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bricmont, Buchner, Bütikofer, Carême, Chowns, Cormand, Cuffe, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, De Sutter, Dowding, Eickhout, Evans, Franz, Freund, Geese, Giegold, Gregorová, Guerreiro, Häusling, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Keller Ska, Kolaja, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, McLeod, Marquardt, Metz, Nienaß, O'Sullivan, Paulus, Peksa, Peter-Hansen, Reintke, Roose, Ropė, Rowett, Satouri, Scott Cato, Semsrott, Smith, Strik, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Wiener, Yenbou, Ždanoka

290 CONTRARI

ECR: Aguilar, Bielan, Brudziński, Buxadé Villalba, Czarnecki, Eppink, Fiocchi, Fitto, Fotyga, Fragkos, Geuking, Jaki, Jurgiel, Kanko, Karski, Kempa, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Lundgren, Mazurek, Melbārde, Możdżanowska, Procaccini, Rafalska, Roos, Rzońca, Slabakov, Stegrud, Szydło, Tertsch, Tomaševski, Tošenovský, Van Overtveldt, Vondra, Vrecionová, Waszczykowski, Weimers, Wiśniewska, Zahradil, Zalewska, Zīle, Złotowski

GUE/NGL: Konečná

ID: Adinolfi Matteo, Anderson Christine, Androuët, Baldassarre, Bardella, Basso, Bay, Beck, Beigneux, Berg, Bilde, Bizzotto, Blaško, Bonfrisco, Borchia, Bruna, Buchheit, Campomenosi, Caroppo, Casanova, Ceccardi, Collard, Conte, Da Re, David, De Man, Donato, Dreosto, Gancia, Garraud, Grant, Griset, Haider, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Joron, Kofod, Krah, Kuhs, Lancini, Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Lizzi, Madison, Mariani, Mayer, Mélin, Meuthen, Olivier, Panza, Regimenti, Reil, Rinaldi, Rivière, Rougé, Sardone, Tardino, Tovaglieri, Vandendriessche, Vilimsky, Vuolo, Zambelli, Zanni, Zimniok

NI: Bull, Daubney, De Lucy, Forman, Gill Nathan, Glancy, Habib, Harris, Jordan, Konstantinou, Lagos, Longworth, Lowe, Monteith, Mummery, Overgaard Nielsen, Patten, Phillips Alexandra Lesley, Radačovský, Rees-Mogg, Rowland, Tennant, Uhrík, Wells

PPE: Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Arłukowicz, Bellamy, Benjumea Benjumea, Bentele, Berendsen, Bernhuber, Bilčík, Blaga, Bocskor, Bogdan, Bogovič, Buda, Buzek, Carvalho, Casa, del Castillo Vera, Colin-Oesterlé, Danjean, Deli, Deutsch, Didier, Doleschal, Dorfmann, Duda, Düpont, Edtstadler, Ehler, Estaràs Ferragut, Evren, Falcă, Ferber, Fitzgerald, Frankowski, Franssen, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Gieseke, González Pons, Győri, Gyürk, Halicki, Hansen, Hava, Herbst, Hetman, Hohlmeier, Hortefeux, Jahr, Kalinowski, Kalniete, Kanev, Kelly, Kokalari, Kopacz, Kósa, Kovatchev, Kubilius, de Lange, Lega, Lenaers, Liese, Lins, López-Istúriz White, McAllister, McGuinness, Maldeikienė, Manders, Mandl, Marinescu, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Milazzo, Millán Mon, Montserrat, Morano, Mureşan, Niebler, Niedermayer, Novakov, Olbrycht, Peeters, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pollák, Pospíšil, Radtke, Ressler, Salini, Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Šuica, Szájer, Tajani, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Tóth, Vaidere, Vălean, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Walsh, Walsmann, Warborn, Weber, Weiss, Wieland, Wiezik, Winkler, Winzig, Wiseler-Lima, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido Álvarez, Zovko, Zver

Renew: Azmani, Charanzová, Dlabajová, Hlaváček, Huitema, Knotek, Kovařík, Maxová, Nagtegaal, Schreinemacher

S&D: Ara-Kovács, Dobrev, Molnár, Rónai

36 ASTENUTI

ECR: Ďuriš Nicholsonová, Jurzyca, McIntyre, Mobarik, Ruissen, Tomašić

NI: Adinolfi Isabella, Beghin, Castaldo, Corrao, D'Amato, Evi, Ferrara, Furore, Gemma, Giarrusso, Gyöngyösi, Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Pedicini, Pignedoli, Rondinelli, Zullo

PPE: van Dalen, Fernandes, Hübner, Jarubas

Renew: Christensen, Eroglu, Gade, Müller

S&D: Číž, Fuglsang, Schaldemose, Ujhelyi, VindPPE: van Dalen, Fernandes, Hübner, Jarubas

Renew: Christensen, Eroglu, Gade, Müller

S&D: Číž, Fuglsang, Schaldemose, Ujhelyi, Vind