Scilipoti-Razzi-camera

"Ogni membro del Parlamento rappresenta la Nazione ed esercita le sue funzioni senza vincolo di mandato". Se l'articolo 67 della Costituzione rappresenta senza alcun dubbio una garanzia di democrazia e di libero esercizio della rappresentanza politica da parte di deputati e senatori, certo è che i padri costituenti difficilmente avrebbero potuto prevedere un utilizzo così "sistematico" di tale prerogativa. Nella democrazia parlamentare della Seconda Repubblica in effetti si moltiplicano i cambi di casacca, i passaggi doppi, tripli da uno schieramento all'altro, noncheé, come sottolinea Francesco Cundari su L'Unità:

"La straordinaria proliferazione di partiti nati in Parlamento. In altre parole, in nome del diritto dei cittadini a scegliere direttamente governo e maggioranza, contro lo spettro proporzionalista delle alleanze fatte e disfatte in Parlamento dopo il voto, non solo i cittadini non hanno scelto né l’attuale governo né l’attuale maggioranza, ma nemmeno i partiti. La vera novità sono i parlamentari che dopo le elezioni si scelgono il partito, o meglio ancora, che dopo aver preso i voti con il Pd o il Pdl, la Lega, l’Udc o l’Idv, ne fondano uno tutto nuovo direttamente in Parlamento. Magari per poi ripensarci qualche giorno o qualche mese dopo".

E se ciò non sembra bastare per una seria riflessione sulla necessità (minima) di ripensare regolamenti e modelli di rappresentanza, forse converrà dare un rapido sguardo all'infinito elenco dei parlamentari che hanno cambiato casacca dal 2008 ad oggi. Senza generalizzazioni e fermo restando la legittimità (tutelata dalla Costituzione, ripetiamo) di simili manovre, resta da chiedersi quale sia il modello di democrazia rappresentantiva che abbiamo in mente e come intendiamo anche pensare una legge elettorale che restituisca sovranità agli elettori (tanto che viene difficile non piegarsi alla propaganda che vuole Montecitorio e Palazzo Madama "luoghi per nominati e trasformisti"). Del resto l'elenco dei 161 parlamentari che hanno cambiato gruppo o che risultano iscritti ad un gruppo diverso da quello del partito con il quale erano stati eletti è spiazzante (sempre da l'Unità):

– Camera dei Deputati

1. ANGELI Giuseppe: eletto nel Pdl, passato a Fli, tornato nel Pdl
2. ANTONIONE Roberto: Pdl, Misto, Pli 3. BACCINI Mario: Misto, Misto-Repubblicani regionalisti popolari, Pdl (eletto con l’Udc)
4. BARBARESCHI Luca Giorgio: Pdl, Fli, Misto
5. BARBARO Claudio: Pdl, Fli
6. BELCASTRO Elio Vittorio: Misto-Mpa, Misto-Noi Sud/Popolo e territorio, Misto, Misto-Noi Sud
7. BELLOTTI Luca: Pdl, Fli, Pdl
8. BINETTI Paola: Pd, Udc
9. BOCCHINO Italo: Pdl, Fli
10. BONCIANI Alessio: Pdl, Udc
11. BONGIORNO Giulia: Pdl, Fli
12. BRIGUGLIO Carmelo: Pdl, Fli
13. BUONFIGLIO Antonio: Pdl, Fli, Misto, Misto-Fareitalia
14. CALEARO CIMAN Massimo: Pd, Misto, Misto-Api, Misto, Misto-Popolo e Territorio
15. CALGARO Marco: Pd, Misto, Misto-Api, Udc
16. CAMBURSANO Renato: Idv, Misto

17. CARLUCCI Gabriella: Pdl, Udc
18. CARRA Enzo: Pd, Udc
19. CATONE Giampiero: Pdl, Fli, Misto, Popolo e territorio
20. CESARIO Bruno: Pd, Misto, Misto-Api, Misto, Misto-Popolo e territorio
21. CONSOLO Giuseppe: Pdl, Fli
22. CONTE Giorgio: Pdl, Fli
23. COSENZA Giulia: Pdl, Fli, Pdl
24. CRAXI Stefania Gabriella Anastasia: Pdl, Misto
25. D’ANNA Vincenzo: Pdl, Popolo e Territorio
26. DELLA VEDOVA Benedetto: Pdl, Fli
27. DI BIAGIO Aldo: Pdl, Fli
28. D’IPPOLITO VITALE Ida: Pdl, Udc

29. DIVELLA Francesco: Pdl, Fli
30. DRAGO Giuseppe: Udc, Misto, Misto-Noi Sud
31. FABBRI Luigi: Misto-Api (eletto con il Pdl)
32. FALLICA Giuseppe: Pdl, Misto, Misto-Grande Sud
33. FINI Gianfranco: Pdl, Fli
34. GAGLIONE Antonio: Pd, Misto, Misto-Noi Sud, Misto, Misto-Iniziativa liberale
35. GALLI Daniele: Pdl, Fli
36. GAVA Fabio: Pdl, Misto, Misto-Pli

37. GIANNI Pippo: Misto-Noi Sud, Popolo e territorio (eletto con l’Udc)
38. GIULIETTI Giuseppe: Idv, Misto
39. GRANATA Benedetto Fabio: Pdl, Fli

40. GRASSANO Maurizio: Misto, Misto-Liberaldemocratici, Popolo e territorio, Misto, Misto-Iniziativa liberale (eletto con la Lega Nord)
41. GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco: Pdl, Misto, Misto-Grande Sud
42. GUZZANTI Paolo: Pdl, Misto, Misto-Noi Sud, Misto, Popolo e territorio, Misto, Misto-Iniziativa liberale
43. IANNACCONE Arturo: Misto-Mpa, Misto-Noi Sud/Popolo e territorio, Misto, Misto-Noi Sud
44. IAPICCA Maurizio: Pdl, Misto, Misto-Grande Sud
45. LA MALFA Giorgio: Pdl, Misto, Misto-Liberaldemocratici, Misto-Repubblicani azionisti alleanza di centro, Misto-Liberaldemocratici
46. LAMORTE Donato: Pdl, Fli
47. LANZILLOTTA Linda: Pd, Misto, Misto-Api, Misto
48. LEHNER Giancarlo: Pdl, Popolo e territorio
49.LO MONTE Carmelo: Misto-Mpa, Misto

50. LO PRESTI Antonino: Pdl, Fli
51. LUSETTI Renzo: Pd, Udc. 54. MARMO Roberto: Popolo e territorio (eletto nel Pdl)
55. MELCHIORRE Daniela: Pdl, Misto, Misto-Liberaldemocratici
56. MENIA Roberto: Pdl, Fli
57. MERLO Ricardo Antonio: Misto, Misto-Liberaldemocratici, Udc (eletto nel Movimento associativo italiani all’estero)
58. MICCICHE’ Gianfranco: Pdl, Misto, Misto-Grande Sud
59. MILO Antonio: Misto-Mpa, Misto-Noi Sud, Misto, Popolo e territorio
60. MISITI Aurelio Salvatore: Idv, Misto, Misto-Mpa, Misto, Misto-Repubblicani azionisti, Misto-Grande Sud
61. MISTRELLO DESTRO Giustina: Pdl, Misto, Misto-Pli
62. MOFFA Silvano: Pdl, Fli, Misto, Popolo e territorio
63. MONDELLO Gabriella: Pdl, Udc
64. MORONI Chiara: Pdl, Fli
65. MOSELLA Donato Renato: Pd, Misto, Misto-Api
66. MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco: Pdl, Popolo e territorio
67. MURO Luigi: Pdl, Fli
68. NAPOLI Angela: Pdl, Fli
69. NOLA Carlo: Pdl, Popolo e territorio, Pdl
70. NUCARA Francesco: Misto, Misto-Liberaldemocratici, Misto-Repubblicani azionisti alleanza di centro, Misto, Misto-Repubblicani azionisti (eletto con il Pdl)
71. ORSINI Andrea: Pdl, Popolo e territorio
72. OSSORIO Giuseppe: Misto, Misto-Repubblicani azionisti (eletto con il Pd)
73. PAGLIA Gianfranco: Pdl, Fli
74. PATARINO Carmine Santo: Pdl, Fli

75. PEPE Mario: Pdl, Iniziativa Responsabile, Misto, Misto-Repubblicani azionisti
76. PERINA Flavia: Pdl, Fli
77. PIONATI Francesco: Udc, Misto, Misto-Repubblicani azionisti, Popolo eterritorio
78. PISACANE Michele: Udc, Misto, Misto-Noi Sud, Popolo e territorio
79. PISICCHIO Pino: Idv, Misto, Misto-Api
80. PITTELLI Giancarlo: Pdl, Misto, Misto-Pli, Misto-Grande Sud
81. POLIDORI Catia: Pdl, Fli, Misto, Popolo e territorio
82. PORFIDIA Americo: Idv, Misto, Misto-Noi Sud, Popolo e territorio, Misto, Misto-Noi Sud
83. PROIETTI COSIMI Francesco: Pdl, Fli
84. PUGLIESE Marco: Pdl, Misto, Misto-Grande Sud
85. RAISI Enzo: Pdl, Fli
86. RAZZI Antonio: Idv, Misto-Noi Sud, Popolo e territorio
87. RIA Lorenzo: Pd, Misto, Udc
88. ROMANO Francesco Saverio: Udc, Misto, Misto-Noi Sud, Popolo e territorio
89. RONCHI Andrea: Pdl, Fli, Misto, Misto-Fareitalia
90. ROSSO Roberto: Pdl, Fli, Pdl
91. RUBEN Alessandro: Pdl, Fli
92. RUVOLO Giuseppe: Udc, Misto, Misto-Noi Sud, Popolo e territorio
93. SANTORI Angelo: Misto, Misto-Pli (eletto con il Pdl)
94. SARDELLI Luciano Mario: Misto-Mpa, Misto-Noi Sud/Popolo e territorio, Misto, Misto-Pli
95. SBAI Souad: Pdl, Fli, Pdl
96. SCALIA Giuseppe: Pdl, Fli, Misto, Misto-Fareitalia
97. SCANDEREBECH Deodato: Pdl, Udc, Fli (eletto con l’Udc, subentrato in sostituzione di Michele Vietti)
98. SCILIPOTI Domenico: Idv, Misto, Popolo e territorio
99. SILIQUINI Maria Grazia: Pdl, Fli, Misto, Popolo e territorio
100. SOGLIA Gerardo: Pdl, Popolo e territorio Misto, Misto-Grande Sud
101. STAGNO D’ALCONTRES Francesco: Pdl, Misto, Misto-Grande Sud
102. STASI Maria Elena: Pdl, Popolo e territorio
103. STRACQUADANIO Giorgio Clelio: Pdl, Misto
104. TABACCI Bruno: Udc, Misto, Misto-Api
105. TADDEI Vincenzo: Pdl, Popolo e territorio
106. TANONI Italo: Pdl, Misto, Misto-Liberaldemocratici
107. TERRANOVA Giacomo: Pdl, Misto, Misto-Grande Sud
108. TOTO Daniele: Pdl, Fli
109. TOUADI Jean Leonard: Idv, Pd
110. TREMAGLIA Mirko: Pdl, Fli
111. URSO Adolfo: Pdl, Fli, Misto, Misto-Fareitalia
112. VATINNO Giuseppe: Misto-Api (eletto con l’Idv)
113. VERNETTI Gianni: Pd, Misto, Misto-Api, Misto
114. VERSACE Santo Domenico: Pdl, Misto, Misto-Api, Misto

– Senato della Repubblica

1. ASTORE Giuseppe: Idv, Misto-Parteci- pazione democratica
2. BAIO Emanuela: Pd, Misto-Alleanza per l’Italia (poi Api-Fli)
3. BALDASSARRI Mario: Pdl, Fli (poi Api-Fli)
4. BIANCHI Dorina: Pd, Udc, Pdl
5. BODEGA Lorenzo: Lega, Misto-Siamo gente comune
6. BRUNO Franco: Pd, Misto-Api (poi Api-Fli)
7. BURGARETTA APARO Sebastiano: Misto-Mpa, Pdl
8. CARDIELLO Franco: Pdl, Coesione na- zionale, Pdl
9. CARRARA Valerio: Pdl, Coesione na- zionale
10. CASTIGLIONE Maria Giuseppa: Mi- sto-Popolari d’Italia domani, Coesione na- zionale (eletta con l’Udc)
11. CENTARO Roberto: Pdl, Coesione na- zionale
12. CONTINI Barbara: Pdl, Fli (poi Api-Fli)
13. DE ANGELIS Candido: Pdl, Fli (poi Api-Fli)
14. DE LUCA Cristina: Gruppo per il Ter- zo Polo Api-Fli (eletta con il Pd)
15. DEL PENNINO Antonio Adolfo Ma- ria: Misto-Pri (eletto con il Pdl, subentra- to in sostituzione di Romano Comincioli)

16. DIGILIO Egidio: Pdl, Fli (poi Api-Fli)

17. FANTETTI Raffaele: Misto, Pdl (eletto con il Pdl, subentrato in sostituzione di Ni- cola Di Girolamo)
18. FERRARA Mario: Pdl, Coesione nazio- nale
19. FILIPPI Alberto: Lega, Misto, Coesio- ne nazionale-Io Sud-Forza del Sud
20. FISTAROL Maurizio: Pd, Misto-Ver- so Nord, Udc
21. FLERES Salvo: Pdl, Coesione naziona- le-Io Sud
22. GALIOTO Vincenzo: Pdl, Udc
23. GERMONTANI Maria Ida: Pdl, Fli (poi Api-Fli)
24. GUSTAVINO Claudio: Pd, Misto-Api, Udc
25. LUSI Luigi: Pd, Misto
26. MAURO Rosa Angela: Lega, Mi- sto-Siamo gente comune
27. MENARDI Giuseppe: Pdl, Fli, Coesio- ne nazionale
28. MILANA Riccardo: Pd, Misto-Api (poi Api-Fli)
29. MOLINARI Claudio: Pd, Misto-Api (poi Api-Fli)
30. MUSSO Enrico: Pdl, Misto, Udc
31. PALMIZIO Elio Massimo: Pdl, Coesio- ne nazionale, Pdl, Coesione nazionale

32. PISCITELLI Salvatore: Pdl, Coesione nazionale
33. POLI BORTONE Adriana: Pdl, Mi- sto-Io Sud, Udc, Coesione nazionale
34. PONTONE Francesco: Pdl, Fli, Pdl

35. ROSSI Nicola: Pd, Misto
36. RUSSO Giacinto: Idv, Misto-Api (poi Api-Fli)
37. RUTELLI Francesco: Pd, Misto-Api (poi Api-Fli)
38. SAIA Maurizio: Pdl, Fli, Coesione na- zionale
39. SBARBATI Luciana: Pd, Udc
40. SERRA Achille: Pd, Udc
41. STIFFONI Piergiorgio: Lega, Misto

42. STRANO Nino: Gruppo Per il Terzo Polo Api-Fli (eletto con il Pdl)
43. TEDESCO Alberto: Pd, Misto-Sociali- sti autonomisti
44. VALDITARA Giuseppe: Pdl, Fli (poi Api-Fli)
45. VIESPOLI Pasquale: Pdl, Fli, Coesio- ne nazionale
46. VILLARI Riccardo: Pd, Misto, Coesio- ne nazionale
47. VIZZINI Carlo: Pdl, Udc