Elezioni amministrative Napoli 2021
10 Settembre 2021
17:40

Elezioni Comunali Eboli 2021, tutte le liste e i candidati

Il 3 e il 4 ottobre saranno giorni di elezioni anche a Eboli, nel salernitano. La città è attualmente amministrata da un commissario prefettizio, Antonio De Iesu, dopo l’inchiesta che ha portato alle dimissioni dell’ex sindaco Cariello. In queste elezioni, a contendersi la poltrona di primo cittadino sono in 8: Damiano Cardiello, Damiano Capaccio, Antonio Cuomo, Mario Conte, Alfonso Del vecchio, Cosimo Pio Di Benedetto, Alessandro La Monica e Giancarlo Presutto.
Attiva le notifiche per ricevere gli aggiornamenti su
Elezioni amministrative Napoli 2021

Come diversi centri della Campania, anche Eboli (Salerno) è chiamata alle urne per eleggere un nuovo sindaco. Ad amministrare il comune è ora Antonio De Iesu, un commissario prefettizio, dopo l'inchiesta che ha portato alle dimissioni dell'ex primo cittadino, Massimo Cariello finito agli arresti.

A sfidarsi nella corsa al Palazzo di Città sono otto candidati: Damiano Cardiello, Damiano Capaccio, Antonio Cuomo, Mario Conte, Alfonso Del vecchio, Cosimo Pio Di Benedetto, Alessandro La Monica e Giancarlo Presutto.

Nei comuni come Eboli, con popolazione superiore a 15.000 abitanti, viene eletto sindaco chi ha la maggioranza assoluta alle urne (50% + 1 dei voti). Quando ciò non accade, si torna a votare due settimane più tardi, in un ballottaggio tra i due aspiranti sindaci con più preferenze.
In consiglio comunale, al vincitore viene attribuito il 60% dei seggi; il resto viene diviso – in maniera proporzionale – tra gli altri candidati. I consiglieri totali da eleggere sono 32, tra tutti quelli che hanno superato la soglia di sbarramento del 3% dei voti validi.

Damiano Cardiello: liste e candidati

Lista "Progetto Civico"

Ginetti Girolamo
Albano Giovanna
Monaco Vito
Volpe Maria Rosaria
Iorio Vito
Calenda Laura
Brescia Guglielmo
Di Chiara Rocchina
Santimone Emanuele
Taurisano Mariana
Di Donato Mario
Auricchio Tiziana
Violante Fabrizio
Sorvillo Caterina
Aragona Adriano
La Brocca Monica
Longo Michele
Fresolone Francesco
Iuliano Antonio
La Torraca Antonio
Manna Cosimo
Moraniello Vincenzo
Norma Giuseppe
Cennamo Ciro

Lista "Io Eboli"

Greco Cosimo
Albano Cosimina
Garofalo Enzo
Cascone Giovanna
Nicotera Mario
Severino Carmela
Farro Cosimo
Rafaniello Michela
Coscia Antonio
Pizzuti Sara
Reppuccio Walter
Di Biase Roberta
Ristallo Giovanni
Cozzi Eleonora
Martucciello Giuseppe
Caranese Antonietta
Perillo Aldo
Forlenza Vincenzo
Luongo Antonio
Giarletta Giuseppe
Gasparro Cosimo
Testa Antonio
La Corte Luca
Bonora Antonio

Lista "Forza Italia – Udc – Nuovo Psi"

Bonavoglia Vittorio
Salvatore Maria Teresa
Percopo Fabio
Grasso Francesca
Capozzoli Pasquale
Di Maio Daniela
Trinca Luigi
Tafuri Angelica
Talarico Marco
Di Benedetto Anna
Marino Claudio
La Rocca Noemi
Manna Damiano
Cappetta Veronica
Fasano Mario
Valitutto Carmen
Scotillo Rolando
Viviani Ilaria
Magliano Pasquale
Altieri Antonella
Laurenzano Vincenzo
Palumbo Ferdinando
Pascale Saverio
Bellisario Vincenzo

Lista "Fratelli d'Italia"

Vairo Gianluca
Ruggia Ylenia
Zottoli Antonio
Caloia Maria Grazia
Guadagno Raffaele
Genovese Maria Celeste
Pignatiello Felice
Guida Annarosa
Gallotta Donato
Di Cunzolo Anna
Castagno Mario
Marotta Antonietta
Letteriello Carlo
Corsano Ida
Pellegrino Giuseppe
Autuori Concetta
Constrasto Angelo Cosimo
Scialfa Domenica
De Martino Christian
Giudice Vincenzo
Facenda Liberato
Marzullo Mirko
Di Benedetto Vito
Palladino Nicola

Damiano Capaccio: liste e candidati

Lista "Eboli responsabile"

Aita Vito
Baldoni Johnny Frank
Belmonte Maria Rosaria
Capone Rosa Maria
Castiglia Valerio
Cicalese Vincenzo
Cioffi Pantaleone
Di Bella Rosaria
Di Rosario Tommaso
Ferrara Davide
Gallotta Rossella
Infante Pierino
Manna Marilena
Marano Nicola
Marra Daniele
Masillo Mafalda
Massarelli Paola
Nigro Lucia
Palladino Roberto
Ristallo Antonio
Rosania Maria Carmela
Santimone Alessandra
Tarantino Giovanni
Tenza Chiara

Lista "Movimento 5 Stelle"

Ingenito Marianna
Attanasio Andrea
Barone Anna Rita
Busillo Valentino
Castoro Antonio
Colicino Ida
D’Amato Carmela
Della Corte Nicolò
Diop Thierno Birahim
Esposito Emmanuel
Ferrara Sisto
Fischetti Italo
Formicola Vitantonio
Gasparro Cristian
Glielmi Antonio
Guariglia Sara
Guerra Erminio
Guida Anna
Langone Ruben
Maglio Raffaele
Maioriello Concetta
Naddeo Maria
Salerno Federico
Santimone Lucia

Antonio Cuomo: liste e candidati

Lista "Italia Viva"

Busillo Carmine
Masala Emilio
Altieri Palmina (Mina)
Aragona Claudio
Barone Massimiliano
D’Avino Antonella
De Prisco Giuseppe
Di Canto Francesco Pio Damiano
Di Stefano Gerardo
Giorleo Patrizia
Giovine Raffaella
Glielmi Gerardo
Granito Ettore
Mazzara Venusia
Micieli Francesco
Mirra Nevina
Moccaldi Elvira
Passannanti Raffaele
Re Nicola
Senatore Anna
Sibona Giancarlo
Sica Diego
Vecchio Elena
Volpe Agostino

Lista "Idea futuro"

Giarletta Pierluigi
Merola Pierluigi
Naimoli Simona
Adelizzi Rosa
Altieri Vito
Benevenga Maria
Coppola Giuseppe
Cuomo Vito
Cuozzo Michele
D’Angelo Raffaele
Daini Cipriana
Di Nuto Stefania
Ferrara Emilia
Izzo Giulia
Landi Roberto
Liliano Cosimina (Mina)
Marchesano Vincenzo
Mirra Gennaro
Palmieri Vito
Papa Cosimo
Sagaria Donata
Salviati Pasquale
Trotta Renato
Villani Francesco

Lista "Partito Democratico"

Lamanna Gerardo
Rizzo Francesco
De Cesare Alessia
Squillante Francesco
Cennamo Cosimina
Grasso Roberto
Mazzini Pietro
Avallone Michael
Bolcina Simona
Calabrese Simone
Chiella Maria
Cicia Laura
Cobuccio Daniela
Di Cosmo Concetta
Di Palma Sara
Fabbiano Deborah
Gargiulo Annarita
Garofalo Attilio
Giordano Amedeo
Oliva Luca
Pendino Rita
Pili Emmanuel
Russo Loredana
Stanzione Raffaella

Mario Conte: liste e candidati

Lista "Uniti per il territorio"

Astone Mirko
Alfano Lidia
Alfano Nancy
Bruno Gianluigi
Buono Roberta
Capaccio Rita
Caputo Assunta
Carbone Maria
Colamartino Elisabetta
Corsetto Antonio
Costantino Sara
Di Matteo Daniel
Di Palma Sara
D’onofrio Francesco
Landi Dario
Maratea Vito
Massa Cosimo
Menduti Rita
Napoliello Gessica
Nigro Antonio
Papa Crescenza
Pierri Paolo
Polito Fabio
Torino Maria Raffaella

Lista "La città del Sele"

Alfano Antonio
Campagna Vito
Ciao Paola
Cicalese Rosario
Ciccarone Rosaria
Curcio Massimiliano
Di Candia Camilla
Di Gaeta Monica
Gaeta Walter
Grimaldi Bruno
Lavorgna Adolfo
Maiorino Michele
Marisei Salvatore
Masiello Damiana
Mazzaro Giorgia
Mazzella Sonia
Moscariello Cesare
Palma Alessia Saveria
Petolicchio Stefania
Piccirillo Fausto
Polito Lucilla
Ruocco Pasquale
Santoro Marco
Veglio Anna Rosa

Lista "Eboli 3.0 – la città in Comune"

Albanese Iolanda
Altieri Damiano
Balestrieri Matteo
Brenga Cosimo
Busco Angela
Coiro Fernando
De Palma Serafina
Della Rocca Tiziana
Di Leo Mario
Galasi Annunziata
Gallotta Vito
La Brocca Nadia
Longo Mariangela
Maffettone Alessandro
Malangone Fabio
Mirra Gerardo
Mollica Umberto
Naponiello Cosimo
Pierro Maria Rosaria
Sabato Beatrice
Sgritta Gianmaria
Spera Francesca
Trovato Paola
Villecco Marianna

Cosimo Pio Di Benedetto: liste e candidati

Lista "Punto su Eboli"

Piegari Giuseppe
Cicalese Emilio
Cerrone Marina
Cutrone Maria
D'Amato Michele
De Marco Giuseppe
De Luna Pompilio
De Rosa Ignazio
Di Poto Antonio
Fanutza Antonio
Forlenza Pasquale
Fresolone Cosimo
Fulgione Maria
Gatto Luigi
Giraulo Rosaria
Lamanna Antonio
Macellaro Loredana
Mangieri Modesto
Senatore Luca
Visconti Marina
Zanon Gerardina
Panico Angela
Marino Alessandra
Apicella Rita

Lista "Liberamente"

Ginetti Ennio
Della Monica Maria Vita
Albarelli Pietro
Aliberti Rocco
Altieri Antonio
Carbone Olimpia
Castano Giambattista
Conforti Antonio
Coppola Sonia
D'Amore Pierpaolo
D'Anzilio Simona
Di Lorenzo Claudio
Di Lucia Leopoldo
Domini Filomena
Fulgione Davide
Masala Antonio
Mogavero Alberico
Montana Soffien
Simeoli Giovanni
Verdini Anna
Visconti Elvira
De Ruberto Filippo
D'Amato Domenico
Cantalupo Ugo

Lista "SìAmo Eboli"

Rosamilia Filomena
Magliano Felice
Agati Valentina
Carucci Massimiliano
Chakir Fatiha
Chiappa Gianmarino
Chiarazzo Assunta
D'Amato Carmine
D'Urso Sante Raffaele
De Nigris Maria Rosaria
D'Antonio Eliana
Di Caterina Gerardo
Di Luna Isidoro
Fezza Vilma
Forlano Arturo
Gallotta Cosimo
Ianniello Antonio
Ippolito Vincenzo
Longobardi Michele
Pannullo Patrizia
Mastrangelo Marco
Piccirillo Ottorino
Raia Antonio
Voza Adriano

Giancarlo Presutto: liste e candidati

Lista "Partito Socialista italiano"

Alfinito Irene
Altieri Serena
Bergamo Alfonso
Capone Maria Teresa
Cappetta Donato
Ciaglia Mario
Corrado Rossella
D’Arco Antonio
Feleppa Guido
Giordano Cosimina
Guida Chiara
Guida Giuseppe
Marino Simone
Morelli Rocco
Naponiello Rita Diana
Nigro Felicia
Pesticcio Raffaella
Pizzuti Francesco
Rocco Francesco
Ruggia Adolfo
Russo Cosimo
Trevisant Mario
Verderame Christian
Volturale Maria

Lista "Noi Ebolitani"

Annunziata Annamaria Rita
Bottiglieri Guido
Cappetta Mariapia
Caputo Silvia
Cardelli Arturo
Catapano Maria
Corrado Noemi
D’Aniello Rosario
Friello Cheyenne
Fusco Vincenzo
Guida Christian
Imperato Danilo
Magliano Angelo
Palladino Federico
Mancuso Pasquale
Pagliuca Rosa
Pascale Felice
Poppiti Francesca
Provenza Gianluca
Ruocco Angela
Ruggia Dario Firmino
Salerno Pietro Paolo
Vivone Sofia

Lista "Autonomi e partite iva"

Di Gregorio Alessandra
Palladino Biagio
Barrella Maria Rosaria
Cavalli Romano
Ciccone Veronica
De Leo Neve
Di Leone Michele
Di Lorenzo Gabriella
Druella Samanta
Ferracane Bruno
Grippa Adele
Magliano Lucia
Moscatiello Samantha
Panico Vita
Piemonte Paola
Pascale Nicola
Pontillo Camilla
Rufolo Martina Stella
Spiotta Marco
Vecchio Nicola
Zottoli Simone
Pagnotta Massimo
Da Vidi Rega Lucia
Lemo Teresa

Alessandro La Monica: lista e candidati

Lista "Cento firme"

Vitale Emilia
Maratea Tonia
Gallotta Berniero
Peduto Cristian
Ciao Donato
Tramontano Carlo
Pirozzi Carmine
Avigliano Giuseppe
Baldassare Bruno
La Porta Patrizia
Carbone Luca
Lettera Edy
Ardia Rosario
Barbagallo Luca
D’onofrio Berencario
Cacciottoli Antonino
Morrone Lucia
Masillo Antonietta
Visconti Enrico
Noschese Davide
Mogavero Francesco
Ruta Anna
Agius Johnny
Pierro Luana

Alfonso Del vecchio: lista e candidati

Lista "Pci Eboli Sez. ‘M. Garuglieri' con Alfonso Del Vecchio Sindaco"

Abbinente Nicola
Avallone Concetta
Caggiano Antonio
Chiagano Francesco
D'Elia Pompea
De Luisa Silvana
Faenza Mariano
Fella Adriana
La Via Carmelo
Marzaroli Giovanna
Migliorini Elvira
Mignuoli Pasqualina
Mirra Francesco
Naponiello Francesco
Paesano Annamaria
Pannutini Carmine
Pindozzi Antonio
Romano Cosimo
Rufolo Pompeo
Sabato Rosario
Sanfilippo Luca
Santangelo Carmine
Pellegrino Pietro
Setaro Giovanni

232 contenuti su questa storia
Dormire è impossibile: il racconto e la disperazione di chi vive al centro storico di Napoli
Dormire è impossibile: il racconto e la disperazione di chi vive al centro storico di Napoli
San Gennaro 2021, l'arcivescovo Battaglia: "Solo chi ama Napoli potrà amministrarla"
San Gennaro 2021, l'arcivescovo Battaglia: "Solo chi ama Napoli potrà amministrarla"
68.905 di Peppe Pace
Comunali Napoli, fuori anche la civica Catello Maresca: ora il centrodestra ha 4 liste in meno
Comunali Napoli, fuori anche la civica Catello Maresca: ora il centrodestra ha 4 liste in meno
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni