Elezioni amministrative Napoli 2021
10 Settembre 2021
17:43

Elezioni Comunali Afragola 2021, tutte le liste e i candidati

Sono tre i candidati sindaci per la città di Afragola: Antonio Pannone (centro destra) Gennaro Giustino (moderati) e Antonio Iazzetta (centro sinistra). L’appuntamento alle urne – come in diversi comuni della Campania – è fissato per domenica 3 e lunedì 4 ottobre, con seggi aperti dalle 7 alle 23.
Attiva le notifiche per ricevere gli aggiornamenti su
Elezioni amministrative Napoli 2021

Afragola, popoloso centro a Nord di Napoli, va al voto: seggi aperti lunedì 3 e domenica 4 ottobre, dalle 7 alle 23, per l'elezione del nuovo sindaco. A contendersi la vittoria sono tre candidati: Antonio Pannone per il centro destra, Gennaro Giustino per i moderati e Antonio Iazzetta per il centro sinistra.

La legge elettorale

Nei comuni come Afragola, con popolazione superiore a 15.000 abitanti, viene eletto sindaco chi ha la maggioranza assoluta alle urne (50% + 1 dei voti). Quando ciò non accade, si torna a votare due settimane più tardi, in un ballottaggio tra i due aspiranti sindaci con più preferenze.
In consiglio comunale, al vincitore viene attribuito il 60% dei seggi; il resto viene diviso – in maniera proporzionale – tra gli altri candidati. I consiglieri totali da eleggere sono 32, tra tutti quelli che hanno superato la soglia di sbarramento del 3% dei voti validi.

Antonio Iazzetta: liste e candidati

Lista "Iazzetta sindaco"

Vincenzo Concas
Giuseppina Attanasio (Giusy)
Santa Auditano
Francesca Caccavale
Lucrezia Cerbone
Laura Cinque
Carmine Cioffi
Antonio D’Ambrosio
Rosaria De Santis
Mario Esposito
Arianna Esposito
Antonio Fase
Luigi Iuorio
Amalia Mormile
Ferdinando Petrosini
Rosa Roccafiorita
Francesco Salzano
Mario Senese
Francesca Russo
Rosa Telemaco

Lista "Partito Democratico"

Elisabetta Capone (Elisa)
Pasquale Rosario Iazzetta (Pri)
Camillo Manna
Rosa Auditano
Rosa Anna Barra
Pasquale Bassolino
Irene Castaldo
Giuseppina Credentino (Giusy)
Marco Dandolo
Ornella Esca
Francesca Pia Giacco
Salvatore Improta
Carmine Iorio (Mino)
Roberto Lanzano
Filippo Margione
Mario Pannone
Alessia Pavone
Emanuela Ruggiero
Ciro Russo
Francesco Celeste Salvi
Carmela Sibilio
Raffaele Tremante
Fabio Valentino

Lista "Europa Verde"

Angelita Amato
Aminto Aitante
Mario Albano
Gaetano Barbato
Maria Teresa Basciano
Luigi Bassolino
Gianluca Calandrelli
Santa Celentino
Teresa Cerbone
Mauro Clarino
Anna Daniele
Adele De Filippo
Vincenza Di Senna
Assunta Errichiello
Chiara Esposito
Giovanni Antonio Forte
Salvatore Grivo
Pietro Mangia
Luigi Papa
Vincenzo Pelliccia
Giovanni Russo
Crescenzo Saggio
Vincenzo Scafuto
Domenico Vinci

Lista "Movimento 5 Stelle"

Marianna Salierno
Michele Bencinvenga
Antonio Campanile
Giuseppe Capone
Antonietta Castaldo
Antonio Chianese
Vincenzo Daino
Mario De Liso
Antonietta De Luca
Salvatore Di Palma
Francesco Ferrara
Maria Antonia Giacco
Salvatore Improta
Eugenia Iorio
Francesco Marone
Anna Milano
Nunzio Milone
Luigi Pasquini Leone
Assunta Piscitelli
Antonio Russo
Carmine Russo
Domenico Sepe
Nadia Tuccillo
Gianluca Ruggiero

Lista "Afragola in comune – lista Tuccillo"

Crescenzo Russo
Vincenzo Abete
Teresa Andreozzi
Giuseppe Angelino
Concetta Antonucci
Antonio Appierto
Immacolata Arciprete
Carlina Balsamo
Domenico Casillo
Maria Pia Castaldo
Giuseppina Castiello
Aniello D’Ambra
Fico Rosa
Anna Giustino
Luisa Iazzetta
Salvatore Pasquale Incisore
Teresa Incoronato
Andrea Izzo
Raffaele Longobardi
Francesco Maiello
Maria Mosca
Raffaele Polito
Martina Rosato
Domenico Tucci

Lista "Liberamente"

Grazia Moccia
Piero Luigi Boemio
Francesco Celardo
Vincenzo Cignola
Luigia Credentino
Angela D’Alterio
Anselmo Eremitaggio
Vincenzo Esposito
Antonio Ferrucci
Anna Graziuoso
Concetta Iadicola
Vincenzo Iuliano
Vincenzo Laezza
Valentina Perna
Rossella Pizza
Simona Romano
Francesco Salvati
Mattia Sozio
Raffaele Tignola
Giovanni Tufano
Mattia Vicale
Antonio Vinci

Antonio Pannone: liste e candidati

Lista "Fratelli d'Italia"

Biagio Castaldo
Assunta Antonietta Di Maso
Giovanni Abate
Antonietta Baia
Vincenza Caiazzo
Antonio Caputo (Tony Marano)
Caterina De Giorgio
Teresa Del Mondo
Gesualda Pia Delle Cave (Alda)
Crescenzo Esposito
Luigi Ferrante
Rita Gallella
Francesco Giacco
Maurizio Invigorito
Domenico Laezza
Antonio Gerardo Musto
Antonia Rigione
Andrea Russo
Sabrina Marianna Russo
Ernesto Salzano
Giuseppina Tignola
Rosa Tremante
Margherita Vidi
Gianluca Zanfardino

Lista "Scelta democratica"

Antonio Lanzano
Andrea Cavucci
Aniello Silvestro
Anna Avitabile
Maria Carrubba
Assunta Castaldo
Maria Cerchia
Antonio Cirillo
Giuseppina De Rosa
Antonio Di Palo
Antonia Fiore
Raffaella Fluido
Ermina Fontanella
Teresa Galletta
Maria Pia Moccia
Lorenzo Montanino
Veronica Piccolo
Anna Pisani
Olga Rinaldis
Vincenzo Romano
Benedetta Salierno
Anna Pia Sorgiacomo
Maryka Tedeschi
Davide Visco

Lista "Nuova città"

Mario Carnevale
Giovanni Celardo
Domenico Balsamo
Chiara Barisciano
Giulia Daniele
Enza Darzillo
Santo D’Errico
Gianluca Di Maso
Vincenzo Gambardella (Enzo)
Giuseppe Gennarelli
Pasquale Giacco
Giuseppe Iovino
Maddalena Lisetto
Carmine Moccia
Chiara Nespoli
Giuseppe Pannone
Raffaele Punzo
Maria Rosaria Russo
Rodolfo Salierno (Ernesto)
Francesca Sauchella
Gianluigi Triente
Giovanni Tufano
Valentina Veglia
Vittorio Vicale

Lista "Noi con Afragola"

Francesco Fusco
Maria Carmina Sepe
Giuseppe Affinito
Francesco Amore
Luciano Baia
Fabio Capone
Angela Castiello
Giovanna D’Aferio
Tommano D’Emik
Margherita Daniele
Pasquale Di Palo
Pasquale Donatore
Perla Fontanella
Paola Genesio
Maria Iazzetta
Biagio Iorio
Giuseppe Lanzante
Assunta Liguori
Giancarlo Linguetta
Giovanni Luca Maiello
Pietro Marino
Eduardo Pascarella
Mariateresa Percuoco
Carmela Santaniello

Lista "A Fra Vola"

Giuseppe Mosca (Pino)
Vittoria Raia
Loredana Amato
Sara Auriemma
Assunta Barra
Rachele Bossa
Pasquale Compagnola
Mauro Caputo
Luigi D’Antò
Ilaria De Mare
Filomena Dolente
Anna Giugliano
Emilia Giuliano
Raffaele Lanzetta
Lucia Luogo
Antonio Pallotta
Vincenzo Picariello
Anna Prota
Maria Russo
Giuseppe Schettino
Giovanni Serpe
Lucia Terracciano
Angela Tremante
Marianna Triola

Lista "Cantiere Afragola"

Arcangelo Ausanio
Antonella Iovino
Giovanni Caiazzo
Gennaro Casillo
Giuseppa Castaldo
Gaetano Cimmino
Carmela Corvo
Gennaro Di Marzo
Carmela Iengo
Domenico Iorio
Carmela Maiello
Angela Maisto
Annamaria Pia Merenda
Massimo Miranda Mercurio
Simona Mosca
Antonio Palladino
Simona Patriciello
Vincenzo Ricci
Antonio Russo
Dario Salerno
Gennaro Scognamiglio
Benito Stasio
Domenico Vernazzaro

Lista "Insieme per Afragola"

Maria Bassolino
Dario Belardini
Cristoforo Buonanno
Michele Caldaria
Francesco Castaldo
Antonio Celardo
Angelo Antonio Cerbone
Veronica Chianese
Giuseppina Colucci
Massimo Dattilo
Michele De Luca
Graziana Iazzetta
Francesco Iovino
Bruno Loretto
Vincenzo Muto
Claudia Nasti
Luigi Palmentieri
Antimo Pascarella
Vincenzo Puglia
Rosaria Puzone
Teresa Ruggiero
Giuseppina Sibilio
Michele Varese

Lista "Afragola futura"

Biagio Montefusco
Nicola Perrino
Francesco Castaldo
Milena Abete
Arcangelo Capasso
Giovanni Castiello
Antonio Catalano
Luisa Cerbone
Noemi Cino
Elena Esposito (Bellamì)
Aniello Faraldo
Francesca Iodice
Maria Iorio
Giuseppe Iovino
Veronica Liguori
Beatrice Manna
Giuseppe Migliore
Maria Moccia
Gabriella Petrillo
Francesco Russo
Pasquale Salierno
Fabiana Sepe
Sara Tralice
Filippo Vigliotti

Lista "Pensiero comune"

Michelangelo Mosca
Benito Zanfardino
Giuseppe Caccavale
Giovanna Caputo
Viviana Caputo
Marianna Castiello
Pasquale Cerbone
Ignazio Della Vecchia
Anna Di Maso
Tiziana Clelia Di Pasquale
Giulio Dolontino
Anna Esposito
Rosaria Foria
Michela Giglio
Antonio Iazzetta
Anna Laezza
Antonio La Gatta
Anna Lanzetta
Angela Sepe
Antonietta Salzano
Emila Angela Fabiana Perna
Antonio Pio Petrellese
Grazia Petrini
Agostino Vincenzo Postiglione

Gennaro Giustino: candidati e liste

Lista "Giustino sindaco – Afragola ventitrenta"

Antonio Bassolino
Francesco De Rosa
Raffaele De Stefano
Mariano Del Prete
Valentina Esposito
Ersilia Fico
Federica Giacco
Pietro Giustino
Francesco Lanzano
Luigi Laezza
Michela Lilla
Michela Moschella
Luigi Pio Maiello
Domenico Napolitano
Elena Papaccio
Valeria Paribello
Loredana Silvestro
Antonio Siniscalchi
Grazia Tuccillo
Debora Vanacore
Antonio Strazzullo

Lista "Forza Italia"

Tommaso Bassolino
Giacinto Baia
Immacolata Crisci (Imma)
Chiara Fornelli
Anna Viscardi
Annamaria Vitiello
Maria Antonietta Policastri
Ferdinando Russo
Raffaele Castaldo
Antonio Favella
Mario Iovinella
Amedeo Francesco Mosca
Maria Carmina Maiello
Ciro Antonucci
Iolanda Paribello
Gennaro Calandrelli
Grazia Forte
Anna Caccavale
Emanuela Cossentino
Sara Barisciano,
Chiara Sepe
Salvatore Nigliato
Luigi Capone
Emanuele Funicola

Lista "A viso aperto"

Raffaele Botta (Lello)
Antonio Caiazzo
Gennaro Davide Castaldo
Anna Rosa Capone
Rosa Maria Casaburo
Marianna De Luca
Angela Di Palo
Raffaele Fusco
Camillo Giacco
Carmela Giustino
Antonia Innocente (Tonia)
Santa Iorio
Anna Izzo
Rosa Laezza
Rita Fabiana Masullo
Mariapia Napolitano
Giuseppe Redina
Veronica Romano
Antonio Sepe
Pasquale Davide Sozio
Letizia Tammaro
Benito Zanfrandino
Chianese Giovanna

Lista "Afragola civica"

Raffaele Andreozzi
Rosa Belgiorno
Antonio Boemio
Maria Bilardi
Anna Caputo
Sandra Casaburo
Luigia Cestari
Lucia D’Orso
Giuseppe Di Lena
Francesco Esposito
Antonio Maretta
Rosa Mosca
Antonietta Paribello
Maria Rosaria Romano
Immacolata Salierno
Jessica Tagliaferri
Teresa Tontaro
Antonio Esposito
Errico Landolfi
Giuseppe Vicale
Giuseppe Barbetta
Maria Rosaria Della Vittoria Scarpati
Carmela Abate
Patrizia Iorio

Lista "Afragola libera"

Raffaele Falco
Giuseppina Amato
Antonietta Caiazzo
Domenico Mirko Cignola
Salvatore D’Afiero
Vincenzo De Stefano
Maria Delle Grazie
Luigi Fisco
Anna Galoppo
Anna Giugliano
Anna Iaquino
Giovanna Iazzetta
Antonio Infante
Domenico Marzano
Giuseppe Moccia
Maria Orefice
Maria Preziuso
Anna Russo
Vincenzo Salzano
Vittoria Sepe
Carmela Silvestro
Giovanni Terzo
Serena Vivo
Angelapia Maiello

Lista "Afragola al centro"

Gaetana Cuccurese
Santo Esposito Senna
Ylenia Caccavale
Alessia Amadoro
Rosa Campagnola
Vincenzo Cerbone
Ciro Credentino
Lucia Valeria Damiano
Giuliano De Padova
Grazia Gennarelli
Teresa Natale
Patrizia Piscopo
Giovanna Severino
Salvatore Terzo
Andrea Valentino
Biagio Viscardi

Lista "Più giovani"

Giovanni Anastasio
Alessia Arnone
Angelo Barisciano
Anna Pia Caldaria
Luigi Caputo
Vincenzo Cimmaruta
Martina Di Palo
Augusto Dorio
Maria Faraldo
Angelo Fatigati
Alessia Fausto
Tonia Giordano
Giuseppe Laezza (Giosy)
Amalia Laezza
Carmela Lucarelli
Mariarosaria Massa
Federica Moccia
Giuseppe Nacarlo
Alba Sabella
Ferdinando Salzano
Antonio Testa
Raffaele Tontaro
Anna Giustino
Raffaella Pia Di Martino

232 contenuti su questa storia
Dormire è impossibile: il racconto e la disperazione di chi vive al centro storico di Napoli
Dormire è impossibile: il racconto e la disperazione di chi vive al centro storico di Napoli
San Gennaro 2021, l'arcivescovo Battaglia: "Solo chi ama Napoli potrà amministrarla"
San Gennaro 2021, l'arcivescovo Battaglia: "Solo chi ama Napoli potrà amministrarla"
64.184 di Peppe Pace
Comunali Napoli, fuori anche la civica Catello Maresca: ora il centrodestra ha 4 liste in meno
Comunali Napoli, fuori anche la civica Catello Maresca: ora il centrodestra ha 4 liste in meno
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni