Elezioni amministrative Napoli 2021
30 Settembre 2021
12:44

Comunali Napoli 2021, Municipalità 3: tutti i candidati e le liste

Sono quattro gli aspiranti presidenti della Municipalità 3 di Napoli, che comprende i quartieri di Stella e San Carlo all’Arena, che si sfideranno alle elezioni amministrative del 3 e 4 ottobre: Vincenzo Rapone, Fabio Greco, Mauro Santoro e Giuseppe Aiello.
A cura di Federica Grieco
Attiva le notifiche per ricevere gli aggiornamenti su
Elezioni amministrative Napoli 2021

Oltre al nuovo sindaco di Napoli, il 3 e il 4 ottobre 2021, i cittadini del capoluogo partenopeo, chiamati alle urne, dovranno eleggere anche i nuovi presidenti e consiglieri delle dieci municipalità. Per il ruolo di presidente della Municipalità 3, che comprende i quartieri Stella e San Carlo all'Arena, corrono quattro candidati: Vincenzo Rapone, con il sostegno di una lista, Fabio Greco, che invece ha a supporto 12 liste, tra cui quelle del Partito Democratico e Movimento 5 Stelle, Mauro Santoro, supportato da due liste e, infine, Giuseppe Aiello, che ha a sostegno due liste. Il presidente uscente di questa Municipalità è Ivo Poggiani. Per essere eletto presidente della Municipalità, bisognerà ottenere il maggior numero di voti validi. Ma, in caso di parità, verrà eletto quello più anziano.

Vincenzo Rapone

Bassolino Per Napoli

Debora PIEMONTESE
Anna Paola AMMATURO
Raffaele ANTICO
Giovanni ARENA
Mariantonietta ARTIACO
Pasquale ASCIONE
Giovanni AURIEMMA
Giuseppe BALESTRA
Giovanni CAPUOZZO
Tommaso COVINO
Ciro DEL VECCHIO
Anna ESPOSITO
Mariano FIORILLO
Assunta IMPARATO
Gabriella LEONE
Giuseppe LONGOBARDI
Emanuela MANZO
Assunta MODOLO
Luca PANARO
Giuseppe PATRONE
Gennaro PERUGGINO
Angela PREONANO
Alessia REALE
Massimiliano RIEGEL
Marzia RISO
Teresa SALZANO
Antonio SCHIANO
Ciro SCUOTTO
Enrica TAGLIAMENTO (detta Rica)
Domenico VARRIALE

Fabio Greco

Centro Democratico

Mario CALDO
Josephine CILIBERTI
Enrico DE SIMONE
Giuseppe Francesco Cesare LAMA
Antonio LA DAGA
Francesco FERRANTE
Luciana ESPOSITO
Gabriella FORTE
Alessandro GENNARELLI
Giuditta IEMMA
Vincenzo IADICICCO
Raffaele LUONGO
Maria MANCINO
Danilo MASSARO
Antonio MATUOZZO
Emanuele OLIVA
Giorgia MILANO
Salvatore ORLANDO
Filomena PALMISANO
Giuseppe POLESE
Antonio RALLO
Gesualdo RONZULLO (detto Aldo)
Gennaro Luca RUSSO
Ciro SACCO
Davide SALVETTI MOROSI (detto Salvetti)
Salvatore VILLANI
Alessandra ZUPPETTA
Nunzia LOLLO

Noi Campani per la Città

Alessio AMOROSO
Carmela ATTOLICO
Riccardo CAPANO
Valeria CAPOCOTTA
Federica CORETTI
Vincenza DE CICCO
Gennaro DE FILIPPIS
Giuliana DE LORENZO
Claudio DE PAOLIS
Mario DEL VECCHIO
Luca DI LIDDO
Margherita ESPOSITO
Giancarlo FERRARA
Andrea FERULLO
Ferdinando FUCCI
Salvatore GALLUS
Giuseppina GISINI
Martina IANNUCCI
Pio MANFREDI
Giovanni MANSUETO
Fabio NACARLO
Chiara SANNINO
Egidio SCOGNAMILLO
Alessia SCHETTER
Vincenzo USSORIO
Mario VITRONE
Maria DE PAOLO
Fabio DELLA MONICA

Europa Verde

Adrian DI CAPUA
Viviana ARTIANO
Stefano BENENATO
Davide CANTELMO
Mishel Gayaan Fernando CHRISTEGUGE (detto Mishel Fernando)
Anna CIPOLLARO
Vittorio CREMATO
Umberto DE MARTINO
Vincenzo del GIUDICE
Mirella DI DIO
Roberta DONNARUMMA
Barbara FARAG
Salvatore IODICE
Bruno LA PECCERELLA (detto La Piccirella)
Antonio MANZORRA
Angela MATTEIS
Alessandro MIGNONE
Michele PANARIELLO
Filomena PICCOLO
Raffaele POLLASTRO
Davide PUPO
Carlo RESTAINO
Raffaele RUGGIERO
Giuseppina SAVORRA
Sara SCIALÒ
Costanza SENESE
Giovanni ZONELLI

PER le Persone e la Comunità

Carmela ACCARINO (detta Carmen)
Carmine AURILIA
Alfonso AVOLIO
Marco BISACCIA
Cristina CASTELLANO
Anna CHIANESE
Luigi DEL PESCHIO (detto Gino)
Giovanni DI MARTINO (detto Gianni)
Sara ELIARDO (detta Sara)
Ernesto EMOLO
Giuseppina ESPOSITO (detta Giusy)
Rosario ESPOSITO (detto Rosario)
Carlo INGEGNO
Gianluca IRACE
Raffaele LAMPARIELLO (detto Lello)
Davide LUISE
Martina MAIORANO
Nicola Emmanuele MARTONE (detto Nicola)
Emanuela MEZZARANO (detta Emanuela)
Fabio PADUANO
Enrico PLATONE
Gaetano POLITO (detto Nino)
Giovanna PORCARO
Maria RAGOSTA (detta Marinella)
Vincenzo SANNINO (detto Enzo)
Carmela SANTORO (detta Melania)
Ilaria TROTTA
Immacolata USAI (detta Lalla)

Napoli Solidale

Carmine SERENA
Ciro GUIDA
Pasquale AMATO
Giovanni AMODEO (detto Gianfranco)
Maurizio AMODIO
Valerio ARGENZIANO
Marco BALLICU
Chiara BALSAMO
Matteo BERNARDI
Pietro CASSANDRO
Domenico Savio CELSI
Dario D’ANGELO
Carmelina DE RISO (detta Melania)
Alfredo DE SPIRITO
Maria DI MARTINO (detta Marinella)
Luca FUSCO
Romina GUITTO
Simona HAUBER
Raffaella LAVANGA
Salvatore MARINO
Anna RAFFA
Giovanni STABILE
Marcella TORRE
Sabina TREZZA
Giovanni VANO
Lara VARSALLONA
Maria ZANNIELLO
Emiliana BISCARDI

Adesso Napoli

Carla BATTAGLIA
Loredana BIANCO
Maurizio CAPOBIANCO
Gennaro CAVA
Ilaria CORREALE
Gerardo D’ELIA
Anna ESPOSITO
Angelo FERRARA
Giuseppe GUARINO
Rosita GUARINO
Carmen MANGIONE
Stefano MANZO
Vittorio MIRAGLIA
Angelo NAPOLITANO
Rosa ROMANO
Rosa RUSSO
Tommaso RUSSO
Antonio SPAGNA
Ciro TERRIBILE
Ciro TESTA
Rachele TIZZANO

Napoli libera

Chiara BOCCHIERI
Giovanni BORGHESE
Angela BORRIELLO
Giovanni BRUNELLESI
Vincenzo CALABRESE
Giancarlo CAPECCHI
Vincenzo CARDAMONE
Lorena CASOLLA
Giancarlo D’ANDREA
Carla Manuela DE SENA
Sara DE VITO
Diego ESPOSITO (detto Diego)
Andrea FERRAIUOLO
Vincenzo PETRICCIUOLO
Ciro GRAVAGNOLA
Fulvio GRIMALDI
Francesco GUAZZO
Loredana LEONGITO
Massimiliano MAIONE
Armando MAZZOCCO
Eduardo PAGLIUSO
Giovanni POGGI
Annamaria POLIO
Ciro SCHETTER
Alberico SCINTO
Mirella TRAPANI
Sara DI SOMMA

Manfredi Sindaco

Antonia BELLOISI (detta Antonella Caf)
Grazia BIANCHINO
Marcellarosaria BOCCHETTI
Sabatino BOCCHETTI (detto Sabatino)
Ciro CAMPOBASSO
Alessandro CARDONE
Federica CECCHI
Fabio CHIAROTTI (detto Chiarotti)
Pasquale CONTE
Emanuela COZZOLINO
Luigi DE DOMENICO
Giuliano DE MARTINO
Domenico ESPOSITO (detto Mimmo)
Stella ESPOSITO (detta Stella)
Maria GALLO (detta Fiocco Di Lana)
Luisa GRASSIA
Ettore GUERRERA
Emanuele LONTRATO
Camilla MARGIOTTA
Valeria MONTANINO
Mattia MUSCHERÀ
Raffaele PACIFICO
Giuseppe PETRILLI (detto Gipo)
Adriano RACHIGLIA
Vincenzo RUGGIERO
Vincenzo RUSSO
Vincenzo SANTANGELO
Raffaele SPASIANO
Giuseppe TALOTTI
Stefania VISCONTI

Movimento 5 Stelle

Teresa ESPOSITO
Regina ALUZZI (detta Regina)
Rossella AMATO
Carmela ATTENO
Barbara BORGHESE
Mariarosaria COSTANZO (detta Sara)
Valeria DI GENNARO
Federico Filippo DI MEZZA
Luciano DORIA
Salvatore ESPOSITO
Dario FALZETTA
Iginio FIDENTE
Salvatore FLOCCO (detto Sal)
Fabio FINICELLI
Mariano FRATTINI
Francesco GARGIULO
Giuseppe GIOVINETTI
Claudio IORIO
Dario LA GRASSA
Francesco LABONIA
Ciro MAMBELLA
Giovanni MINIERI
Grazia MONTUORI
Francesco ORANGES
Gabriele PETAGNA
Patrizia SETTEMBRE
Giuseppina TAMMARO
Pietro TOPO
Marco AVERGA
Alessandra LEONE

Azzurri – Noi Sud – Napoli Viva

Luigi AVINO
Fortuna BARONE
Valeria BOTTONI
Giuseppe CALIENNO
Anna DE MARTINO
Salvatore DE MARTINO
Raffaele GRASSO (detto Papele)
Teresa KESLER
Carlo LEONE
Nicoletta MUSELLA
Stefano MUSTILLI
Carmela PEPE
Salvatore PACE
Luca PUGLISI
Carolina SATURNO
Tonia SAVIO
Giuseppe VARRIALE
Valeria VESPA
Giuseppe BASILE
Rodolfo BONITO
Isidoro MILONE
Antonio TUFANO

Partito Democratico

Matteo ABATEGIOVANNI
Shana Flavia ALTIERI
Nicoletta BARTONE
Stefania BELLUCCIO
Lucia BORGO
Mario CAPUANO
Elvira Sonia CARDILLO
Federica COLOSIMO
Sergio DI GUIDA
Raffaella DI VAIO
Gabriele ESPOSITO (detto Gabriele)
Rita ESPOSITO
Stefano FUSCO
Giuseppe LORIDO
Maria MANNA
Marzia MATARESE
Anna MELLONE
Giuseppe MODESTINO
Anna MONTINI
Maria Carla PALERMO
Luciano POLVERINO
Antonio SANTANASTASIO
Antonella SARMIENTO
Giovanni SCHIOPPA
Alessandro TARZIA
Mafalda VACCARO
Gemma VITALE

Moderato con Manfredi

Claudia BUONOCORE
Mario CELENTANO
Pasquale CERZA
Paolo COZZOLINO
Giovanni DE GAIS
Fabrizia DE MAIO
Nunzia DE MICCO
Alessandro DE SIMONE
Francesca DE VITO
Angela FERRARI
Ginevra FIORE
Manuel GAGLIARDI
Alessandra KOUDSI (detta Ale)
Bonaria MARCHESE
Monica MARINO
Angela MONTARIELLO
Carmine OMAGGIO
Giovanni PALDO
Marcello PIRONE
Salvatore SOLOMBRINO
Marcello VITALE
Ciro ESPOSITO (detto Patrizio)

Mauro Santoro

Essere Napoli

Annarita BISCARDI
Pietro BORZELLI
Damiana BRUNO
Dario CANDICE
Rosa CHIANESE
Salvatore CIMMINO
Luigi CIOFFI
Gennaro D’AVINO
Dario DIMITA
Gennaro FIUME
Donatella GUIDA
Massimiliano NEGRONI
Jlenia NICOLOSI
Salvatore PATERNOSTER (detto Sasi)
Antonio POLITO
Paolo POSTIGLIONE
Anna REALE
Emanuela RUSSIELLO
Angelo RUSSO
Aniello SEQUINO
Salvatore SEQUINO

Cambiamo!

Roberto MARESCA
Anna Criscuolo BOTTA (detta Anita)
Antonio SARRACINO
Roberto PICCIRILLO
Maria SACCARDI
Vincenza PELLECCHIA (detta Enza)
Simona PROVVIDO
Ciro Raoul SOMMELLA (detto Raul)
Chiara ROMEO
Ilario BALIDO
Vincenzo CICCARELLI
Raffaello ADESSO
Patrizio MARFÈ
Francesco MOLLO
Marcello GARGIULO
Salvatore DEL PRATO
Eduardo UVA
Gianluca CORDEDDA
Anna TUFANO
Daniela CAMMAROTA
Anna CAMPOLONGO
Viviana DI MARIA

Giuseppe Aiello

Potere al Popolo

Giuseppe CECERE
Antonia TUBELLI
Mario GIACCA
Vincenzo MIRONE
Carmela PERSICO
Roberto ESPOSITO
Luca MANDARA
Gabriele BOSCO
Aldo CONTIELLO
Ivan SANTANGELO
Salvatore SEMPREVIVO (detto Rino)
Clementina SASSO
Gizele ALVES COSTA
Noemi CIMMINO
Ludovica LOTANO
Maria Celeste ANNUNZIATA
Benedetta TERMINIELLO
Salvatore CARLEO
Giuliano BRUNETTI
Stefano PICARDI
Francesco Giuseppe FERRARA
Roberta RICCIARDI
Luigi NONATELLI
Giovanni CASTELLANO

Alessandra Clemente Sindaco

Assunta AIELLO (detta Susy)
Alberta CASELLA
Pasquale CLEMENTE
Nunzia CUOMO
Raffaele GAGLIARDI
Pasquale GALIERO
Pasquale GIANGRANDE
Biagio GRASSOTTI
Rosaria GUARINO
Benjamin Florian LENK
Massimo LI VECCHI
Giovanni LIUZZI
Salvatore MARINO
Carmen MURATGIA
Giovanni NARDUCCI
Giuseppina PAGNOTTA
Gianfranco PELUSO
Antonio PICARDI
Rosa DE ANGELIS
Salvatore SARNACCHIARO
Irene SPASIANO
Alessio VARRELLA
Francesco VENTOLA

402 contenuti su questa storia
Gaetano Manfredi, per Napoli una giunta di compromesso. E senza giovani
Gaetano Manfredi, per Napoli una giunta di compromesso. E senza giovani
Napoli, Manfredi presenta la nuova giunta: al lavoro subito su rifiuti, vigili e galleria chiusa
Napoli, Manfredi presenta la nuova giunta: al lavoro subito su rifiuti, vigili e galleria chiusa
I bambini intervistano i presidenti delle Municipalità: per loro spazi verdi e luoghi di aggregazione
I bambini intervistano i presidenti delle Municipalità: per loro spazi verdi e luoghi di aggregazione
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni