Il campionato 2010-2021 parte il 19 e 20 settembre. Dopo il sorteggio del calendario, la Lega di Serie A ha comunicato anche la lista degli anticipi e dei posticipi previsti per le prime quattro giornate del girone di andata. Accanto alle date e agli orari delle partite sono indicati anche i canali dove sarà possibile vedere i match trasmessi in diretta tv e in streaming sui canali di Sky Sport e Dazn.

Calendario di anticipi e posticipi e dove vederli in tv

Sarà Fiorentina-Torino (sabato 19 settembre ore 18) il primo anticipo della stagione mentre la Juventus chiuderà domenica sera (ore 20.45) in posticipo contro la Sampdoria. Lunedì alle 20.45, invece, toccherà a Milan contro il Bologna chiudere il blocco della prima giornata in attesa che il mosaico si completi con i recuperi annunciati. Benevento-Inter, Lazio-Atalanta e Udinese-Spezia saranno gli incontri previsti per mercoledì 30 settembre.

Di seguito il programma ufficiale indicato nel comunicato: nelle note spiccano le sfide Roma-Juventus (domenica 27 settembre alle 20.45), Juventus-Napoli (domenica 4 ottobre alle 20.45), Napoli-Atalanta e Inter-Milan si giocano entrambe di sabato 17 ottobre, la prima alle 15 la seconda alle 18.

Prima giornata andata
19/09/2020 Sabato 18.00 FIORENTINA-TORINO SKY
19/09/2020 Sabato 20.45 HELLAS VERONA-ROMA DAZN
20/09/2020 Domenica 12.30 PARMA-NAPOLI DAZN
20/09/2020 Domenica 15.00 GENOA-CROTONE DAZN
20/09/2020 Domenica 18.00 SASSUOLO-CAGLIARI SKY
20/09/2020 Domenica 20.45 JUVENTUS-SAMPDORIA SKY
21/09/2020 Lunedì 20.45 MILAN-BOLOGNA SKY
30/09/2020 Mercoledì BENEVENTO-INTER SKY
30/09/2020 Mercoledì LAZIO-ATALANTA SKY
30/09/2020 Mercoledì UDINESE-SPEZIA SKY

Seconda giornata andata
26/09/2020 Sabato 15.00 TORINO-ATALANTA SKY
26/09/2020 Sabato 18.00 CAGLIARI-LAZIO SKY
26/09/2020 Sabato 18.00 SAMPDORIA-BENEVENTC SKY
26/09/2020 Sabato 20.45 INTER-FIORENTINA DAZN
27/09/2020 Domenica 12.30 SPEZIA-SASSUOLO DAZN
27/09/2020 Domenica 15.00 HELLAS VERONA-UDINESE DAZN
27/09/2020 Domenica 15.00 NAPOLI-GENOA SKY
27/09/2020 Domenica 18.00 CROTONE-MILAN SKY
27/09/2020 Domenica 20.45 ROMA-JUVENTUS SKY
28/09/2020 Lunedì 20.45 BOLOGNA-PARMA SKY

Terza giornata andata
02/10/2020 Venerdì 20.45 FIORENTINA-SAMPDORIA SKY
03/10/2020 Sabato 15.00 SASSUOLO-CROTONE SKY
03/10/2020 Sabato 18.00 GENOA-TORINO SKY
03/10/2020 Sabato 20.45 UDINESE-ROMA DAZN
04/10/2020 Domenica 12.30 ATALANTA-CAGLIARI DAZN
04/10/2020 Domenica 15.00 BENEVENTO-BOLOGNA SKY
04/10/2020 Domenica 15.00 LAZIO-INTER DAZN
04/10/2020 Domenica 15.00 PARMA-HELLAS VERONA SKY
04/10/2020 Domenica 18.00 MILAN-SPEZIA SKY
04/10/2020 Domenica 20.45 JUVENTUS-NAPOLI SKY

Quarta giornata andata
17/10/2020 Sabato 15.00 NAPOLI-ATALANTA SKY
17/10/2020 Sabato 18.00 INTER-MILAN SKY
17/10/2020 Sabato 18.00 SAMPDORIA-LAZIO SKY
17/10/2020 Sabato 20.45 CROTONE-JUVENTUS DAZN
18/10/2020 Domenica 12.30 BOLOGNA-SASSUOLO DAZN
18/10/2020 Domenica 15.00 SPEZIA-FIORENTINA DAZN
18/10/2020 Domenica 15.00 TORINO-CAGLIARI SKY
18/10/2020 Domenica 18.00 UDINESE-PARMA SKY
18/10/2020 Domenica 20.45 ROMA-BENEVENTO SKY
19/10/2020 Lunedì 20.45 HELLAS VERONA-GENOA SKY