525 CONDIVISIONI
19 Marzo 2021
10:19

Kudela accusato di razzismo e picchiato a sangue nel tunnel dai Rangers davanti a Gerrard

Brutto episodio avvenuto dopo il fischio finale di Rangers Glasgow-Slavia Praga di Europa League: il difensore dello Slavia Praga Ondrej Kudela sarebbe stato infatti aggredito con calci e pugni e lasciato sanguinante nel tunnel che porta agli spogliatoi da alcuni calciatori dei Rangers che lo accusavano di aver rivolto offese razziali nei confronti del compagno di squadra Glen Kamara. Secondo i cechi invece non ci sarebbe stata nessuna offesa razzista e il calciatore è stato picchiato dallo stesso Kamara sotto gli occhi dell’allenatore degli scozzesi Steven Gerrard.
A cura di Michele Mazzeo
525 CONDIVISIONI

Due gol, due espulsi, un'entrata killer sul portiere Kolar, degli insulti razziali e un'aggressione nel tunnel degli spogliatoi, in appena novanta minuti. La gara di Europa League dell'Ibrox Park tra Rangers Glasgow e Slavia Praga si candida al poco onorevole titolo di partita più nervosa dell'anno. In campo le due squadre hanno dato vita ad un match molto rude (come dimostrano i 6 cartellini gialli e i 2 rossi estratti dall'arbitro Grinfeld) con il violento intervento di Roofe con i tacchetti spianati sul volto del portiere avversario Kolar che sembrava essere l'apice della durezza del match. E invece al termine della gara le due squadre sono riuscite a fare di peggio.

Dopo il triplice fischio il difensore dello Slavia Praga Ondrej Kudela sarebbe stato infatti aggredito con calci e pugni e lasciato sanguinante nel tunnel che porta agli spogliatoi da alcuni calciatori dei Rangers che lo accusavano di aver rivolto offese razziali nei confronti del compagno di squadra Glen Kamara. La folle notte dell'Ibrox Park non sarebbe però terminata qui dato che per far rientrare i giocatori cechi in albergo è stato necessario l'intervento della polizia che ha dovuto prelevare dallo stadio e scortare fino all'hotel la formazione ceca che vincendo 2-0 a Glasgow aveva sancito l'eliminazione dall'Europa League dei padroni di casa.

Nel post partita, l'allenatore dei Rangers Steven Gerrard ha esortato la UEFA (che ha avviato un'indagine per far luce su quanto accaduto dopo il fischio finale di Rangers-Slavia Praga) a prendere una decisione rapida e decisa contro il finlandese dello Slavia Ondrej Kudela rimasto devastato dall'incidente. Sembra però che gli episodi avvenuti giovedì sera all'Ibrox Park  su cui la Uefa dovrà fare chiarezza siano molti di più.

Diversa infatti la versione fornita dallo Slavia Praga che in un comunicato ufficiale ha difeso il proprio calciatore respingendo qualsiasi accusa di razzismo ("Sei un fottuto ragazzo" le parole che Kudela avrebbe rivolto a Kamara) e ha poi fatto chiarezza su quanto avvenuto nel tunnel: "Dopo la partita, la nostra squadra non è stata fatta entrare negli spogliatoi e Ondřej Kúdela è stato picchiato codardamente a pugni in faccia dal giocatore Kamara senza preavviso alla presenza dell'allenatore Steven Gerrard. Anche i rappresentanti della UEFA, presenti personalmente all'intero incidente, sono rimasti scioccati" si legge in conclusione della nota.

525 CONDIVISIONI
Partite Europa League 2021/2022 per Napoli e Lazio: il calendario dei playoff e chi va agli ottavi
Partite Europa League 2021/2022 per Napoli e Lazio: il calendario dei playoff e chi va agli ottavi
Via libera definitivo del Cts all'ultimo protocollo: stop con il 35% dei positivi nel gruppo squadra
Via libera definitivo del Cts all'ultimo protocollo: stop con il 35% dei positivi nel gruppo squadra
Fa il record mondiale di palla tenuta sulla bandierina: due minuti fino al fischio finale
Fa il record mondiale di palla tenuta sulla bandierina: due minuti fino al fischio finale
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
0 - 0
Sparta Praga
Rangers
0 - 2
Lyon
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Lyon
3 - 0
Brøndby IF
Sparta Praga
1 - 0
Rangers
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Rangers
2 - 0
Brøndby IF
Sparta Praga
3 - 4
Lione
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Brøndby IF
1 - 1
Rangers
Lione
3 - 0
Sparta Praga
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
1 - 3
Lione
Rangers
2 - 0
Sparta Praga
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Lione
1 - 1
Rangers
Sparta Praga
2 - 0
Brøndby IF
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Monaco
1 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
PSV
2 - 2
Real Sociedad
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
1 - 1
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 4
PSV
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
PSV
1 - 2
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
0 - 1
Real Sociedad
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Monaco
0 - 0
PSV
Real Sociedad
1 - 1
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Monaco
2 - 1
Real Sociedad
PSV
2 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
3 - 0
PSV
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 1
Monaco
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
0 - 1
Legia Varsavia
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
2 - 2
Napoli
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
1 - 0
Leicester City
Napoli
2 - 3
Spartak Mosca
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
3 - 4
Leicester City
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Napoli
3 - 0
Legia Varsavia
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
1 - 4
Napoli
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
1 - 1
Spartak Mosca
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
2 - 1
Napoli
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
3 - 1
Legia Varsavia
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
0 - 1
Spartak Mosca
Napoli
3 - 2
Leicester City
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Fenerbahçe
Olympiakos
2 - 1
Royal Antwerp
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
0 - 3
Olympiakos
Royal Antwerp
0 - 1
Eintracht Francoforte
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
2 - 2
Royal Antwerp
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
3 - 1
Olympiakos
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Olympiakos
1 - 2
Eintracht Francoforte
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Royal Antwerp
0 - 3
Fenerbahçe
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
2 - 2
Royal Antwerp
Olympiakos
1 - 0
Fenerbahçe
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
1 - 1
Eintracht Francoforte
Royal Antwerp
1 - 0
Olympiakos
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 0
Lazio
Lokomotiv Mosca
1 - 1
Marseille
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Lazio
2 - 0
Lokomotiv Mosca
Marseille
0 - 0
Galatasaray
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Lazio
0 - 0
Marsiglia
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Lokomotiv Mosca
0 - 1
Galatasaray
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 1
Lokomotiv Mosca
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Marsiglia
2 - 2
Lazio
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
4 - 2
Marsiglia
Lokomotiv Mosca
0 - 3
Lazio
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Lazio
0 - 0
Galatasaray
Marsiglia
1 - 0
Lokomotiv Mosca
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Ludogorets
Stella Rossa
2 - 1
Sporting Braga
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
0 - 1
Stella Rossa
Sporting Braga
3 - 1
FC Midtjylland
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Stella Rossa
Ludogorets
0 - 1
Sporting Braga
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Sporting Braga
4 - 2
Ludogorets
Stella Rossa
0 - 1
FC Midtjylland
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
3 - 2
Sporting Braga
Stella Rossa
1 - 0
Ludogorets
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
0 - 0
FC Midtjylland
Sporting Braga
1 - 1
Stella Rossa
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
2 - 1
Ferencváros
Real Betis
4 - 3
Celtic
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Celtic
0 - 4
Bayer Leverkusen
Ferencváros
1 - 3
Real Betis
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 16:30
Celtic
2 - 0
Ferencváros
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Real Betis
1 - 1
Bayer Leverkusen
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
4 - 0
Real Betis
Ferencváros
2 - 3
Celtic
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
3 - 2
Celtic
Real Betis
2 - 0
Ferencváros
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Celtic
3 - 2
Real Betis
Ferencváros
1 - 0
Bayer Leverkusen
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
0 - 2
West Ham United
Rapid Vienna
0 - 1
Genk
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Genk
0 - 3
Dinamo Zagabria
West Ham United
2 - 0
Rapid Vienna
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Rapid Vienna
2 - 1
Dinamo Zagabria
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
West Ham United
3 - 0
Genk
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Genk
2 - 2
West Ham United
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Dinamo Zagabria
3 - 1
Rapid Vienna
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
1 - 1
Genk
Rapid Vienna
0 - 2
West Ham United
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Genk
0 - 1
Rapid Vienna
West Ham United
0 - 1
Dinamo Zagabria
giovedì 17 Febbraio 2022 - ore 18:45
Barcellona
-
Napoli
Borussia Dortmund
-
Rangers
Sheriff Tiraspol
-
Sporting Braga
Zenit
-
Real Betis
giovedì 17 Febbraio 2022 - ore 21:00
Atalanta
-
Olympiakos
Porto
-
Lazio
RB Lipsia
-
Real Sociedad
Siviglia
-
Dinamo Zagabria
giovedì 24 Febbraio 2022 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
-
Siviglia
Lazio
-
Porto
Olympiakos
-
Atalanta
Real Sociedad
-
RB Lipsia
giovedì 24 Febbraio 2022 - ore 21:00
Napoli
-
Barcellona
Rangers
-
Borussia Dortmund
Real Betis
-
Zenit
Sporting Braga
-
Sheriff Tiraspol
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Lione
3
1
0
10
2
Rangers
2
2
2
8
3
Sparta Praga
2
1
3
7
4
Brøndby IF
0
2
4
2
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Monaco
3
3
0
12
2
Real Sociedad
2
3
1
9
3
PSV
2
2
2
8
4
SK Puntigamer Sturm Graz
0
2
4
2
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Napoli
3
1
2
10
2
Spartak Mosca
3
1
2
10
3
Leicester City
2
2
2
8
4
Legia Varsavia
2
0
4
6
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Eintracht Francoforte
3
3
0
12
2
Olympiakos
3
0
3
9
3
Fenerbahçe
1
3
2
6
4
Royal Antwerp
1
2
3
5
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Galatasaray
3
3
0
12
2
Lazio
2
3
1
9
3
Marsiglia
1
2
1
5
4
Lokomotiv Mosca
0
2
4
2
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Stella Rossa
3
2
1
11
2
Sporting Braga
3
1
2
10
3
FC Midtjylland
2
3
1
9
4
Ludogorets
0
2
4
2
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Bayer Leverkusen
4
1
1
13
2
Real Betis
3
1
2
10
3
Celtic
3
0
3
9
4
Ferencváros
1
0
5
3
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
West Ham United
4
1
1
13
2
Dinamo Zagabria
3
1
2
10
3
Rapid Vienna
2
0
4
6
4
Genk
1
2
3
5
6
Toko Ekambi (Lyon)
Galeno (Sporting Braga)
5
Daka (Leicester City)
4
Milik (Marsiglia)
Elmas (Napoli)
Osimhen (Napoli)
Sobolev (Spartak Mosca)
3
Andrich (Bayer Leverkusen)
Diaby (Bayer Leverkusen)
Wirtz (Bayer Leverkusen)
Petkovic (Dinamo Zagabria)
Kamada (Eintracht Francofort)
Evander (FC Midtjylland)
Immobile (Lazio)
Slimani (Lione)
El-Arabi (Olympiakos)
Iglesias (Real Betis)
Isak (Real Sociedad)
Samatta (Royal Antwerp)
Horta (Sporting Braga)
Benrahma (West Ham United)
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni