30 Settembre 2021
19:43

Il Var corregge l’arbitro due volte: espelle Rui del Napoli, annulla il rigore per lo Spartak

L’episodio che lascia il Napoli in 10 contro 11 avviene al 30′ contro lo Spartak Moska: Mario Rui colpisce in scivolata Moses e l’arbitro Kruzliak lo allontana dal campo dopo aver rivisto le immagini al VAR. In un primo momento aveva estratto solamente il giallo per il portoghese. Un abbaglio che si ripete a fine primo tempo quando il direttore di gara assegna un rigore ai russi per poi venire di nuovo corretto dalla moviola.
A cura di Alessio Pediglieri

Nel match di Europa League al ‘Maradona' tra Napoli e Spartak Moska, i partenopei si sono ritrovai in 10 contro 11 per un'espulsione determinata col VAR ai danni di Mario Rui. L'esterno difensivo azzurro viene anticipato da Moses ma per non farlo scappare via lo colpisce in scivolata. L'arbitro Kruzliak  fischia ma inizialmente estrae solamente il cartellino giallo nei confronti del giocatore del Napoli. Poi, viene richiamato dal VAR. Il direttore di gara rivede con calma l'episodio e decide per il cambio di decisione: il portoghese dei partenopei rimedia un rosso diretto che, rivedendo anche le immagini, appare una decisione corretta.

Dunque, un errore di valutazione commesso dall'arbitro slovacco che non appare in serata positiva quando in pieno recupero di primo tempo sbaglia ancora. Fischia un fallo di Politano su Promes in area partenopea, assegnando un rigore per lo Spartak per poi ritornare di nuovo sui suoi passi attraverso il VAR, provvidenziale a determinare la correttezza delle scelte in campo. L'on field review, infatti, interviene per la seconda volta sconfessando Kruzliak che ha anche dovuto sedare un principio di rissa tra i giocatori in campo.

Due episodi che avrebbero potuto condizionare il match ma che hanno avuto l'assistenza corretta del VAR spesso criticato, non solo in campo europeo. Poi, nella ripresa non ci sono altri episodi importanti che vedono nuovamente l'arbitro Kruzliak protagonista negativo. Il pareggio dello Spartak è regolare come è corretta la decisione di annullare la rete di Manolas per fuorigioco. Poi nei minuti finali, la corretta espulsione tra i moscoviti di Maximiliano Caufriez che riceve due gialli e lascia le squadre in parità numerica, prima del terzo gol degli ospiti e l'ultimo squillo, di Osimhen, per il definitivo amarissimo 2-3 al ‘Maradona'.

Audero e il Var salvano la Sampdoria: la Reggina di Inzaghi esce con onore dalla Coppa Italia
Audero e il Var salvano la Sampdoria: la Reggina di Inzaghi esce con onore dalla Coppa Italia
Var protagonista in Milan-Udinese: rigore Soppy-Calabria, subito un episodio dubbio in Serie A
Var protagonista in Milan-Udinese: rigore Soppy-Calabria, subito un episodio dubbio in Serie A
Lavezzi a Fanpage.it:
Lavezzi a Fanpage.it: "Ho rifiutato squadre per rispetto del Napoli, tornerei da dirigente"
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinale
Finale
Finale
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinale
Finale
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
0 - 0
Sparta Praga
Rangers
0 - 2
Lyon
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Lyon
3 - 0
Brøndby IF
Sparta Praga
1 - 0
Rangers
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Rangers
2 - 0
Brøndby IF
Sparta Praga
3 - 4
Lione
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Brøndby IF
1 - 1
Rangers
Lione
3 - 0
Sparta Praga
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
1 - 3
Lione
Rangers
2 - 0
Sparta Praga
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Lione
1 - 1
Rangers
Sparta Praga
2 - 0
Brøndby IF
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Monaco
1 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
PSV
2 - 2
Real Sociedad
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
1 - 1
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 4
PSV
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
PSV
1 - 2
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
0 - 1
Real Sociedad
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Monaco
0 - 0
PSV
Real Sociedad
1 - 1
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Monaco
2 - 1
Real Sociedad
PSV
2 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
3 - 0
PSV
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 1
Monaco
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
0 - 1
Legia Varsavia
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
2 - 2
Napoli
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
1 - 0
Leicester City
Napoli
2 - 3
Spartak Mosca
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
3 - 4
Leicester City
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Napoli
3 - 0
Legia Varsavia
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
1 - 4
Napoli
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
1 - 1
Spartak Mosca
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
2 - 1
Napoli
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
3 - 1
Legia Varsavia
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
0 - 1
Spartak Mosca
Napoli
3 - 2
Leicester City
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Fenerbahçe
Olympiakos
2 - 1
Royal Antwerp
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
0 - 3
Olympiakos
Royal Antwerp
0 - 1
Eintracht Francoforte
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
2 - 2
Royal Antwerp
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
3 - 1
Olympiakos
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Olympiakos
1 - 2
Eintracht Francoforte
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Royal Antwerp
0 - 3
Fenerbahçe
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
2 - 2
Royal Antwerp
Olympiakos
1 - 0
Fenerbahçe
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
1 - 1
Eintracht Francoforte
Royal Antwerp
1 - 0
Olympiakos
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 0
Lazio
Lokomotiv Mosca
1 - 1
Marseille
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Lazio
2 - 0
Lokomotiv Mosca
Marseille
0 - 0
Galatasaray
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Lazio
0 - 0
Marsiglia
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Lokomotiv Mosca
0 - 1
Galatasaray
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 1
Lokomotiv Mosca
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Marsiglia
2 - 2
Lazio
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
4 - 2
Marsiglia
Lokomotiv Mosca
0 - 3
Lazio
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Lazio
0 - 0
Galatasaray
Marsiglia
1 - 0
Lokomotiv Mosca
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Ludogorets
Stella Rossa
2 - 1
Sporting Braga
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
0 - 1
Stella Rossa
Sporting Braga
3 - 1
FC Midtjylland
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Stella Rossa
Ludogorets
0 - 1
Sporting Braga
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Sporting Braga
4 - 2
Ludogorets
Stella Rossa
0 - 1
FC Midtjylland
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
3 - 2
Sporting Braga
Stella Rossa
1 - 0
Ludogorets
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
0 - 0
FC Midtjylland
Sporting Braga
1 - 1
Stella Rossa
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
2 - 1
Ferencváros
Real Betis
4 - 3
Celtic
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Celtic
0 - 4
Bayer Leverkusen
Ferencváros
1 - 3
Real Betis
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 16:30
Celtic
2 - 0
Ferencváros
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Real Betis
1 - 1
Bayer Leverkusen
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
4 - 0
Real Betis
Ferencváros
2 - 3
Celtic
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
3 - 2
Celtic
Real Betis
2 - 0
Ferencváros
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Celtic
3 - 2
Real Betis
Ferencváros
1 - 0
Bayer Leverkusen
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
0 - 2
West Ham United
Rapid Vienna
0 - 1
Genk
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Genk
0 - 3
Dinamo Zagabria
West Ham United
2 - 0
Rapid Vienna
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Rapid Vienna
2 - 1
Dinamo Zagabria
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
West Ham United
3 - 0
Genk
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Genk
2 - 2
West Ham United
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Dinamo Zagabria
3 - 1
Rapid Vienna
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
1 - 1
Genk
Rapid Vienna
0 - 2
West Ham United
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Genk
0 - 1
Rapid Vienna
West Ham United
0 - 1
Dinamo Zagabria
giovedì 17 Febbraio 2022 - ore 18:45
Barcellona
1 - 1
Napoli
Borussia Dortmund
2 - 4
Rangers
Sheriff Tiraspol
2 - 0
Sporting Braga
Zenit
2 - 3
Real Betis
giovedì 17 Febbraio 2022 - ore 21:00
Atalanta
2 - 1
Olympiakos
Porto
2 - 1
Lazio
RB Lipsia
2 - 2
Real Sociedad
Siviglia
3 - 1
Dinamo Zagabria
giovedì 24 Febbraio 2022 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
1 - 0
Siviglia
Lazio
2 - 2
Porto
Olympiakos
0 - 3
Atalanta
Real Sociedad
1 - 3
RB Lipsia
giovedì 24 Febbraio 2022 - ore 21:00
Napoli
2 - 4
Barcellona
Rangers
2 - 2
Borussia Dortmund
Real Betis
0 - 0
Zenit
Sporting Braga
2 - 0
Sheriff Tiraspol
mercoledì 09 Marzo 2022 - ore 18:45
Porto
0 - 1
Lione
Real Betis
1 - 2
Eintracht Francoforte
giovedì 10 Marzo 2022 - ore 18:45
RB Lipsia
0 - 0
Spartak Mosca
Siviglia
1 - 0
West Ham United
giovedì 10 Marzo 2022 - ore 21:00
Atalanta
3 - 2
Bayer Leverkusen
Barcellona
0 - 0
Galatasaray
Rangers
3 - 0
Stella Rossa
Sporting Braga
2 - 0
Monaco
giovedì 17 Marzo 2022 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
0 - 1
Atalanta
Galatasaray
1 - 2
Barcellona
Monaco
1 - 1
Sporting Braga
Stella Rossa
2 - 1
Rangers
giovedì 17 Marzo 2022 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Real Betis
Lione
1 - 1
Porto
Spartak Mosca
0 - 0
RB Lipsia
West Ham United
2 - 0
Siviglia
giovedì 07 Aprile 2022 - ore 18:45
RB Lipsia
1 - 1
Atalanta
giovedì 07 Aprile 2022 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Barcellona
Sporting Braga
1 - 0
Rangers
West Ham United
1 - 1
Lione
giovedì 14 Aprile 2022 - ore 18:45
Atalanta
0 - 2
RB Lipsia
giovedì 14 Aprile 2022 - ore 21:00
Barcellona
2 - 3
Eintracht Francoforte
Lione
0 - 3
West Ham United
Rangers
3 - 1
Sporting Braga
giovedì 28 Aprile 2022 - ore 21:00
RB Lipsia
1 - 0
Rangers
West Ham United
1 - 2
Eintracht Francoforte
giovedì 05 Maggio 2022 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 0
West Ham United
Rangers
3 - 1
RB Lipsia
mercoledì 18 Maggio 2022 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Rangers
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Lione
3
1
0
10
2
Rangers
2
2
2
8
3
Sparta Praga
2
1
3
7
4
Brøndby IF
0
2
4
2
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Monaco
3
3
0
12
2
Real Sociedad
2
3
1
9
3
PSV
2
2
2
8
4
SK Puntigamer Sturm Graz
0
2
4
2
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Napoli
3
1
2
10
2
Spartak Mosca
3
1
2
10
3
Leicester City
2
2
2
8
4
Legia Varsavia
2
0
4
6
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Eintracht Francoforte
3
3
0
12
2
Olympiakos
3
0
3
9
3
Fenerbahçe
1
3
2
6
4
Royal Antwerp
1
2
3
5
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Galatasaray
3
3
0
12
2
Lazio
2
3
1
9
3
Marsiglia
1
2
1
5
4
Lokomotiv Mosca
0
2
4
2
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Stella Rossa
3
2
1
11
2
Sporting Braga
3
1
2
10
3
FC Midtjylland
2
3
1
9
4
Ludogorets
0
2
4
2
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Bayer Leverkusen
4
1
1
13
2
Real Betis
3
1
2
10
3
Celtic
3
0
3
9
4
Ferencváros
1
0
5
3
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
West Ham United
4
1
1
13
2
Dinamo Zagabria
3
1
2
10
3
Rapid Vienna
2
0
4
6
4
Genk
1
2
3
5
7
Tavernier (Rangers)
6
Toko Ekambi (Lyon)
Galeno (Sporting Braga)
5
Kamada (Eintracht Francofort)
Daka (Leicester City)
4
Djimsiti (Atalanta)
Diaby (Bayer Leverkusen)
Orsic (Dinamo Zagabria)
Borré (Eintracht Francofort)
Immobile (Lazio)
Nkunku (Lipsia)
Milik (Marsiglia)
Elmas (Napoli)
Osimhen (Napoli)
Soares (Olympiakos)
Morelos (Rangers)
Iglesias (Real Betis)
Sobolev (Spartak Mosca)
Horta (Sporting Braga)
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni