1.190 CONDIVISIONI
17 Settembre 2021
7:26

Il brutto di Leicester-Napoli: violenti scontri tra i tifosi con mazze e cinture

In occasione del match tra il Leicester e il Napoli di Europa League, violenti scontri tra i tifosi sugli spalti del King Power Stadium. Dopo il fischio finale, gli steward e le forze dell’ordine sono stati costretti agli straordinari per placare la furia dei sostenitori delle due squadre entrati in rotta di collisione. 12 arresti tra i sostenitori azzurri.
A cura di Marco Beltrami
1.190 CONDIVISIONI

Quella tra Leicester e Napoli è stata una delle sfide più emozionanti del giovedì di Europa League. Gli uomini di Spalletti sono stati bravi a rialzare la testa, acciuffando un pareggio prezioso dopo essere stati sotto di due gol, grazie alla doppietta di Victor Osimhen. A rovinare quella che è stata una bella serata di calcio, ci hanno pensato alcuni tifosi, protagonisti di scontri in tribuna che hanno costretto steward e forze dell'ordine agli straordinari. 12 i sostenitori partenopei fermati.

Quando il match tra la formazione inglese e quella italiana si è concluso si è scatenato il putiferio sugli spalti, con una serie di incidenti sulle tribune. La delusione dei tifosi di casa, e l'entusiasmo di quelli ospiti per un risultato positivo ottenuto in rimonta hanno probabilmente contribuito ad infiammare gli animi sugli spalti del King Power Stadium. I sostenitori delle due compagini infatti dopo essersi lanciati addosso anche alcune bottigliette di plastica, si sono affrontati, utilizzando anche cinture, mazze e altri oggetti come "armi" improvvisate. A quel punto sono intervenuti, oltre agli steward, gli agenti di polizia che hanno formato un cordone per impedire ulteriori confronti.

Nonostante tutto però decine di tifosi hanno provato comunque a scavalcare il "muro" giallo per colpire gli avversari. Situazione incandescente per diversi minuti prima che il piano allestito dalla polizia riuscisse a riportare la calma. D'altronde già prima del match c'erano state delle avvisaglie di possibili situazioni di tensione all'esterno dello stadio, con alcune risse per le strade della città inglese e lancio di pietre, mazze e altri oggetti contundenti. Stando alle ultime indiscrezioni diversi tifosi sono stati individuati e arrestati (12 sarebbero del Napoli). E ora allerta massima in vista del match di ritorno in programma allo stadio Maradona di Napoli.

1.190 CONDIVISIONI
Napoli-Legia Varsavia, niente biglietti ai tifosi ospiti: "Azione ingiustificata e discriminatoria"
Napoli-Legia Varsavia, niente biglietti ai tifosi ospiti: "Azione ingiustificata e discriminatoria"
18 tifosi dell'Inter denunciati per gli scontri prima della gara di Firenze: Daspo in arrivo
18 tifosi dell'Inter denunciati per gli scontri prima della gara di Firenze: Daspo in arrivo
L'espulsione di Rui pesa sul Napoli, lo Spartak Mosca vince 2-3 al Maradona
L'espulsione di Rui pesa sul Napoli, lo Spartak Mosca vince 2-3 al Maradona
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
0 - 0
Sparta Praga
Rangers
0 - 2
Lyon
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Lyon
3 - 0
Brøndby IF
Sparta Praga
1 - 0
Rangers
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Rangers
-
Brøndby IF
Sparta Praga
-
Lione
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Brøndby IF
-
Rangers
Lione
-
Sparta Praga
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
-
Lione
Rangers
-
Sparta Praga
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Lione
-
Rangers
Sparta Praga
-
Brøndby IF
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Monaco
1 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
PSV
2 - 2
Real Sociedad
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
1 - 1
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 4
PSV
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
PSV
-
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
-
Real Sociedad
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Monaco
-
PSV
Real Sociedad
-
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Monaco
-
Real Sociedad
PSV
-
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
-
PSV
SK Puntigamer Sturm Graz
-
Monaco
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
0 - 1
Legia Varsavia
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
2 - 2
Napoli
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
1 - 0
Leicester City
Napoli
2 - 3
Spartak Mosca
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
-
Leicester City
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Napoli
-
Legia Varsavia
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Napoli
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
-
Spartak Mosca
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
-
Napoli
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
-
Legia Varsavia
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Spartak Mosca
Napoli
-
Leicester City
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Fenerbahçe
Olympiakos
2 - 1
Royal Antwerp
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
0 - 3
Olympiakos
Royal Antwerp
0 - 1
Eintracht Francoforte
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
-
Royal Antwerp
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
-
Olympiakos
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Olympiakos
-
Eintracht Francoforte
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Royal Antwerp
-
Fenerbahçe
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
-
Royal Antwerp
Olympiakos
-
Fenerbahçe
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
-
Eintracht Francoforte
Royal Antwerp
-
Olympiakos
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 0
Lazio
Lokomotiv Mosca
1 - 1
Marseille
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Lazio
2 - 0
Lokomotiv Mosca
Marseille
0 - 0
Galatasaray
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Lazio
-
Marsiglia
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Lokomotiv Mosca
-
Galatasaray
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
-
Lokomotiv Mosca
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Marsiglia
-
Lazio
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
-
Marsiglia
Lokomotiv Mosca
-
Lazio
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Lazio
-
Galatasaray
Marsiglia
-
Lokomotiv Mosca
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Ludogorets
Stella Rossa
2 - 1
Sporting Braga
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
0 - 1
Stella Rossa
Sporting Braga
3 - 1
FC Midtjylland
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
-
Stella Rossa
Ludogorets
-
Sporting Braga
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Sporting Braga
-
Ludogorets
Stella Rossa
-
FC Midtjylland
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
-
Sporting Braga
Stella Rossa
-
Ludogorets
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
-
FC Midtjylland
Sporting Braga
-
Stella Rossa
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
2 - 1
Ferencváros
Real Betis
4 - 3
Celtic
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Celtic
0 - 4
Bayer Leverkusen
Ferencváros
1 - 3
Real Betis
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 16:30
Celtic
-
Ferencváros
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Real Betis
-
Bayer Leverkusen
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
-
Real Betis
Ferencváros
-
Celtic
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
-
Celtic
Real Betis
-
Ferencváros
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Celtic
-
Real Betis
Ferencváros
-
Bayer Leverkusen
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
0 - 2
West Ham United
Rapid Vienna
0 - 1
Genk
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Genk
0 - 3
Dinamo Zagabria
West Ham United
2 - 0
Rapid Vienna
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Rapid Vienna
-
Dinamo Zagabria
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
West Ham United
-
Genk
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Genk
-
West Ham United
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Dinamo Zagabria
-
Rapid Vienna
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
-
Genk
Rapid Vienna
-
West Ham United
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Genk
-
Rapid Vienna
West Ham United
-
Dinamo Zagabria
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Sparta Praga
1
1
0
4
2
Brøndby IF
0
1
1
1
3
Lione
0
0
0
0
4
Rangers
0
0
2
0
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
PSV
1
1
0
4
2
Monaco
1
1
0
4
3
Real Sociedad
0
2
0
2
4
SK Puntigamer Sturm Graz
0
0
2
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Legia Varsavia
2
0
0
6
2
Spartak Mosca
1
0
1
3
3
Leicester City
0
1
1
1
4
Napoli
0
1
1
1
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Olympiakos
2
0
0
6
2
Eintracht Francoforte
1
1
0
4
3
Fenerbahçe
0
1
1
1
4
Royal Antwerp
0
0
2
0
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Galatasaray
1
1
0
4
2
Lazio
1
0
1
3
3
Lokomotiv Mosca
0
1
1
1
4
Marsiglia
0
0
0
0
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Stella Rossa
2
0
0
6
2
Sporting Braga
1
0
1
3
3
Ludogorets
0
1
1
1
4
FC Midtjylland
0
1
1
1
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Bayer Leverkusen
2
0
0
6
2
Real Betis
2
0
0
6
3
Ferencváros
0
0
2
0
4
Celtic
0
0
2
0
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
West Ham United
2
0
0
6
2
Dinamo Zagabria
1
0
1
3
3
Genk
1
0
1
3
4
Rapid Vienna
0
0
2
0
3
Galeno (Sporting Braga)
Osimhen (Napoli)
Toko Ekambi (Lyon)
2
Rice (West Ham United)
Promes (Spartak Mosca)
Juanmi (Real Betis)
Masouras (Olympiakos)
Petkovic (Dinamo Zagabria)
Wirtz (Bayer Leverkusen)
1
Merino (Real Sociedad)
Gakpo (PSV Eindhoven)
Götze (PSV Eindhoven)
Max (PSV Eindhoven)
Sangaré (PSV Eindhoven)
Vertessen (PSV Eindhoven)
Zahavi (PSV Eindhoven)
Fekir (Real Betis)
Iglesias (Real Betis)
Palacios (Bayer Leverkusen)
Miranda (Real Betis)
Tello (Real Betis)
Isak (Real Sociedad)
Januzaj (Real Sociedad)
Soares (Olympiakos)
Samatta (Royal Antwerp)
Gorenc Stankovic (SK Puntigamer Sturm )
Hancko (Sparta Praga)
Ignatov (Spartak Mosca)
Hincapié (Bayer Leverkusen)
Alario (Bayer Leverkusen)
Horta (Sporting Braga)
Kanga Kaku (Stella Rossa)
Katai (Stella Rossa)
Rodic (Stella Rossa)
Antonio (West Ham United)
Benrahma (West Ham United)
Adli (Bayer Leverkusen)
Barnes (Leicester City)
Ralston (Celtic)
Lammers (Eintracht Francofort)
Paciência (Eintracht Francofort)
Evander (FC Midtjylland)
Isaksen (FC Midtjylland)
Özil (Fenerbahçe)
Mmaee (Ferencváros)
Uzuni (Ferencváros)
Onuachu (Genk)
Basic (Lazio)
Patric (Lazio)
Emreli (Legia Varsavia)
Kastrati (Legia Varsavia)
Ivanusec (Dinamo Zagabria)
Pérez (Leicester City)
Anjorin (Lokomotiv Mosca)
Despodov (Ludogorets)
Aouar (Lyon)
Juranovic (Celtic)
Ünder (Marseille)
Diatta (Monaco)
Disasi (Monaco)
Elmas (Napoli)
Ajeti (Celtic)
El-Arabi (Olympiakos)
Reabciuk (Olympiakos)
AG
Wingo (Ferencváros - 1 autogol)
Strakosha (Lazio - 1 autogol)
Tavernier (Rangers - 1 autogol)
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni