Elezioni Regionali Campania 2020
1 Settembre 2020
15:12

Elezioni Regionali Campania 2020, i candidati di Forza Italia per circoscrizione

Forza Italia per Stefano Caldoro Presidente ha reso noti i nomi dei candidati alle prossime elezioni Regionali della Campania del 20 e 21 settembre 2020. I nomi di tutti i candidati nelle 5 circoscrizioni che sostengono la ricandidatura per il centrosinistra dell’ex governatore, da 5 anni capo dell’opposizione in Consiglio regionale.
A cura di Redazione Napoli
Attiva le notifiche per ricevere gli aggiornamenti su
Elezioni Regionali Campania 2020

Nel corso delle passate Elezioni Regionali in Campania Forza Italia ha avuto sempre un ruolo fondamentale e trainante per il candidato di centrodestra. Anche stavolta sarà cosi e sarà peraltro la terza volta consecutiva in cui il nome del candidato è lo stesso: Stefano Caldoro, già presidente di Regione sconfitto poi 5 anni fa da Vincenzo De Luca e impegnato nell'ultima legislatura regionale a fare il capo dell'opposizione in Consiglio regionale.

Regionali Campania 2020, i nomi dei candidati di Forza Italia

Defezioni importanti (Cesaro jr) e cambi di casacca (Beneduce) hanno sconvolto la composizione della lista berlusconiana che finora ha visto come punti di forza la zona del Casertano, Napoli Nord, l'isola di Ischia e parte dell'area Irpina.

Circoscrizione Napoli

1. Russo Ermanno
2. Di Scala Maria Grazia
3. Alfano Giovanni
4. Alviti Giuseppe
5. Ambrosio Angela
6. Benigno Annunziata Detta Nunzia
7. Botta Paolo
8. Capodanno Gennaro
9. Cardamuro Raffaele
10. Cascone Francesco Detto Franco
11. Casoria Pasquale
12. Correale Piera
13. Cusato Laura
14. Ferrari Giovanna Detta Rei
15. De Gregorio Giuseppe
16. De Simone Annarita
17. Giuliano Antonio
18. Lanza Armando
19. Lettieri Francesca Detta Chicca
20. Mele Mario
21. Montuori Gennaro Detto Palummella
22. Patriarca Annarita
23. Peluso Giovanni
24. Perillo Salvatore
25. Sanzullo Stefania
26. Sciacca Angelo
27. Silvestro Francesco

Circoscrizione Salerno

  1. Angelo Avallone
    2. Roberto Celano
    3. Romano Ciccone detto Lello
    4. Antonietta Coraggio
    5. Monica Giuliano
    6. Francesco Marrazzo
    7. Annamaria Palumbo
    8. Monica Paolino
    9. Costabile Spinelli

Circoscrizione Avellino

  1. Antonio Aufiero detto Tonino
  2.  Anna Maria Vittoria Vecchione
  3. Giovannantonio Puopolo
  4. Stella Capriglione

Circoscrizione Caserta

  1. Massimo Grimaldi
  2. Giuseppe Tamburro
  3. Luigi Perfetto
  4. Silvestro Nacca
  5. Gerardo De Rosa
  6. Amelia Forte
  7. Maria Marino
  8. Italia Chiara Colella

Circoscrizione Benevento

  1. Domenico Mauro
  2. Anna Rita Russo
251 contenuti su questa storia
Il ritorno di Mastursi (dopo la condanna) alla corte di De Luca: è capo della segreteria
Il ritorno di Mastursi (dopo la condanna) alla corte di De Luca: è capo della segreteria
Vincenzo De Luca nomina la nuova giunta regionale della Campania
Vincenzo De Luca nomina la nuova giunta regionale della Campania
La sinistra dopo le Regionali: "Usciamo sconfitti, ma al Comune di Napoli saremo decisivi"
La sinistra dopo le Regionali: "Usciamo sconfitti, ma al Comune di Napoli saremo decisivi"
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni